Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Старый 03.06.2009   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Мистицизм, мистика, мистики

На чём базируется мистицизм ?
Почему принимаются за истину различные религиозные и эзотерические фантазии ?

Почему мистически настроенные люди из поколений в поколения продолжают верить во всякого рода несуразицы, чёрная кошка пробежала быть беде, но если плюнуть три раза через левое плечё…. Ели даёшь кому то деньги в руки не берут говорят положи на стол плохая примета. Не здороваются через порог и т.д.

Мистицизм (от -греч. μυστικός — таинственный ) особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме, обычно противопоставляется логическому, научному восприятию действительности.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009   #2
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Мистицизм и мистики

Приведу, на мой взгляд, типичное заблуждение, используемое в качестве доказательств мистических способностей человека.
Цитата:
Практика - Стирание облака

Если вы хотите посмотреть, как ваше сознание может повлиять на этот мир, я предлагаю вам устроить небольшой эксперимент, сыграв в игру, которую мы назовем "стирание облака". Попробуйте при помощи силы ваших мыслей стереть облако с неба.

В ясный день посмотрите на небо и наметьте себе одно облако, желательно не слишком большое. В этой игре более всего важны ваши мысли, и поэтому важно верить, что облако исчезнет, однако не перестарайтесь. Слишком сконцентрировавшись, вы получите обратный эффект — ваша энергия словно окажется запертой и не сможет работать.

Когда вы приготовитесь, представьте невидимый луч энергии, посланный из вашего сознания в направлении облака и разбивающий его на кусочки. Мысленно увидьте, как пучок лазерных лучей целится во все облако, а не только в какую-то его часть.

Затем скажите в прошедшем времени: "Облако исчезло" и одновременно скажите энергии (опять же в прошедшем времени): "Спасибо за то, что ты это сделала". Если вы правильно выполните все эти указания, шаг за шагом, я уверен, что облако начнет истончаться и исчезнет в течение нескольких минут.

Как показывает этот эксперимент, человеческое сознание может оказывать огромное влияние на окружающий нас мир. Облака состоят из воды в газообразном состоянии, и эта вода особенно быстро отзывается на нашу волю.
Я не знаю, возможно кому то неизвестно что облака самопроизвольно появляются и растворяются. Лично я производил видеосъёмку облаков в течении 30 минут, после в видеоредакторе ускорял запись, делая из 30 минут 5 минут. Просматривая эту 5 минутную запись очень хорошо видно, облака появляются из ниоткуда и так же растворяются в никуда.

Видео - пример ускоренной записи облаков

Неужели это хаотическое рождение и исчезновение облаков можно использовать в качестве основы для экспериментов по стиранию облаков усилием мысли ?

Смысл мистического псевдо-воздействия одинаков, не зависимо от природы явления служащего индикатором воздействия.

В "двух словах" можно выразить это так, индикатором воздействия служит некая среда, явление или процесс изменяющий свои параметры с течением времени благодаря внешним факторам независимо от воли человека. Практикующим, по законам его мировозрения, не берётся в учёт, что параметр изменяется независимо от того было ли произведено волевое воздействие или нет. Далее происходит следующее, наблюдаемые естественные изменения приписывают к результату волевого акта человека.

Это всё равно что усилием воли подымать Солнце над горизонтом каждое утро. Конечно, восход Солнца это циклическое явление, циклы которого очень просты, элементарны. Поэтому в качестве индикатора воздействия воли, Солнце не используется. Есть простая очевидная периодичность процесса (восход солнца) и связать волевые потуки с восходом Солнца как то и не очень получается. По этой же причине не используют любое другое явление или прибор с предсказуемой цикличностью изменений. Воздействие силы мысли на подобные явления и приборы не выявляется. Догадайтесь сами, почему.

А если цикличность какого либо явления сложна (например в том же появлении и растворении облаков на небе) где уже нельзя в уме вычислить когда и как быстро появится или растворится облако, потому что для такого знания недостаточно знать одного лишь времени и места расположения облака на небе. Если мы не знаем когда к примеру дунет ветер растворивший облако, то даёт ли нам это незнание право, утверждать что облако растворилось благодаря мысленной команде ?

Видео - как формируются и рассеиваются кучевые облака

Парадокс - в маленьком кучевом белом облаке не меньше 550 тонн воды и сила мысли на расстоянии в несколько километров с лёгкостью разгоняет всю эту массу. Но о чудо, сдвинуть невесомую пылинку находящуюся у нас под носом сила мысли почему то не в состоянии.:)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cum.JPG
Просмотров: 65
Размер:	14.2 Кб
ID:	346
Вот такое облачко размером 1 км3 имеет массу примерно 1 млн тонн.

Что бы ввести в заблуждение человека, нужна непредсказуемость явления, если явление непредсказуемо, то связать результат можно с чем угодно. Главное временное совпадение связываемых элементов, а оно непременно случится.

Обычно используют те изменяемые процессы и явления которые имеют менее выраженную наблюдаемую периодичность, потому как это более сложные циклические явления, зависящие от множества внешних факторов коих человеку не имеется возможности проследить и проанализировать. Вот это то, что надо мистически настроенным людям, незнание причин изменения индикатора, становится поводом практикующему считать, что этой причиной становится он сам.

Довольно таки интересное мистическое мировозрение. Собственном на этом принципе построены многочисленные эзотерические учения и практики, хитроумными способами подменяют понятия - где незнание становится знанием, а знание незнанием.

Видео - как формируются и рассеиваются кучевые облака

Старый 27.06.2009   #3
Unreal
Registered Users

По умолчанию Мистики и мистицизм

Хотелось задать вопрос всем кто не согласен с моим утверждением.

Почему объектами для волевого воздействия становятся те вещи или события по которым проследить изменение произведённое волевым воздействием не представляется никакой возможности. Обязательно используют то что самопроизвольно видоизменяется ?

Для меня очевидно, делается это именно для того, что бы замаскировать отсутствие волевого воздействия и психологическим запутыванием ума реабилитировать ошибочное мистическое мировозрение.

Элемент неопределённости в уме - это когда событие протекает само собой в неведомой для человека последовательности и человеку предлагают считать, что естественное изменение возможно вызвано не естественными процессами, а волевым актом человека. Так как человек допускает теоретически, что возможен вариант когда произошедшее изменение возможно не должно было произойти само, и в этой гипотетической ситуации следует признать, что воздействие есть результат волевого усилия.

И эти теоретические манипуляции считаются практическим доказательством ?! Подобные теоретические допущения, имеют ли они отношение к действительности ? И если мистики (по их утверждениям) воздействуют силой мысли, то почему не проводят воздействие на том где это можно реально увидеть, запечатлеть ?

С позиции логики это самая настоящая хренотень. Приведу ещё одну аналогию (люблю я их). Некий мистик утверждает, что может дырявить бумагу одним усилием воли. Его просят продемонстрировать сей чудо. Мистик соглашается, вещает бумагу на стену и почему-то приглашает десяток вооружённых пулемётчиков. Вооружённые люди начинают палить со всех сторон в клочок бумаги, естественно возникают пулевые отверстия. При этом мистик напрягает волю и мысленно "проделывает" дырку в бумаге. Далее с гордостью заявляет - вот вам доказательство ! Не верите, что там есть дырка просверленная усилием воли….. ? Ну так вы батенька закоренелый материалист и доказать вам что то просто невозможно.
Старый 27.06.2009   #4
EnigMan.Ru
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
EnigMan.Ru на пути к лучшему

Цитата:
Почему объектами для волевого воздействия становятся те вещи или события по которым проследить изменение произведённое волевым воздействием не представляется никакой возможности. Обязательно присутствует элемент неопределённости ?
Конечно Выши выводы не лишины здравого смысла. Но если посмотреть с другой стороны поверить в возможность изменить такой объект легче - это должно быть немаловажно, а во вторых, думаю, такие системы просто легче менять, т.к. они и сами готовы менятся. Можно предположить, что воля не создает новых сил, но меняет веротность возникновения тех или иных событий, позволяющих получить искомый результат. Согласитетесь, что облако в этом случае гораздо сподручнее пылинки.

Цитата:
По этой же причине не используют любое другое явление или прибор с устойчивым положением своего состояния или предсказуемой цикличностью.
К сожалению на этом форуме темы заведены в избытке и перекрывают друг друга, поэтому повторяю эту ссылку: http://www.membrana.ru/articles/inve...04/195700.html
Хочу заметить, что за этим ресурсом я наблюдаю более полугода, и за исткшее время не заметил его в "желтизне"
EnigMan.Ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009   #5
Unreal
Registered Users

Цитата:
Но если посмотреть с другой стороны поверить в возможность изменить такой объект легче - это должно быть немаловажно, а во вторых, думаю, такие системы просто легче менять, т.к. они и сами готовы менятся.
Не понимаю, что собираемся изменять, если это просто теоретические допущения. Изменяем то, что меняется само и без нас.

Почему бы не попрактиковаться в растворении облака только в определённых местах, так что бы образовалась облачная надпись МИРУ МИР ! А нет, так нельзя, надо именно так растворить облако как это облако растворяется само. Честное слово смех меня разбирает :)
Нет это несерьёзно всё, некое самоодурачивание. Если всё так похоже на естественное событие то что собственно мы поменяли ? :)
Как вообще определить что это мы повлияли и это не естественные изменения происходящие и так без нашего участия.. ?

Что входит в понятие "сами готовы меняться" ?
Хорошо, допустим имеется в виду система, по типу ружья. Малым незначительным воздействием вызываем выброс энергии несоизмеримый с той, что потребовалась для запуска процесса. Но …, тоже облако не относится к такой системе. Облако это сконденсированные пары воды в виде мелких микрокапелек. Что бы стереть облако требуется повысить температуру воздуха в облаке или понизить атмосферное давление. Для подобных изменений нужно выделить огромное количество энергии. Если уж человек способен нагреть объём воды в туче массой около 1 мил. тон. То что ему стоит обеспечит электроэнергией небольшой городок, раз плюнуть, что уж там говорить о пылинке.

Давайте всё же предположим, что облако легко поддаётся волевому усилию, сконденсированные капельки воды в туче испаряются.

Спрашивается, почему волевым усилием не удастся растворить конденсированные капельки воды в ванной при купании. Вы понимаете о чём я, купаясь под горячим душем ванну заволакивает пар, всё те же микрокапельки только их намного меньше чем в облаке, как бы и воздействие силы мысли должно быть мгновенным ?

Но нет, ничего не исчезает, не исчезает потому что и не должно исчезнуть. А если и должно исчезнуть то причём здесь наше волевое усилие ? Если мы знаем что это естественный процесс то волевое усилие здесь не причём, а если незнаем, то значит это волевое воздействие :):):)

Получается, воздействие силы мысли зависит от нашей осведомлённости об явлении на которое мы воздействуем. Если мы знаем причину изменений, то напряжение воли не связывается с этими изменениями. Но когда мы не знаем причину изменений, это означает, что причиной наблюдаемых изменений является сила мысли. И при всём этом мы незнаем, что же явилось причиной данных изменений. :):):)

Непонятно, что подразумевается под "вероятностью возникновения тех или иных событий" ? Опять неопределённость в основе размышлений. Если мы подожжем порох, какая может быть вероятность его возгорания ?

Нет никакой вероятности, существуют закономерности, причина вызывающее следствие и так далее, цепочка причинно следственных связей.

Можно даже поставить эксперимент, с помощью программы 3DS MAX я создаю трёхмерную сцену, комнату, табуретки, стол, создаю несколько резиновых мячиков. Запускаю сцену, мячикам придаю бешенную скорость, они хаотически начинают метаться по виртуальной комнате, сталкиваясь с предметами, отскакивая от стен комнаты, от предметов в комнате и друг от друга при соударении. Хаос невероятный, предугадать что как и где пролетит, что сшибёт, невозможно. Но дело в том, что весь этот хаос на самом деле имеет свой алгоритм и упорядоченность. Запуская симуляцию повторно всё произойдёт так же как и в первый раз, так как условия симуляции и сцены мы не меняем.

Малейшее изменение положения мячика приведёт к неузнаваемым переменам в конце симуляции. Идеальная среда для волевого воздействия, EnigMan.Ru вы как раз это и имели в виду. Как вы сказали - такие системы легче менять :)

Попробуйте повлиять на эту систему, на мячики. Я буду запускать симуляцию и мячики в течении 30 минут будут метаться по комнате отскакивая от стен самих себя и предметов в комнате. Конечная точка прибытия мячиков заранее предопределена внешними условиями виртуальной среды и обстановкой комнаты.

Цитата:
Можно предположить, что воля не создает новых сил, но меняет веротность возникновения тех или иных событий, позволяющих получить искомый результат. Согласитесь, что облако в этом случае гораздо сподручнее пылинки.
Или измените вероятность событий.
Как мне говорит мой опыт жизни, вам это не удастся, даже если вы и растворяете тучи в небе :)

Возможно, этим примером я смогу изменить ваши представления по данному вопросу. И вы сами найдёте ответ на вопросы:
В чём смысл понятия - такие системы легче менять.
И как понимать - вероятность возникновения тех или иных событий.
Я полагаю что вы употребили эти понятия особенно не задумываясь о их сути :)
Старый 28.06.2009   #6
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от EnigMan.Ru Посмотреть сообщение
повторяю эту ссылку: http://www.membrana.ru/articles/inve...04/195700.html
Цитата:
Создатели этого устройства и сами не знают — как в точности оно работает. Да и работает ли.
Помоему этой цитатой всё и сказанно. Получается тоже самое, о чём я писал выше.

Создатели, создали мигающую лампу и утверждают, что при желании можно заставить лампу светить определённым цветом и в тот же время задаются вопросом, а работает ли она.

Это ничто иное как рекламный трюк, для привлечения покупателей к данному товару. Простая электронная схема с дешёвыми электрическими элементами стоящих копейки, продается за немалую цену 149$
Старый 28.06.2009   #7
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
Возможно, этим примером я смогу изменить ваши представления по данному вопросу. И вы сами найдёте ответ на вопросы:
В чём смысл понятия - такие системы легче менять.
И как понимать - вероятность возникновения тех или иных событий.
Я полагаю что вы употребили эти понятия особенно не задумываясь о их сути
Вы сами писали, что облако это сложная, быстроизменяющаяся система. Т.е. система, состояние которой зависит от многих факторов таких как температура воздуха, влажность, скорость и направление воздушных потоков, характер подстилающей поверхности...

В целом весьма сложно вычислить все факторы и их параметры которые вылияют на текущуюформу облака и на его динамику. И в этом понимании сам процесс формирования облака является случайным. Воздействие каждого из факторв, влияющего на текущую форму облака я назвал событием, и у каждого события есть определенная вероятность случится или не случится в конкретное время в конкретном месте. Соотвтесвенно увеличива вероятность возникновения одних событий и уменьшая вероятность других получаем изменение результирущего вляния меняющих факторов.
Именно благодаря тому, что таких факторов много, а рассчитать их практически невозможно, остается место для веры в то, что достижение результата возможно. Думаю вы согласитесь, что вера в победу например на спортивных состязаниях повышает вероятность удачного выступления - никакой мистики, психология+физиология, так почему не расширить этот эффект на другие сферы жизни и деятельности человека?

Что касается процессов более детерминированных, то как я уже писал - знание убивает веру, в первую очередь в свои силы.

К стати
Цитата:
Что бы стереть облако требуется повысить температуру воздуха в облаке или понизить атмосферное давление. Для подобных изменений нужно выделить огромное количество энергии. Если уж человек способен нагреть объём воды в туче массой около 1 мил. тон. То что ему стоит обеспечит электроэнергией небольшой городок, раз плюнуть, что уж там говорить о пылинке.
человек не должен сам разогревать облако или понижать давление, он нажимает на спусовой курок нужных вероятностей, т.к. вся необходимая энергия уже имеется, ее надо только подтолкнуть.

Цитата:
Создатели, создали мигающую лампу и утверждают, что при желании можно заставить лампу светить определённым цветом и в тот же время задаются вопросом, а работает ли она.
Насамом деле на мой взгляд самое интересное месть это не сама лампа, а эксперементы "с подбрасыванием монетки" в присутствии заинтереованного наблюдателя. То, что создатели не знают КАК и ПОЧЕМУ работает их изобретение, то это не первый случай. Читал об опытах по эволюционному программированию. В испытатльную программу поместилибазовый алгоритм программы для игры в "крестики-нолики", где она подвергалась случайным изменениям, получавшиеся образцы тестировались и отсеивались. На выходе получили программу выполнявшую свою функцию более эффективно, но сами авторы эксперимента понятия не имели как она работает.

А по поводу цены на прибор из копеечных комплектующих, так это у них нормальная практика. Поинтересуйесь например ценообразованием в области компьютерных видеокарт. Там тоже очень интересно. Большая часть модельного ряда серии не физически друг от друга неотличима, собрана изодинаковых микросхем и комплектующих, но у младьших моделей программно или же аппаратно (например перерезанием нескольких проводников) отключается часть функционалных блоков. Получается одинаковая себестоимость но цена может различатся в разы.

И последенне. Тучи в небе я не разгоняю, не по мнеэто заняите. Просто я не исключаю возможности того, что это возможно, вв отличии от Вас. Как вы можете проверить гипотезу, если с ходу заявляете, что такого быть не может, потому что не может быть никогда.
Старый 28.06.2009   #8
Unreal
Registered Users

Цитата:
Тучи в небе я не разгоняю, не по мнеэто заняите. Просто я не исключаю возможности того, что это возможно, вв отличии от Вас. Как вы можете проверить гипотезу, если с ходу заявляете, что такого быть не может, потому что не может быть никогда.

Неужели гипотеза является фактом происходящего, ведь именно это пытаются нам донести стиратели облаков. У них гипотеза, оно же предположение или допущение является доказательством воздействия. Вот в голову пришло, а почему бы и нет, я допускаю такую возможность, тем более что допущение это очень заманчиво и многообещающе. Да будет так, как я допускаю! :)

Вы спрашиваете, как я могу проверить гипотезу, если заявляю, что этого не может быть. Всё просто, я её уже проверил.

Какое отношение имеет наше "не исключение возможности" к реальности происходящего ? Не исключение означает предположение, допущение.

Да, я не исключаю что возможно у вас завтра вырастит ещё одна пара рук. Не исключаю, что мысленное воздействие так вписывается в реальные процессы что отличить одно от другого не имеется возможным. Не исключаю, что я мысленным воздействием материализовал останкинскую телебашню, ведь мы знаем, что мысленное воздействие проявляет себя через естественные процессы.

Можно не исключать всё что угодно.
Это сродни безумию. Мы наблюдаем некие закономерности и с этим надо считаться, да наоборот и не выйдет. А если не считаться то как вообще жить, не будет ничего стабильного и закономерного, на чём основывать свои действия ? Ведь мы допускаем любую несуразицу пришедшею нам в голову.

Стоит ли делать шаг и возможно ли это сделать, ведь моё допущение говорит мне - я провалюсь сквозь землю. Слава Богу, всё же руководимы мы незыблемыми основами мироздания (законами природы), а не допущениями. Хотя некоторые пытаются сделать обратное, но реальность им этого не позволят.:)

Ни как вы не хотите меня понять.
Надо мне придумать что то по проще :cool:
Например вот этот мысленный эксперимент.

В железную баку кладём кусок свинца, ставим банку на газовую плиту. Сила горения огня, размер и толщина банки, объём куска свинца вам неизвестны, вы не видите этого процесса.

Свинец должен расплавится, но вот когда это случится ? Вам весьма сложно вычислить все факторы этого процесса. И как вы уже писали, такой процесс является случайным. А именно, у вас в голове существует модель вероятности происходящего. С другой стороны всем известно, что процесс плавления не случаен, имеются вполне определённые закономерности и взаимосвязи. Плавление свинца предопределено теми условиями в которых он находится.

Нагревшись до температуры плавления свинец расплавится, напрягайте усилие воли не напрягайте температура плавления останется прежней, в свою очередь плавление зависит от теплопроводности банки и интенсивности огня. Если ни один из параметров среды в этой причинноследственной цепочки не изменить, то изменений никаких не произойдёт. Процесс плавления будет идти строго по тем параметрам которые имеем.

Повторяйте этот эксперимент хоть 100 раз, результат будет один и тот же, потому как мы не изменяем цепочку причиноследственных связей. Если усилием воли остановить, убыстрить или замедлить процесс плавления, то мы изменим некий физический параметр в цепи причиноследственных связей процесса плавления. Физический параметр это в нашем случае - теплопроводность банки или увеличение понижение температуру банки и так далее.

Что хочу сказать – не бывает не материального воздействия. Если воздействие не материально то и изменений в материальном мире оно не вызовет. Да и само понятие не материальный на мой взгляд абсурдно. Всё что существует материально, даже то что пощупать нельзя.

Никакого увеличения или уменьшения вероятности в реальном мире нет. Меняя (воображаемую) вероятность мы не получим изменений влияющих факторов. Влияющие факторы это параметры физической среды. Та же температура или теплопроводность, если мы видим изменения в физической среде, то это означает только одно, произошли реальные физические изменения! Если уж и есть механизм воздействия силы мысли то это не эфемерные невидимые изменения, что бы произвести воздействие следует поменять структуру свойства физической материи.

Как можно что то изменить, не изменяя этого.

Ну так вот, вернусь к нашему эксперименту, по аналогии с облаком, если ваша умственная модель происходящего, совпадает с реально происходящим (плавление свинца), то вы это называете воздействием силы воли, если не совпадает то называете это естественными внешними силами. Из этой философии создаётся такое ощущение, как будто при совпадении вашего мнения с реально происходящим процессом, появляется некоторые изменения приводящие к видимым изменениям. Но это не так!

Понимаете в чём суть, независимо от того, что вы там для себя решите или вообразите, силы действующие на свинец останутся неизменными, независимыми от вашего мнения и ваших образов или умственного напряжения. Поймите, ничего таким образом вы не меняете. Облако растворяется само без волевого участия человека. Всё эта философия подобного типа воздействия просто психологический трюк ума.

Человек не в состоянии увидеть все факторы приводящие к растворению облака. Означает ли это, что эти незамеченные факторы отличаются как то от факторов которые человек способен проследить ? Если человек не может их проследить, то означает ли это что появляется некий мифический фактор заменяющий природные силы непонятно чем, но это непонятное что- то действует именно так, как действовала бы обычная сила природы в данном конкретном явлении? И мифическое нечто появляется именно в тот момент когда мы не в курсе что за сила произвела растворение облака.

Как ещё мне написать, что бы стало понятным - воздействие по типу растворения облака это психологическая билеберда, предназначенная для запутывает мозгов. Облако растворяется само, а уж человек приписывает к этому самоестественному событию свои волевые потуги.
Старый 28.06.2009   #9
EnigMan.Ru
Registered Users

Цитата:
Свинец должен расплавится, но вот когда это случится ? Вам весьма сложно вычислить все факторы этого процесса. И как вы уже писали, такой процесс является случайным. А именно, у вас в голове существует модель вероятности происходящего. С другой стороны всем известно, что процесс плавления не случаен, имеются вполне определённые закономерности и взаимосвязи. Плавление свинца предопределено теми условиями в которых он находится.

Нагревшись до температуры плавления свинец расплавится, напрягайте усилие воли не напрягайте температура плавления останется прежней, в свою очередь плавление зависит от теплопроводности банки и интенсивности огня. Если ни один из параметров среды в этой причинноследственной цепочки не изменить, то изменений никаких не произойдёт. Процесс плавления будет идти строго по тем параметрам которые имеем.

Повторяйте этот эксперимент хоть 100 раз, результат будет один и тот же, потому как мы не изменяем цепочку причиноследственных связей. Если усилием воли остановить, убыстрить или замедлить процесс плавления, то мы изменим некий физический параметр в цепи причиноследственных связей процесса плавления. Физический параметр это в нашем случае - теплопроводность банки или увеличение понижение температуру банки и так далее.
Вот когда вы проведеты этот опыт хотя бы по 100 раз, да еще с разными испытуемыми как разделяющими, так и не разделяющими Ваших взглядов на возможность менять окружающей через мысль, задокументируете и обобщите результаты, вот тогда это будет доказательством. А пока что это не совсем красивый прием - довести ситуацию до абсурда, а потом сказать что изначально говорился бред.

Тем более что Вы все время пытаетесь вывести разговор о мистицизме на очень простой физический уровень, тогда как наиболее часто знания, относящиеся к мистическим применяют в куда более сложных с точки зрения научного описания и нахождения закономерностей ситуаций, таких как межличностное общение, финансы, здоровье...
В конце концов лично мне, да и многим другим будет абсолютно без разницы почему они не промокнув добратся до убежища в бурю, почему наконец-то через годы поисков встретили своего идеального партнера, почему после многих лет упорного и безрезультатного труда достаток просто падает с неба.

Думаю на этом стоит закончить спор. Ни Вы ни я не сможем переубедить один другого. А написанного достаточно, чтобы каждый посетитель смог сделать какие-то выводы для себя.

Цитата:
Что хочу сказать – не бывает не материального воздействия. Если воздействие не материально то и изменений в материальном мире оно не вызовет. Да и само понятие не материальный на мой взгляд абсурдно. Всё что существует материально, даже то что пощупать нельзя.
К стати про материальность и не материальность еще тут никто не вспоминал. Но уж если заговорили об этом можно обсудить материальность мысли.

Пока мылся в голову пришла вот такая забавная цепочка.

Давно установлена взаимосвязь между проессом мышления и электро-магнитной активностью мозга. Думаю тут нет возражений. Но на этом основании можно сделать вывод, что мысль способна оказвать влияние на материальные объекты, либо мысль является продуктом материальных процессов и следовательно сама является материальной. А поскольку один материальный объект способен влиять на другой материальный объект, то мысль опять таки может воздействовать на материю. :)
Старый 29.06.2009   #10
Unreal
Registered Users

Наш разговор ушёл в другую ветку, мой ответ здесь Влияние сознания на обьективную действительность

Цитата:
Думаю на этом стоит закончить спор. Ни Вы ни я не сможем переубедить один другого. А написанного достаточно, чтобы каждый посетитель смог сделать какие-то выводы для себя.
Согласен
Старый 22.08.2009   #11
Unreal
Registered Users

По умолчанию Мистики и мистицизм

Опять меня посетили мысли по поводу мистики.
Столкнувшись с чем-то необычным и загадочным, человек невольно ищет этому объяснения. Перебирая различные варианты, находит в своей голове то, что более подходит к увиденному.

Например раньше, когда люди не знали ничего о космосе, звёзды считали небольшими дырочками в твёрдом куполе неба. Гром и молнию воспринимали как что-то мистическое и магическое. А открытую, шипящую банку кока колы приняли бы за колдовство.

В таком же положении находятся и современные эзотерики. Непонятные им явления соотносят с собственными фантазиями. Хуже того, большинство мистически настроенных граждан очень далеки от научно технического прогресса, и вполне обыденные явления объясняют своими далёкими от реальности фантазиями.

Мы готовы верить, что расстановка звезд влияет на нашу судьбу, верим во множество суеверий, но не хотим познать истину, а потому живем в мире собственных иллюзий.
Старый 24.05.2010   #12
Wvikka
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Wvikka скоро придёт к известности

"Столкнувшись с чем-то необычным и загадочным, человек невольно ищет этому объяснения. Перебирая различные варианты, находит в своей голове то, что более подходит к увиденному."

или то что соответствует, укладывается в его картину мира, не противоречит ей.

"В таком же положении находятся и современные эзотерики. Непонятные им явления соотносят с собственными фантазиями. Хуже того, большинство мистически настроенных граждан очень далеки от научно технического прогресса, и вполне обыденные явления объясняют своими далёкими от реальности фантазиями. "

нтп это хорошо, но скучно. а фантазии - весело, творчество.
Wvikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010   #13
EnigMan.Ru
Registered Users

НТП конечно же это хорошо и даже весело. По крайней мере интересно следить за новыми открытиями, но... Опять это Но. Порой пытаясь дать научную трактовку явлению, которое некоторые люди объясняют мистическими причинами, борцы за науку ведут себя ненаучно, например давая научную трактовку отбрасывают часть свидетельств о явлении, которые не вписываются в объяснение. В то время как научный принцип требует, чтобы гипотеза объясняла все известные свойства описываемого явления.
Хотя мистики тоже хороши. У них большинство (подавляющее) объяснений нероверяемы объективно. И часто все валят в одну большую кучу и то что можно объяснить и то что нельзя.

P.S. Ради эксперимента приведу тут свой прогноз. Интересно будет потом почитать.
Итак. В 2012 году эзотерики всех мастей обещают нам некое Событие. Предположений и пересудов о Событии множество. Моя версия: произойдет раскрытие латентных способностей людей "силой мысли" (т.е. без посредника в виде молотка:) привет Unreal) влиять на так называемую объективную реальность. Изменения будут так велики, что в 2014 году научный мир будет вынужден признать такую возможность. Вероятно, об этом даже объявят открыто.

Вот такое предсказание. Проверим в 2015 году, может вместе посмеемся, а может и нет.
Старый 25.05.2010   #14
Unreal
Registered Users

Цитата:
P.S. Ради эксперимента приведу тут свой прогноз. Интересно будет потом почитать.
Итак. В 2012 году эзотерики всех мастей обещают нам некое Событие
Проверял уже…. В 1994 году прочёл толстенную книжицу про инопланетян, приводились различные случаи встреч людей с инопланетянами. Там же… контактёры писали, что в 2000 году ожидается массовый прилёт на Землю инопланетных кораблей, жизнь Землян круто изменится. Мне это всё так интересно было, думал подожду, осталось 6 лет. Спустя годы…., так никто и не прилетел. Подобных пророков и контактёров пруд пруди, каждый на свой лад поёт. Игры разума и ничего более

Знаю, что 2012 год будет самым обычным годом, с самыми обычными людьми.
Старый 25.05.2010   #15
EnigMan.Ru
Registered Users

Ну пяткой в грудь я себя тоже не бью, это так, предчувствия. Уверен, что большинство людей действительно не заметят никаких изменений в 2012, понимание будет приходить постепенно. Это тоже предположения:)
А инопланетяне... может и прилетали, может и контактировали. От нас ведь действительно много чего скрывается...
Ответ

Метки
мистика
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...