Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.07.2017   #1
Федор
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Федор пока неопределено
По умолчанию Об атеистах и верующих

Диалоги (споры) атеистов и верующих очень характерны для данного сайта..
Поэтому предлагаю разобраться в причинах периодически повторяющейся полемики.
Вначале было слово....именно со смысла слов мне и хочется начать это сообщение.

Верующие - Чаще всего произнося это слово подразумевают людей верящих в какое-то религиозное учение.

Атеисты- под этим словом подразумевают людей верящих суждениям и доказательствам ученых.

Проще говоря и тех и других можно назвать верующими во что-то.
Лично мне их диалоги напоминают разговор сына и дочки учеников начальной школы " Сын что-то доказывая говорит сестре" Да что ты говоришь ....мне САМ ПАПА сказал", сестра отвечает " Да , а мне САМА МАМА сказала вот!" "Да ....а ПАПА САМЕЕ МАМЫ вот!"

И атеисты и религиозные верующие верят авторитетным для них людям сумевшим убедить их в какой либо ИСТИНЕ. Обе группы приверженцев забывают при этом о том , что постоянную ИСТИНУ не может знать ни кто. Истина - это то , что ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС . Сейчас это понятно , а вот где ЗДЕСЬ ? Там где нахожусь я или там где находится читатель. Во-первых я пишу в одно время, а читатель читает в другое. Даже если диалог ведут атеист и верующий непосредственно слушая друг друга , время необходимое на произнесения предложений и их осмысление хоть и измеряется в секундах однако это уже не то СЕЙЧАС .в котором начал говорить собеседник.

Мне могут сказать , что главное в их споре - это разные мировоззрения .
Согласен. НО что такое мировоззрение человека . На мой взгляд это система верований т.е. систематизированный набор образов облеченных в слова .в которые человек верит или считает истинными (,верными ,правильными). При этом он забывает , что многие из этих верований уже превратились в неопределенности с течением времени , а многие из них пока еще не увязаны между собой и содержат противоречащие неувязки и неувязки и шероховатости .
Атеисты любят говорить , что это не доказано учеными в опытах и на практике. Мне в таких случаях хочется спросить:" А разве наука окаменела , остановилась и не развивается , разве ученые не отрицают мнения других таких же ученых ?" А ведь это означает что ученые не верят сами себе , я уже не говорю о том , что многие ученые верят в Бога "

Теперь разберемся со смыслом слова БОГ . Что каждый может подразумевать под этим словом , если никто и ни когда его не видел ,разве только не в галлюцинациях или в воображении, Скорее всего люди придумали это слово наблюдая за действиями законов природы , их логичность . А коли это так , значит кто-то их обдумывал создавая эту природу .....и т. д.

Теперь рассмотрим любое из СЛОВ. Слова придумывали разные люди, в разное время, у разных народов. Наверняка читатели знают , что наша речь содержит множество заимствованных слов , и что смысл слов не однозначен . А люди лишь думают , что понимают слова одинаково , на самом деле в голове каждого человека слушающего и говорящего образуются разные образные картинки. связано это с ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ каждого человека. Разве могут быть одинаковые картинки у людей выросших в степи , быть одинаковыми , с людьми выросшими в горах или в лесу ....и т.д. Именно поэтому люди создали толковые и энциклопедические словари .

Многие в настоящее время читают переводы как различных учений , так и научных работ , но наверняка многие слышали о мучениях переводчиков связанные с передачей в другом языке мыслей образов и чувств иностранца.. Интересен и тот факт , что учения всех крупнейших религий написаны не самими авторами , а их учениками , последователями увидевшими важность этих учений. И здесь возникает мысль , что скорее всего они понимали предстоящие искажения в толковании их учений и не пожелали , чтобы их имена связывались с другими ИТЕРТРЕПАЦИЯМИ...:)). СЛОВА СЛОВА СЛОВА....
Вначале было СЛОВО и слово это ......
К глубокому сожалению , лучшего чем слова для передачи дум ,чаяний и чувств человека ничего не придумано , а произведения различных видов искусств лишь дополняют слова.
Вот и получается .......))
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017   #2
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

А если человека не устраивает ни научный взгляд, ни религиозный и он, не являясь ни атеистом, ни верующим, какое интересно носит название)))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017   #3
Алиса UFO
Registered Users

Алиса UFO пока неопределено

Шалун, таких людей называют агностиками)
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017   #4
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Проще говоря и тех и других можно назвать верующими во что-то.
Лично мне их диалоги напоминают разговор сына и дочки учеников начальной школы " Сын что-то доказывая говорит сестре" Да что ты говоришь ....мне САМ ПАПА сказал", сестра отвечает " Да , а мне САМА МАМА сказала вот!" "Да ....а ПАПА САМЕЕ МАМЫ вот!"
Научные знания приравниваете к вере ? Наука не имеет отношения к вере. Она опирается не на веру, а на проверенные данные. Вокруг вас столько вещей и технологий существующих благодаря науке. Неужели, к примеру, самолёт летает благодаря силе вере учёных ? Или при запуске ракеты в космос, в центре вправления полётом, полагаются на веру..читая молитвы богу космоса "мы верим что этот кусок полена взлетит..аминь" и бегают кругами с дымящимся кадилом ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017   #5
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
. Неужели, к примеру, самолёт летает благодаря силе вере учёных ? Или при запуске ракеты в космос, в центре вправления полётом, полагаются на веру..
Самолет взлетел , только потому , что конструктор верил , что он сможет добиться его полета . Центр управления полетом должен верить и верит , что сможет управлять полетом космического корабля иначе их необходимо немедленно уволить ...
Вера в благополучный результат один из главных стимулов ученого.
Старый 26.07.2017   #6
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Вера в благополучный результат один из главных стимулов ученого.
Вера стимул, а знания не являются верой. Если мы знаем нам не надо верить. А вот когда не знаем тогда остаётся лишь верить. Силой веры не построить космический корабль, нужны знания. Знание и вера противоположные друг другу понятия, как день и ночь.
Старый 26.07.2017   #7
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
. А вот когда не знаем тогда остаётся лишь верить. Силой веры не построить космический корабль, нужны знания. Знание и вера противоположные друг другу понятия, как день и ночь.
Не логично.Как может ученый или конструктор что-то знать если он еще этого не добивался? Только благодаря вере и надежды на успех ученый ,конструктор да и любой человек может сделать что-то новое для себя . Впереди всегда должны быть вера и надежда ,только так добиваются новые знания и любые другие достижения.
Старый 27.07.2017   #8
Unreal
Registered Users

Цитата:
Только благодаря вере и надежды на успех ученый ,конструктор да и любой человек может сделать что-то новое для себя .
Ну и как же вы без знаний что-то сделаете, имея только веру и надежду ?

Цитата:
Только благодаря вере и надежды на успех ученый ,конструктор да и любой человек может сделать что-то новое для себя .
Или не сделать... просто не получится.. и потерпеть неудачу.

Изначально разговор был о том, что якобы наука это разновидность веры. Одни верят в бога, а другие в электричество..,типа того. Или.. мы верим в самолёты перевозящие по воздуху людей из одного места в другое, как то так получается, если наука это вера.
Старый 27.07.2017   #9
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Ну и как же вы без знаний что-то сделаете, имея только веру и надежду ?
2 определения из словарей:
Знание - результат процесса познавательной деятельности.
Познавательная деятельность - Сознательная деятельность субъекта , направленная на приобретение информации об объектах и явлениях реальной действительности.
Без предварительного сознательного действия человек ни какой информации не получит. Сознательное действие возможно только, когда у человека возникнет намерение действовать в определенном направлении и порядке. Намерение возникает, если есть желание , желание - если есть стимул , Стимул появляется ,если есть вера в достижение результата, если человек будет действовать в соответствии со своим намерением и намеченным планом.
Делая что-либо впервые , человек не может иметь знаний о данном действии. Он его делает ВПЕРВЫЕ. Даже получив отрицательный результат , он корректирует свое намерение, планы , приемы , инструменты ,конструкцию условия.....

Цитата:
Одни верят в бога, а другие в электричество..
Третьи и в Бога и в электричество и в черную кошку , и что вода мокрая...это нормально...
Мировоззрение человека - это тысячи различных верований , приобретенных в разное время , Некоторые из них подтверждены опытами поставленными этим человеком . В большинстве же случаев эти верования приняты на веру , благодаря убедительным обоснованиям авторитетного человека или автора учебника , сайта , СМИ...
Некоторые из приобретенных верований устарели , некоторые противоречат уже имеющимся (еще не приведены в соответствие)... Именно из-за сложности мировоззрения человека, большое количество ученых ,(самое смешное - физиков ) верили и верят в Бога ...
Старый 27.07.2017   #10
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Фёдор, не занимайтесь казуистикой.
Да, я не проделал лично все миллионы опытов по физике, химии, электротехнике, медицине и в области остальных наук. Но много выводов этих наук я всё же проверил на практике. И, заметьте, в 100% случаев эти выводы подтверждались. Поэтому я верю учебникам.
Теперь подскажите, какой практикой, какими опытами я могу убедиться в существовании какого либо Бога? Эта вера должна быть бездоказательной.
Так что не путайте доказательную веру в науку и бездоказательную веру в Богов
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017   #11
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
какими опытами я могу убедиться в существовании какого либо Бога?
А что вы понимаете под словом Бог. Сможете ли вы дать четкое определение ? И еще "как вы думаете , ваш образ Бога и образ Бога у Unreal и у меня одинаковы или отличаются ?
В чем вы собираетесь убедиться в бесконечности разнообразия образов Бога у миллионов людей? Разве это возможно ?
Вы Веруете в науку ,и очевидно не слышали , что одни ученые опровергают мнения других ученых .Что с течением времени формулировки ученых устаревают и появляются новые . Или вы думаете что наука не развивается ,а хранится в застывшем виде . Подумайте , можно ли верить в неизменность изменяемого?
Старый 28.07.2017   #12
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
Шалун, таких людей называют агностиками)
Агностик - человек, отрицающий возможность объективного познания окружающей действительности субъектом посредством собственного опыта.

Если я действительно агностик))) то я рад. Никаких проблем с копанием в том, что есть, а чего нет, можно на всё махнуть рукой и расслабиться)))
Старый 28.07.2017   #13
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы Веруете в науку ,и очевидно не слышали , что одни ученые опровергают мнения других ученых .Что с течением времени формулировки ученых устаревают и появляются новые . Или вы думаете что наука не развивается ,а хранится в застывшем виде . Подумайте , можно ли верить в неизменность изменяемого?
Наука не любит цитировать своих представителей прошлого.

Старый 28.07.2017   #14
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
Никаких проблем с копанием в том, что есть, а чего нет, можно на всё махнуть рукой и расслабиться)))
Разве агностик это пофигист ?
Старый 28.07.2017   #15
Шалун
Registered Users

Цитата:
Разве агностик это пофигист?
Естественно)))
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...