Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.08.2017   #1
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено
По умолчанию Вопросы на засыпку

Предлагаю в данной теме задавать вопросы требующие размышления . Думаю это поможет пользователям и читателям совершенствовать свои мышление и логику,лучше понять смысл произносимых слов,совершенствовать точность передачи своих мыслей и чувств при выражении их словами.
Начать можно хотя бы:
1) Дайте определение слову " ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - это ....."
2) Дайте определение слову "МЫСЛЬ - это....."
3) Какова СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА? "Мировоззрение человека состоит из......."
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017   #2
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Предлагаю в данной теме задавать вопросы требующие размышления . Думаю это поможет пользователям и читателям совершенствовать свои мышление и логику,лучше понять смысл произносимых слов,совершенствовать точность передачи своих мыслей и чувств при выражении их словами.
Начать можно хотя бы:
3) Какова СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА? "Мировоззрение человека состоит из......."
Мысль - это проявление разума а сам разум проявление мировоззрения, а мировоззрение человека состоит из воспитания и навязанных правил социума, не из чего более она не состоит, так как ничего более лично я не знаю, так как особо не видел, но тут наверное у людей немного по разному, в конце-концов у каждого человека своя жизнь, пусть даже все мы часть социума, каждый из нас всё-же разносторонняя личность, хотя некоторые почему-то думают, что окружающие люди однообразны и похожи и лишь сами они уникальны и многообразны... А может всё совсем не так более развёрнуто после десяти часов за компьютером... Даже не буду пытаться, не мозги а кисель)))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017   #3
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
более развёрнуто после десяти часов за компьютером... Даже не буду пытаться, не мозги а кисель)))
Спасибо за участие, но хотелось бы более подробное описание понимания смысла этих слов.и ваше мнение о структуре мировоззрения( разделы, темы,лавы) , из которых должно состоять мировоззрение , Конечно желательно лучше продумать отдохнув.
Старый 19.08.2017   #4
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Спасибо за участие, но хотелось бы более подробное описание понимания смысла этих слов.и ваше мнение о структуре мировоззрения( разделы, темы,лавы) , из которых должно состоять мировоззрение , Конечно желательно лучше продумать отдохнув.
Как говорит мне иногда мой разум - ты слишком большой раздолбай, парень, а потому не лезь в те сферы, которые пока не в силах понять и осознать, но постарайся всё-же держать мину при плохой игре так что я бы сначала с удовольствием почитал более мудрых людей))) и уже из их ответов попробовал бы состряпать понимание каких-нибудь вопросов, хотя я бы не стал это описывать, но откладывать понемногу в голове то, что вызывает интерес, это наилучший подход для накачивания умишка, которое работает то в более-менее приемлемом режиме от силы года два, а все остальные годы мозги вообще лишь помогали телу выполнять свою главную функцию жизни как таковой - поглощать пищу да переваривать её в дерьмо. Грубовато, но именно так некоторые люди и живут до определённого момента, ну или до конца своих дней, кто на что горазд)))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017   #5
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Предлагаю задуматься над словом «Я», более детально .
Прежде всего оно означает мысль о себе. Каждый из нас чувствует себя как нечто отдельное , неизменное или обладающее единством. Так ли это?
Попробуем разобраться .
Отдельность …. Отдельные от чего или кого ?…От окружающего нас мира?…. Но это же иллюзия . Мы с окружающим нас миром связаны неразрывно .Разве вне этого мира мы сможем существовать?…
Неизменность …Но это ведь тоже иллюзия . Все мы знаем , что с момента рождения и до смерти в нас происходят постоянные и не прекращающиеся процессы изменений, как в физическом , так и в психическом и в ментальном плане . Эти процессы напрямую связаны с такими же постоянными изменениями происходящими в окружающем мире , и нашим его восприятием.

Следовательно мы не являемся отдельными и неизменными.
Какие из этого следует сделать выводы ?.
Чтобы выживать мы должны следовать законам действующим в окружающем нас мире .
А знаем ли мы законы окружающего нас мира ? Какие они ? Понимаем ли мы эти законы ? Следуем ли мы им? Не нарушаем ли их?. Задумываемся ли о том , что их нарушение обязательно отразиться и на нас и на окружающем нас мире?
Старый 20.10.2017   #6
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Отдельность …. Отдельные от чего или кого ?…От окружающего нас мира?…. Но это же иллюзия.?
Возмите молоток и стукните ... ну, по столу (с которым вы неразрывно связаны), а потом стукните себе по пальцу... Разница между окружающим миром и вашим Я сразу станет ясной, и что это не иллюзия тоже.

Цитата:
Неизменность …Но это ведь тоже иллюзия . Все мы знаем , что с момента рождения и до смерти в нас происходят постоянные и не прекращающиеся процессы изменений, как в физическом , так и в психическом и в ментальном плане . Эти процессы напрямую связаны с такими же постоянными изменениями происходящими в окружающем мире , и нашим его восприятием.
И с какой стати Я должно быть неизменным? Я, в первую очередь, это мой мозг, нервы идущие от него и контролируемое ими тело. Это устройство сохраняется как единое устройство при всех его модификациях.
Цитата:
Следовательно мы не являемся отдельными и неизменными.
Какие из этого следует сделать выводы?
Что ваши вопросы сродни типичного вопроса психастеника: "Почему лошадь жуёт сено?"
Цитата:
А знаем ли мы законы окружающего нас мира ? Какие они ? Понимаем ли мы эти законы ? Следуем ли мы им? Не нарушаем ли их?. Задумываемся ли о том , что их нарушение обязательно отразиться и на нас и на окружающем нас мире?
Ну и это всё в том же духе. Мыслительная жвачка.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017   #7
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:Петров

Возмите молоток и стукните ... ну, по столу (с которым вы неразрывно связаны), а потом стукните себе по пальцу... Разница между окружающим миром и вашим Я сразу станет ясной, и что это не иллюзия тоже.

На перый взгляд вы вроде бы правы . Однако этот ваш пример лишь доказывает , что вы не разрывно связаны с этим миром . Ведь вы привели пример нового для человека ощущения ,чувства боли , которое возникло из-за взаимодействия вас и окружающего мира с которым человек неразрывно связан . Разве существовали бы вы и и ваши чувства , если бы не было окружающего вас мира? Тоже иллюзия .

Цитата:

И с какой стати Я должно быть неизменным? Я, в первую очередь, это мой мозг, нервы идущие от него и контролируемое ими тело. Это устройство сохраняется как единое устройство при всех его модификациях.

-Здесь вы правы , но только в первых двух предложениях .
Но вот ЭТО УСТРОЙСТВО может быть разрушено в любое время под воздействием окружающего мира .

Цитата: Что ваши вопросы сродни типичного вопроса психастеника.

- Думаю это относится больше не ко мне :)

Цитата:

Ну и это всё в том же духе. Мыслительная жвачка.

- Это уход от ответа на предложенные вопросы .
Лично я пытался выяснить есть ли в обществе единое мнение об основных законах ,знание которых наиболее важно для каждого из нас . К сожалению не нашел этого единства.
Старый 20.10.2017   #8
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Ведь вы привели пример нового для человека ощущения ,чувства боли , которое возникло из-за взаимодействия вас и окружающего мира с которым человек неразрывно связан . Разве существовали бы вы и и ваши чувства , если бы не было окружающего вас мира? Тоже иллюзия .
Ощущение боли, конечно, уж совсем не новое и с молотком я не связан неразрывно. Но можно и без молотка, можно по очереди кусать стол и свой палец, и всё остальное тело, чтобы определить границы Я.
Цитата:
Но вот ЭТО УСТРОЙСТВО может быть разрушено в любое время под воздействием окружающего мира .
Но тогда и Я исчезнет. Нет устройства (организма) - нет Я.

Цитата:
Лично я пытался выяснить есть ли в обществе единое мнение об основных законах ,знание которых наиболее важно для каждого из нас . К сожалению не нашел этого единства.
Конечно же есть такие законы. Это Уголовный Кодекс.
Старый 21.10.2017   #9
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Конечно же есть такие законы. Это Уголовный Кодекс.
Попытаюсь еще раз объяснить как я понимаю значение слов просветление и мировоззрение на конкретном примере сообщений гражданина Петрова, на которое я отвечаю и в другой теме "Федор создает темы для умственного онанизма. Проку ни какого...судя по этим темам сам Федор давно стал сверх человеком и добился чего-то великого. Или оттренировал весь российский спецназ."
У каждого человека мысли возникают в соответствии с уровнем его духовного развития и мировоззрения . Повторюсь "мировоззрение - это система ценностей и верований , т.е. того во что человек верит. Тематика этих вер индивидуальна ,и зависит от предпочтений каждого конкретного человека. В данном случае она ограничена Уголовным Кодексом.
В связи с этим у гр. Петрова родились мысли . Он освободился от них в указанных сообщениях. У него наступило облегчение ... Вместе с этими мыслями упала пелена с глаз, затмевавшая ранее его разум и он почувствовал ясность своего сознания .... Это состояние и называется просветлением...
Старый 21.10.2017   #10
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
В связи с этим у гр. Петрова родились мысли . Он освободился от них в указанных сообщениях. У него наступило облегчение ...
Т.е. оргазм, я же мыслительно поонанировал вместе с вами

Цитата:
Вместе с этими мыслями упала пелена с глаз, затмевавшая ранее его разум и он почувствовал ясность своего сознания .... Это состояние и называется просветлением...
Ну да, уф-ф-ф кончил! Вот оно ПРОСВЕТЛЕНИЕ!
Старый 21.10.2017   #11
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Ну да, уф-ф-ф кончил!
Чувствуется уже давно ,так как на размышления сил у вас уже не осталось...
Старый 21.10.2017   #12
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Чувствуется уже давно ,так как на размышления сил у вас уже не осталось...
Мыслительная жвачка - бесплодные и ни к чему не применимые размышления. Вы к ним призываете?
Старый 21.10.2017   #13
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Начать можно хотя бы:
Мировоззрение - система понятий о функционировании и устройстве социума и мира и о своем в них месте. Состоит из системы ценностей, возникнувших в процессе осмысления жизненного опыта и заложенных в процессе воспитания. Идеологическая и нравственная основа человека.
Просветленный - Осознающий себя, как соединение двух начал: животного и духовного. Осознающий бессмертную природу своего духовного начала. Стремящийся ее познать.
Мысль - единица информации.)
Старый 26.10.2017   #14
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мировоззрение - система понятий о функционировании и устройстве социума и мира и о своем в них месте. Состоит из системы ценностей, возникнувших в процессе осмысления жизненного опыта и заложенных в процессе воспитания. Идеологическая и нравственная основа человека.
Просветленный - Осознающий себя, как соединение двух начал: животного и духовного. Осознающий бессмертную природу своего духовного начала. Стремящийся ее познать.
Мысль - единица информации.)
Замечательные определения . Только следовало бы изменить Слово Осознающий на слово Осознавший потому , что ПРОСВЕТЛЕННЫМ человек практически не может быть. Он может быть только ПРОСВЕТЛЯЮЩИМСЯ до самой смерти.
Старый 26.10.2017   #15
Manon
Гость

Цитата:
Замечательные определения . Только следовало бы изменить Слово Осознающий на слово Осознавший потому , что ПРОСВЕТЛЕННЫМ человек практически не может быть. Он может быть только ПРОСВЕТЛЯЮЩИМСЯ до самой смерти.
Забыла добавить, что мысль - это еще и единица психической энергии.
Человек каким угодно может быть. У каждого из нас своя цель и причина пребывания здесь. На пути постижения духовных истин главное - это вера в себя, как в часть мироздания. И в свои силы. Иначе, сомнения будут разрушать все, к чему вы пришли. А сам путь выглядит, как движение от одного тупика к другому. Иначе не бывает. Как в школе - от простого, к сложному.)
Человек может быть просветленным. Просветление не означает конец пути. Просветление лишь говорит о том, что вы достигли правильного уровня понимания всего и достойны принять участие в изменении человеческого мира. Влиять на выбор вероятностей путей развития человеческого общества. Чтобы не допустить его самоуничтожения.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...