Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 04.05.2016   #91
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Главный мой вам вопрос. В виде чего существует сознание без мозга ? Имею в виду - как оно проявляет себя или ощущается ? Если, из ваших слов, такое сознание не думает, не ощущает и не воспринимает ?

Если нет ничего то это и называется ничто )
А вы это ничто называете сознанием. И как вас понять?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016   #92
Ultra
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ultra пока неопределено

Вы смотрите вообще не с той стороны. Постарайтесь увидеть то, что я говорю. Может, это непривычно, но постарайтесь увидеть картинку целиком.

Нет никакого "нашего сознания" и отдельно - нас. Мы и есть сознание. Вы - индивидуальное сознание, частица сознающей энергии, а не у Вас есть сознание.

Попытаюсь объяснить еще раз по-другому. Я не ставлю цели переспорить Вас, в этом нет никакой пользы. Я только хочу, чтоб Вы увидели картину привычного мира другими глазами. Поэтому, пожалуйста, читая нижеследующее, не подбирайте в уме контрдоводы к моим словам, не пытайтесь наложить то, что прочтете на свое привычное восприятие, забудьте эту фразу - «потерял сознание». Попробуйте отбросить все, что знаете, и, как «пустой сосуд», просто выстроить перед глазами тот мир, который я опишу.

Итак, представьте себе, что Вы находитесь в кресле за компьютером и Вам предстоит компьютерная симуляция, игра. Но на Вас надели костюм (шлем и т.д.), который полностью погрузит Вас в виртуальную реальность. Вы на 100% сольетесь со своим героем, с виртуальной личностью. Вы будете жить его жизнью, прописанной в программе. Вы будете считать его мысли своими, его ощущения своими, его проблемы своими, принимать за свои его взгляды на жизнь и пр. и пр. И еще одна ВАЖНАЯ вещь: в костюм встроен своего рода механизм, который полностью блокирует Вам возможность вспомнить, кто Вы есть на самом деле, очнуться, вернуться к реальности. И по условию моего примера, этот «блокатор» действует всегда, не ломается и пр.

И вот Вы живете в этом виртуальном мире. В нем есть два типа объектов: за одними также стоят индивидуальные сознания, сидящие в своих креслах в своих костюмах, а другие – просто код программы: декорации, обстановка, бутафория.

Внезапно в помещении, где Вы сидите в кресле, происходят неполадки с электричеством и в Вашем костюме происходит что-то типа замыкания, связь с виртуальной реальностью и виртуальным героем, с которым Вы полностью отождествляете себя, разрывается. НО! Тот участок костюма, отвечающий за блокировку восприятия своей реальной личности – в порядке. Что получается? Вы не воспринимаете виртуальную реальность и себя как героя этой игры, но в тоже время Вы не воспринимаете и себя настоящего, свой реальный мир, не можете. Что происходит? То самое ощущение небытия. Но что по факту, в реальности? Вы как сидели в своем кресле, так и сидите. Вы не исчезли, не разрушились, просто костюм несправен. Подошли люди, которые наблюдают за Вами, исправили костюм (или замыкание прошло и он сам восстановился), - все: Вы снова воспринимаете виртуальный мир и себя, как обитателя этого мира.

Если с костюмом произошли какие-то серьезные неполадки, Ваша жизнь в виртуальной реальности усложниться: Вы можете начать там плохо видеть или слышать других героев, потерять способность двигаться или думать за героя и т.д. С Вами реальным ничего не происходит, но как виртуальная личность, Вы ощущаете себя инвалидом и также видят Вас обитатели этого мира.

В конце концов, костюм приходит в негодность полностью. По условию моего примера: один костюм – только одна виртуальная личность. В реальности – подходит оператор и меняет Вам костюм на новый, а в виртуальном мире: Вы для всех умерли.

Новый костюм – новое рождение в виртуальном мире и так постоянно роль за ролью, костюм за костюмом.

Это очень грубый, примитивный и условный пример, но с его помощью можно немного лучше понять, как устроен наш мир (согласно Ведической парадигме), что происходит с Сознающими (т.е. с нами) в периоды повреждения тела, смерти. Нужно только внести поправку, что материальный мир – реален (это не иллюзия). И мы не сидим где-то за компьютером. Но мне – индивидуальному сознанию - поскольку я принадлежу к совершенно другой природе, чтобы погрузиться в мир материи, нужно тело, нужны органы восприятия и т.д. – нужен костюм, который позволит мне полностью слиться с материей.

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Ответьте мне на вопрос, что такое сознание ?
Вы под сознанием понимаете что-то иное, чем это принято у нас Землян )
Возможно.
Самый базовый принцип сознания – восприятие. Если Вас ущипнуть за руку, Вы воспримете боль. Вы – воспринимающий. Вы пропускаете ощущение через себя и воспринимаете его. Жару, холод, боль, наслаждение... А мышление, разумная деятельность – это уже признак высокого уровня сознания, развитого сознания. Поэтому у младенца есть сознание, но пока нет мышления.

Возьмите мобильный телефон и инфузорию туфельку. Уколите иголкой то и другое. Постарайтесь увидеть разницу: в телефоне не присутствует воспринимающий, а в инфузории – таковой присутствует. Хотя и телефон, и тело инфузории – образованы материей. Но во втором случае есть Сознание, которое отождествляет себя с телом инфузории. А телефон – декорация, просто предмет, за ним не стоит Сознающий, Воспринимающий.

Цитата:
Датчик движения установленный в магазине тоже умеет воспринимать и реагировать. Но к сознанию это не имеет никакого отношения.
Действительно, не имеет. Потому что датчик – механизм, в который просто заложена программа. Он не может воспринимать сам, в нем нет Воспринимающего. Сказать, что датчик воспринимает, все равно, что налить масло в сковороду и сказать, что сковорода восприняла масло. Улавливаете разницу между сковородой с маслом и своим восприятием боли?

Это сложное, тонкое понимание, но, уловив смысл моих слов, Вы поймете разницу между просто «бутафорией» этого мира и Сознанием, которое играет ту или иную роль в этом мире (человека, животного, растения, возможно, вируса и пр.).

Цитата:
Главный мой вам вопрос. В виде чего существует сознание без мозга ? Имею в виду - как оно проявляет себя или ощущается ?
Надеюсь из примера это прояснилось: в виде реальной личности, снявшей с себя костюм. Именно для этого и предназначена практика Вед: выйти из виртуала (для нас – материи), очнуться, осознать себя_реального и жить реальной жизнью.
Ultra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016   #93
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Давайте себе на секунду представим, что жизнь не имеет смысла. Вы, конечно, уверены, что это не так, но давайте предположим, что это именно так, и вы при этом абсолютно точно знаете, что это так, т.е. жизнь бессмысленна. Обрекаете ли вы себя таким знанием на бессмысленность жизни? Думаю, ответ очевиден - нет.
Очевидный ответ - да. У существа, которое возникло случайно и без всякого предназначения, осмысленности жизни нет и быть не может. К чему стремиться? Ради чего жить? Как огонек: зажегся, погорел и потух. Что ты был, что не был - нет разницы.
Лучше сразу повеситься, чем жить такую жизнь. Результат-то конечный один.
Старый 05.05.2016   #94
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Ultra Посмотреть сообщение
Итак, представьте себе, что Вы находитесь в кресле за компьютером и Вам предстоит компьютерная симуляция, игра. Но на Вас надели костюм (шлем и т.д.), который полностью погрузит Вас в виртуальную реальность. Вы на 100% сольетесь со своим героем, с виртуальной личностью. Вы будете жить его жизнью, прописанной в программе. Вы будете считать его мысли своими, его ощущения своими, его проблемы своими, принимать за свои его взгляды на жизнь и пр. и пр. И еще одна ВАЖНАЯ вещь: в костюм встроен своего рода механизм, который полностью блокирует Вам возможность вспомнить, кто Вы есть на самом деле, очнуться, вернуться к реальности. И по условию моего примера, этот «блокатор» действует всегда, не ломается и пр.
Вот так да! А зачем же нужен тогда ИГРОК, если компьютерный герой сам ощущает, сам мыслит, сам принимает решения по игре, в общем компьютерный герой сам по себе играет в игре. А ИГРОК в лучшем случае исполняет роль фиксирующей всё флешки, у которой, к тому, же вся информация стирается при смене костюма. И на хрена же нужен такой ИГРОК? Что он есть, что его нет. Но скорее нет, потому что я могу сказать, что за каждым человеком стоит не один, а миллион таких ИГРОКОВ, или миллиард, ничего ведь от этого не изменится? Или вообще бесконечное число, или 0, в зависимости от моей фантазии.
Цитата:
Возьмите мобильный телефон и инфузорию туфельку. Уколите иголкой то и другое. Постарайтесь увидеть разницу: в телефоне не присутствует воспринимающий, а в инфузории – таковой присутствует. Хотя и телефон, и тело инфузории – образованы материей. Но во втором случае есть Сознание, которое отождествляет себя с телом инфузории. А телефон – декорация, просто предмет, за ним не стоит Сознающий, Воспринимающий.
Вы воображаете что инфузория туфелька дёрнется, потому что почувствует боль? Как бы не так! У неё нет нервной системы и боли она не почувствует. Боли не чувствуют даже насекомые. Так чем же всё-таки живое отличается от неживого? Может как работающий мобильник от сломавшегося?
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016   #95
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Представил. Но с чего вы взяли, что именно так и обстоят дела на самом деле ? Этому нет никаких подтверждений и доказательств ? Это просто чья то фантазия о мире. Другие фантазирует иначе по этому поводу. Например христиане верующие. У них другая фантазия о мире, типа душа вылетает из человека в момент смерти.

И таких фантазёров знаете сколько ещё много и каждый фантазирует что-то своё. И почему то свои фантазии выдают за истину. Им достаточно сильной внутренней уверенности что бы считать это правдой.

Цитата:
Нет никакого "нашего сознания" и отдельно - нас. Мы и есть сознание.
Ну так…, где же оно, мы – сознание, в момент удара по голове и потери сознания, куда исчезает ? Герой виртуального мира отключается, но тот я, в костюме, почему он не в состоянии самостоятельно думать. Даже правильнее было бы сказать, что думать должен как раз таки тот кто в костюме и когда виртуальная оболочка ломается, думание должно оставаться на месте и никуда не исчезать. Но опять же на практике это не так.

Занимательная сказка…
Интересно кто её на фантазировал.
Старый 05.05.2016   #96
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Представил. Но с чего вы взяли, что именно так и обстоят дела на самом деле ? Этому нет никаких подтверждений и доказательств ? Это просто чья то фантазия о мире. Другие фантазирует иначе по этому поводу. Например христиане верующие. У них другая фантазия о мире, типа душа вылетает из человека в момент смерти.
Ну, смотрите. Я абсолютно уверена, что Истина присутствует в этом мире, иначе жить бессмысленно в принципе. С одной стороны, есть версия ученых, которые сами, как кто-то здесь на форуме писал, говорят, что Истины у них нет. И бессмысленная жизнь, которую мне предлагают.

С другой, версии религиозные: христианство, мусульманство, Веды и т.д. Когда я была в поиске, я изучила и выбрала то учение, которое по моим критериям могло бы соответствовать истинности: более полное, увязанное, логичное, древнее и пр. И уже только спустя годы в процессе практики стал подтверждаться правильный выбор.

Цитата:
Ну так…, где же оно, мы – сознание, в момент удара по голове и потери сознания, куда исчезает ?
Не сознание исчезает, а у Сознающего не к чему приложить его способность воспринимать, поскольку нет ничего, что можно было бы воспринять в принципе: ни виртуальной реальности, ни настоящей. Сознание должно воспринимать хоть что-то для наличия мыслей, рассуждений, от чего-то отталкиваться и пр. Как нужен источник света, чтобы применить свою способность видеть. Возможно, нужно больше времени, чтобы понять этот момент. Веды достаточно сложны.

Цитата:
Красивая сказка… Интересно кто её на фантазировал.
Так говорят Веды, которым следовали мудрецы древности. Если иметь смелость и присмотреться к окружающему миру, находим все то, о чем говорят эти Писания. Было бы желание смотреть и видеть.

Цитата:
А зачем же нужен тогда ИГРОК, если компьютерный герой сам ощущает, сам мыслит, сам принимает решения по игре, в общем компьютерный герой сам по себе играет в игре. А ИГРОК в лучшем случае исполняет роль фиксирующей всё флешки, у которой, к тому, же вся информация стирается при смене костюма. И на хрена же нужен такой ИГРОК? Что он есть, что его нет.
Да что Вы?! Убого со стороны выглядит, да? А ведь именно так и живут все и не задумываются, присмотритесь, в том числе и к своей жизни...
Старый 05.05.2016   #97
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Однако, есть вариант, который может объяснить эффект "дубиной по голове" и реинкарнацию. Это компьютер внутри компьютера управляющего человеком (мозга), и вилка питания второго компьютера, грубо говоря, воткнута в ту же розетку, что и области мозга отвечающие за сознание. Но у второго компьютера есть и автономное питание, которое включается только в том случае, когда из-за окончательной поломки мозга этот второй компьютер автоматически отделяется и переходит к самостоятельному существованию.

Только не представляйте этот компьютер в прямоугольной металлической коробке.

Свойства которым должен обладать этот второй компьютер: срок службы - приблизительно бесконечность, масса - тысячные доли грамма и другие, довольно необычные, но, в принципе, не противоречащие свойствам физического мира. Да и вообще, этот второй компьютер не только флешка.

Ultra, вы рассуждаете эмоциями и,соответственно, понятиями которые кроме как в эмоциональном плане не имеют никакого смысла: ИСТИНА, самосовершенствование, смысл жизни... В своей практической жизни вы тоже руководствуетесь одними эмоциями и ничего не стараетесь проверять практикой? Если так, то это беда. Если у вас сломается компьютер, вы пригласите ремонтировать скучного мастера, обученного унылой наукой или изотерика который познал ИСТИНУ и будет чинить компьютер мантрами?
Старый 05.05.2016   #98
Unreal
Registered Users

Цитата:
Ну, смотрите. Я абсолютно уверена, что Истина присутствует в этом мире, иначе жить бессмысленно в принципе.
Странные у вас понятия. Одной уверенности не достаточно для установления истины. Даже более того, уверенность это ничто. К примеру, кто-то заявляет – я уверен завтра будет солнечный и ясный день, потому, что иначе этот день будет бессмысленным, и я не смогу сходить на пикник. Но наступает завтра…. и…на небе тучи, пасмурно, льёт проливной дождь. Истине как то всё равно, что вы о ней думаете и каким фантазиям по поводу неё придаётесь.

Цитата:
С одной стороны, есть версия ученых, которые сами, как кто-то здесь на форуме писал, говорят, что Истины у них нет. И бессмысленная жизнь, которую мне предлагают.
Вобщето истиной называют то, что соответствует действительности, а не то, что вам или кому было ещё хотелось бы видеть. Вам никто ничего не предлагает, нельзя выбрать наиболее понравившуюся истину и придерживаться её, потому, что истина только одна, всё остальное фантазии. И ваша версия устройства мира очень походит на фантазии, потому, что ни чем не подкреплена.

Как раз таки учёные и выясняют истину мира. Выясняют, узнают, как оно на самом деле. Много чего удалось узнать выяснить. Эти знания и есть наука. Истина, знаете ли, она порой очень жестока и идёт в разрез с нашими желаниями и мечтами.

Цитата:
Сознание должно воспринимать хоть что-то для наличия мыслей, рассуждений, от чего-то отталкиваться и пр.
Закрою глаза и буду вспоминать прошедший день, анализировать мыслить и для этого не надо что-то воспринимать. Закройте глаза, заткните уши, разве теперь вы исчезли и не способны мыслить вам не от чего отталкиваться ?

Цитата:
Так говорят Веды, которым следовали мудрецы древности. Если иметь смелость и присмотреться к окружающему миру, находим все то, о чем говорят эти Писания. Было бы желание смотреть и видеть.
Вот вы мне рассказали про то, что мы все виртуальная симуляция, и какой то чел в костюме проживает наши жизни, одну за другой. И как ни смотрю, но ничего этого не видно и даже намёков на это никаких нет.
Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Однако, есть вариант, который может объяснить эффект "дубиной по голове" и реинкарнацию. Это компьютер внутри компьютера управляющего человеком (мозга), и вилка питания второго компьютера, грубо говоря, воткнута в ту же розетку, что и области мозга отвечающие за сознание.
Хе...да таких вариантов можно миллион придумать. Но это всё лишь фантазии.

У меня например такой вариант - мы все "спим" и нам снится сон - жизнь, когда умираем то просто просыпаемся.
Старый 22.11.2016   #99
tuskoo
Registered Users

tuskoo пока неопределено

Верно все фантазии. Что до и после никто не знает.
tuskoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016   #100
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
У меня например такой вариант - мы все "спим" и нам снится сон - жизнь, когда умираем то просто просыпаемся.
А у меня, например, такой вариант - я помню (или как бы помню?) что было после смерти в жизни предыдущей этой. Скажу коротко, неохота писать много букв. Как бы существует другая, внеземная, жизнь, неизмеримо более разумная и неизмеримо отличающаяся от земной. Эти существа даже состоят из другой материи, других частиц, слабо взаимодействующих с земным веществом. И мы представляем собой искусственный симбиоз тела и внеземного существа. Но, если мне лично и позволили немного помнить, то никто не поручал об этом объявить. Поэтому я не имею и принципиально не могу иметь никаких доказательств сказанного, учитывая интеллект старших товарищей руководящих на той стороне. По этой причине, из-за невозможности проверить, я и сам верю в это, в то что помню, процента на три, хотя помню очень много. Но, возможно, не отрицаю, это может быть и какая-то ложная память, вызванная довольно обыденными причинами, например ку-ку в голове. Все мы немного лошади.
Старый 06.12.2016   #101
GreenGo
Registered Users

GreenGo пока неопределено

Мне понравилась картина мира в книге "Тайны мертвых". Наверное, многие про нёе слышали, щас довольно популярная книжка. Очень крутотяшно и увлекательно написано, какое оно, это ваше "ничего после смерти".
Цитата:
Сообщение от tuskoo Посмотреть сообщение
Верно все фантазии. Что до и после никто не знает.
А вот и не угадали))
GreenGo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016   #102
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Пока не умрём - не узнаем. Возможно, шанс есть что узнаем. И вряд ли это будет что-то ожидаемое. А если ничего нет - мы об этом уже не узнаем. Но, очевидно, что доказательств с того света принести невозможно, раз за тысячи лет никто так и не принёс.
Старый 06.12.2016   #103
Незарегистрированный
Гость

Всем привет! В связи с потерей близкого человека почти год пытаюсь ответить себе на вопрос о том, что же после смерти. Мне постоянно снились сны, в котором мой умерший папа приходил ко мне и рассказывал про то, как там у него дела. Будучи реалистом, все это объясняла игрой подсознания. Но почему-то со временем мне стало казаться, что все намного сложнее, что мы очень мало понимаем. Из всего перечня литературы самый большой отклик в моей душе нашло эссе Карла Густава Юнга под названием "Душа и смерть". Не поленитесь, прочтите его.
Старый 09.12.2016   #104
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Психиатры тоже бывают психами. Юнг сильно похож на пациента. Похожих на его фантазий полно в интернете. Но у каждого из таких фантазёров свой собственный "тот свет", отличный от других. Сколько фантазёров - столько и "тех светов".
Старый 14.12.2016   #105
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Психиатры тоже бывают психами. Юнг сильно похож на пациента. Похожих на его фантазий полно в интернете. Но у каждого из таких фантазёров свой собственный "тот свет", отличный от других. Сколько фантазёров - столько и "тех светов".
Все-таки не стоит называть одного из величайших исследователей человеческой души психом. Правда в том, что мы крайне далеки от понимания того, что происходит с нашим мозгом и с нашей душой. Наука и исследования не стоят на месте и такие люди как Юнг вносят огромный вклад в развитие науки. А "те светы" у большинства "фантазеров" крайне похожи...
Ответ

Метки
после смерти нет ничего
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...