Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Старый 14.09.2010   #31
EnigMan.Ru
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EnigMan.Ru на пути к лучшему

И ведь проблема не только в детской психологии.
Цитата:
Некоторые детские предрассудки оказываются настолько неистребимыми, что даже школьное образование не может их преодолеть. Например, многие студенты американских колледжей полагают, что шарик, выкатившийся из кривой трубки, будет продолжать двигаться по искривленной траектории (выбирают вариант B на приведенном рисунке).
Насколько я понимаю, материал переводной и источник вероятнее всего американский, не знаю как сфизикой у них, я учился в нашей школе. Если исходить из школьный знаний правильным ответом было бы изображение А, а вот жизненный опыт подсказывает, что Б тоже имеет место быть. Чтобы не быть голословным смотри ссылку
Вся школьная физика (в части ньютоновской механики) оперирует понятием "материальная точка" - этакий объект, обладающий массой, но не имеющий размеров, это упрощает расчеты и позволяет не учитывать геометрию тела. Всем это говорят на уроках, но далеко не все это запоминают и еще меньшее число поинмает последствия такой идеализации. Конечно же столкнувшись с подобным несовпадением ожиданий и реальностью люди подсознательно теряют доверие к науке. (хотя каждый день пользуются плодами научного поиска)
EnigMan.Ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010   #32
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 96 раз(а) в 86 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

В примере на рисунке представляется образ мышления, где человек опирается не на собственный опыт жизни взаимодействия с окружающим, а оперирует образами – суевериями подчиняясь досознательным врождённым шаблонам психики. Где "говорится" - шарик пролетевший через изогнутую трубку непременно должен перенять изогнутость траектории движения, потому что трубка кривая. Метод подобия.

Цитата:
Сообщение от EnigMan.Ru Посмотреть сообщение
Если исходить из школьный знаний правильным ответом было бы изображение А, а вот жизненный опыт подсказывает, что Б тоже имеет место быть. Чтобы не быть голословным смотри ссылку
EnigMan.Ru , в данном случае правильный ответ А и только А. Никаких В. Если человек думает иначе то это уже вымыслы и т.д. Железный шарик катящийся по трубке не футбольный мяч пинаемый футболистами. Футбольный мяч это совершенно другие условия и силы. Конечно, другие условия имеют место быть, и шарик может иметь любую траекторию движения. Но речь не шла о других условиях и дополнительных силах. Если закрыть рукой выходное отверстие в трубке, то шарик вовсе не вылетит. Имеет место быть такое ? Имеет ! Только какое отношение оно имеет к данному случаю ?

Подобных условий можно выдумать уйму, вплоть до реактивных двигателей с дистанционным управление закреплённых на шарике. При этом шарик может "покатится" в обратном направлении и вылететь вверх "нарушая все законы земного тяготения".

Здесь хорошо заметны наши с вами различия в восприятии мира, вы больше склонны к мистике, я к науке. Мистикам склонно домысливать то чего нет, но может быть, однако, может быть, не означает что оно есть. Но это в расчёт не берётся и принято считать - что может быть, равносильно тому, что оно есть. Иными словами - предположение приравнивается к существованию предполагаемого.

Представляете какая невообразимая мешанина получится если взять за основу дальнейших рассуждений заведомо надуманную закономерность. Вот это я и наблюдаю во всех мистических учениях.

Цитата:
Вся школьная физика (в части ньютоновской механики) оперирует понятием "материальная точка" - этакий объект, обладающий массой, но не имеющий размеров, это упрощает расчеты и позволяет не учитывать геометрию тела. Всем это говорят на уроках, но далеко не все это запоминают и еще меньшее число поинмает последствия такой идеализации. Конечно же столкнувшись с подобным несовпадением ожиданий и реальностью люди подсознательно теряют доверие к науке. (хотя каждый день пользуются плодами научного поиска)
Надо полагать все понимают, что идеализация материальной точки применяется для лучшего понимания и усвоения материала и не является реальным объектом. Если кто то этого не понимает то причина в человеке, а не в научных знаниях.

Цитата:
Сообщение от wvikka Посмотреть сообщение
Дети имеют "подсознательное" знание, что весь этот мир единая экосистема, в которой, соответственно, ничего не бывает просто так, а всё, почему то и для чего то.
Обычное сравнение с самим собой. Если я делаю для чего то и почему то, следовательно всё вокруг имеет те же свойства. Ложное заключение, хотя бы по причине что окружающий мир не мы.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010   #33
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
Надо полагать все понимают, что идеализация материальной точки применяется для лучшего понимания и усвоения материала и не является реальным объектом. Если кто то этого не понимает то причина в человеке, а не в научных знаниях.
Это физику надо полагать. У меня есть подозрения, что большая часть учащихся со временем просто упускает из виду эту абстракцию, т.к. она не соответствует повседневному опыту. Конечно мяч на газоне отличается от металлического шарика в трубке. Но и металлический шарик - не идеальное тело.
В опыте опрашиваемых спрашивали о реальном объекте, а не его идеальной абстракции. Вы можете утверждать, что выкатившийся шарик будет иметь горизонтальную ось вращения, перпендикулярную (в горизонтальной плоскости) касательной к окружности трубки в точке выходя шарика из трубки? Вы уверены, что центр массы шарика будет точно совпадать с его геометрическим центром? Идеально сферичный ли шарик? А ведь каждый из этих факторов может повлиять на траекторию, и выглядеть она может и отлично от варианта Б, например как синусойда, построенная относительно траектории в варианте А. Это не выдумки типа
Цитата:
реактивных двигателей с дистанционным управление закреплённых на шарике. При этом шарик может "покатится" в обратном направлении и вылететь вверх "нарушая все законы земного тяготения"
Просто я не единожды сталкивался с тем, что мои прогнозы относительно физических явлений, построенные на моих обобщенных знаниях предмета оказывались неверны, т.к. я не учитывал некоторых фактов о которых в обычных условиях не вспоминают из-за их несущественности. Сейчас я просто зарекся от такого прогнозирования, т.к. оно требует специальных знаний которые мне, как простому обывателю по большей части просто ненужны.

Зря уж Вы записываете меня в закоренелые мистики. Если уж я вижу что-то непонятное, то в первую очередь ищу научное объяснение феномену. Беда лишь в том, что с необычным я чаще сталкиваюсь в областях, где ничего конкретного строгая наука сказать /пока?/ не в состоянии. (по большей части эти явления носят субъективный характер) И в этом случае я считаю возможным не пользоваться аргументами типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда" или "это простое совпадение", а поискать что-нибудь более привлекательное.
Старый 15.09.2010   #34
Wvikka
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Wvikka скоро придёт к известности

Цитата:
Обычное сравнение с самим собой. Если я делаю для чего то и почему то, следовательно всё вокруг имеет те же свойства. Ложное заключение, хотя бы по причине что окружающий мир не мы.
Весь этот мир единая система - где всё существующее сеть, паутина взаимовлияний и взаимосвязей. Это ложное заключение? При чем тут сравнение с самим собой. Человеческий организм также является высокоорганизованной системой, с огромным кол-вом процессов обеспечивающих его существование, рост, развитие. Внутренние процессы зависят от происходящих внешних процессов. И наоборот.
А EnigMan.Ru вещи говорит - гладко было на бумаге, да забыли про овраги - в жизни всегда есть "случайности", которые умные ученые предусмотреть и просчитать не в силах, наверно ума не хватает.
Wvikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010   #35
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
гладко было на бумаге, да забыли про овраги - в жизни всегда есть "случайности", которые умные ученые предусмотреть и просчитать не в силах, наверно ума не хватает
Это Вы зря так говорите, действительно есть вещи, которые впрямую посчитать трудно, тогда используются численные методы, при досточной настойчивости они могут дать очень точный результат.
Старый 15.09.2010   #36
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
В опыте опрашиваемых спрашивали о реальном объекте, а не его идеальной абстракции.

В любом случае имеем абстракцию, но суть не в этом.
Для меня, да и не только для меня, шар представляется в виде шара со стандартным центром массы. Автор рисунка подразумевал обычный шарик без всяких смешений масс. И зачем выдумывать разные ухищрения для объяснения странного воображаемого поведения шарика. ? Суть воображаемого эксперимента была не в выяснении причин неестественности траектории вылетевшего из трубки шарика.

EnigMan.Ru к чему это "дикое" желание доказать возможность невозможного.
Закономерность есть и с этим ничего не поделаешь, шарик вылетит из трубки по касательной к окружности. Пусть даже со смещённым центром массы. Можно конечно, перевернуть трубку, подобрать массу и скорость шара, что бы при вылете по прямолинейной траектории шар ещё одновременно падал на землю, тем самым заставить шар описывать дугу. Но зачем намеренно искажать изначальный смысл эксперимента и его условия. Только лишь для того чтобы показать возможность и такого движения шарика ?

Я допускаю любое движение шара, но при данных условиях указанных в эксперименте, шарик не может лететь по дуге. Это противоречит повседневным наблюдениям, это противоречит накопленным знаниям о мире, это противоречит законам природы. Шарик может изменить свою траекторию движения в случае появления дополнительной силы.

Дело даже не в шариках и их свойствах. Это тест для ума.
Имеем на фото два варианта исхода мысленного эксперимента. Один результат соответствует действительности, второй нет. Тем самым приводится пример двух типов мышления. Одно ведущее в дебри заблуждений и суеверий, другое к более менее адекватному восприятию мира.

Цитата:
Если уж я вижу что-то непонятное, то в первую очередь ищу научное объяснение феномену. Беда лишь в том, что с необычным я чаще сталкиваюсь в областях, где ничего конкретного строгая наука сказать /пока?/ не в состоянии. В этом случае я считаю возможным не пользоваться аргументами типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда" или "это простое совпадение", а поискать что-нибудь более привлекательное.

Так ничего конкретного и мистики нам не говорят. Хотя говорят то они как раз много, но это лишь их собственные предположения по поводу увиденного – наблюдаемого. А толку от предположений ? Нужны знания, а не предположения. Эзотерики свои предположения никак практически не проверяют, берётся на веру, и приравнивают веру к знанию, вот и всё.

Глупо аргументировать, что нечто произошедшее не может быть, потому что не может быть никогда. Другое дело как увиденное трактуется и какими воображаемыми подробностями обрастает. Если конструирование вечного двигателя противоречит закону сохранения энергии, то можно с уверенностью говорить - этого не может быть.

Цитата:
Сообщение от wvikka Посмотреть сообщение
При чем тут сравнение с самим собой.
Всё для чего-то и почему то. Подразумевает некую волю и замысел. Уместно ли так думать в отношении окружающего мира ?
Старый 17.09.2010   #37
Wvikka
Registered Users

Цитата:
Это Вы зря так говорите, действительно есть вещи, которые впрямую посчитать трудно, тогда используются численные методы, при досточной настойчивости они могут дать очень точный результат.
Это я говорю о том что жизнь сложна. Хорошо сидеть в высокой башне и расчитывать, а практика удел героев, им в случае чего ордена и пенсии. Каждый человек своим "мозгом" решает ежесекундно и отвечает за просчеты и ошибки своей шкурой, а некоторые, сев в комфортные условия считают себя умнее всех, только потому что лихо цифрами оперируют. А жизнь не бумага, не цифры.

Цитата:
Всё для чего-то и почему то. Подразумевает некую волю и замысел. Уместно ли так думать в отношении окружающего мира ?
На мой взгляд это подразумевает условия и правила, законы среды и происходящие в них процессы, в которых участвует всё.
Старый 17.09.2010   #38
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
Это я говорю о том что жизнь сложна. Хорошо сидеть в высокой башне и расчитывать, а практика удел героев, им в случае чего ордена и пенсии. Каждый человек своим "мозгом" решает ежесекундно и отвечает за просчеты и ошибки своей шкурой, а некоторые, сев в комфортные условия считают себя умнее всех, только потому что лихо цифрами оперируют. А жизнь не бумага, не цифры.
Прям таки ненависть какая-то к ученым, или скрытая, неосознанная зависть? Между прочим эти люди, которые ничем не рискуют делают нашу жизнь гораздо комфортнее как минимум, а их ошибки это взорвавшиеся атомные станции, упавшие или столкнувшиеся самолеты и почие милые шалости в том же роде.

Цитата:
На мой взгляд это подразумевает условия и правила, законы среды и происходящие в них процессы, в которых участвует всё.
И ведь не поспоришь, как минимум вся материя связана между собой гравитационными и кулоновскими силами.
Старый 21.09.2010   #39
Wvikka
Registered Users

Цитата:
И ведь не поспоришь, как минимум вся материя связана между собой гравитационными и кулоновскими силами.
Маленький минимум (где остальные?), помимо физики научное познание исследует широкий спектр материальных объектов, и как цитировал Анреал, простым смертым усвоить всё невозможно, а где то лет 300-400 назад записали про то же, не может человек вместить это.
Цитата:
Прям таки ненависть какая-то к ученым, или скрытая, неосознанная зависть?
Думаю нет, но спорить не буду. возмозжно имеет место быть детская обида, но это из оперы психологии, на неё тоже зуб, осознаю. Я не против пообщаться на эту тему.
Старый 21.09.2010   #40
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
маленький минимум (где остальные?)
Не такой уж и маленький. Если я ничего не путаю, то это два из четырех базовых взаимодействий известных физике.
Понимаю, что ждали Вы не этого. Но я не надеюсь что в обозримом будущем "духовную" связь (пусть будет называться так) можно будет подтвердить объективными методами. Доказательства ее наличия долгое время, если не всегда будут оставаться в области субъективных переживаний. Для человека никогда не сталкивавшегося с каким-то явлением из этого ряда слово вибрация например будет означать исключительно механические колебания, а попытка объяснить приведет разве что к улыбке или заявлению, что это померещилось, сам себе придумал и т.п.

Я лично хоть и склонен считать, что существует некая связь между предметами и явлениями, не описываемые современной наукой, не берусь судить о их всеобъемлющем характере и частоте проявления.

Цитата:
простым смертым усвоить всё невозможно, а где то лет 300-400 назад записали про то же, не может человек вместить это.
Одному единственному человеку пожалуй что да, а вот всему человечеству - почему бы и нет?! Хотя кто знает пределы возможности разума?..
Старый 23.09.2010   #41
Wvikka
Registered Users

Цитата:
существует некая связь между предметами и явлениями, не описываемые современной наукой
Ну почему же не описанной. Круговорот воды в природе хорошо описан, и дождь не просто так капает. Экологические системы, даже на уровне пищевых цепей, это научное описание существующих взаимовлияний материальных объектов. любой знает - даже мухи не просто так спариваются.
Что описано - всё закономерно и понятно, а что ещё не изучено, либо экспериментально не подтверждено (возможно не с той стороны подходили, 1000 не исчерпали) - случайные совпадения. Так нельзя.
Как говорится, пнуть камень - результат гораздо предсказуемее, чем если пнуть собаку. Но и собака "раскладывается" на формулы, только порядок расчетов другой.
Цитата:
четырех базовых взаимодействий
С ними большая неувязочка была, давно я там ковырялась, но лично для себя её решила. Я не спец и не профи, меня интересовало, ознакомилась, сделала свои выводы, необходимые и достаточные для меня.
Ваши диалоги с Unreal читала внимательно, было интересно, но к сожалению иногда "всё понимаю, а сказать ничего не могу", так бывает. Иной раз кажется, что "за деревьями леса не видите".
Старый 23.09.2010   #42
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
Круговорот воды в природе хорошо описан, и дождь не просто так капает. Экологические системы, даже на уровне пищевых цепей, это научное описание существующих взаимовлияний материальных объектов. любой знает - даже мухи не просто так спариваются.
Знаете ли, в эти вещи нет необходимости верить. Они просто есть, их можно наблюдать, они понятны даже детям.

Но бывают (если бывают) и менее очевидные явления: Влияние положения небесных тел на исторические события (астрология), влияние мысли на движение предметов (телекинез), прямой мысленный контакт между людми (телепатия) и прочая, прочая, прочая. Все эти явления (в случае их существования конечно же) требуют глубой взаимной связи между всем и вся. Вот такие явления весьма сложно проверяются объективно. Они настолько фантастичны, что даже свидетельские показания легко ставятся под сомнение.

Цитата:
с ними большая неувязочка была
очень смелое утверждение

Последний раз редактировалось EnigMan.Ru; 23.09.2010 в 21:49.
Старый 27.09.2010   #43
Wvikka
Registered Users

Цитата:
Знаете ли, в эти вещи нет необходимости верить. Они просто есть, их можно наблюдать, они понятны даже детям.
А совсем недавно верили, знали и было понятно даже детям что в небе твердь, над ней вода, хляби и т.п. И сейчас если поискать, то можно найти сообщества людей, где даже детям понятно, что дядя который говорит о прогулках по луне - дурак, а в лесу вообще тупее младенца.
Системы мироописаний меняются, меняются условия среды, события социума - и всё во многоуровневой взаимосвязи.
Цитата:
"духовную" связь
Что лично для Вас (как мне сложно употреблять это местоимение) означает это словосочетание?
Слова это всего лишь слова - важно понятие, смысл, значение в контексте системы понятий. Дух, душа - это кто его знает что. Употребляют многие, кто как. Предлагаю не использовать такие неопределенные термины.
Старый 10.10.2010   #44
Unreal
Registered Users

По умолчанию Мистики и мистицизм

Хочется отметить нездоровый интерес масс народа к 2012 году. Какое-то всеобщее помешательство. Возникают большие сомнения по поводу наличия разумности у общества.

Размешаю статейку найденную мной в Интернете. Статья имеет многочисленные положительные отзывы. Бред приравнивается к великому знанию, голосу высшего космического разума и т.д .

Отрывки из текста....

Цитата:
Глобальная медитация для океанических решёток и вознесение человечества и планеты в золотую эру света.

10/10/10 Земля проходит через первые из трех Звездных Врат, которые принесут глубокие сдвиги и изменения Человечеству и Земле. После завершения этих трех Звездных Врат в декабре 2012 года Земля войдет в Золотую Эру Света и Мира, а Человечество будет готово быть частью Великого Перехода.

Мы объединили наши усилия, чтобы удерживать энергию для этого Сдвига, в Южной Африке, Мексике и Австралии, работая сообща с Китовой Нацией и Существами Моря. Мы приглашаем вас присоединиться к нам в этой Медитации 10го октября с тем, чтобы Восходящая Энергия могла быть Отмечена во Всем Мире в это время!

Первые Звездные Врата 10/10/10 называются «Звездой Моря» или "Стелла Марис", ибо они прославляют возвращение в Океаны Света Шекина Божественной Женской энергии. В это же время Киты, которые являются Китовыми Хранителями Хроник Акаши Земли, активируют матрицу энергии, которая поддержит импринт Нового Человека, которые появится на Планете в Золотую Эру Мира и Единства. Дельфины в своей роли Мастеров – Хранителей ДНК будут содействовать в активации Новых Кодов ДНК и Последовательностей Света, которые «впишут» новые коды в Человеческую ДНКивПланетарнуюАкашу.
……….

Матрица Китов
В это время Киты объединяют Матрицу Энергии Света, которая получит импринты или Хроники Акаши Нового Вида, который будет населять Планету Земля после Великого Перехода
……
Киты – наши Предки, изначальные Хранители Земли, они ведут нас в нашироли Планетарных Хранителей Земли Пятимерной Новой Земли. Когда будут активированы Великие Океанические Кристаллы, Матрица Китов соединит Кристаллы Земли и океанические кристаллы и дозволит трансмиссии Космических Световых Кодов Новой Земли по всей Планетарной Решетке.

Кстати говоря - приводившееся мной ранее предсказание Ванги противоречит написанному здесь.

2010 - Начало 3 - ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.
Старый 10.10.2010   #45
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
10/10/10 Земля проходит через первые из трех Звездных Врат
Ой, да это же сегодня :)

Вообще, похоже многие нуждаются в неотвратимых срахах и апокалипсис очень для этого подходит.

Признание того факта, что возможны абсолютно точные предсказания на отдаленные промежутки времени фактически лишает людей даже самой возможности иметь свободу воли.
Ответ

Метки
мистика
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...