Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.09.2010   #1
Present
Гость

По умолчанию Кто создал мир? И кто создал того кто создал?

Кто создал мир?
И кто создал того кто создал?
И кто создал того кто создал его кто создал мир и так далее?
Старый 20.09.2010   #2
Арийка
Гость

Я такие вопросы задавала когда мне было 8 лет, мама так и не смогла ответить
и вапще чем меньше знаешь тем больше спишь и нервы крепче. видишь какая я нервная? %)
Старый 25.09.2010   #3
Незарегистрированный
Гость

Изначально не было ничего, было Н-И-Ч-Т-О, то бишь АБСОЛЮТНАЯ пустота. Пустоту никто не создавал, она просто есть, была и будет. Это НИЧТО было всем и ничем одновременно, т.к. это ВСЁ что есть, что было и что может быть, в ней в скрытом виде существовали, существуют и будут существовать всевозможное ВСЁ. И вот к этому абсолютному ВСЁ и НИЧЕГО пришла мысль "КТО Я?". Отсюда всё и поехало.
Старый 29.09.2010   #4
Лофт
Гость

Как пустота может думать?
Как ничто подумало и стало всем?:-)
Старый 10.10.2010   #5
Иван
Гость

Хех. За всё своё существование человечество без остановки пытается разгадать это! Но не может же... Думаешь, на этом форуме всё решится? Ну раз уж так, попытаемся разгадать =). Боги и всякие создатели сразу, думаю, должны быть вычеркнуты из списка возможных гипотез, ибо надо мыслить объективно и здраво.
Старый 29.10.2010   #6
Я
Гость

Все равно непонятно!
Как это: была пустота и ничего и вдруг на тебе: кто то начал создавать? А бог что ли? Откуда он взялся, если хаос вокруг? И где он сидел, если было пусто? А потом куда делся? Боялся ли он динозавров? Не пойму. Или люди произошли от микробов? А микробы откуда взялись? Аааааааа!!!

И ещё непонятно: как это вселенная бесконечна? Совсем-совсем? Не пойму! Может где то дырочка есть в другой мир? Не может быть, что совсем конца нет. А даже если есть конец, то что там, за ним? Стенка? Не пойму!

А правда, что время материально? Оно образуется оттого, что земля вертится? Значит в космосе время не идёт? Он же не вертится. Или вертится? Значит можно сесть на ракету и лететь миллион лет что ли? Или ракета развалится? Хотя если время не идёт, то ракета не развалится от старости?
Старый 29.10.2010   #7
Я
Гость

А как из ребра женщину сделали?
Типо как органы выращивают, что ли? Значит он был учёный какой то? У него был микроскоп и вообще лаборатория?
Старый 22.03.2017   #8
Елена Тайная
Гость

По умолчанию Кто создал мир и кто создал того, кто создал мир

Если коротко, то мир создал Бог. А Бог был всегда. Бог, конечно же, не в форме человека с бородой, сидящего на небесах, а в форме Сознания, подобного человеческому, но только гораздо более совершенного. Вообще, эта тема такая, что сложно здесь выстроить словесную логическую цепочку. Для того, что бы хоть как-то приблизится к пониманию, я бы посоветовала мифы почитать. Но воспринимать их, естественно, нужно не в буквальном смысле а в образном. Кому лень читать, держитестатью, тут коротко об истории сотворения в разных традициях мира.

Интереснее всего я нахожу индийский миф. Согласно этому мифу, в океане Вселенной на спине огромного змея спит бог Вишну. В своем сне он видит сотворение мира, а когда он проснется, он обнаружит, что из его пупка вырос лотос. Лотос раскроется и оттуда выйдет Брахма, который и создаст весь мир. Однажды мир опять разрушится и Вишну опять уснет. Это бесконечный цикл. Если обобщить, то сотворение мира - это закономерный и цикличный процесс, причина которого - существование сознания.
Старый 22.03.2017   #9
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 96 раз(а) в 86 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Елена Тайная Посмотреть сообщение
Если коротко, то мир создал Бог.
Вымысел. Ничто не подтверждает эту версию появления мира.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017   #10
Петров
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Петров на пути к лучшему

А я думаю, если никто не знает ответа на поставленные вопросы, то не нужно придумывать сказки, пытаясь сказками ответить на вопрос. Никто не знает и всё.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017   #11
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Елена Тайная Посмотреть сообщение
Бог, конечно же, не в форме человека с бородой, сидящего на небесах, а в форме Сознания, подобного человеческому, но только гораздо более совершенного.

Если обобщить, то сотворение мира - это закономерный и цикличный процесс, причина которого - существование сознания.
Елена, а почему Вы отводите сознанию столь важную роль? У Вас и творец в форме сознания, и причина сотворения мира - существование сознания. Все вертится вокруг этого сакрального понятия. Не потому ли так происходит, что мы себя ассоциируем со своим сознанием, не хотим умирать, и для нас потеря сознания это конец света? Мы смело и безоглядно экстраполируем свою характеристику как биологического вида на целый непонятный нам мир.

Представьте, что коралл, умей он думать, заявил бы, что творец в форме пищеварительных внутренностей выпускаемых наружу, и причина сотворения мира - существование пищеварительных внутренностей.

Ведь причина существования сознания - работа мозга. Дайте человеку по голове поленом, и его сознание тут же исчезнет. Мозг же, в свою очередь, всего лишь орган в теле, существующий для решения совершенно заурядных практических задач, и ничего более. Точно так же, как и мочевой пузырь или межпозвоночный диск.

Ну с чего Вы взяли, что сознание это нечто особенное и уникальное, стоящее особняком от всего во вселенной?
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017   #12
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

А я даже знаю чьё сознание играет решающую роль во Вселенной: это моё сознание. Даже стоит мне только закрыть глаза как во Вселенной исчезает свет. А уж если я потеряю сознание, то на это время мир исчезнет. Страшно подумать что случится если я умру - это будет конец всего!
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017   #13
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 96 раз(а) в 86 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...