Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Шаровая молния
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Шаровая молния Редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование.

Голосование: Шаровая молния видели или нет ?
Опции опроса
Шаровая молния видели или нет ?

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.09.2013   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Шаровая Молния

Шаровая молния

Встретить шаровую молнию дано далеко не каждому. По статистике из населения земного шара ее видели лишь 0,1 процента. Ученые разных стран бились над феноменом шаровой молнии, но их старания не принесли каких-либо ощутимых результатов. Поначалу даже утверждалось, что такого явления и вовсе не существует в природе. В начале XIX века все известные к тому времени разрозненные наблюдения шаровой молнии считались либо мистикой, либо в лучшем случае оптической иллюзией.

На сегодняшний день существует более ста гипотез, претендующих на объяснение физической сути шаровой молнии. Однако ни одну из них не удается подтвердить с достаточной степенью надежности. Экзотическое поведение шаровой молнии дает простор для самых необузданных фантазий. Часто в описаниях очевидцев встречается отношение к молнии как к живому существу. Есть мнение, что молния является аналогом НЛО или существом из параллельного мира с непостижимым разумом и логикой.

Трудно, наверное, найти явление, сведения о котором так противоречили бы друг другу. Основных причин две: это явление очень редкое, и многие наблюдения проводятся крайне не квалифицированно.

Анализ показаний очевидцев показал, что шаровая молния имеет в среднем диаметр около 20 см; светится не очень ярко; цвет чаще всего красный, оранжевый, белый. Интересно, что даже наблюдатели, видевшие шаровую молнию близко, часто не ощущали ее теплового излучения, хотя при непосредственном прикосновении она обжигает.

Шаровая молния существует от нескольких секунд до минуты; может проникать в помещения через маленькие отверстия, восстанавливая затем свою форму. Многие наблюдатели сообщают, что она выбрасывает какие-то искры и вращается.

Шаровая молния обычно парит на небольшом расстоянии от земли, хотя встречали ее и в облаках. Иногда спокойно исчезает, но иногда взрывается, вызывая заметные разрушения. Многие наблюдатели сообщают, что молния полупрозрачна и через нее просвечивают контуры предметов.

Показания очевидцев наблюдавших шаровую молнию.
Цитата:
Вы знаете у меня так и было - светящийся шарик вылетел из розетки, когда я волосы феном сушила,а жили мы тогда на 11 этаже. Никакого страха .Просто с интересом наблюдала, как он пролетел мимо меня и разбился с искрами об стену ,отлючилось эл-во.. И вот все Мне17 лет было,я в институте училась)
Цитата:
В детстве, с подругами видели шаровую молнию, во время обыкновенной грозы. Почему то из розетки "вылезла", в другую "залезла"...трещала сильно, гудела как генератор...на "шарик" не была похожа, скорее на ту фигню, которая на экспериментах по физике показывали, которая такая "волосатая" из "электрических щупалец", ну таких маленьких отростков разной длины, не знаю как описать...Была в середине какая то желтоватая, а "отростки" голубоватые, яркая была, но не сильно, то есть зажмуриваться не пришлось, наоборот сидели с выпучеными глазами и взгляд не отводили, не двигаясь на всякий случай. )))

Мы ее не трогали, замерли и сидели на диване пока не "залезла" в другую розетку, ну еще где то с минут 15 после того, как она улетела. Сильно она не летала по квартире, пролетела от одной стены до соседней, от одной розетки, до другой, ближайшей. Розетки эти не работали потом, электричество вообще вырубилось всё в квартире, диснеевский мультик мы не досмотрели...не старшно было, но как то жутковато и не по себе. )))))
Цитата:
Шаровую молнию я видела в 14 лет. Вообще люблю смотреть на дожди и грозу на балконе. Вышла когда вот вот накрапывать должно было начать, посмотрела вниз на яблоню, и услышала сильный гул, как под опорами или от трансформатора, подняла глаза и предо мной висел на расстоянии метров трех очень яркий шар голубовато белого цвета, размером примерно с мячик, или чуть по меньше. он очень медленно двигался в бок, вдоль дома.

Я стояла не шевелилась, напугалась, шаровая молния повисла практически перед лицом, потом он вдруг сделал резкое движение в сторону тополя , от дома, и исчезла. Наверное еще минут 10 пошевелиться боялась))))) Потом рванула с балкона закрыв все окна и вырубив все электричество в доме))

Кстати тополь потом потемнел и засох постепенно. Следующим летом на нем не было больше не листочка.
Цитата:
У меня сестра с мамой видела. В деревне они были. Шаровая молния залетела в дырочку, откуда провод телевизионный выходит. Знаете, лучше ее не видеть
Цитата:
Я видела два раза. Один раз в деревне - шаровая молния залетела в дом и там летала пока не шарахнула обо что-то.

Второй раз в Москве , шаровая молния залетела в кухню через форточку. Мама спряталась в туалете, потому что с детства до ужаса боится молнии (у нее родственницу убило в поле).

А у меня уже был опыт, я так поняла, что шарику этому некуда деваться и надо обо что-то разрядиться. Я окно пошире открыла и она туда назад улетела. Прямо как в сказке или фантастическом рассказе. Жили мы на 12 этаже - я не ожидала ,что так высоко эти шарики в городе летают.
Цитата:
Я была маленькая когда, мы жили в деревне, и вот была гроза, папа уснул с открытой форточкой, мама на кухне чёт делала. заходит в комнату к папе, идет к окну, чтоб закрыть и видит, что влетает шарик, и летит в розетку электрическую, в которой шнур от телевизора. розетка в мясо, из телевизора дым повалил и мастер сказал потом, что кинескоп сгорел (ну, старые тв). мама испугалась сильно, папа расстроился из-за первого цветного телевизора, купленного по блату (88 год)

Я всегда в грозу закрываю все форточки.
Цитата:
Я тоже однажды видела шаровую молнию, мне было 8 лет. Были на даче с бабушкой и старшей сестрой, был дождь, мы сидели в кухне и тут влетает белый шарик, мы естественно замерли все, он постоял немного, а потом ломанулся к выключателю. Выключатель вдребезги, сестру даже осколком немного порезало. С тех пор бабушка во время грозы заставляла нас закрывать окна и почему-то надевать косынки на голову (меня это бесило невероятно!). Но как ни странно, у меня сейчас никакого страха по этому поводу нет, гроз и молний не боюсь.
Если судить по рассказам людей, повидавших это «чудо природы», шаровая молния достигает иной раз размера футбольного мяча и даже больше. Движется она в воздухе довольно медленно. За ней легко проследить глазами. Иногда такой светящийся шар почти останавливается, а достигая какой-либо преграды, часто взрывается, производя разрушения. В других случаях шаровая молния исчезает тихо.

Когда шаровая молния движется, в воздухе слышен легкий свист или шипение. Цвет шаров различный. Наблюдатели рассказывают, что видели и красные, и ослепительно Белые, и синие, и даже черные!

В 2012 году китайским учёным исследующим спектры свечения обычных молний, повезло, в поле зрения их аппаратуры попала шаровая молния. Они впервые получили спектр ее свечения. Отдельные линии излучения, обнаруженные в этих спектроскопических измерения, позволяют в некотором приближении узнать химический состав и условия в светящейся области. Они ясно указывают на наличие в ней элементов, входящих в состав почвы - железа, кремния, кальция, и таким образом поддерживают гипотезу, что важную роль в образовании шаровой молнии играет облако испарившегося от удара обычной молнии вещества.

Это, конечно, еще не дает окончательного объяснения всем загадкам явления, но по крайней мере указывает способ его получения.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013   #2
Adonsi
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Adonsi пока неопределено
Отправить сообщение для Adonsi с помощью ICQ Отправить сообщение для Adonsi с помощью AIM

В детстве видел, дважды за день, возможно одну и ту же. Первый раз, когда шёл по небольшому овражку - шаровая молния пролетела в паре метров от меня со скоростью бегущего человека и потом умчалась за бугорок. Начинался дождь с грозой. Внешне: синевато-белого цвета (мохнатый от искорок разрядов) шар около 25 см в диаметре.

Через час (я уже был дома), я и вся семья наблюдала следующее:
Кабель ТВ-антенны был отсоединён (мать во время грозы всегда отключала, чтобы не сжечь телик) и висел свободно рядом с телевизором. Из штеккера "выдулась" шаровая молния (такая же, как та, что я видел в овраге) и, пролетев не спеша через две комнаты, - вылетела в форточку.

Мыслей о том, чтобы уберечься или страха тогда небыло.
Зато было жутко интересно.
:-)
Adonsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013   #3
=Наталья=
Registered Users

=Наталья= пока неопределено

Я видела шаровую молнию. Это был маленький шар, он оставил в оконном стекле небольшое отверстие. Причем стекло не треснуло, о в нем как будто бы прожгли дырочку. Это было на работе, в кабинете находились я и мой начальник. Мы услышали жужжание, а затем увидели шар, он напоминал сгусток какого-то вещества. Шарик пролетел по кабинету и направился к окну. Послышался щелчок и он ушел сквозь стекло, оставив небольшое отверстие. Мы всем рассказывали, что нас посетило НЛО и показывали его "след".
=Наталья= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014   #4
Сергей Сергев
Registered Users

Сергей Сергев пока неопределено
По умолчанию Шаровая молния или плазма при включении МВ

Много лет проработал в горэлектросети, Занимался переключением, фазировкой, искал повреждение кабелей и воздушных линий 6-10 Квольт. За время работы, мне пришлось включать один и тот - же масляный выключатель три раза. После включения, из-под канала, где проходят кабели, каждый раз вылетал шар, диаметром 100 – 150 мм.

1. Удивило то, что они были неописуемо красивые. Каждый раз они были разного цвета, фиолетовые и бордовые. Описать цвета невозможно словами. Неописуемо красивые, глубокие цвета!

2. Шары очень медленно поднимались из-под фальшпола и парили к потолку. Пролетали метров 5-7. Дальше я их не наблюдал, т.к. из-за личной безопасности уходил из РП.

3. Они парили абсолютно без звучно!

4. Яркость была небольшая, примерно раза в 3-4 ярче неоновых индикаторных ламп.

Ореолов, нитей, разрядов, искр – не было!
Что это за шары? Шаровая молния? Плазма?
Сергей Сергев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014   #5
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергев Посмотреть сообщение
После включения, из-под канала, где проходят кабели, каждый раз вылетал шар, диаметром 100 – 150 мм.
Шаровая молния и есть. Вот если бы вы её на видео засняли Интересно, насколько слышал, в лабораторных условиях не могут получить шаровую молнию, а у вас так просто всё получалось.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014   #6
Сергей Сергев
Registered Users

Сергей Сергев пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Шаровая молния и есть. Вот если бы вы её на видео засняли Интересно, насколько слышал, в лабораторных условиях не могут получить шаровую молнию, а у вас так просто всё получалось.
Насколько я слышал, только Тесла смог воссоздать шаровую молнию. Еще этим вопросом занимался старший Капица. Но, у него не хватило времени, и говорили, что он был совсем близко.

Почему у меня появлялись шары, объяснить не могу. Когда работал, самое главное было не обгореть. Оборудование древнее, да и сама работа очень опасная. Когда третий раз включал, был готов, что опять появится шар и воспринимал это как опасность. «Задним умом»- мы все гении. Сейчас тоже думаю, что надо было взять фотоаппарат. Правда тогда еще не было сотовых телефонов и цифровых фотоаппаратов.

Еще один интересный случай был. Когда в детстве начинал хулиганить в эфире, натянул антенну около 200 метров. Перед грозой с конца антенны начинали щелкать разряды на батарею отопления, пробивало примерно до 10 сантиметров. И вот один раз, сильно зашипело, и появился шар – не шар (округлой формы), через 2-3 секунды произошел очень сильный хлопок. Вспышка была очень яркая как сварка. В глазах остались зайчики.

Вот тогда и подумал, что это и была шаровая молния! После этого антенну стал заземлять. А то, что увидел в подстанции, было совсем другое, очень красивые шары и не было шипения и хлопка.
Сергей Сергев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014   #7
Лидия
Registered Users

Лидия пока неопределено

Видела шаровую молнию и не одна. Впечатление осталось на всю жизнь. Это было летом, был теплый солнечный день, нам было от 15 лет до 17, играли в настольный теннис. Вдруг наступила тишина, птицы перестали петь, трава, листья на деревьях будто изменили свой цвет. Нас было я уже и не помню около 7 человек. Вдруг в этой тишине мы увидели, в метрах двадцати от себя, пульсирующий и слегка шипящий шар, разбавленного молочного цвета. Он висел в воздухе, где то от земли 1,5 метра, в диаметре около О,5 метра и пульсировал, мы все замерли, уж точно не могу сказать сколько времени это происходило, наверное где то около 5 мин. Прошло 40 лет, а я не могу найти ответ, что это было. Не могу отделаться от мысли что это что то живое, а потом это резко исчезло.
Лидия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015   #8
Yaroslaw
Гость

Я также был очевидцем похожего. Летом 1982 года меня на каникулы отправили в село к бабушке и вот както собирая малину, гдето под вечер, я заметил над малиной светящийся шар, немного оторопел и начал потихоньку сдавать к дому, не знаю как но добравшись закрыл дверь на веранде начал наблюдать через окно при этом шарик плавно плавал по воздуху обходя ветки, размером он был как гандбольый мяч или может чуть поменьше и светился голубовато -белым свечением с кривыми лучами. Всё это наблюдал минут 15, аж коленки затекли от сиденья на подоконнике, потом мячик подлетел к металлическому тросику который держал трубу на которой держалась антена и рассыпался искрами, выбежав посмотреть место удара, увидел малюсенькую точечьку типа как от сварки, вот такое у меня тоже было .
Старый 03.07.2015   #9
Незарегистрированный
Гость

10 лет мне было. В деревне с другом сидели в мастерской (пристройке к дому) во время ливня. Сидели около закрытого окна. Вот в это окно она и прилетела. Вернее телепортировалась. Тонкий луч прошел через стекло и перед нами материализовалась сфера размером с маленький арбуз. Искрилась и шипела. Она была на расстоянии вытянутой руки от меня и от друга. Прямо между нами висела в воздухе. Страха не было почемуто. Была какая то уверенность что ничего со мной не случится. "Подумав" секунд 5 шарик просто взорвался. Грохнуло как от петарды, уши заложило и в доме почему то вылетели пробки. К нам из дома прибежали испуганные родители, подумали что мы что-то взорвали. А у нас ни царапины. Я как то особого значения этому случаю не придал. Тогда. А сейчас вспоминая думаю последствия могли быть куда хуже.
Ответ

Метки
шаровая молния

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...