Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Старый 17.10.2014   #1
anotcher
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
anotcher пока неопределено
По умолчанию Путешествия во времени

Как думаете, насколько реальна сама возможность путешествий во времени, есть такое мнение,а как вы считаете аргументируйте свое мнение...
anotcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014   #2
Free
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Free скоро придёт к известности

Ответить на этот вопрос очень сложно. С классической точки зрения возврат во времени не возможен из-за самопроизвольного роста энтропии. Для понимания достаточно прочитать главу из школьного учебника физики за (если не ошибаюсь) 9 класс, которая называется "необратимость процессов в природе". Впрочем, на этот счет можно спорить, но только не на этом форуме, т.к. здесь ответа все равно не найти.
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014   #3
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Ответить на этот вопрос очень сложно. С классической точки зрения возврат во времени не возможен из-за самопроизвольного роста энтропии. Для понимания достаточно прочитать главу из школьного учебника физики за (если не ошибаюсь) 9 класс, которая называется "необратимость процессов в природе". Впрочем, на этот счет можно спорить, но только не на этом форуме, т.к. здесь ответа все равно не найти.
Ответ на этот вопрос врятле кто то знает, просто интересно мнение людей.
Старый 18.10.2014   #4
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Путешествие во времени возможно при условии, что вы поймёте как устроено мироздание, что определяет физические закономерности и константы и тогда обладая безграничными знаниями и возможностями вы сможете повернуть течение процессов вспять. Боюсь мозг человек не способен на такое. На это потребовалось бы умопомрачительное время эволюции человека, то что имеем на данный момент, тот промежуток времени формирования жизни от зарождения жизни до нас с вами, это мизер, которого недостаточно для осмысления и осознания мироздания. Так же как и муравьям в муравейнике никогда не понять и не осознать того, что они живут на планете Земля. Сколько бы вы не пытались им это обьяснить или показать. Их примитивный мозг просто не в состоянии этого сделать.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015   #5
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сон

Приснился мне сон. Всё в мире относительно, кроме причинно-следственной связи. Причина - промежуток времени - следствие. Получается, что путешествие в прошлое невозможно. Захотел попутешествовать - полетел в прошлое - оказался в прошлом. Следствие произошло раньше причины.
Старый 23.07.2015   #6
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Захотел попутешествовать - полетел в прошлое - оказался в прошлом. Следствие произошло раньше причины.
Из курса физики известно, что время и пространство вещи относительные.

Перемещение во времени в обратном направлении это по сути обратное течение процессов в мироздании или возврат к состоянию вселенной к какой то точке в прошлом. Даже если и переместится таким образом, то для самого человека ничего не изменится. Он будет жить данным моментом и в памяти его не будет ничего из будущей его жизни. А если внести изменения в прошлое, например сохранив себе память о будущей жизни, то с этого момента человек будет жить в другой реальности нежели та, что была до этого.

Цитата:
Будущее служит условием настоящего, так же, как и прошедшее. Чему предстоит быть и что должно быть – служит основанием тому, что есть.
Старый 07.08.2015   #7
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Путешествие во времени возможно при условии, что вы поймёте как устроено мироздание, что определяет физические закономерности и константы и тогда обладая безграничными знаниями и возможностями вы сможете повернуть течение процессов вспять.
А будет ли это путешествием во времени? Представляется, это будет такое же изменение, которое происходит и без всяких "путешествий по времени". Просто мы окажем воздействие на материю таким образом, что она примет желаемое нами состояние. Например, имеется свекла и мясо, захотел - сварил борщ, т.е. преобразовал материю. Время от этого не повернулось вспять. Чем это отличается от предложенного Вами преобразования материи? Приведенные мной доводы относятся как к случаю, если рассматривать время как некую реальную сущность, так и если его рассматривать как выдуманную абстракцию.
Старый 08.08.2015   #8
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

В принципе ничего невозможного нет. Надо только доказать это. Ну или опровергнуть это каким-либо опытным путём.
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015   #9
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А будет ли это путешествием во времени? Представляется, это будет такое же изменение, которое происходит и без всяких "путешествий по времени". Просто мы окажем воздействие на материю таким образом, что она примет желаемое нами состояние. Например, имеется свекла и мясо, захотел - сварил борщ, т.е. преобразовал материю.
Да конечно, мы окажем воздействие на материю, но это воздействие иного порядка. Никаким варением супа мы не добьёмся превращения мясного бульона в полноценную живую курицу. То есть этим нельзя обратить процессы вспять.

Иначе «горение» газа конфорки плиты выглядело бы совсем по другому, огонь не выделял бы тепло и свет, а наоборот поглощал бы его из окружающего пространства, в том числе втягивал бы в себя углекислый газ, который под действием поглощаемого тепла разлагался бы на кислород и метан. При чём метан втягивался бы в конфорку, а кислород выбрасывало бы по сторонам.

Можете такое осуществить ? Это противоречит существующим закономерностям.
Старый 10.08.2015   #10
Бегемотик
Registered Users

Цитата:
Да конечно, мы окажем воздействие на материю, но это воздействие иного порядка. Никаким варением супа мы не добьёмся превращения мясного бульона в полноценную живую курицу. То есть этим нельзя обратить процессы вспять.

Иначе «горение» газа конфорки плиты выглядело бы совсем по другому, огонь не выделял бы тепло и свет, а наоборот поглощал бы его из окружающего пространства, в том числе втягивал бы в себя углекислый газ, который под действием поглощаемого тепла разлагался бы на кислород и метан. При чём метан втягивался бы в конфорку, а кислород выбрасывало бы по сторонам.

А почему это невозможно? Прошлое - это ведь то, что было, то есть уже случилось и произошло. То есть, прошлое - известное нам событие. Пример: я побывал в прошлом, где я ещё маленький. Так вот, я буду уже в прошлом относительно откуда я прибыл. Но в самом прошлом, куда я отправился, я буду как был в настоящем. То есть, если я, отправляясь в прошлое и изменяя что-то, что в корне изменит будущее, откуда я прибыл, то я все равно буду помнить те события, откуда я прибыл в неизменном виде(так как прошлое теперь является для меня настоящим). А отправляясь обратно, где я уже изменил в корне то будущее, откуда я прибыл(откуда прибыл - это есть настоящее для меня из отправной точки на тот момент), то попаду в измененное мной будущее, которое при доставке меня туда станет для меня там моим настоящим. То есть, я думаю, что можно будет возвратиться в отправную точку, так как я уже там находился изначально. Или же уже невозможно будет попасть обратно в будущее. Может только назад можно будет отправляться. Но я не знаю, что будет, если я дотронусь до себя маленького. Может и не будет ничего.
Как-то так... Пожалуйста, очень внимательно вникните в мои слова. Конечно, если я понятно написал.
Но, если существует мир параллельный нашему, я не смогу в него попасть, так как относительно меня моё прошлое было и я попаду только в прошлое своего мира. То есть в параллельном мире у моей копии будет только её прошлое, а не моё. А вот если отправиться в будущее, то неизвестно куда попадешь, в какой параллельный мир, так как это ещё не случилось относительно меня. Но если только мы не живём по точной программе и идём только по прямой. Ключевой фразой, на мой взгляд будет "относительность кого-чего". Но опять-таки, попадая в разные миры нашего завтра(так мы можем пойти куда-то, к примеру, и нас собьет машина в одном мире, а в другом мире не собьет), наше сознание должно разорваться.... А мы себя ощущаем только собой и мы не разрываемся. Значит, в этом случае, мы живём только по прямой, по программе... Но в то же время, отправляясь в прошлое из начальной точки, мы можем изменить будущее...
Вывод: значит все наши полёты будут зависеть только от первой отправной точки, то есть весь фундамент полёта в прошлое или будущее, будет зависеть только от первой точки(откуда я первый раз вылетел).
Это только мои рассуждения. Не будьте строги ко мне.
В ином случае полёты в прошлое или будущее(при их возможности осуществления) должны опираться именно на неизвестный нам закон мироздания, на закон не вписывающийся вообще в человеческую логику. То есть как бы этот закон существует не зависимо от чего-либо. Как что-то, не требующее никаких доказательств.
В итоге по собственным рассуждениям, я делаю для себя один вывод: что есть только одна основная прямая времени. Если даже и изменить прошлое, то все равно время скорректируется и войдёт снова в основную прямую, так как( повторюсь) моё сознание не может разорваться после точки изменения прошлого(то есть я не могу одновременно разорваться на два основных направления времени).
И ещё, допустим, я убиваю в прошлом себя маленького: значит я взрослый должен исчезнуть. Но и убить я себя не смогу, а иначе я не отправлюсь в прошлое, чтобы убить себя... Взаимоисключение какое-то.
Вот тут то и нужна особая отправная точка, с которой я отправлюсь в прошлое, на которую не будет влиять убийство мною взрослым себя же маленького.
Но опять-таки, себя маленького можно будет убить без последствий, если останешься в прошлом(являющимся уже на тот момент настоящим для меня взрослого). А так как я маленький и я взрослый встретились и время для нас обоих стало настоящим, то следовательно, я могу себя маленького пристукнуть. Я взрослый как бы уже оторвался от будущего меня маленького и мы оба находимся в настоящем. А там в будущем меня уже нет вообще.
Тут всегда требуется, чтобы я был вообще вне времени, чтобы куда угодно перемещаться... Это как время три коробки, соединённые между собой ниточкой. 1 коробка - прошлое, 2 - настоящее, 3 - будущее. А я должен был родиться в этом независимом нечто, где стоят эти коробки. И тут думаю:"Дай-ка я прыгну в первую коробку!". Надоело сидеть в первой коробке и.... бац! Прыгнул в третью коробку. А потом во вторую...

Последний раз редактировалось Бегемотик; 10.08.2015 в 04:12.
Старый 10.08.2015   #11
Бегемотик
Registered Users

Ну я и намудрил с ответом.
Но, как говориться, рассуждать - полезно для мозгов. Мозги начинают шевелится.
Старый 10.08.2015   #12
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
Ну я и намудрил с ответом.
Но, как говориться, рассуждать - полезно для мозгов. Мозги начинают шевелится.
А зачем Вам, чтобы мозги шевелились?
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015   #13
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:

Я так понял, Вы исходите из того, что время, категория надуманная, и рассматриваете его как условное мерило изменения материи. Будем исходить из этого. Допустим, согласно известным нам законам природы, курица из живой может стать мертвой может, а из мертвой живой не может. И Вы сами пишете, что некий суперразум, появившийся в результате эволюции, возможно, сможет повернуть процессы вспять. Если так, то можно помыслить только 2 варианта. 1 вариант - данный суперразум не будет подчиняться законам природы. Тогда это никакой не суперразум, а бог. Такой вывод можно сделать, поскольку суперразум, каким супером он бы ни был, все же является частью природы, и соответственно, должен подчиняться ее законам. Бог же по своему определению ни к чему не относится, в т.ч. к природе. 2 вариант - в природе существуют законы, согласно которым курица может из неживой стать живой, только мы их не знаем. Если это так, тогда мы имеем следующую картину. Есть природа, она подчиняется законам и согласно этим законам происходят некие изменения. По своему определению природа едина, иначе нужно уточнять термин. В данном случае, повторюсь, под природой имеется в виду, известная нам вселенная. Соответственно, любые изменения так или иначе затрагивают всю природу, поскольку затрагивают природу как таковую, а она едина. Таким образом, все, что можно помыслить, это природа со своими законами и изменения, которые шли, идут, и продолжат идти в случае активности со стороны допускаемого Вами суперразума. Никакого движения "вспять", а тем более путешествия во времени в результате изменений происходить не будет. Оно будет существовать только в наших головах, поскольку для нашего ограниченного мышления движение курицы от вареной к бегающей будет казаться обратнонаправленным движением.
Старый 10.08.2015   #14
Бегемотик
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
А зачем Вам, чтобы мозги шевелились?
Вы прекрасно меня поняли. И не стоит цепляться к каждому слову.
Старый 10.08.2015   #15
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
Вы прекрасно меня поняли. И не стоит цепляться к каждому слову.
Не хотите, не буду цепляться, просто интересно стало.
Ответ

Метки
машина времени, путешествия во времени
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...