Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 10.12.2015   #46
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 96 раз(а) в 86 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так что мы будем жить вечно и принимать участие в делах будущих.
Это не жизнь. Нас уже не будет.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015   #47
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Это не жизнь. Нас уже не будет.
Что вы все время врете ! Это для тех, кто НЕ ВЕРИТ, жизни уже не будет ! А если верОВать, тогда попадете сперва в могилу, затем восстанете трупом на страшный суд, а затем, если молились и постились, то прямиком в рай ! Что же тут не ясного ?! Ну до чего же Вы уззззззко мыслите ! Похоже, Вам и впрямь перспектива восстать трупом не светит...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015   #48
Незарегистрированный
Гость

Привет всем!

Говорить на людях всегда трудно: каждый человек, так уж устроен наш род, не есть полностью автономный организм; на любое твое публичное следует реакция окружающих, направленная на тебя - учет этого обстоятельства встроен в нас от рождения и развит повседневными реалиями)

Тем более трудно говорить на темы, которые очень важны. Если тема важная, то люди давным-давно придумали для нее "решения" - не может же человек страдать непрерывно. И эти "решения" очень дороги им. Вопрос об истинности здесь не на первом месте, на первом вопрос о "наркозе", здесь и сейчас.

Т.е. получается, что важные темы обсуждать публично не есть конструктивно.

Я и не собираюсь. Обсуждать. Но общие замечания высказать все же хочу. Вдруг кто-то почувствует себя не одиноким. Или ему станет весело) Итак, по пунктам, пока лень переваривает свой обед.
---------------------------
0) К делу нужно подходить практически) А любой практический подход к любому вопросу начинается с прояснения вопроса, а не поиска ответа на него. Иной раз это прояснение дает полный ответ)
1) Так в чем вопрос-то? С практической (!) точки зрения.
- Здесь начинается маленький, но оооооочень важный пунктик - это твое, личное, в тебе. Т.е. я хочу сказать, что другие тоже могут описывать резонирующими словами, но предмет для исследования - это ты сам.
- Вот у меня это родилось где-то в моих 14 лет. Вечером, в кровати) Голова лениво слушала пустоту, потом в ней как-то всплыли мысли, что вот, придет время и я умру; потом они начали лениво крутится вокруг "и меня больше не будет", потом быстрее вокруг "никогда", глубже, глубже вокруг это слова... и ВДРУГ совершенно неожиданно для МЕНЯ произошел ВЗРЫВ: слово "никогда" на какую-то миллисекунду вошло в мое сознание своим осознанием, своей бесконечностью - НИКОГДА! Н-И-К-О-Г-Д-А!!!!!! - невыразимый ужас рывком подбросил меня в кровати, хриплый крик, сердце бешено колотится в груди...
- Потом эти дела тоже, конечно, подкрадывались. В смысле, что вечером, в кровати, в темноте, слушая пустоту легко можешь опять заглянуть в бесконечность. Но я уже научился купировать такие поползновения: просто поворочаешься и, главное, "ничего, впереди у меня еще столько всего будет..." Короче, "подумаю об этом завтра, сказала себе Скарлетт")
- А еще есть эффект пальца: если он близко, то не то, что Гималаи, Солнце для тебя закроет. Повседневные близкие житейские мелочи надежно закрывают от удаленного пусть даже суперглобального.
- Так вот, возвращась к теме этого пункта. Вопрос, как я вижу по себе, состоит в Само-Сознании. Именно оно, родившись во мне, ну прямо ужаснейшим образом не хочет исчезать НАВСЕГДА. Т.е. наш мозг так устроен, что в нем может рождаться Само-Сознание и у него есть какие-то там базовые свойства, одно из которых это самое желание быть ВСЕГДА.
- Я хочу подчеркнуть: жить хочет все живое. но вопрос жизни-смерти, если он не поднимается на уровень чистого Само-Сознания не есть какой-то страшно важный. В Китае, когда преступникам рубили головы на площади, ожидающие своей очереди, с любопытством наблюдали за казнью, никаких истерик. Как и не было их в концлагерях "это нужно сделать до обеда, потому что после обеда идете на расстрел...", на расстрел, так на расстрел.
- Все дело в Само-Сознании. Человек рождается животным. Потом его учат быть разумным. Понемногу он становится все более мыслящим. Позже появляется возможность Само-Сознания. Не ступени, а все вместе. Ведь любые сутки мы проживаем на 90% просто как физический организм (животное), на 8% как разумный, на 1,9999999999% как мыслящий и на 0,0000000001% прозвучит голос Само-Сознания. Тем не менее, человечеством двигает не типичная масса, а нетипичные мелочи, не удивительно, что тема жизни-смерти потихоньку давно уже выбилась на вечно первое место.
2) Далее мы мгновенно получаем уйму практических ответов:

№1
Если наша эволюция говорит нам, что Само-Сознание есть что-то выше просто мышления, сознания, если это во главе колонны и если оно просто ужасно хочет быть ВСЕГДА, то полный вперед! Ищем пути! Не сюсюкаем, а ищем пути! Даже если цель на отдельном личном пути не будет достигнута, все равно правильная дорога будет лучшим решением!

№2
Поставить на "иллюминатор в бесконечность" занавески-решения здесь и сейчас. Дети. Пусть не я, но частью ведь Я!!! Я буду заново ходить по земле, жить, любить. А у детей свои дети... И так Я буду жить ВСЕГДА.

№3
Религия.

№4
Некогда мне смотреть в ваши "иллюминаторы" - дел невпроворот. Или просто танцевать-бухать-домино-рыбалка-друзья-я пчела, наш веселый рой гудит.

№5
Доктор, дайте что-то от головы. Или гипноз там какой-то.

Наверное, есть еще пути.
Я полагаю, что должен быть их набор: номер 1 во главе, но остальные тоже, без них как же решишься на путь к цели, которую лично ты не достигнешь. Так оно и есть в жизни. В жизни всего человечества.

3) Это, конечно, хорошо. Что все человечество идет, куда надо. Но ужас-то все же больше твой личный, с этим-то как быть? Да как все, просто найти свою пропорцию в наборе путей.
Ну, а если плохо получается? Что ж, люди всякие нужны - тогда можно попробовать поискать новые тропинки.
Пример: а вот взять, да придти к Само-Сознанию и поговорить с ним... Правда, если правы йоги, то для этого надо сначала на 7 лет в пещеру) Тем не менее, реальная дорога напрямик - может к ответу, может, конечно, в психушку.
Еще пример: заморозка, много денег и получаешь шанс. Можно и без денег - высоко в горы и там удачно замерзнуть.
Короче, достаточно убедительные выходы, кроме как "с 14 этажа", есть.
Старый 21.12.2015   #49
Ultra
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ultra пока неопределено

Спасибо, что поделились своими размышлениями. Размышления всегда читать интереснее, чем то, когда кто-то выдает готовые общепринятые шаблоны.

Цитата:
- Так вот, возвращась к теме этого пункта. Вопрос, как я вижу по себе, состоит в Само-Сознании. Именно оно, родившись во мне, ну прямо ужаснейшим образом не хочет исчезать НАВСЕГДА. Т.е. наш мозг так устроен, что в нем может рождаться Само-Сознание и у него есть какие-то там базовые свойства, одно из которых это самое желание быть ВСЕГДА.
Вы близки к Истине. Только не в мозгу рождается это "Само-сознание", а мы и есть оно – Индивидуальное Сознание. Чтобы существовать в материальном мире индивидуальное сознание «облачается» в материальные оболочки, и мозг – всего лишь орган грубого тела. Тленная материя не может родить вечное сознание.

Ведические Писания говорят:

Ни рождается, ни умирает (сознание) никогда.
Оно не возникает, не начинает жить или существовать.
Нерожденное, вечное, не прерывающее свое бытие, древнейшее —
(Его) не убить, убивая тело.

Как у воплощенного в теле детство, молодость, старость,
Так же и вхождение в (другое) тело (происходит). Мудрый не заблуждается в том. (Бхагавад Гита 2.13)

Только в этом мире мы не осознаем себя чистым Сознанием (то, что Вы назвали Само-Сознанием), а твердо верим, что мы и есть это тело и все, что с ним связано. Поэтому существует и иллюзия смерти, ведь мы видим, как умирает и разлагается тело.

Многие люди не могут принять мысль о своем исчезновении именно потому, что мы – вечные существа и такое явление материального мира, как смерть (разрушение), нам не присуще. Это против вечной природы сознания. И даже не осознавая себя в полной мере Сознанием, человек все же чувствует, что что-то не так в идее об его полном исчезновении со смертью.

Например, когда в детстве родители брали меня с собой на похороны, я знала: тот, кого оплакивают не мертв, просто он покинул это тело. А это тело - просто как одежда, которая износилась и ее сбросили. И я всегда искренне удивлялась, почему родственники так плачут, ведь он_настоящий не умер. Меня никогда этому не учили, родители мои - материалисты-атеисты. Но это понимание было со мной всегда.

Цитата:
Все дело в Само-Сознании. Человек рождается животным. Потом его учат быть разумным. Понемногу он становится все более мыслящим. Позже появляется возможность Само-Сознания.
Да, Вы правы. Однако, к сожалению, возможность «Само-Сознания» (или правильнее: сознавания_себя_настоящего) есть, но реализовать ее очень трудно. Редкий человек приходит к этому, следуя специальной практике. То, что Вы открыли в себе – мизерная часть Вас_настоящего. А сколько еще предстоит узнать!

Цитата:
Если наша эволюция говорит нам, что Само-Сознание есть что-то выше просто мышления, сознания, если это во главе колонны и если оно просто ужасно хочет быть ВСЕГДА, то полный вперед! Ищем пути! Не сюсюкаем, а ищем пути! Даже если цель на отдельном личном пути не будет достигнута, все равно правильная дорога будет лучшим решением!
Я так и подумала в свое время. И стала искать. После изучения многих философий, я остановила свой выбор на Ведах. В результате ведической садханы (духовной практики) человек может полностью реализовать «Само-Сознание», прийти к Себе_настоящему, который скрывается за материальными оболочками тела, умом, чувствами и пр. После этого такой индивидуум больше не получает рождения в мире материи, но навсегда остается в мире сознания.

В принципе, Вы и так – вечное сознание. Однако вместе со смертью, все, что составляло мир Ивана Ивановича Иванова (подставьте свои Ф.И.О.), исчезнет. Как сказал один святой:

Чувства, умность, жизненная крепость,
Самоидентификация, долг, стойкость, намерение,
Скромность, богатство, могущество, правда —
всего лишается (живое существо) с (новым) рождением.

Все то, что составляет в этой жизни Вашу личность исчезнет навсегда. Потому что Иван Иванович Иванов – всего лишь «маска», «роль», которая надета на Вас в этой жизни. В следующей жизни – будет новая маска и новая роль: человека, животного, растения и т.д. Настоящий живущий (Сознание) – вечен, но роли каждый раз новые. Так и мыкается живое существо в материальном мире, не зная, кто же оно есть на самом деле, каково его вечное предназначение, какова настоящая жизнь.

Если Вас устраивает проводить так (в смене ролей) вечность, то ничего не предпринимайте: в свое время Вы подчинитесь закону реинкарнации, как и любой другой.
А если хотите найти Себя – того, кто над телом, чувствами, умом и разумом – Вас ждет нелегкий и долгий, но прекрасный Путь.
Ultra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015   #50
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Ultra Посмотреть сообщение
В результате ведической садханы (духовной практики) человек может полностью реализовать «Само-Сознание», прийти к Себе_настоящему
А что вы представляете под словами прийти к себе настоящему .Вы настоящая что из себя представляете" здесь и сейчас" .Что из себя представляет ваше Я ,которое над телом чувствами умом и разумом ? С помощью чего вы осознаете свое САМО-Сознание?
Что из себя представляет сознание? Сознание это что?
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015   #51
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Сложные вопросы, многое нужно объяснить, но формат форума заставляет быть краткой.

В Веда-дхарме нет понятия знакомой нам по христианству «души». Есть понятие – Живущий (на санскрите – «джива») - тот, кто живет. Сознание – это способность Живущего. Сознание характеризуется двумя свойствами: восприятием и пониманием. Также сознание всегда индивидуальное: кто сознает, кто воспринимает?

Джива – это я. Я – Сознающий, у меня есть способность – сознавать, сознание.

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Что из себя представляет ваше Я ,которое над телом чувствами умом и разумом ? С помощью чего вы осознаете свое САМО-Сознание?
Выше материальных оболочек находится – Живущий, то есть Я.
Я и есть тот, кто выше тела, ума, чувств, разума. Не какое-то «мое Я», не «мое само-сознание», а просто Я – сознающий, живущий, воспринимающий. Я просто сознаю, потому что это мое базовой свойство.

Цитата:
Вы настоящая что из себя представляете" здесь и сейчас" .
Сознание и материя – две совершенно разные «природы». Для того, чтобы Сознающий мог существовать (выживать) в мире материи, у нас есть материальные оболочки: грубое (собственно тело) и тонкое тело (ум, чувства, склонности и пр.). Помимо этого в нас присутствует, грубо говоря, программа-адаптор. Эта программа делает возможным дживе (сознанию) жить в материи

Здесь, в материальном мире, сама джива (я_настоящая) не живет, она как-будто находится под гипнозом этой программы. Все наши желания, вкусы, склонности (как дурные, так и благие) диктуются ею. «Программа» побуждает кого-то любить сладкое, кого-то соленое, кого-то быть честным, а кого-то – вором. Кто-то под ее «гипнозом» спивается, а кто-то становится великим религиозным проповедником. Кто-то получает тело собаки и программу, заставляющую его быть (ощущать, вести себя) собакой, кто-то такую же программу «человек» и соответствующее тело. У каждого живого существа эта программа индивидуальна, то есть несет определенный набор тех или иных вкусов, стремлений, склонностей. Но все это действо устроено так совершенно, что джива безоговорочно принимает гипноз «программы» за свои собственные желания и стремится их исполнить.
Поэтому здесь и сейчас мы считаем, что мы и есть то, что внушает нам наша программа: тело, чувства, мысли и пр. То есть в материи я_настоящий как бы и не живу: за меня живет эта программа, транслируя мне соответствующие впечатления и ощущения, создавая такое реалити-шоу под названием «Моя жизнь».

Другими словами, я_настоящая есть всегда, только здесь и сейчас я не знаю, какая я. Каковы мои настоящие характеристики, как вечного существа, частицы Всевышнего. Каковы мои желания, как вечного существа, каково мое предназначение?
Единственное, что я знаю - мои временные качества на эту жизнь: женщина, дочь, такой-то возраст, такая-то внешность, такой-то характер, такие-то желания, такие-то вкусы, привычки, склонности и пр.

Цитата:
А что вы представляете под словами прийти к себе настоящему
Также реально воспринимать свои вечные характеристики, как сейчас я воспринимаю свои временные. И перестать отождествлять временные с собой. Освободиться от рабства "программы" и материальных оболочек.

Я_настоящий – вечное существо, мое предназначение – непосредственно воспринимать и познавать Бога, жить рядом с Ним, Его жизнью, как часть живет жизнью Целого. К такому опытному восприятию нужно прийти.
Старый 22.12.2015   #52
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Не какое-то «мое Я», не «мое само-сознание», а просто Я – сознающий, живущий, воспринимающий. Я просто сознаю, потому что это мое базовой свойство.
С помощью чего вы осознаете ? Куда от рецепторов ваших органов чувств (глаз ,носа , ушей , языка ,тактильных органов чувств)попадает информация о происходящем в действительности? Где она обрабатывается ?
Для примера :
Вы в компьютере выйдя на определенную страницу увидели ответ на ваше сообщение.
Где осознавалось мое сообщение у вас ? Куда потекла информация воспринимаемая вашими глазами от прочитанных слов моего сообщения?
Можно ли предположить , что там же происходит осознание вашего ВЫСШЕГО Я или ВАШЕГО Я - настоящего - ВЕЧНОГО СУЩЕСТВА ?
В какую форму превращаются осознаваемые вами слова и где это происходит?
Старый 22.12.2015   #53
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
С помощью чего вы осознаете ? Куда от рецепторов ваших органов чувств (глаз ,носа , ушей , языка ,тактильных органов чувств)попадает информация о происходящем в действительности? Где она обрабатывается ?
Для примера :
Вы в компьютере выйдя на определенную страницу увидели ответ на ваше сообщение.
Где осознавалось мое сообщение у вас ? Куда потекла информация воспринимаемая вашими глазами от прочитанных слов моего сообщения?
Можно ли предположить , что там же происходит осознание вашего ВЫСШЕГО Я или ВАШЕГО Я - настоящего - ВЕЧНОГО СУЩЕСТВА ?
В какую форму превращаются осознаваемые вами слова и где это происходит?
Информация из окружающего материального мира воспринимается сознанием с помощью материальных "инструментов" - ума, органов восприятия: осязания, обоняния, вкусовых рецепторов, зрения. Нервные импульсы обрабатываются мозгом. Но я сознаю не с помощью чего-то, мне не нужно что-то еще, чтобы сознавать. Я получаю информацию и я же сознаю ее. Сознавать - значит, воспринимать. Нет отдельного "органа", реализующего сознавание. Я сама сознаю и я сама могу осознавать себя: либо как кусок материи, либо как вечную частицу Бога. Посредник в этом не нужен.
Старый 22.12.2015   #54
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Информация из окружающего материального мира воспринимается сознанием с помощью материальных "инструментов" - ума, органов восприятия: осязания, обоняния, вкусовых рецепторов, зрения. Нервные импульсы обрабатываются мозгом. Но я сознаю не с помощью чего-то, мне не нужно что-то еще, чтобы сознавать. Я получаю информацию и я же сознаю ее. Сознавать - значит, воспринимать. Нет отдельного "органа", реализующего сознавание. Я сама сознаю и я сама могу осознавать себя: либо как кусок материи, либо как вечную частицу Бога. Посредник в этом не нужен.
Нет отдельного "органа", реализующего сознание.
Простите но вы ответили "Нервные импульсы обрабатываются мозгом"
Однако не ответили еще на один вопрос
"В какую форму превращаются осознаваемые вами слова и где это происходит?"
Старый 22.12.2015   #55
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Нет отдельного "органа", реализующего сознание.
Простите но вы ответили "Нервные импульсы обрабатываются мозгом"
Да, мозг - посредник между окружающим миром и сознанием. Как я уже писала, сознание и материя - разные субстанции. Поэтому для функционирования сознания в мире материи нужны соответствующие инструменты. Но мозг не продуцирует сознание. Это просто "прибор". Такой же как сердце, почки и пр.

Цитата:
Однако не ответили еще на один вопрос
"В какую форму превращаются осознаваемые вами слова и где это происходит?"
Слова поступают в сознание в виде смысла этих слов.
Старый 23.12.2015   #56
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Но мозг не продуцирует сознание. Это просто "прибор". Такой же как сердце, почки и пр.
Именно прибор причем не очень совершенный , как и наши органы чувств. Согласитесь собаки запахи чувствуют лучше и т.д. Мозг у разных людей развит по разному . Одно несовершенное , обрабатывается ПРИБОРОМ тоже не совершенным в результате одно несовершенство умножается на другое несовершенство образуется несовершенство в квадрате. Именно поэтому уже в древности было подмечено ,что человеку не доступна истина. Ему доступна ли иллюзия , или субъективность. Именно поэтому и существует мудрая мысль "Другие и МИР в целом - это зеркала , в которых отражаемся лишь мы сами".

Цитата:
Слова поступают в сознание в виде смысла этих слов.
Проще говоря в виде наших мыслей . а мысли наши что из себя представляют в физическом плане ? Какую-то разновидность энергии.

Все окружающая нас Вселенная представляет из себя пространство наполненное различными видами энергии.Таблицу Менделеева и физику помните ? Атомы ядро из протонов , вращающиеся вокруг них электроны .....
Поэтому и говорят о голографичности Вселенной и что все в мире состоит из одного и того же.
Старый 23.12.2015   #57
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Именно прибор причем не очень совершенный , как и наши органы чувств. Согласитесь собаки запахи чувствуют лучше и т.д. Мозг у разных людей развит по разному . Одно несовершенное , обрабатывается ПРИБОРОМ тоже не совершенным в результате одно несовершенство умножается на другое несовершенство образуется несовершенство в квадрате.
Уважаемый Федор, Вы делаете выводы, не имея практически и сотой доли понимания об устроении живого существа в материальном мире (с позиции Вед). И разобраться, на мой взгляд, не очень хотите. А я не вижу смысла спорить и что-то доказывать, поэтому желание общаться постепенно пропадает.

Вы принцип действия радиоприемника представляете? Органы слуха и мозг в совокупности примерно такой же приемник. Их задача донести звуковые колебания (что представляет собой слово) в виде звуков до сознания. Все. Этим его функция ограничивается. Только если у человека повреждены отделы мозга, отвечающие за слух, человек просто не сможет слышать и распознавать слова. Поэтому никакой связи между восприятием Истины и гипотетическим несовершенством мозга нет. То, что должен делать мозг, он делает у любого здорового человека одинаково.

Для обработки слов, поступивших в сознание посредством мозга, есть "органы" тонкого тела: ум и разум. Сперва информация попадают в ум. Ум - это хранилище информации: нужной и бесполезной. Абсолютное большинство людей, услышав какую-то новую информацию, просто вытягивают из ума готовый шаблон по теме услышанного: что-то где-то слышали, из собственного опыта что-то отложилось, сосед Вася сказал и т.п. Далее этот шаблон накладывается на поступившую информацию, делаются соответственные выводы и новая «заготовка» кладется на полочку в уме.

Ум есть и у животных. И у некоторых, например, приматов, он может быть даже очень развитым. Но человек - единственная форма жизни, у которой есть разум. И это единственный инструмент, который позволяет воспринимать и понимать Истину. Сознание, использующее разум, получая посредством мозга какие-то слова, не удовлетворяется умственными шаблонами, оно размышляет, анализирует, сопоставляет. И после этого сознание принимает решение: принять ему что-то как Истину, или нет.

Однозначно, что у человека должны быть определенные способности, чтобы различить Истину и принять ее. Это результат эволюции сознания в прошлых жизнях. Но важно то, что, если у человека даже и есть нужные способности, по разным причинам он может принять решение, что Истину принимать он не хочет.

Цитата:
Именно поэтому уже в древности было подмечено ,что человеку не доступна истина. Ему доступна ли иллюзия, или субъективность.
Я не разделяю мнение, что глас народа – это мудрость, скорее, по большей части - заблуждения. Но с этой фразой соглашусь, но с поправкой. Человеку недоступна Истина, когда он ищет ее внутри себя и с помощью своих собственных ощущений. Потому что это субъективно. Истина может происходить только из внешнего Абсолютного Источника. Истину нельзя взять самому, ее можно только получить от самой Истины.

Соглашусь, что восприятие человека субъективно. Но для исправления этой субъективности в Веда-дхарме существует Гуру – Господь, Который приходит как Учитель к конкретному ученику. Гуру учит ученика Истине и исправляет его субъективное восприятие на соответствующее Истине.
Цитата:
Именно поэтому и существует мудрая мысль "Другие и МИР в целом - это зеркала , в которых отражаемся лишь мы сами".
Я согласна с этим наблюдением: человек воспринимает любые объекты лишь как набор ощущений, которые в нем отражаются от соприкосновения с этими объектами, но не суть этих объектов. Этот феномен восприятия также объясняется в Ведах и определяется, как то, что в процессе духовной практики должно быть полностью устранено. В чистом сознании, в вечной дживе и близко ничего подобного нет. Чистое сознание не является субъективным. К этому нужно прийти.

Последний раз редактировалось Ultra; 23.12.2015 в 22:11.
Старый 31.03.2016   #58
Надежда Лещенко
Гость

По умолчанию после смерти нет ничего

я согласна с автором- после смерти мы перестаем существовать. спустя определенное время наши мысли гаснут в пространстве, как радиоволны - и не остается даже их. Что касается сновидений, привидений, и прочего.
Сны - работа нашего мозга, сознания, подкорки, осмысление прошедшего дня. сложный процесс. Почитайте Тибетскую книгу мертвых, там очень хорошо сказано об этих вещах и о картинах клинической смерти.
Привидения. Мы живем в сложном многомерном мире. У нас есть как минимум, три параллельных мира, откуда иногда попадают жители к нам, а мы - к ним. Мысли покойника, как сказано, не сразу рассеиваются. Они крутятся здесь. Жители иных миров могут иметь желание нам помогать. Но увидеть их, жителей, мы не можем - это связано со строением их и нашего мира.
А вот помочь нам они могут, появившись в виде привидений, разговаривая с нами от имени покойного, и прочее.
Старый 01.04.2016   #59
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 96 раз(а) в 86 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Надежда Лещенко Посмотреть сообщение
Мы живем в сложном многомерном мире. У нас есть как минимум, три параллельных мира, откуда иногда попадают жители к нам, а мы - к ним.
И каким образом вы всё это узнали ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016   #60
Петров
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Петров на пути к лучшему

На Земле не меньше семи миллиардов параллельных вселенных. Каждые полсекунды в одной из них происходит конец света. И что забавно, сама вселенная никуда не девается... вот же она... только в мозгу прекратились процессы обработки информации, и личность исчезла. Жизнь процесс в организме, мысли - процессы в мозгу, работа двигателя автомобиля - процесс в двигателе. Если двигатель сломается, то процесс его работы может где-нибудь сохраниться? В какой-нибудь параллельной вселенной или на каком-нибудь "том свете"?
Жизнь после смерти может быть только в том случае если мы устроены сложнее и представляем собой не только одно тело, а комбинацию двух или больше организмов живущих при жизни тела жизнью его мозга, но имеющих срок жизни больше чем у тела или вообще бессмертных и имеющих возможность существовать после фатальной поломки органического тела. Ну что-то вроде: в физическом теле живёт эфирное, в эфирном - духовное, в духовном - астральное... и все они исключительно сложно интеллектуально устроенные существа способные абсолютно воспринимать и полностью жить интеллектуальной жизнью своего временного хозяина, а, возможно, и как-то влиять на его поведение. Ну та же душа (или души), но только в этом реальном мире, а не в загробном или параллельном, о которых мы ничего не знаем.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
после смерти нет ничего
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...