Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Шаровая молния
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Шаровая молния Редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.06.2011   #1
Глариса
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Глариса пока неопределено
По умолчанию Как появляется шаровая молния

Откуда и как появляется шаровая молния
и как предвидеть её появление?

Считается, что появляется шаровая молния в зоне удара обычной молнии и появляется в грозовую штормовую погоду. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб) .

Большинство шаровых молний, возникновение которых могут описать очевидцы, появляются из различных металлических предметов и электроприборов, например из розеток электрических и радиосетей, антенн, радиоприемников, телевизоров, батарей отопления и других приборов и металлических предметов, включенных в сеть или заземленных. Обычно (но не всегда) это происходит во время грозы.

Часто шаровая молния появляется при разряде линейной молнии. Однако иногда появлению шаровой молнии может предшествовать вместо разряда линейной молнии интенсивное коронирование проводников. Можно предположить, что шаровая молния появляется там, где накапливается значительный электрический заряд, при мощной, но кратковременной эмиссии этого заряда в воздух.

Очевидцы рассказывают, что иногда шаровая молния появляется в абсолютно ясную, безоблачную погоду, как впрочем и другие грозовые явления, например, огни святого Эльма. Она легко может залететь в квартиру через открытое окно, камин, розетку, вентилятор и даже стационарный телефон. Существует такая молния от нескольких секунд до минуты; может проникать в помещения через маленькие отверстия, восстанавливая затем свою форму. Многие наблюдатели сообщают, что она выбрасывает какие-то искры и вращается.

Иногда шаровая молния спокойно исчезает, но иногда взрывается, вызывая заметные разрушения. Многие наблюдатели также сообщают, что шаровая молния полупрозрачна и через неё просвечивают контуры предметов.

Появление шаровой молнии может сопровождаться запахом. Здесь нет четкой статистики, но отмечались разные запахи: серы, озона, окислов азота. Часто появление шаровой молнии сопровождается несильным звуком - потрескиванием, шипением, свистом. Шаровая молния создает искажения в радиоприемнике. В одном из свидетельств сообщается, что при исчезновении шаровой молнии затрещал репродуктор. В другом отмечается, что при взрыве шаровой молнии на расстоянии 40 - 50 м раздался оглушительный треск в телефонной трубке.
Глариса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 10.07.2011   #2
Незарегистрированный
Гость

Муж видел. Это было в дачном домике в грозу. Сначала взорвался счётчик и потом из него появилась она. Пролетела по дому и унеслась в сарай. Потом оказалось, что вместе со счетчиком взорвались все розетки в доме.

Никогда не видела их, но наслушалась историй и страшно боюсь, что когда нибудь залетит ко мне домой, поэтому во время грозы все окна закрываю. Я вообще жутко грозы боюсь. Вчера в новостях говорили, что в Петербурге мужчину и женщину молния убила. Они в грозу под деревом укрылись.
Старый 11.07.2011   #3
Незарегистрированный
Гость

Ещё бы её не бояться ! У нас овчарка под кровать забивается, трясётся крупной дрожью, повизгивает...

Ко мне шаровая молния залетала в квартиру лет 8 назад, только это был не шар, а небольшой электрический разряд, синий, повисел, потрещал в метре от пола, потом взрыв или хлопок, рядом была батарея и холодильник, видать в батарею ушел. Еще скажу, что всего их было 2, в комнате и на кухне, я была в одной из комнат и услышала хлопок, прибегаю в маленькую комнату, там этот разряд висит, взорвался и исчез, потом бегу на кухню - там еще один, они громко трещали при этом! Понятно хоть написала или нет, не знаю, просто страшно вспоминать, как эта хрень среди бела дня в квартире летала...
Старый 12.07.2011   #4
Ника
Гость

И я видела. Очень бледно желтый прозрачный шар вылетел из стены и посередине комнаты взорвался с громким хлопком. Кошка аж на метр подпрыгнула.
Старый 19.08.2011   #5
Ussser
Гость

Четыре года назад в Нижегородской области, после грозы прямо перед машиной пролетел желтый шар сантиметров 30 в диаметре. Шар пролетел через дорогу и влетел в чей-то сарай. Раздался взрыв и начался сильный пожар. Народ сбежался с ведрами, но горело хорошо. Не спасли сарайку, сгорело все быстро.
Сам я сидел в машине с отвисшей челюстью. Думал, что если бы шарик стукнулся об мою машину?

Ещё тёща рассказала историю про шаровую молнию. В сибири, город полысаево, лет двадцать назад, в деревне после дождя была открыта дверь в дом, проветривали.. Сосед увидел как шаровая молния влетает в дом через открытую дверь.. закричал чтоб все кто в доме не двигались.. Шаровая молния пролетела через веранду, завернула на кухню и влетела в зал, в котором была только кошка.. увидев залетающий шар, кошка прыгнула на него.. её разорвало в клочья, фарш был на стенах, потолке.. плюс от сильного взрыва выбило окно и часть стены..

В данную историю верю потому как тёща у меня просто языком болтать не будет.

А мама рассказала, что в 15 летнем возрасте видела как шаровая молния ударила в стадо коров (было около 15 голов) в живых осталось только трое.. Говорит начался сильный ветер, прям ураган, и с неба белый шар в бегущих домой коров как (ёбнет) влетит.. была сильная вспышка (аж глаза заболели от такого яркого света), грохот оглушающий.. мычание.. мяса было много.. некоторые части коров находили почти за двадцать метров от удара.. соседи помогали добивать скотину, так как коров на части разорвало.. весь подвал и холодильник были забиты говядиной..

Говорит хорошо запомнила громко мычащую корову без задних ног, ей их оторвало.. Теперь у мамы с детства страх, на разные вспышки, салюты, грохот, а уж если гроза с молнией, то сидит дома, зашторив окна..
Старый 24.08.2011   #6
Незарегистрированный
Гость

Добавлю в коллекцию свою историю. Осенью 2011го видел подобное явление, на болоте после грозы, (мы на гусей ходили). Метров 50-70 от нас, 2-3 раза пальнул в неё из карабина (7.62х39), после попадания она разделилась на 2 шарика. Один шарик (маленький 5-7см) "прилип" к кусту и уменьшаясь в размерах плавно пропал, а второй 10-15см ушёл за кусты.
Старый 03.10.2012   #7
Nemezida
Гость

А я один раз привидение видела в детстве. Больше как-то не хочется их видеть. И странную "звезду" в небе наблюдала. Траектория полёта у неё была нетипичная ни для зондов, ни для вертолётов. А вот шаровых молний ещё пока не встречала. Теперь думаю, что хоть и любопытно, но наверное уже и не надо мне их встречать
Старый 16.10.2012   #8
Незарегистрированный
Гость

Вот моя история про шаровую молнию. Во время дождя в дом зашли, электричество отключено, смотрим над люстрой где провода искра появилась ярко оранжевая, потом она начинает очень быстро расти и становится см 20 в диаметре, притом в центре она красная, а ближе к краям фиолетовая, ну доросла она до какого то момента и взорвалась, громко так, что уши заложило.
Старый 09.11.2012   #9
СтебкаРазин
Гость

Плять, все видели, а я никогда подобной хуйни не видел
Старый 01.03.2013   #10
Незарегистрированный
Гость

Тоже видел такое только в маленьком размере - гдето 3 см жёлто- красная. Прошла сквозь трещину в стекле (в этот момент она как просочилась), со звуком рвущейся бумаги. Оставила оплавленные края (стекло спаялось в этом месте) и немного хаотично пролетев, растворилась в комнате в воздухе. Звуков вообще никаких не было. Нож и вилки на столе потом некоторых ударили током слабенько. (Огородники собрались пообедать и дождь собирался).

Второй раз в 83 году в Крыму видел гдето 40-50 см размера. Вечером перед грозой. Пролетела вдоль дороги в 30 м от нас. Быстро летела и шумела как трансформаторная подстанция с громкими потрескиваниями. Бело голубоватый шар с лиловыми разводами и точками как у электросварки. Летело на уровне роста, быстро (бегом не догонишь). Потом гдето в 300 м от нас пошла на низину и гдето в 1 км от нас стала красной, поднялась и взорвалась в воздухе. Грохот был недецкий и вспышка что глаза минут пять ничего нормально не видели. После того как кирпичи прошли удачно - побежали туда, а там ничего не было. Только кусты розы положило взрывом... А мы ещё час, пока окончательно дождь пошел и стемнело, искали осколки (дети всё таки были ))))
Старый 30.06.2018   #11
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию надежда

Я вчера во время грозы выдела что-то в ванной((2 белые короткие вспышки и треск((это шаровая молния??Я такое первый раз наблюдала((жутко((
Ответ

Метки
как появляется, шаровая молния
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...