Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 16.01.2014   #1
Go2therescue
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Go2therescue скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Go2therescue с помощью ICQ
Lightbulb Эмпатия

Всем доброго дня! Хочу спросить у посетителей этого форума, известно ли Вам о таком явлении, как эмпатия, и что Вы об этом думаете.

Эмпатия (с греческого переводится как "сострадание") - это способность осознанно воспринимать текущее эмоциональное состояние другого человека, как своё собственное, при этом не теряя ощущение внешнего происхождения эмоций. Эмпатию можно назвать состраданием, сопереживанием другому человеку.

Одним из первых, кто дал определение понятию "эмпатия", был американский психолог Карл Роджерс. Вот что он описывает.

"Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации. "

Я думаю, многие люди испытывают описанные выше ощущения. Некоторые люди причисляют способность к эмпатии в разряд магических умений, по аналогии с телепатией. Но на самом деле никакой магии здесь нет. Эмпатия - важное свойство личности. Благодаря ей люди лучше понимают друг друга. Эмпатия в той или иной мере присуща всем людям. Правда, кто-то ощущает сильнее, кто-то слабее. Это свойство личности.
Опытные психологи умеют пользоваться этим свойством для установления тесного контакта с человеком, чтобы лучше понимать его внутренний мир.

Вот тест на уровень эмпатических способностей (методика Бойко). http://www.psyworld.info/diagnostika...x-sposobnostej
Пройдя этот тест, я убедилась в наличии у себя высокого уровня эмпатии.

За несколько лет изучения эмпатии у меня появилось своё мнение по данному вопросу. Я могу много рассказать про эмпатию. Но хотелось бы сначала услышать Ваше мнение, господа.

Особенно мне бы хотелось узнать, что думает по этому поводу г-н Unreal. Поскольку Вы реалист и скептик, не склонны к мистификациям, эзотерике, не верите в "торсионные поля" и прочие сомнительные вещи.
Go2therescue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014   #2
Free
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Free скоро придёт к известности

Несмотря на то, что вопрос в первую очередь адресован Unreal, отвечу на него первым. Я слышал и раньше про термин эмпатия, правда понимал под этим совсем другое, сейчас почитал, что это такое на самом деле.
Эмоции и прочие переживания человека как явление вполне объективны: они существуют и проявляют себя в этом мире, а потому могут быть изучены и могут влиять на ощущения других людей. Сам себя к эмпатам (т.е. людям, которые переживают чужие эмоции также как и свои) отнести не могу и приведенный тест это подтвердил, тем не менее думаю, что способен сочувствовать и радоваться вместе с другими людьми. Правда это относится только к знакомым (пусть чуть-чуть, но знакомым) людям.
Существует ли эмпатия сама по себе как явление я не знаю, но ни сколько не исключаю этого. Вполне возможно, что внешнее проявление чужих эмоций будет вызывать в некоторых людях чувство эмпатии. Насчет того, что данное явление является чем-то мистическим - я так не думаю.
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014   #3
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
За несколько лет изучения эмпатии у меня появилось своё мнение по данному вопросу. Я могу много рассказать про эмпатию. Но хотелось бы сначала услышать Ваше мнение, господа.
Собственно, а какое должно быть мнение ? Интересно послушать ваше, что вы хотели сказать? Эмпатия есть и всё тут, как любое другое чувство. Единственное могу рассказать про свой сон. Снился давно но я его хорошо запомнил.

Глубокая лунная безветренная ночь, тишина. Я нахожусь на улице и одновременно чувствую состояние мальчика находящегося за многие километры от меня. Это невозможно описать словами, я одновременно на улице и в это же время ощущаю всё, что ощущает тот мальчик в комнате. А мальчик проснулся среди ночи, он каким то образом тоже чувствует моё "присутствие". Он плачет и пытается объяснить матери что я где-то рядом. Все эти эмоции я ощущаю словно я и есть этот мальчик. Но я не он, я стою на улице за десятки километров от того места где находится мальчик. И одновременно ощущение словно нет расстояний.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014   #4
Free
Registered Users

Unreal, почему вы так долго отвечали на заданный именно вам вопрос? Сначала я думал, что вы готовите развернутый ответ, а вышло... Go2therescue теперь обиделась на невнимание с вашей стороны к ее персоне и теперь, возможно, не вернется сюда. Следует поддерживать диалоги, а то на форуме и так скучно.
Старый 22.01.2014   #5
Go2therescue
Registered Users

Talking

Free, что за паника по поводу моего отсутствия? я не обиделась, даже в мыслях не было, а то что меня несколько дней не было, связано с тем, что я была занята, не было времени зайти на форум.

Unreal, спасибо Вам за ответ. Мне понравился ваш рассказ про сон. Весьма точно передает суть эмпатии: ощущать эмоции словно ты - кто-то другой, но в то же время четко понимать, что находишься "на расстоянии".

Эмпатия возникает не на пустом месте, а в процессе общения с другим человеком. Ты погружаешься в его внутренний мир. Начинаешь видеть его глазами. Но в это же время не теряешь собственный взгляд.

Случается так, что человек может сам не осознавать свои эмоции, в какой момент они появились, их структуру, причины. Эмпат же, взаимодействуя с таким человеком, сможет описать, что он чувствует, и даже предположить причины такого состояния. Эмпатия - это интуитивное восприятие чужих эмоций.

Для того чтобы вступить в эмпатический контакт с человеком, вовсе не обязательно находиться рядом с ним. Главное суметь мысленно поставить себя на его место.

Я проводила такой эксперимент. В определенный момент начинала думать о своем близком друге, который живет в другом городе, пытаясь предположить, что он сейчас чувствует. Повторяла это своеобразное "упражнение" несколько дней подряд, а потом обсудила результат со своим другом. Я смогла довольно подробно описать его действительное душевное состояние.

Весьма интересно наблюдать за эмоциями других людей, находясь в какой-либо замкнутой группе людей. Например, на работе. В моем отделе 5 человек, включая меня. Мы работаем в команде, наша деятельность направлена на совместный результат. Когда существуют нерешенные проблемы, невысказанные претензии, обиды, то весь этот "негатив" эмоций буквально "висит" в воздухе. Начинаешь физически ощущать давление, будто на плечи положили что-то тяжелое. Вкратце, "Никто не говорит, но все про это знают".

Но наибольшую силу имеет эмпатия матери и ребёнка. Мать всегда знает, что чувствует её дитя. Вообще это вполне логично. В первые годы жизни ребенок беспомощен, и ему как никогда нужны мамина забота и любовь. Он только-только учится общаться и выражать свои мысли и чувства. Поэтому задача родителей - уметь понимать своих детей без слов. У меня пока нет своих детей, но когда-нибудь я постараюсь стать хорошей мамой.

Возможно, сейчас я рассказываю не совсем так, как бы мне хотелось оформить свои мысли. Их очень много, они роятся в голове как мухи, и очень тяжело структурировать весь этот ворох.

Хочу немного отойти от темы и вернуться к теме сновидений. Unreal, удивительно, что вы видели такой своеобразный сон. Я предполагала, что вам вообще ничего не снится. Я очень редко вижу сны. Если мне и снится что-то, то как правило, бессвязное, не запоминающееся. Я вообще не люблю сны смотреть. Потому что я вижу кошмары.

Один раз мне снилась война. Было лето, очень жаркое, а воздух казался еще горячее от бесконечных взрывов. Я была в каком-то поселке, где никогда не была раньше, вокруг меня нет знакомых людей. Повсюду гремят взрывы, всеобщая паника, люди стремятся убежать в лес или спрятаться где-то, или ищут возможность уехать скорее. Со мной рядом небольшая группа детей, 7-8 лет. Они очень напуганы, не знают, где их родители. И всё, о чем я думаю, это как бы вывести их в безопасное место.

Один раз мне приснилась собственная смерть... я нахожусь внутри здания, которое вот-вот взорвется. Эвакуироваться поздно. Никого не выпускают. Я помещении на верхних этажах, сижу на полу возле окна. Я не одна, но я не понимаю, что за люди вокруг, вроде знакомые, но это уже не имеет никакого значения....и вот взрыв. Я слышу грохот, а потом вдруг тишина. Видимо, меня оглушило. Время как будто замедляется. Всё происходит медленно, протяжно....вот я вижу как разбивается стекло, мимо меня летят осколки. Пол подо мной проваливается, опять же очень медленно, я плавно начинаю терять ощущение собственного веса. Я не чувствую ни страха, ни боли. Я вообще ничего не чувствую и ни о чем не думаю. Я могу лишь наблюдать. Затем ощущаю давление, со всех сторон сдавливает моё тело, невозможно ни пошевелиться, ни даже вздохнуть. Это на меня обрушилась стена. В глазах темно, и теперь у меня ощущение, будто я, всё мое тело и сознание быстро, за 2-3 секунды сжимается в одну точку. Это конец, была моя последняя мысль. И тут я проснулась.

Free, если вы так беспокоитесь по поводу моего отсутствия, хочу вас предупредить, что с 26.01 по 8.02 меня не будет не скучайте без меня.
Старый 22.01.2014   #6
Free
Registered Users

Цитата:
Начинаешь видеть его глазами
и

Цитата:
Free, что за паника по поводу моего отсутствия?
В том и паника, что я начинаю видеть вашими глазами. Просто, когда я пишу какое-нибудь сообщение, которое предполагает ответ, то мне становится очень не по-себе, когда меня игнорируют.
Цитата:
Эмпатия возникает не на пустом месте, а в процессе общения с другим человеком.
Похоже на правду, но далее:

Цитата:
Я проводила такой эксперимент. В определенный момент начинала думать о своем близком друге, который живет в другом городе, пытаясь предположить, что он сейчас чувствует. Повторяла это своеобразное "упражнение" несколько дней подряд, а потом обсудила результат со своим другом. Я смогла довольно подробно описать его действительное душевное состояние.
И после этого вы продолжаете относить себя к скептикам? Для того, чтобы почувствовать другого человека необходимо по какому-либо каналу получить информацию о нем, при этом следует помнить, что максимальная скорость распространения сигнала (другими словами скорость передачи информации) не может превышать скорости света (впрочем на Земле эта скорость не так важна, но все же). Наука таких каналов пока не обнаружила и очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь обнаружит. Что касается ваших проверок (имеется в виду ваше общение с другом, в ходе которого вы проверили свои способности), то с точки зрения науки это смешно. Однажды я слышал, что учены доказали, что пьяные люди падают чаще, чем трезвые (о, логика), но прикол здесь не в этом, а в том, что статистическая информация была собрана путем опроса трезвых людей. Так же и тут, только тут еще более замудрено. Проверено на личном опыте: если человек тебе симпатизирует, то он тебе будет поддакивать даже если уверен в неправдоподобности суждений, порой этот человек даже готов отказаться от своих убеждений. Кроме того, какие вопросы вы задавали своему другу и как получали ответ? Первое правило статистики: тест должен быть слепым. Т.е. для проведения полноценного эксперимента вам следовало записать свои эмоции на бумажку и попросить друга сделать тоже, а затем эти бумажки сравнить. Можно предварительно договориться, что можно писать в бумажке, что бы ответы не получались уж совсем различными, но даже в случае предварительной договоренности, я уверен, что вы получите абсолютно разные результаты, если проведете эксперимент честно.
Цитата:
Когда существуют нерешенные проблемы, невысказанные претензии, обиды, то весь этот "негатив" эмоций буквально "висит" в воздухе.
Это точно, часто такое ощущаю, но никакой мистики здесь нет. Когда все ходят хмурые, шепчутся за спиной, ты это всегда замечаешь, пусть даже не осознавая, но замечаешь и твое настроение портится также. Возможно это и есть один из аспектов эмпатии. Предлагаю ввести новые термины "объективная эмпатия" - чувство возникающее при не непосредственном контакте с оппонентом; и "субъективная эмпатия" - чувства, возникающие без непосредственного контакта. Мое мнение субъективной эмпатии не существует, а объективная эмпатия - это то, что описали вы в своем коллективе.

Цитата:
Я предполагала, что вам вообще ничего не снится
Ага, Unreal - робот, не человек, я тоже так думал поначалу, т.к. его не возможно переубедить, пока не запишешь в его мозг новую программу.
Цитата:
Я вообще не люблю сны смотреть. Потому что я вижу кошмары.
Мне вас жаль. Мне тоже в детстве снились кошмары... Я боялся лечь спать, но потом все изменилось. Сейчас порой я вижу очень интересные сны и когда начинает звенеть будильник мне хочется разбить его, т.к. он не позволил мне досмотреть чем же все это закончится.

Что касается "военных" снов, то они мне снятся очень часто. Опишу парочку.

Первый сон. Атомный взрыв. Я простой человек. Окружающий пейзаж напоминает заброшенный завод. Я пытаюсь отыскать близких, но не нахожу никого: чудовищное ощущение. Страшно ходить по развалинам - радиация, но ходить больше негде. Больше из этого сна уже не помню ничего.

Второй сон. Я солдат. Наш взвод попал на базу врага, где все спали и наш командир принял решение перерезать всем врагам глотки. Мы взялись за дело... Резали глотки... И с каждым разом становилось все тошнее и тошнее... А потом, когда было все кончено, выяснилось, что война кончилась и мы только что убили огромное количество людей просто так! Хотелось умереть тут же... и тут я проснулся.

Мне снились и другие сны про войну: например, где меня ранили в живот или где я пытался спасти себя и близких, но вот эти два сна мне запомнились больше всего. Очень было бы интересно, если бы их проанализировали психологи.

Собственная смерть мне тоже снилась, когда мне было лет 14: я выпал из окна и в тот момент, когда должен был умереть - проснулся. Я рассказал этот сон родителям. В результате меня мама потом чуть второй раз не крестила.

Цитата:
Free, если вы так беспокоитесь по поводу моего отсутствия, хочу вас предупредить, что с 26.01 по 8.02 меня не будет не скучайте без меня.
Будет скучно, возвращайтесь скорее.
Старый 26.01.2014   #7
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Go2therescue Посмотреть сообщение
Эмпатия - это интуитивное восприятие чужих эмоций.

Восприятием это можно назвать с большой натяжкой. Мы пытаемся вызвать у себя чувства, которые на наш вгляд соотвествуют тому, что чувствует другой человек. По разнообразным внешним признакам мы судим о душевно-эмоциональном состоянии человека. Но это не непосредственное чувствование чувств другого. Окружающих мы по аналогии сравниваем с собой. Так как мы люди, у нас есть много схожего, в том числе и в чувствах. А если, к примеру, посмотреть на плавающую медузу .... то эмпатия здесь не работает. Медуза совершенно чуждый и непохожий на нас организм. Конечно можно попробовать перенести на медузу наши человеческие эмоции и ощущения. Но врядли они будут соотвествовать действительности.

Цитата:
Я проводила такой эксперимент. В определенный момент начинала думать о своем близком друге, который живет в другом городе, пытаясь предположить, что он сейчас чувствует.

Это будет ваше моделирование его душевного состояния. Для этого нужны исходные данные. Информация о человеке.

Цитата:
Хочу немного отойти от темы и вернуться к теме сновидений. Unreal, удивительно, что вы видели такой своеобразный сон. Я предполагала, что вам вообще ничего не снится. Я очень редко вижу сны. Если мне и снится что-то, то как правило, бессвязное, не запоминающееся. Я вообще не люблю сны смотреть. Потому что я вижу кошмары.

Я люблю сны. Со временем планирую освоить осознанные сновидения. Не представляете, сколько мне снится необычных снов. Кошмары я тоже люблю. Снящиеся вам кошмары это ваши страхи и проблемы, не игнорируйте их. Для этого они вам и снятся, вы должны их перебороть.

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Unreal, почему вы так долго отвечали на заданный именно вам вопрос?

Правда, я не обязан отвечать на вопросы в кратчайшее время. Это не соревнование …кто быстрей ответит. Когда у меня есть настроение и свободное время я могу беседовать здесь на интересующие меня темы.
Старый 10.02.2014   #8
Wvikka
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Wvikka скоро придёт к известности

Цитата:
Для того, чтобы почувствовать другого человека необходимо по какому-либо каналу получить информацию о нем, при этом следует помнить, что максимальная скорость распространения сигнала (другими словами скорость передачи информации) не может превышать скорости света (впрочем на Земле эта скорость не так важна, но все же). Наука таких каналов пока не обнаружила
а нелокальное взаимодействие?

Цитата:
Проверено на личном опыте: если человек тебе симпатизирует, то он тебе будет поддакивать даже если уверен в неправдоподобности суждений, порой этот человек даже готов отказаться от своих убеждений. Кроме того, какие вопросы вы задавали своему другу и как получали ответ? Первое правило статистики: тест должен быть слепым.
вот для чего нужны дети. у вас они есть?
дети в своей эмпатии совершенны. они умны.
мои тесты показывают, что мои мысли значимы для них.
они слышат и думают как я.
со своими наворотами конечно.
ну, это очевидно. любой внимательный человек это видит, и как у дураков мысли сходятся.

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Восприятием это можно назвать с большой натяжкой. Мы пытаемся вызвать у себя чувства, которые на наш вгляд соотвествуют тому, что чувствует другой человек. По разнообразным внешним признакам мы судим о душевно-эмоциональном состоянии человека. Но это не непосредственное чувствование чувств другого. Окружающих мы по аналогии сравниваем с собой.
Тв говоришь о "корке", а он о глубинах. Паника заразителна, смех тоже, эмоции заразны, это зеокальные нейроны, это подкорка. это глубины, неосознаваемые, но ощущаемые всей шкурой.
Wvikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014   #9
Wvikka
Registered Users

Цитата:
Первый сон. Атомный взрыв. Я простой человек. Окружающий пейзаж напоминает заброшенный завод. Я пытаюсь отыскать близких, но не нахожу никого: чудовищное ощущение. Страшно ходить по развалинам - радиация, но ходить больше негде. Больше из этого сна уже не помню ничего.
вот. типичный сон типичных забабашеных атеистов. когда все люди - люди, и даже последний урод - брат, ну куда денешся, всяко лучше пса, кота, и др., тогда такие сны не снятся... вообще не бывает кошмаров.
Цитата:
Второй сон. Я солдат. Наш взвод попал на базу врага, где все спали и наш командир принял решение перерезать всем врагам глотки. Мы взялись за дело... Резали глотки... И с каждым разом становилось все тошнее и тошнее... А потом, когда было все кончено, выяснилось, что война кончилась и мы только что убили огромное количество людей просто так! Хотелось умереть тут же... и тут я проснулся.

Мне снились и другие сны про войну: например, где меня ранили в живот или где я пытался спасти себя и близких, но вот эти два сна мне запомнились больше всего. Очень было бы интересно, если бы их проанализировали психологи.
люди лучше самых няяшных. оне всегда твари социальные, и выполняют цели и задачи общества в первую очередь. подумайте...
убить в реале часто хочется, адренналин такой, а вот что б снилось... это чего то эндокринная нехило вразнос идет... или у вас профессия такая?
Старый 17.02.2014   #10
Go2therescue
Registered Users

Цитата:
Будет скучно, возвращайтесь скорее.
Вот я и вернулась! ТА-ДАМ!
Цитата:
что я начинаю видеть вашими глазами. Просто, когда я пишу какое-нибудь сообщение, которое предполагает ответ, то мне становится очень не по-себе, когда меня игнорируют.
Вы видите не моими глазами, а своими собственными. Рассуждаете о том, как было бы, если бы вы оказались вместо меня. А я отношусь к таким вещам более спокойно, пусть хоть через полгода ответят.
Цитата:
И после этого вы продолжаете относить себя к скептикам? Для того, чтобы почувствовать другого человека необходимо по какому-либо каналу получить информацию о нем, при этом следует помнить, что максимальная скорость распространения сигнала (другими словами скорость передачи информации) не может превышать скорости света (впрочем на Земле эта скорость не так важна, но все же). Наука таких каналов пока не обнаружила и очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь обнаружит. Что касается ваших проверок (имеется в виду ваше общение с другом, в ходе которого вы проверили свои способности), то с точки зрения науки это смешно
Канал, по которому я получаю информацию - это мои собственные знания о человеке, его характере, образе жизни, а также интуиция, которая позволяет мне предположить, что с ним в данный момент происходит. С помощью этого можно определить, что человек чувствует. Никакой магии тут нет.

Цитата:
Предлагаю ввести новые термины "объективная эмпатия" - чувство возникающее при не непосредственном контакте с оппонентом; и "субъективная эмпатия"
Я думаю, и то и другое существуют. Объективная - это когда мы наблюдаем объект непосредственно, так сказать "в реальном времени". Мы его видим, или слышим, или еще как-нибудь контактируем. Это позволяет получать о нем информацию.
А субъективная - это когда объекта нет, взаимодействия с ним не происходит, но у нас существуют определенные знания о нём, полученные во время предыдущих контактов, а также интуиция, которая позволяет нам неосознанно получать и обрабатывать информацию.

Цитата:
Ага, Unreal - робот, не человек
Да, мне тоже очень смешно от моей наивности Да и вообще, почему если ты не видишь сны, то сразу робот? мне чаще всего ничего не снится. Это скорее означает, что тебя ничего не беспокоит, сознание просто отключается и всё. Так даже лучше, больше отдыхаешь за ночь.
Цитата:
Мне тоже в детстве снились кошмары... Я боялся лечь спать, но потом все изменилось.
Я не боюсь ложиться спать после кошмаров. Я понимаю что это лишь мои фантазии. Но когда я просыпаюсь после таких снов, я чувствую себя подавленной. Хочется еще поспать, но только так, чтобы ничего не видеть.
Старый 17.02.2014   #11
Go2therescue
Registered Users

Цитата:
Мы пытаемся вызвать у себя чувства, которые на наш вгляд соотвествуют тому, что чувствует другой человек.
С этим я немного не согласна. Это происходит неосознанно. Сами мы у себя ничего вызвать не можем.
Цитата:
это зеркальные нейроны, это подкорка. это глубины, неосознаваемые, но ощущаемые всей шкурой.
Вот оно самое.
Цитата:
Это будет ваше моделирование его душевного состояния. Для этого нужны исходные данные. Информация о человеке.
Воот, уже ближе. Вы совершенно правы. Не обладая информацией о человеке и не имея возможности получать её по какому-либо "каналу" (как говорит Free), невозможно установить эмпатический контакт.

Цитата:
А если, к примеру, посмотреть на плавающую медузу ....
Вот это вообще очень интересно. Ну а что такого необычного в медузе? Во время своего отсутствия я была на море и наблюдала за рыбами, черепахами и медузами. Весьма интересные существа. Медуза ведь очень примитивный организм, плывет себе, никуда не торопится, захлебывает водичку с планктоном. У нее развито осязание только нижней части туловища, там где щупальца, жгутики, или как их еще назвать. чуть только приблизишься к ним, они уже начинают шевелиться. А вот в верхушку хоть пальцем тыкай, ничего не случится. Я думаю, эмоции, которые медуза испытывает, такие же примитивные, как и она сама. Так что человек может вполне поставить себя на её место. Особенно если он находится в море. Эмпатия - это ведь не только психологическая категория, но и философская. С точки зрения философии эмпатия - это способность человека перенести своё "Я" на любой объект, даже неодушевленный. Но вот этот процесс мне не то что проделать, даже представить трудно.
Старый 20.02.2014   #12
Unreal
Registered Users

Цитата:
мне чаще всего ничего не снится. Это скорее означает, что тебя ничего не беспокоит, сознание просто отключается и всё.
Сны снятся всем просто не все их помнят. Сомнологи проводили эксперименты, наблюдали электрокардиограмму активности мозга у спящего человека. Любой человек проходит за ночь через последовательность стадий сна, в том числе и так называемую фазу БДГ (быстрое движение глаз) в этот момент и снятся сны. За ночь это происходит много раз. Если непосредственно разбудить человека в фазе БГД то сон будет помнится, а если не будить то к утру можете совершенно ничего не помнить.

Я проводил над собой эксперименты. Записывал свои сны ночью после пробуждения по сигналу будильника. Проснувшись утром я едва ли мог вспомнить все свои сны. Читая записи удивлялся тому что написано. С трудом память возвращалась в момент прочтения. Если не записи то я не знал бы о существовании многих своих снов. Снов очень много снится за ночь, мы их не помним.

Так устроенны наши мозги, сны ненужны в повседневной жизни, мозг стирает память о них, это лишняя информация не имеющая отношения к реальности.
Старый 21.02.2014   #13
Free
Registered Users

Цитата:
а нелокальное взаимодействие?
Если разобраться поглубже, то станет ясно, что "нелокальное взаимодействие" (неточный термин, потому в кавычках) не является способом переноса информации. Максимальная скорость переноса информации не может превышать скорости света, во всяком случае так заявляет современная официальная физика, не верить которой у меня нет оснований.

Цитата:
мои тесты показывают, что мои мысли значимы для них.
Скорее не мысли, а внешнее проявление внутренних переживаний.

Цитата:
типичный сон типичных забабашеных атеистов
Удивлю вас, но я не атеист. Т.е. не совсем атеист в привычном понимании этого слова. Остальные комментарии к моим снам так и не понял. Если бы вы выражались яснее и более развернуто, то вас было бы легче понять.
Цитата:
Вы видите не моими глазами, а своими собственными. Рассуждаете о том, как было бы, если бы вы оказались вместо меня.
Так в этом и есть суть эмпатии, по-моему.
Цитата:
Это происходит неосознанно. Сами мы у себя ничего вызвать не можем.
Верно. Эти чувства мы вызываем сами у себя, но неосознанно, вроде как сны.

Кстати. В старинной игре Fallout 2 есть способность "эмпатия"

Из описания способности мне нравится первая фраза: "Вы постоянно изучаете людей...". Думаю без этого настоящая эмпатия не возможна.
Старый 28.02.2014   #14
Wvikka
Registered Users

Цитата:
Если разобраться поглубже, то станет ясно, что "нелокальное взаимодействие" (неточный термин, потому в кавычках) не является способом переноса информации.
врете дяденька. ничо вам не ясно. вы можете только предполагать и высказывать гипотезы и теории, которые имеют вероятности и рабочие среды.
Цитата:
Максимальная скорость переноса информации не может превышать скорости света, во всяком случае так заявляет современная официальная физика, не верить которой у меня нет оснований.
какая физика официальна, уточните пож.
и где, и на сколько, и за сколько - важные моменты..

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Сны снятся всем просто не все их помнят...
Так устроенны наши мозги, сны ненужны в повседневной жизни, мозг стирает память о них, это лишняя информация не имеющая отношения к реальности.
вот. сам. сны дрек и шлак, они как боль тела, что то не так намекают...

Цитата:
дивлю вас, но я не атеист. Т.е. не совсем атеист в привычном понимании этого слова. Остальные комментарии к моим снам так и не понял. Если бы вы выражались яснее и более развернуто, то вас было бы легче понять.
если я буду выражаться яснее и развернутее, то меня забанят или потрут. а соображение есть у всех. догоняй.
Старый 01.03.2014   #15
Free
Registered Users

Цитата:
какая физика официальна, уточните пож.
и где, и на сколько, и за сколько - важные моменты..
Официальна та физика, результаты исследований которой публикуются в рецензируемых научных журналах. Официальна та физика, эксперименты которой может повторить любой желающий при наличии соответствующих средств и знаний. Официальна та физика, по формулам которой рассчитываются орбиты космических кораблей, работают компьютеры, движутся автомобили.

Насколько можно доверять этой физике? Ей можно доверять и не доверять. В современной физике еще очень много открытых и трудных вопросов, поэтому современную физику нельзя считать "всеобщей теорией всего". Многие ее законы применимы лишь в определенной области.

Что значит "за сколько" я так и не понял.

Цитата:
врете дяденька. ничо вам не ясно. вы можете только предполагать и высказывать гипотезы и теории, которые имеют вероятности и рабочие среды.
Так и вы можете только предполагать. В своем предыдущем сообщение вы упомянули неизвестное вам понятие и предположили (причем ошибочно), что нелокальность есть способ передачи информации. Этот термин придумали не вы. Вы его где-то вычитали (но видимо не дочитали) и теперь используете его в таком ключе в каком физики его никогда не использовали. Если вам будет интересно, то я покажу почему нелокальность не является способом передачи информации.

Про вероятности и рабочие среды опять ничего не понял.

Цитата:
если я буду выражаться яснее и развернутее, то меня забанят или потрут. а соображение есть у всех. догоняй.
Ну и базарная у вас речь, даже общаться неприятно. По-моему, формат данного форума как раз предполагает наличие развернутых ответов, так что никто вас не потрет и не забанит, а вот понять вас будет гораздо проще.

И еще, если можно, вопрос, не имеющий отношения к теме: Wvikka, вы женщина?
Ответ

Метки
эмпатия
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...