Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.03.2016   #1
Мурэ
Гость

По умолчанию Кто же мы такие есть???

Почитала и захотелось написать. Я вот тоже, как и многие участники этого форума, много думаю о том, как же всё построено в нашем мире. Однажды мне в голову пришла такая мысль, что на самом деле материального мира, мира который нас окружает, нет.

Тогда возможно наверное объяснить, попытаться придать логике (хоть это и невозможно) происхождение нашего мира из ничего, из мысли, как в Библии- сначала было слово (мысль, Логос). Так же как материальные блага-это пустое. А так мы все существуем конечно, существует наш разум, но почему то воспринимаем себя, вот так материально. В общем очень тяжело выразить свои мысли))), логика полностью отпадает. Но может кто то поймет меня. У кого по этому мнению какие мысли?

Попробуйте представить полную пустоту, но не ту, когда вокруг только кромешная темнота или напротив белый свет, а когда вообще ничего... По моему это не реально, для наших умов это непостижимо. О чем это я?..)))
Старый 26.11.2016   #2
REI
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
REI пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Мурэ Посмотреть сообщение
Попробуйте представить полную пустоту, но не ту, когда вокруг только кромешная темнота или напротив белый свет, а когда вообще ничего...
Привет. Я это это помню.. Я был в такой пустоте. Тьма,но её нет,пространство,но его нет.. Я ушёл, я бы назвал это- "небытие",когда моя душа переполнилась.. и выплеснуть некуда.. Я называю это место "Дом Престарелых".. Небытие.. Душа устала, стала старой.. Вы скажете, такого не может быть. Каждый видит по своему..И у каждого свой взгляд на окружающий его Мир. Я говорю о том что я помню.. видел..

Цитата:
Сообщение от Мурэ Посмотреть сообщение
Однажды мне в голову пришла такая мысль, что на самом деле материального мира, мира который нас окружает, нет
Это есть так.. Наш Мир - это бесконечная вереница возможных вариантов Бытия. О Душе.. пройдя много "дорог", накапливается опыт.. В одном фильме хорошо сказано: "Есть стакан, в детстве он маленький, он наполняется, растёшь ты, растёт и стакан.. Он становится полным, ты опять растёшь"..но до бесконечности так не может происходить. Переполнена Душа, и вот тогда есть возможность уйти в "небытие".. Когда всё надоело,устал от "беготни по кругу Жизни", появляется возможность уйти. Побыть в тишине.. Вот и мне довелось туда попасть.

Простите, за возможную сумбурность моих мыслей.. От туда мало кто возвращается.. Но вот меня вернули.. Знаю, что после "небытия", есть путь дальше. Но вот решиться пройти дальше, очень тяжко. Даже в "щелочку" заглянуть, можно "порвать пупок". Есть информация, что уйти за "рубеж Небытия" удалось лишь двоим субстанциям.
REI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016   #3
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Ваши мысли совсем не новые. Они называются идеализм. Что первично ? Мысль, которая создаёт якобы материальный мир? Или наши мысли и ощущения есть всего лишь следствие работы нашего материального мозга?

Этот спор принципиально неразрешим. Потому что всё равно каждый из нас имеет только свои ощущения и мысли, которые то ли являются отражением реального мира, то ли создают его. Но следствия у каждой из точек зрения разные. Например, если мир это только наше воображение, то значит мы существуем только в единственном числе и все наши социальные чувства: совесть, жалость, любовь и ненависть - это только наша выдумка, они не имеют значения, побоку их, живи в своё удовольствие! Но, ясно, что и смерти тогда нет - это тоже только наша выдумка.

Но если мы такие выдумщики, то почему всё выдумывается по каким-то сложным законам и выдумать что-нибудь приятное для себя так непросто? Так и закрадывается подозрение, что существует какой-то внешний мир в котором мы живём и которому, в общем-то, начхать на нас, и приходится нам изучать его и приспосабливаться к нему. Ну тогда и следствия совсем другие.

Но реально и фактически (кроме психически больных) мы все в своей жизни не меньше чем на 90% материалисты. И только порой, лёжа на удобном диване, хочется помечтать "о мирах" и что мы в этом мире главные и что весь мир наша фантазия.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...