Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.07.2017   #1
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Алиса UFO пока неопределено
Post Эсперанто

Почему так мало людей изучают эсперантский язык? Ведь его изучить совсем не тяжело. Можно обойтись и без репетитора. Более того, изучая эсперанто, легче будет изучить другие языки на латинице. Хотя у меня-то как раз наоборот: я немножечко знаю английский (со школьной программы, а также благодаря тырнету), дружу с латынью (я очень интересуюсь растениями, животными, медициной, в том числе ветеринарной) и сама не заметила, что уже на латыни много чего знаю. После этого эсперанто совсем не трудно изучать. Людям не нравится, что это искусственный язык. Да какая разница! Мне это однофигственно. Заменгоф его создал для нас, а мы почему-то не хотим его изучить, уже по готовому.
Про эсперанто я знала ещё в юности, но в то время где в колхозе было найти материалы для изучения этого языка? Про Всемирную сеть тогда ещё не было известно, тем более в колхозе.
Это международный язык. Немало людей давно уже на практике используют эсперанто.
Много людей изучают иностранные языки. Вот можно и эсперанто изучать, а особенно людям, которым нелегко даётся изучение иностранного языка. Нет, но если вы, к сожалению, не желаете, то это ваше дело. Моё дело предложить, а ваше отказаться. Жаль, что эсперанто так медленно распространяется по свету. Я считаю, что на эсперанто может говорить практически каждый человек, если захочет. Ведь английский тяжелее.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017   #2
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Где же в какой стране вы сможете разговаривать с её жителями на эсперанто? А разговаривая, например, на английском вы и в Индии будете как дома. Однозначно, полмира понимает английский язык, а благодаря американским компьютерам он распространяется ещё больше.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017   #3
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

В первый раз, ещё в юности прочитал об эсперанто как языке в одной книге. Думал, это вымышленный язык))) но потом читал ещё одну книгу того-же автора, там он как раз писал от себя о том, что эсперанто простой, лёгкий, доступный для изучения язык, подходящий всем и каждому.

Я так-то уже давно забыл о существовании этого языка) не то чтобы я им интересовался, мне и русского языка вполне хватает. С другой стороны, в чём смысл учить эсперанто? Кому он нужен, выучат, ну а всем остальным что с ним делать? Та-же ситуация, что и со всеми остальными языками. Обычно, люди не от нечего делать учат языки, а эсперанто всё-же далеко не распространённый язык наподобие английского, мало кто на нём говорит. Ну вот выучу я этот язык, стану, как сейчас прочитал, эсперантистом) дальше что со всем этим делать? Голова то у меня пустоватая, бесполезные данные там надолго не задерживаются)
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017   #4
Алиса UFO
Registered Users

На языке эсперанто говорят в 100 странах мира. Есть даже регулярные встречи эсперантистов. Радио, музыка, фильмы и другое есть на языке эсперанто. Знаю, немало говорят на эсперанто в Британии и Японии. Были встречи эсперантистов в Крыму, туда съезжались люди с разных стран.

Язык эсперанто — это совокупность 20 европейских языков. То есть, изучив эсперанто, можно будет знать все эти языки, хоть и поверхностно.

А насчёт искусственности языка эсперанто, то как я уже сказала, он создан на основе многих "живых" языков Европы. На нём уже говорят вполне продолжительное время, и у него уже есть даже и своя культура. Тем более каждый язык со временем меняется и меняется, то есть уже начинает отличаться от начального, оригинального, так что, получается, он тоже становится искусственным?
Мы пользуемся интернетом. Общаемся через него. Но ведь это искусственное общение, это не разговор вживую. Но никто и не жалуется! Почему так?

Знание иностранных языков, я считаю, очень полезно для человека. И чем больше человек языков знает, тем лучше для него. Вот, например, что мне даёт знание латыни? Увидев в И-нете различные растения, пусть даже написано будет на непонятном мне иностранном языке, но в скобках будет латинское название, я узнаю, что это за растение. А без этого буду сидеть, как потороча и не пойму что к чему. Ну и ещё много чего могу узнать таким образом.
Кроме латыни, немного знаю английский, хорошо знаю русский (не хуже самих россиян), украинский (что и не удивительно, ведь это — мой родной язык. Да для меня оба родные, что украинский, что русский.), изучаю эсперанто, в детстве неплохо знала белорусский (мне случайно попалась литература на белорусском, думаю, а почему бы не воспользоваться). Изучать белорусский не составило никакого труда: он на кириллице, а я знаю и украинский, и русский языки. Ну ещё знаю фразы из немецкого и французского языков (да это все знают, это ерунда). А, ещё знаю кое-что по-польски. Есть дома украинско-итальянский словарь, я им тоже, конечно же, пользуюсь. Мой сын, помимо английского, немного изучал немецкий (самостоятельно). Ведь знания за плечами не носить. Когда-то мне попалась в И-нете очень важная для меня статья на белорусском. Я прочла её без труда. Перевела на украинский, чтобы другие смогли прочесть. Вы скажете, что можно было воспользоваться онлайн-переводчиком. Да, но всё-таки лучше, когда сам в состоянии перевести. А если ещё с английского переводишь с помощью онлайн-переводчика, то получается ну так коряво... Хай йому грець!
А есть люди — полиглоты, они знают множество языков, да не так, как я, а безупречно. Им от этого разве плохо?
Лично мне знания лишь украинского и русского языков недостаточно.
Я же уже говорила, что не предлагаю изучать эсперанто людям, которые не хотят этого делать. Я предлагаю изучать лишь тем людям, которые хотят изучить иностранный язык, но он им тяжело даётся. Если у них напряг с английским, то они же могут выучить эсперанто и общаться с людьми из Великобритании, не на английском, а на эсперантском языке. Единственное условие — его собеседники тоже должны быть эсперантистами, а в Великобритании эсперантистов полно. Сделать это намного легче, нежели выучить английский.
Кроме того, если знаешь эсперанто, то поверхностно знаешь и другие языки.
Я бы хотела пообщаться с иностранцами. Но на каком языке? Я могу рискнуть общаться по-английски, но вдруг не справлюсь так, как следует? Вы скажете: для этого нужно усовершенствовать свой английский. Но в этом случае нужно нанимать репетитора; и многие так и делают. Даже в школе учителя говорят: если хотите, чтобы ваши дети реально говорили на английском, — нанимайте репетитора. Но доходы моей семьи весьма скромны. Да и лечение требует больших расходов. Я-то учу английский с помощью интернета. Но эсперанто намного проще учить. Слышала о людях, которые отказались от изучения английского из-за его трудоёмкости. Говорят, слишком он сложный для них.
Старый 20.07.2017   #5
Алиса UFO
Registered Users

А что бы вы посоветовали тем людям, которые хотят выучить иностранный язык, но у них не получается, а английский для них слишком тяжёлый?
Старый 20.07.2017   #6
Шалун
Registered Users

Я бы посоветовал людям, у кого есть желание учить английский (самый распространённый и более-менее удобный) самоличное обучение, без всяких репетиторов, я думаю, всё-же можно выучить, при желании вообще всё можно) было бы желание, оно и умения подтянет и и упёртость подо пнёт куда следует. Конечно, есть люди с предрасположенностью к изучению других языков, ну а есть люди, которые вообще всё в себя впитывают и учатся чему-либо новому легко и приятно. До определённого момента, конечно, всегда есть определённого рода планка. Что-то находишь, что-то теряешь. Я вот всему новому учусь со скрипом и через проклятия) так что единственное, что я могу посоветовать, так это не опускать руки и будет результат. Опустишь руки — и результата конечно не будет, кто же виноват, кроме самих людей? Трудно? Ну так мы все тут не на лёгкой летней прогулке, в жизни вообще не так и много лёгких и простых достижений) раз ''не могут'' выучить, значит, не очень им и надо.

Тем более, что у многих людей есть под рукой интернет) всё там, например, всегда можно спросить великие поисковики ''можно ли выучить английский самостоятельно с нуля'' вот я и спросил, советы, предложения, всё есть, это хоть что-то. Вот и вы пишите, что учите английский при помощи интернета)

Читал сейчас про эсперанто. Несмотря на цифру в сто стран мира (несуществующая страна Эсперантия, якобы международная, 120 стран), на эсперанто разговаривает совсем немного людей. Цифра, если верить той-же википедии (а ей веры порой нет) довольно небольшая, до десяти миллионов, впрочем, я не уверен в достоверности подобных данных, но так или иначе всё равно немного выходит. Не смотря на то, что это, возможно, действительно простой язык, придуманный для международного общения, он что-то слабовато приживается. Видимо, многим людям до одного места это самое ''международное общение'', особенно, когда в мире есть куда как более распространённый английский.
Старый 20.07.2017   #7
Алиса UFO
Registered Users

Я не представляю, как выучить английский людям, которые плохо учились в школе. Они-то и знают лишь английский алфавит. У людей же может элементарно не хватать ума к изучению английского (как минимум у людей разный уровень IQ, а не одинаков). А общаться с иностранцами, может, хотелось бы. Кроме того, а кто мешает изучить ещё и английский после изучения эсперанто (если получится)?
У меня сколько бы знаний не было, они мне никогда не мешают.
И вообще, люди занимаются намного худшими делами. То в секту какую-то влезут, то ещё куда-то. А изучение эсперанто — это тихое и мирное занятие. Оно никому не несёт вреда.
Старый 20.07.2017   #8
Алиса UFO
Registered Users

А что до статистики, то я её знаю и она меня нисколько не беспокоит. Даже если на эсперанто говорят пять миллионов людей, то это же не пять человек. Мне пяти миллионов эсперантистов, да ещё более чем с 100 стран мира хватит на всю жизнь. Даже не представляю, кому пять миллионов собеседников может быть мало.
Мне кажется, это просто пессимизм.
Старый 20.07.2017   #9
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
А что до статистики, то я её знаю и она меня нисколько не беспокоит. Даже если на эсперанто говорят пять миллионов людей, то это же не пять человек. Мне пяти миллионов эсперантистов, да ещё более чем с 100 стран мира хватит на всю жизнь. Даже не представляю, кому пять миллионов собеседников может быть мало.
Мне кажется, это просто пессимизм.
Вы попали в яблочко))) пессимизм чистой воды))) он согревает тёмную душу мою)))

Пять миллионов? Вы конечно правы, цифра нереальная, и всё же... Пять миллионов не пятьсот миллионов))) чёртов пессимизм)))

Я не против эсперанто. По-мне, говори все люди на одном понятном языке, мир был бы чуточку лучше. Но ведь не хотят, да и не всегда люди сами желают что-то учить. Вот были бы всюду обучающие заведения эсперанто, да ещё и бесплатные, тогда конечно да, другой разговор)
Старый 22.07.2017   #10
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Почему так мало людей изучают эсперантский язык? Ведь его изучить совсем не тяжело. Можно обойтись и без репетитора. Более того, изучая эсперанто, легче будет изучить другие языки на латинице. Хотя у меня-то как раз наоборот: я немножечко знаю английский (со школьной программы, а также благодаря тырнету), дружу с латынью (я очень интересуюсь растениями, животными, медициной, в том числе ветеринарной) и сама не заметила, что уже на латыни много чего знаю. После этого эсперанто совсем не трудно изучать. Людям не нравится, что это искусственный язык. Да какая разница! Мне это однофигственно. Заменгоф его создал для нас, а мы почему-то не хотим его изучить, уже по готовому.
Про эсперанто я знала ещё в юности, но в то время где в колхозе было найти материалы для изучения этого языка? Про Всемирную сеть тогда ещё не было известно, тем более в колхозе.
Это международный язык. Немало людей давно уже на практике используют эсперанто.
Bonan tagon estimata samediana . Longe mi ne povas parolas en esperanto.Cu vi komprenas min, сu ne ?

Мне кажется ,что эсперанто не получило достаточное распространения в следствии того ,что руководители всех государств и элита не заинтересованы в этом . Примерно так же как и в интернете . Строятся всевозможные препоны (создаются трудности) соблюдается принцип "разделяй и властвуй" . Для них любые границы - благо.
Эсперанто действительно замечательная идея . Собственно значительное распространение английского думаю в большей степени связано с распространением интернета .Интернет и эсперанто имеют родственную идею "преодоление границ."
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 23.07.2017   #11
Алиса UFO
Registered Users

Bonan vesperon! Mi g^ojas ke vi scias esperanto)
Dankon pro la subteno!

P.S. — Я ещё только начала изучать эсперанто. Мне он очень нравится, такой логичный и такой простой)
Он, как язык программирования, только говоришь не с программами))), а с живыми людьми (в хорошем смысле этого слова).

P.P.S. — вспомнила анекдот об иностранном языке:
— А как по-английски "окрошка"?
— O`baby.)))
Старый 23.07.2017   #12
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
P.S. — Я ещё только начала изучать эсперанто. Мне он очень нравится, такой логичный и такой простой) Он, как язык программирования, только говоришь не с программами))), а с живыми людьми (в хорошем смысле этого слова).
А я наоборот начинал его изучать в 1965 году когда я записался на курсы польского языка ,чтобы иметь возможность посмотреть на СССР со стороны , А не только глазами идеологического отдела КПСС.

Преподователь польского , работница библиотеки иностранной литературы г. Москвы подсказала адрес клуба эсперантистов , которые в то время встречались в подвале , рядом с концертным залом консерватории.

В то время не было ни учебников эсперанто , ни словарей . Первый мой словарь был немецко -эсперантский словарь , приходилось икать слово в начале в руско - немецком словаре , а затем в немецко эсперантском . Позже я смог приобрести и руско-эсперантский словарь и учебник З.В Семеновой М.И. Исаева изданный в 1984 году и эсперанто -русский словарь В советское время я переписывался и с венгеркой , и с немцем и с румыном,чешкой и с новозелландцем , Выписывал несколько журналов , в том числе китайский на эсперанто. прелесть этих журналов состояла в том , что все они публиковали адреса желающих переписываться на эсперанто ,

В те времена было принято просить об исправлении ошибок , тоже очень полезное дело , не понял , что тебе написал эсперантист ,напиши ему фразу которую не понял ,или покажи ошибку им сделанную.

С венгеркой мы обменивались переводами сказок , я в то время просил ее напечатать на машинке переведенную мной сказку об Илье Муромце У меня где-то сохранилась в старых бумагах. В то время машики печатные с латиницей были у прибалтов в основном и в странах СЭВ.

В прошлом году я пытался найти сайты эсперантистов России , но в них к сожалению я не нашел желающих переписываться и обмениваться информацией на определенную тему.
Старый 24.07.2017   #13
Шалун
Registered Users

Сложно представить человеческий мир, где все люди говорят на одном понятном языке))) хотя, ничего вокруг это не изменит, ни сами люди, ни государства лучше понимать друг друга не будут. Я вот живу в России где говорят на многих языках, но чаще всего слышу русский и что толку? Ближе с людьми, говорящим на одном со мной языке я не становлюсь. У каждого человека так или иначе есть определённый круг общения и ещё один круг знакомств. Круги можно иногда расширять незнакомыми людьми, но по большому счёту в жизни единицы тех, с кем нам действительно приятно общаться и находиться рядом)))
Старый 24.07.2017   #14
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
Я вот живу в России где говорят на многих языках, но чаще всего слышу русский и что толку? Ближе с людьми, говорящим на одном со мной языке я не становлюсь.
Вы вроде бы правы ,однако вы ищите общение не только со знакомыми но и с незнакомыми людьми в интернете ,Включаете в круг своего общения виртуальных людей. Почему?
Не обязательно становиться ближе , Лично я в разговорах в интернете ищу главным образом обоснованное сопротивление разумных людей ,
Приятные беседы ,это находиться в зоне комфорта . Человеку же для своего роста необходимо исправлять свои ошибки , а видеть их (варясь в собственном соку ) дело сложное.
Касательно эсперанто ..Как вы думаете выбор разумных среди только рускоязычных больший или меньше ,чем среди рускоязычных и + эсперантисты иностранцы , Кроме того разброс взглядов при включении иностранцев увеличивается из-за другой ментальности .Выбор в случае рассмотрения большего разнообразия взглядов выше ,
Старый 14.08.2017   #15
Мошка
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Мошка пока неопределено

Как раз недавно начала изучать Эсперанто. Очень интересуюсь культурой Каталонии, но там английский мало людей знают. А Эсперанто имеет много общего с Каталанским и вообще испанским языками. Каталонец сможет понять меня даже без переводчика, а мне не придется впихивать в себя знания по каталанскому.
Мошка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...