Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.01.2016   #1
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено
По умолчанию Самосовершенствование мыслей-намерений

Следующим направлением в данной технологии самосовершенствования можно назвать обретение ПРАВИЛЬНОГО НАМЕРЕНИЯ или САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЫСЛЕЙ - НАМЕРЕНИЙ.

Почему я написал «можно назвать».

Мне показалось уместным на примере названия второго направления показать почему я выбрал эти слова ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , хотя я обдумувал и другие словосочетания: МУДРАЯ МЫСЛЬ , ПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, МУДРОЕ НАМЕРЕНИЕ, ПРАВИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ.

Такие словоупотребления вместе, мне кажется , более объёмно и более точно показывают смысл этого направления в технологии самосовершенствования Однако слово ПРАВИЛЬНО здесь употребляется в привычном для большинства значении . Корректнее было бы его не употреблять так, как Это слово является крайностью ,которую следует с моей точки зрения избегать она содержит внутри себя зародыш НЕПРАВИЛЬНОГО. Крайности создаются искусственно нашим мозгом для того , что бы он мог анализировать и в итоге выработать МЫСЛЬ - НАМЕРЕНИЕ ,которая является синтезом (объединением правильного и неправильного). Повторяю ранее сказанное что в природе нет ничего правильного и неправильного , все есть такое какое и должно быть.

Подумайте, ведь любое ваше действие начинается с возникшей мысли, с желания, которые в свою очередь зависят от вашей точки зрения т.е.от уровня вашего мировоззрения в данный момент.
Мне приходилось сталкиваться с тем , что люди часто не различают разницу в словах мысль, намерение и желание. А ведь разница существенная .

Если употребить слово мысль , то мне могут сказать , что возникающие мысли могут быть мыслями вообще. Можно чем-то любоваться .Можно чего-то желать не помышляя о действиях с вашей стороны.

Например: « Как было бы хорошо , если бы сейчас светило яркое солнышко.» только желание не предполагающее ваших действий .

Или «Надо попробовать этот салат» . Здесь не просто желание , но намерение.

Или более сложное «Хочу , чтобы мои сыновья получили высшее образование» , здесь необходимы не только ваше желание (намерение) , но и желание и намерение сыновей , а также преподавателей.

Когда я пытался определиться как называть в дальнейшем это направление самосовершенствования , то попытался найти определения данного слова в различных словарях и нашёл следующее:

Значение слова Намерение по Ефремовой:
Намерение - Предположение, желание сделать что-л.; замысел.

Значение слова Намерение по Психологическому словарю:
Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.

Значение слова Намерение по словарю Ушакова:
НАМЕРЕНИЕ
намерения, ср. Предположение совершить что-н.; план действий, умысел. Я не имею намерения вредить вам. Пушкин. Угадать чье-н. намерение. Благие намерения. Без намерения (нечаянно). Сделать что-н. с намерением (нарочно).
НАМЕРЕНИЕ – это четко сформулированное желание того, что мы хотим получить. Перед началом совершения любого действия, наступает момент, когда мы четко формулируем цель, к которой должно привести это действие.

Намерение — способ превращение причины в следствие.

Психологи утверждают, что намерение это осознанный и мотивированный выбор цели.

намерение - это источник любого результата, и может оно быть как осознанным, так и неосознанным!!

Намерение - это основная движущая сила, благодаря которой в нашей жизни и происходят перемены.

Намерение формируется: когда цель деятельности отдалена и ее достижение отсрочено; когда удовлетворение потребности не м. б. достигнуто непосредственно...

Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели.
Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.
Синонимы:

желание, задняя мысль, задуманное, задумка, замысел, затея , идея, интенция, намеренность, план, побуждение, помысел, поползновение, преднамерение, решение, угроза, умысел, устремление, цель.

Задача состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ , или ВЕКТОР .Поэтому , прежде всего, надо каждому определить правильность (мудрость) СВОЕГО НАМЕРЕНИЯ - ЦЕЛИ- ВЕКТОРА самосовершенствования.

Приведу пример из своей практики определения правильного намерения.

Прежде всего в то время я был ярым атеистом потерявшим веру в коммунизм. Образовавшуюся пустоту надо было чем-то заполнять. Встал вопрос «Как правильно жить?» То что до этого жил неправильно было на тот момент ясно.
К тому времени я обратил внимание на то , что этот вопрос освещается в основном в религиозных учениях. Отличие этих учений между собой в основном в частностях . Эти частности иногда такие мелкие.... , но они возведены в ранг ПРИНЦИПА .
Из-за частностей возведённых в ранг принципа произошли разделения на секты у всех основных религий в мире. Конечно здесь сказалось и желание религиозных деятелей иметь свою паству и как можно большую , что бы её «окучивать» живя безбедно.
Разговаривая с людьми на эту тему я обратил внимание , что большинство, вроде бы относящих себя к какой-то определённой религии , имеют своё мировоззрение, состоящее из своеобразного набора различных верований . По сути их нельзя назвать единоверцами .
Кроме того мне не хотелось связывать себя с конкретной религией или каким -то её течением.
Все мотивы перечисленные выше и привели меня к принятию решения (НАМЕРЕНИЯ) совершенствоваться используя технологию изложенную в восмеричном пути Будды не причисляя себя к представителям буддизма .Я взял только суть восмиричного пути , технологию взаимоувязанных шагов . Правильное это намерение или нет решать вам.

Мне кажется оно правильным , поэтому я и пытаюсь поделиться с вами.

Приведу ещё две цитаты найденные мной на просторах интернета , к сожалению фамилию автора второй цитаты не зафиксировал.

И.Н.Калинаускас. Преображение

Как вообще образуется субъект? Он кристаллизуется. Он может кристаллизоваться под влиянием, условно говоря, случайных событий, и он может кристаллизоваться в результате намерения.

Почему намерение играет такую важную роль во всех трансформационных традициях? Заметьте: не воля, о значении, которой принято так много говорить, которая стала своеобразной единицей измерения, "сила воли", а именно намерение, твердость намерения, стабильность намерения или, еще мы говорим, устремленность.

Само по себе намерение - некий вопрос, некая проблема: слышит человек зов , или не слышит, пришла к нему вера , или не пришла. Если веры нет, с намерением бывают сложности. В этом случае нужно хотя бы рационально обоснованное убеждение.

Человек способен входить в настолько гармоничные отношения с намерением, что кажется, будто весь мир становится его союзником, поддерживая его как психологически, так и энергетически, организуя внешние и внутренние обстоятельства его жизни. Собственная физиологиия экспериментатора, особенности его энергообмена, управление вниманием, восприятием, организация поведения, формирование навыков - все это также может стать объектом целенаправленного, осознанного намерения.

Человек последовательно продвигаясь по пути трансформации, сам все в большей степени начинает соответствовать безличному намерению Бесконечности. Он развивает способность правильно (т. е. адекватно и своевременно) воплощать это намерение, способность услышать зов Бесконечности и реализовать его в своей жизни надлежащим образом.

Итак, освоение намерения включает в себя:

а) избавление от всей массы эгоистичного, персонального в психике, от всех порожденных ей личностных искажений восприятия

б) обучение правильной (насколько это возможно для человека) интерпретации интенционалъных схем (планов Силы), присутствующих в окружающих человека обстоятельствах жизни и ее осознания.

Когда мы говорим о намерении человеческого вида, нельзя не вспомнить юнговский термин “коллективное бессознательное”. Ядром намерения коллективного бессознательного является стремление к полному проявлению человеком своей Самости, т. е. к достижению максимального осознания того типа, что присуще человеческим существам. Все духовные дисциплины, открытые и разработанные человеком, порождены именно этим намерением.

Намерение — это изначальный внесознательный импульс, по природе своей направленный на достижение максимальносовершенного осознания того, кто этому намерению следует.

Намерение Силы заключено в достижении максимальной свободы энергосистемы, поскольку в качестве необходимого условия требует разрушения любых преград, существующих между субъектом и Реальностью, при одном лишь условии: если разрушение преграды не ведет к разрушению самого субъекта.

Для контакта с намерением важно наличие критических точек неравновесия, которые могут быть расположены и в пространстве (места Силы), и во времени (моменты Силы). Специфическое сочетание условий и обстоятельств в ряде случаев могут пониматься и расшифровываться как знак момента Силы. Временной поток неоднороден, и критические точки встречаются в нем довольно часто. Иногда временные зоны, которые годятся для контакта с намерением, довольно сильно растягиваются. Иногда бывает, скажем, целый день Силы.

Намерение должно быть правильно сформулировано и провозглашено вслух — в тишине и без свидетелей. Точнее, именно тишина и должна выступить в качестве свидетеля вашего намерения.

Формула намерения должна быть лаконичной и предельно ясной. Она должна быть построена в настоящем времени, не содержать никаких условных наклонений (“я бы”, “если бы” и т. п.), никаких призывов, требований, обращений к абстрактным сущностям. Кроме того, формула должна быть краткой, то есть содержать одно и не очень длинное предложение.

Важное условие для вхождения в контакт с намерением — умение останавливать внутренний диалог. Для правильного провозглашения намерения достаточно добиться внутренней тишины даже на мгновение —лишь бы это мгновение было выбрано верно.

Не рекомендуется тратить внимание и энергию на намерения, осуществление которых на данный момент практики явно невозможно. Не имеет смысла также пытаться одновременно провозглашать два или несколько различных намерений.
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016   #2
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Всё в мире - это только вибрации атомов и элементарных частиц. Проблема только в том как сделать чтобы атомы золота с помощью своих вибраций переместились в окружение атомов моего мешка.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016   #3
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Всё в мире - это только вибрации атомов и элементарных частиц. Проблема только в том как сделать чтобы атомы золота с помощью своих вибраций переместились в окружение атомов моего мешка.
У вас не ПРАВИЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ иметь мешок золота :)
Старый 18.01.2016   #4
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение

Федор, а в чем смысл этой картинки? Я просто занимался этим делом, и на первый взгляд, картинка лишена всякого разумного смысла. Такой ситуации попросту не может быть. Однако, может, я что-то упустил. Поясните?
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016   #5
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
У вас не ПРАВИЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ иметь мешок золота :)
Почему это намерение неправильное, а другие будут правильными? Какие критерии и кто их установил? И зачем мне совершенствовать свои намерения, очевидно, для лучшей участи в существовании после смерти?
Старый 20.01.2016   #6
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Федор, а в чем смысл этой картинки? Я просто занимался этим делом, и на первый взгляд, картинка лишена всякого разумного смысла. Такой ситуации попросту не может быть. Однако, может, я что-то упустил. Поясните?
У человек очевидно появилось намерение . А вот какое оно намерение пока не ясно разумное оно , либо нет.

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Почему это намерение неправильное, а другие будут правильными? Какие критерии и кто их установил? И зачем мне совершенствовать свои намерения, очевидно, для лучшей участи в существовании после смерти?
Если я даю оценку ,значит этот критерий поддерживаю я . Если вы ,то критерий вами выбран . И тот и другой критерий субъективен.
Старый 20.01.2016   #7
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
У человек очевидно появилось намерение . А вот какое оно намерение пока не ясно разумное оно , либо нет.
Федор, неожиданно четкий и ясный ответ с вашей стороны. А самое главное - по делу. Но все же я, наверное, плохо соображаю и вообще не могу его соотнести со своим вопросом. Будьте добры, поясните, если не сложно?
Старый 21.01.2016   #8
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Федор, неожиданно четкий и ясный ответ с вашей стороны. А самое главное - по делу. Но все же я, наверное, плохо соображаю и вообще не могу его соотнести со своим вопросом. Будьте добры, поясните, если не сложно?
А что тут объяснять ,человек очевидно серфингист возНАМЕРИЛСЯ покататься на волнах подъехал к берегу взял доску , и встал в нерешительности уточняя свои намерения и сверяя их со своими возможностями и риском.
Касательно неожиданности . Неожиданность возникает , когда над тобой пролетает ворона ..., или когда берешь на руки грудничка без памперсов .
Старый 21.01.2016   #9
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
А что тут объяснять ,человек очевидно серфингист возНАМЕРИЛСЯ покататься на волнах подъехал к берегу взял доску , и встал в нерешительности уточняя свои намерения и сверяя их со своими возможностями и риском.
Касательно неожиданности . Неожиданность возникает , когда над тобой пролетает ворона ..., или когда берешь на руки грудничка без памперсов .
Т.е. я так понял, вас нисколько не смущает картинка? Дело в том, Федор, что есть такие категории граждан, которые если что-то видят, то производят сверку с реальностью, такой, как мы ее знаем с повседневного опыта. К этой категории имею честь отнести и себя Уж не взыщите. А есть другая категория - фантазеры. К примеру, если вы увидите картинку людей, прогуливающихся по воздуху между небоскребами с НАМЕРЕНИЕМ войти в окно, вы тоже спросите "а что тут объяснять" ? Я к чему все эти вопросы - ведь это ваших рук дело, эта картинка? Вы же ее разместили как иллюстрацию к чему-то. Если бы я размещал, я бы постарался разместить что-то, что я считаю разумным. Вы, как в высшей степени развитый человек, думаю, сделали то же. Т.е. разместили не бред, не нелепицу, а картинку, которая всем нам должна была продемонстрировать нечто И что же это за нечто? Оказывается, это НАМЕРЕНИЕ Так вот у меня вопрос - при чем тут это самое намерение на картинке, созданной с помощью фотошопа, которой в реальности быть не может в принципе? Да если бы и было, о каком таком намерении может идти речь, если сейчас со всей неизбежностью, этого самого человека размажет об песок, и его кишки растекутся по дну морскому?
Старый 22.01.2016   #10
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Так вот у меня вопрос - при чем тут это самое намерение на картинке, созданной с помощью фотошопа, которой в реальности быть не может в принципе? Да если бы и было, о каком таком намерении может идти речь, если сейчас со всей неизбежностью, этого самого человека размажет об песок, и его кишки растекутся по дну морскому?
Как я понял из вашего сообщения картинка сработала т.е привлекла ваше внимание .
Возможно это и фотошоп а возможно кадр сделан с с более низкой точки зрения чем вы предполагаете , чтобы преувеличить относительный масштаб волны . Например похожий прием осуществил художник Серов запечатлевая образ артистки Ермоловой

Тем самым он подчеркнул величие артистки. В картинке с воной фотограф мог просто задаться целью показать величину и волны и смелость человека сражающегося с волнами. Лично мне об этом не известно. Описанная вами картинка , является н[B]е меньшим [/B]преувеличением . В данном случае нехорошее может случиться , если человек не успеет отбросить доску. Берег песчаный пологий с зада не видно ни скал ни камней . Обрушившись волна обтечет спортсмена , и и скорее всего протащит несколько метров по песочку.
Старый 22.01.2016   #11
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Как я понял из вашего сообщения картинка сработала т.е привлекла ваше внимание .
Ну конечно привлекла ! Как привлекает все нелепое и неуместное. Если бы вы, Федор, сфотографировались в костюме снеговика и с рыбьим хвостом, то, думаю, это был бы суперхит. Еще круче было, если бы вы потом заявили - "а что тут объяснять?". Тогда это был бы вообще бестселлер Да что там снеговик, хождение по воздуху между небоскребами тоже вполне достаточно. Вы, конечно, добились своей цели - привлекли внимание, и тут вас нельзя не похвалить. Недавно столкнулся с товарищем из службы доставки пиццы, так вот он 5 звуков не выговаривал ! Было совершенно не возможно ничего понять из его бормотания. Ясное дело, о всякой пицце я тут же забыл и ничего не купил. Зато с привлечением внимания он справился на 5+ ! В этом плане вы с ним просто брат близнец Оттянули все внимание на отфотошопленую белиберду, а про вашу "тему" все и думать забыли.

Цитата:
Возможно это и фотошоп а возможно кадр сделан с с более низкой точки зрения чем вы предполагаете , чтобы преувеличить относительный масштаб волны .
Ну вот он - наш бестселлер ! Хорошо, я в кресле сидел, когда читал ЭТО ! Бесконечно уважаемый Федор, правильно ли я понимаю, что вы ДОПУСКАЕТЕ, что эта картинка не фотошоп ? Если так, алгоритм работы вашего головного мозга позволяет вас отнести к интереснейшим людям современности. Тут еще был Павел Ко, думаю, вы с ним - конкуренты. Скажу вам по секрету, данная картинка мало чем отличается от хождения между небоскребами. Это так, между нами

Цитата:

В данном случае нехорошее может случиться , если человек не успеет отбросить доску.
А если успеет ? И при чем тут вообще доска ? Допустим, эта фотография сделана в параллельной вселенной. Зачем человек стал под волну, с какой целью ? У него действительно в руках доска для серфинга, логично предположить, что он хочет покататься. Ну и как по-вашему катаются - вот так ? Если здравый смысл вам ничего не подсказывает, ну можно же посмотреть на Ютьюбе, как это происходит или нормальное фото, ведь это же секундное дело посмотреть. Но, похоже, здравый смысл вам и этого не подсказал - посмотреть. Вместо этого вы зашпарили картинку женщины. Это прямо как игра "найди 10 отличий" Многоуважаемый Федор, так ведь там женщина прямо перед нами и она одно. А тут объекта 2 - человек и волна, и они находятся на удалении. На вашей адской картинке прием "снизу" вообще не может сработать, т.к. мы сравниваем 2 объекта между собой - человека и волну. И если даже мы снимем снизу, то и волна увеличится, и человек вместе с ней, причем человек увеличится больше, т.к. он ближе ! Т.е. уважаемый потрясающий Федор, тут хоть садись, хоть ложись, хоть по полу катайся

Цитата:
Ну конечно привлекла ! Как привлекает все нелепое и неуместное.
Федор, ведь наша с вами "проблемка" даже не в величине волны и не в сумасшедшим с доской. Тут все гораздо очевиднее в т.ч. для детей дошкольного возраста. Как может такое быть, что на абсолютно сухом не покрытом водой песке спокойно стоит человек, а его накрывает волной. Вы понимаете, что это выглядит, как будто бы волну остановили этак на пол часа, а затем под нее преспокойно зашел человек? Да собственно такая ситуация и не могла случиться иначе. Не иначе как великий Посейдон остановил волну, ветер, да и вообще время специально для вас
Старый 22.01.2016   #12
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Real, думаю здесь не стоит заострять внимание на картинке, картинка в данном случае это аллегория и не обязана соответствовать реальности. Что вы напали на человека.

Аллегория - передача отвлеченной идеи, мысли через образ.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016   #13
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Real, думаю здесь не стоит заострять внимание на картинке, картинка в данном случае это аллегория и не обязана соответствовать реальности. Что вы напали на человека.

А разве вы не поняли , что 2 последних сообщения Real Это демонстрация себя любимого .
Старый 23.01.2016   #14
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение

Аллегория не выпадает из общих представлений об уместности, соответствии и качестве. В данном случае все 3 пункта на том же уровне, что и адские люди Павла Ко. Кроме того, вот эта "аллегория" с волной очень уж сильно отдает душком эзотерики. Просто хочется чихнуть, так щекочет ноздри. Те же самые приемы: максимально возможное несоответствие реальности, совершенно не оправданное художественными задачами, отталкивающая приторная яркость, крутизна героя, непременно наличествующего на фоне невероятного, примитив и фантазии дошкольника. Этакий эзотерический гламур. По сути, такая "передача отвлеченной идеи" не сильно отличается от недавнего диалога об иллюзорности восприятия - ни складу, ни ряду. А самое пикантно-омерзительное, что именно тем и берет. Буквально прожигает сердца людей (непременно несостоявшихся), предрасположенных к мистическим грезам и "магической умственной маструбации". Эта картинка - никакая не аллегория, это - эзотерическая порнография.

Цитата:
А разве вы не поняли , что 2 последних сообщения Real Это демонстрация себя любимого .
Просто невероятной тонкости шутка с вашей стороны. Или это не шутка ? Или пока сами не разобрались? Ведь все относительно
Старый 23.01.2016   #15
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Содержание картинки полностью соответствует содержанию мыслей автора темы: с претензией на грандиозность, но напыщенное и пустое.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...