Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 17.07.2017   #76
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Алиса UFO пока неопределено

Верующие из трусов выпрыгивают, — так стараются получить вечную жизнь. Но они её все равно не получат. Потому что не подчиняются основным законам библии — помогать нуждающимся и не богатеть.
Мне очень нравилось помогать нуждающимся, они были рады, а я рада за них. И я получала от этого огромное удовольствие. В какой-то мере это было для меня как хобби. А ведь у верующих религия — тоже как хобби. Они ведь тоже получают от этого удовольствие. Но ведь от моего хобби есть ещё и реальная польза другим. А от религии пользы мало.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017   #77
Алиса UFO
Registered Users

Я тоже понимаю взгляды верующих, но не понимаю нарушение этих взглядов самими верующими.
Однажды я слышала разговор атеиста и верующего. Атеист задал какой-то вопрос и процитировал слова из библии. А верующий ответил: "То, что в библии написано — это неважно, важна суть! (Простите, что?.. А разве суть не в библии написана? — подумала я себе.)". Вот это да! То есть получается, что верующий сразу же отрёкся от библии, лишь бы переспорить атеиста. Вот как следуют своим религиозным взглядам верующие!
Старый 17.07.2017   #78
Алиса UFO
Registered Users

Посмотрела видео про Жака Фреско. Готова подписаться под каждым его словом.

Насчёт разных интерпретаций библии скажу вот что. Если, к примеру, взять язык программирования, то его нельзя интерпретировать по-разному. Программа понимает только одну логику. Если допустишь хоть одну ошибку, то всё — программа не заработает. А с библией мы видим совершенно обратную ситуацию.
Языки программирования создавались людьми на основе элементарной логики. А как нам известно со слов верующих, Бог — самое разумное существо во Вселенной. Так какую он использовал логику, чтобы написать библию? Логику — "И так сойдёт"?
P.S. — Да, я немножко учусь программированию))

Ещё Жак говорит, что читает библию вместо анекдотов. Но там написано не только смешно. Раньше я думала, что в библии пишутся лишь поучения и поэтому относилась к ней нормально. Но потом, когда я начала её читать... Думала, с ума сойду. Там такие ужасы описываются, что "ховайся в жито". Такое чувство, что бог не любит, а наоборот, ненавидит людей. Библия не успокаивает, а только расстраивает. Да читать это всё без успокоительного невозможно. А особенно мне, потому, что у меня меланхолический характер.

Жака Фреско я знаю давно. Вся моя семья уважает этого человека. Знаем про его проект "Венера". Жалко только, что Фреско нет в живых. Многие люди говорят, что стариков не жалко, а только молодых. Это неправда, лично мне всех жалко.
Старый 17.07.2017   #79
Ильяс
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ильяс пока неопределено
По умолчанию Жаль

Я и не знал. Что Жак Фреско умер... Это очень печально - такие прекрасные идеи были у него. Надеюсь кто-нибудь их подхватит и продолжит его дело. Великий человек.
Ильяс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017   #80
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
Верующие из трусов выпрыгивают, — так стараются получить вечную жизнь. Но они её все равно не получат. Потому что не подчиняются основным законам библии — помогать нуждающимся и не богатеть.
Мне очень нравилось помогать нуждающимся, они были рады, а я рада за них. И я получала от этого огромное удовольствие. В какой-то мере это было для меня как хобби. А ведь у верующих религия — тоже как хобби. Они ведь тоже получают от этого удовольствие. Но ведь от моего хобби есть ещё и реальная польза другим. А от религии пользы мало.
Частично соглашусь с написанным вами) кстати говоря, за всю свою ещё не очень длинную жизнь, я встречал почему-то именно таких верующих и не каких иных в глаза не видел. Возможно, задайся я прямой целью найти иных верующих, может быть и нашёл бы, но пока-что я таких не видел.

Конечно, есть люди с добрым сердцем, вот как вы) таких я лично знаю совсем мало, но они есть и от верующих, несущих свою веру в своих-же головах, подобные люди кардинально отличаются. Да хотя бы ненавязчивым отношением к другим людям) до сих пор помню сектантов, парня с привлекательной девушкой, которые хотели промыть мне мозги, я с ними неплохо так поспорил, а толку) конечно, наверное не стоит сравнивать верующих именно с сектантами, но по мне, если уж во что-то веришь, не суй свою веру другим, а церковь и некоторые из верующих очень любят этим заниматься. Справедливости ради добавлю, если во что-то не веришь, опять-же, не стоит навязывать своё мнение другим людям, с иной точкой зрения. Хотя мне можно, ибо мне пофигу на такие тонкости)

Верующие хвалят своего Бога, молятся перед ним, вымаливают прощения за какие-то там грехи и всячески стараются следовать определённым правилам, навязанными церковью и всё для чего? Истинный Бог, истинная вера в Бога, по мне так наверняка это не внешнее позерство, а что-то, идущее от души и личного характера. Конечно, у каждого свой взгляд на этот вопрос, свои мысли, свои представления, но по-большому счёту все верующие, коих я встречал, не сильно отличались друг от друга.

Вы пишете про пользу, которую приносите людям и ведь хорошо, что вы кому-то помогли) порой помощь в жизни одного человека другому стоит куда больше, чем сторонние люди могут представить. А ведь церковь тоже помогает... Душам. Всё верно. Души кушать не просят, боли не испытывают и от болезней не мучаются. Помолился за душу и нормально. В наше время церковь, на мой взгляд, это такой громадный бизнес-проект, где всё стоит денег. Когда говорят, что церковь помогает населению, мне хочется спросить, отчего же тогда церковь постоянно просит у всех денег? По-мне это церковь должна помогать нуждающимся людям, а не нуждающиеся люди помогать не нуждающейся церкви. Но я что-то ещё не разу не слышал, о том, чтобы церковники всё своё золото отдали на благотворительность)

Верующие помогают другим людям, возможно, кем-то и движет некая злонамеренная эгоистичная выгода в надежде выбить у Высших Сил билетик в рай) не так это и плохо, даже если помощь не всегда искренняя, это всё же помощь, в чём бы она не заключалась, даже внимание порой тоже помощь) впрочем, это не поменяет мои взгляды на верующих и уж тем более церковь)

Чуть ниже вы написали про спор атеиста с верующим, порой и такое бывает, верующие ведь тоже люди, этого факта у них не одна вера не отберёт. Думаю, если бы этот человек действительно был уверен в своём Боге, в своей вере, в свои искренних взглядах, он вообще бы не стал спорить, а просто молча покачал головой и сказал примерно следующее ''у каждого есть своя правда''))) ну или ещё проще ''для каждого готова своя правда'')))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017   #81
Шалун
Registered Users

Цитата:
Посмотрела видео про Жака Фреско. Готова подписаться под каждым его словом.

Насчёт разных интерпретаций библии скажу вот что. Если, к примеру, взять язык программирования, то его нельзя интерпретировать по-разному. Программа понимает только одну логику. Если допустишь хоть одну ошибку, то всё — программа не заработает. А с библией мы видим совершенно обратную ситуацию.
Языки программирования создавались людьми на основе элементарной логики. А как нам известно со слов верующих, Бог — самое разумное существо во Вселенной. Так какую он использовал логику, чтобы написать библию? Логику — "И так сойдёт"?
P.S. — Да, я немножко учусь программированию))

Ещё Жак говорит, что читает библию вместо анекдотов. Но там написано не только смешно. Раньше я думала, что в библии пишутся лишь поучения и поэтому относилась к ней нормально. Но потом, когда я начала её читать... Думала, с ума сойду. Там такие ужасы описываются, что "ховайся в жито". Такое чувство, что бог не любит, а наоборот, ненавидит людей. Библия не успокаивает, а только расстраивает. Да читать это всё без успокоительного невозможно. А особенно мне, потому, что у меня меланхолический характер.

Жака Фреско я знаю давно. Вся моя семья уважает этого человека. Знаем про его проект "Венера". Жалко только, что Фреско нет в живых. Многие люди говорят, что стариков не жалко, а только молодых. Это неправда, лично мне всех жалко.
Бог — создатель ВСЕГО сущего, Творец. Легко и просто. В таком случае, всегда можно на любое непонятное явление сказать — это же Бог, его великие дела! Всё во имя Бога. Кстати, человек раб божий) а женщина раба мужчины) поголовное рабство какое-то)

Бога библия действительно выставляет карателем. Создал человека по образу своему и подобию и сразу карать за какую-то надуманную ерунду) где логика) ведь получается, что Бог создал нас такими-же, какой он сам и есть и незачем дёргаться, Творец ты наш, мы дети Твои, подобие Твоё, Твоя сущность, Твои мысли, Твои деяния и твои-же пороки, незачем на нас гневаться, если уж Ты действительно Бог, а не загулявший от алкоголизма Демиург, создавший не пойми кого по белой горячке)

На мой скромный взгляд, Бог должен быть Учителем и Наставником. Как люди учат своих детей уму разуму, так и Бог должен учить свои творения, а иначе ерунда какая-та получается. А так библия выставляет его, уж извиняюсь за прямоту, недальновидным дебилом, машущим хлыстом по любому поводу. Прямо Хозяин, наказывает своих слуг за неправильное отношение как к нему, так и к жизни. А какое правильно? Самолично спустись к нам, к детям своим, объясни уже, что к чему, чтобы мы перестали творить всякую хрень. Не хочешь? Ну и не ной, что мы такие плохие) какими нас создали, такие и есть)
Старый 17.07.2017   #82
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, Бог должен быть Учителем и Наставником. Как люди учат своих детей уму разуму, так и Бог должен учить свои творения, а иначе ерунда какая-та получается. А так библия выставляет его, уж извиняюсь за прямоту, недальновидным дебилом, машущим хлыстом по любому поводу. Прямо Хозяин, наказывает своих слуг за неправильное отношение как к нему, так и к жизни. А какое правильно? Самолично спустись к нам, к детям своим, объясни уже, что к чему, чтобы мы перестали творить всякую хрень. Не хочешь? Ну и не ной, что мы такие плохие) какими нас создали, такие и есть)
А почему Вы думаете, что не приходил и объяснения не дал? Только потому что Библия для разумного человека - кладезь противоречий разуму, логике и понятию Бога, как Абсолюта?

Так берите и изучайте иные учения, более полные, логичные, древние, построенные на иных способах мышления, нежели человеческий эгоцентризм. А то, что учений много, конечно, это усложняет поиск Истины, но не делает его невозможным.
Ultra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017   #83
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Ultra Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что не приходил и объяснения не дал? Только потому что Библия для разумного человека - кладезь противоречий разуму, логике и понятию Бога, как Абсолюта?

Так берите и изучайте иные учения, более полные, логичные, древние, построенные на иных способах мышления, нежели человеческий эгоцентризм. А то, что учений много, конечно, это усложняет поиск Истины, но не делает его невозможным.
На мой взгляд, это неправильно. Не я его создал, я он меня и при этом я ещё должен за ним бегать) да какая разница, что там когда-то было, все эти ''его'' учения давно пропитаны кровью и насилием рода людского. Пусть придёт сейчас, в наше время, почему я должен искать Бога по каким-то древним заплесневелым записям, не пойми кем и для кого написанными? Кто сказал, что эти люди не обманывали, или не принимали свои же выдумки за правду, опять же, обманывая себя и других? Это уже даже не поиск Бога, а какие-то детские игры в прятки) только с усложнёнными правилам) не пойми кто спрятался не пойми где, а я его должен искать не пойми как и то только затем, чтобы попробовать понять, какой он есть и то это понимание будет отталкиваться от взглядов иных людей, живших в совершенно другое время. Так не пойдёт)

Вы так-то правы, если хочется что-то знать, то нужно вытащить голову из задницы и внимательным взглядом осмотреть мир вокруг в поисках искомого) но эти поиски Бога, его возможных учений, всё это займёт ой-ой-ой сколько времени, особенно если подойти к этому делу всерьёз. А у меня нет в запасе пары столетий. Бог ещё и временем жизни обделил. Люди живут, не успевая пробудиться и умирают, так и не проснувшись, вина ли в том людей, или их Бога, выдавшего нам всем по чуть-чуть времени. Но не стоит горевать — на нашей планете полным-полно насекомых, живущих и того меньше. Хотя что такое в масштабах Бога сто лет? Тысячу? Десять тысяч? Короче, он ещё и жлоб, сам то вечно живёт, а мы должны помирать, потому-что Богу так угодно))) говорю вам, он явный злодей)))
Старый 17.07.2017   #84
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Мне очень нравилось помогать нуждающимся, они были рады, а я рада за них. И я получала от этого огромное удовольствие. В какой-то мере это было для меня как хобби. А ведь у верующих религия — тоже как хобби.
Если заниматься религией как хобби и ради удовольствия, то и результат будет как от хобби - т.е. никакого результата. И большинство верующих бросают религию, когда удовольствие от нее заканчивается. Религией жить нужно ежедневно, независимо от того, приносит тебе это удовольствие или дискомфорт. Тогда будет результат, обещанный религией.

Цитата:
Они ведь тоже получают от этого удовольствие. Но ведь от моего хобби есть ещё и реальная польза другим. А от религии пользы мало.
Для жизни в этом мире от религии вообще пользы нет никакой. Она не призвана улучшить жизнь в материальном мире, дать утешение, психологическую защиту, счастье и пр. У религии совершенно другие цели. Религия призвана освободить душу из этого мира и сделать ее пригодной воспринимать Бога и жить рядом с Ним.

Цитата:
Я тоже понимаю взгляды верующих, но не понимаю нарушение этих взглядов самими верующими.
Однажды я слышала разговор атеиста и верующего. Атеист задал какой-то вопрос и процитировал слова из библии. А верующий ответил: "То, что в библии написано — это неважно, важна суть! (Простите, что?.. А разве суть не в библии написана? — подумала я себе.)". Вот это да! То есть получается, что верующий сразу же отрёкся от библии, лишь бы переспорить атеиста. Вот как следуют своим религиозным взглядам верующие!
Полностью с Вами согласна, таких примеров намного больше, чем тех, кто полностью от "а" до "я" следует выбранному учению. Но это не значит, что их нет.

Цитата:
Снова согласна. Но Библией описание мироздания и Бога не исчерпывается.
Старый 18.07.2017   #85
Шалун
Registered Users

Цитата:
Для жизни в этом мире от религии вообще пользы нет никакой. Она не призвана улучшить жизнь в материальном мире, дать утешение, психологическую защиту, счастье и пр. У религии совершенно другие цели. Религия призвана освободить душу из этого мира и сделать ее пригодной воспринимать Бога и жить рядом с Ним.
Я, кстати, практически уверен в том, что все мы не только физические оболочки, но и ещё что-то иное, ну пусть будет душа. Но что такое душа? Я примерно знаю, что такое моё тело. Это вместилище моей памяти, моих мыслей, моих взглядов, моего мнения, моих знаний и моего жизненного опыта. То есть, моей личности. И у меня всегда был такой вопрос — а что будет со всем моим нажитым добром, когда придётся ''переезжать''? Где храниться память, в душе, или в мозговом хранилище? Или часть памяти всё-же хранить и там и там? А если нет, если всё что я есть храниться лишь в теле и исчезает после смерти, то какой смысл было вообще дёргаться и для чего-то жить, если моя душа будет бесполезным куском не пойми чего? Может быть это тело и умрёт (хотя я по своей наивности хочу жить вечно) и что дальше будет со мной? Все мои накопленные данные перенесутся в какой-то иной источник, в душу, в которой есть свои источники хранения?

Вот что мне интересно и вот что меня пугает больше всего в смерти. Я ведь не боюсь смерти как окончания жизненного пути, но я боюсь смерти как потери своей личности. Даже не личности — плевать на неё, это лишь одна из многочисленных масок восприятия данной реальности, изменить реальность — измениться маска, не измениться, значит, сам идиот. Но если всё это исчезнет, всё что я есть и чем являюсь, уйдёт в небытие, а вместо меня останется какая-то там пустая задрипанная душа, в которой не будет от меня ничего? Это ли не страшно, ужасно и до отвращения несправедливо? Жизнь человека и так наполнена сплошными трудностями и огромной социальной несправедливостью (хотя я не жалуюсь) и если уж и смерть несёт в себе ещё более тотальную несправедливость, несущей за собой уничтожения собственного Я, каким бы оно не было, то это... Слов нет, насколько это было бы мерзко.

Кстати, а почему религия так уверенна, что Богу нужно, чтобы с ним хоть кто-то жил? Представьте, миллиарды душ и один Бог) души же сведут своего создателя с ума, если уже не свели) это всё та-же человеческая гордыня. Вот я умру, стану душой и Бог примет меня к себе. С какой-такой стати и с чего кто это взял? По мне так чихал он на всех нас, опять-же, это всё предположения слабого человеческого разума и человеческих-же взглядов. Ох как люди с доверчивостью любят смотреть чему-то непостижимому прямо в рот. Для одних то, что непонятно, вызывает страх. Для других — чувство влекущей тайны. А для третьих скептический разбор всего происходящего. Четвёртым и вовсе на всё наплевать. Пятые же интересуются лишь самими собой и своими маленькими самоличными мирками. Интересно, кому именно благоволит Бог?
Старый 18.07.2017   #86
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Но что такое душа?
На постижение ответа на этот вопрос тратятся годы и даже жизни.

В двух словах. Душа, согласно ведической философии, это сознание. Не как в христианстве: есть отдельно человек и у него есть какая-то душа, а есть душа (индивидуальное сознание) и она связана с определенным телом. То есть: не у Вас есть душа, а Вы и есть душа, сознание.
Душа – вечный сознающий индивидуум, но настоящего себя она не воспринимает, не знает вообще. Мы полностью отождествляем себя с фиктивной личностью, которая моделируется материей на время одной жизни. В этом мире Вы «играете роль» Шалуна (подставьте свои реальные ФИО), как в компьютерной игре игрок может играть за воина, инопланетянина, принца или кого-то еще. Только здесь слияние 100% без возможности вспомнить, кто на самом деле сидит за компом. Потом смерть, разрушение старой фиктивной личности, новое рождение и новая «маска», новая фиктивная личность. То есть Вы – настоящая личность – вообще не знаете себя, Вы пока вообще и не жили, жили только Ваши «герои», «маски» и было их уже миллионы…

Цитата:
И у меня всегда был такой вопрос — а что будет со всем моим нажитым добром, когда придётся ''переезжать''?
Большая часть Вашего нынешнего "добра" разрушится, потому что от него нет никакого толка для Вас, все это не Ваше, все это наносное, «программный код», пришедший от материи, коей образован этот мир и Ваши грубое и тонкое тело. Однако часть «добра» Вы все-таки заберете с собой: не память, но основополагающие, самые корневые принципы, которые определяли старую ложную личность. Например, если Вы очень добрый человек, то в следующей жизни снова будете добрым, если жестокий – жестоким и т.п. И это «добро» будет давить на Вас в следующей жизни, делая пацифистом или садистом, гурманом или алкоголиком, матерью Терезой или Гитлером и т.д.

Цитата:
Жизнь человека и так наполнена сплошными трудностями и огромной социальной несправедливостью
Нет никакой несправедливости. Есть закон кармы: что посеешь, то и пожнешь. Если сейчас в этой жизни человек купается в благополучии, это значит только одно: в прошлых жизнях он делал благие дела, жертвовал собой ради блага других, совершал аскезы, старался жить чистой жизнью и пр. И наоборот: тот, кто заболел раком легких, в прошлой жизни, возможно, насиловал маленьких девочек.

Цитата:
Кстати, а почему религия так уверенна, что Богу нужно, чтобы с ним хоть кто-то жил?
Бог вообще ни в чем не нуждается.
Причина - в неестественности самого принципа нынешнего бытия души. По своему естеству, душа — вечная частица Абсолютной Истины, Всесовершенного и Вездесущего Существа, Бога. Однако, это не тот «бог», которым торгуют человеческие религии. Единственный Бог не только и не столько грозный седовласый творец, пристально следящий за нашими проступками. Тот Бог, о Котором говорит Он Сам в Ведах — и Отец, и близкий Друг, и наш подлинный Дом, и Счастье, и Сила, и все мироздание, и Мудрость, и потаенное чаяние каждого сердца. Вне всего этого, вне Бога, мы неполноценны. Наша жизнь — только «вроде бы жизнь». И только гордость, невежество или животный страх перед обнаружением правды, могут прятать от нас правду, ту правду, которой является религия.

Цитата:
Вот я умру, стану душой и Бог примет меня к себе. С какой-такой стати и с чего кто это взял?
Вы и есть душа, но после смерти снова родитесь, снова получите новое тело и новую "роль". До освобождения из мира материи нужно еще дорасти в духовной практике, многое познать и осознать.

Цитата:
По мне так чихал он на всех нас,
Ключевое слово здесь – «по мне»… А есть слова Самого Бога, Его мнение, но у людей нет времени и надобности его узнать, они заняты более важными вещами, все из которых рассыпятся в прах очень скоро…
Вся обозленность на Бога – от неведения, от отсутстви Знания о Нем и о настоящем себе.
Старый 19.07.2017   #87
Шалун
Registered Users

Цитата:
На постижение ответа на этот вопрос тратятся годы и даже жизни.

В двух словах. Душа, согласно ведической философии, это сознание. Не как в христианстве: есть отдельно человек и у него есть какая-то душа, а есть душа (индивидуальное сознание) и она связана с определенным телом. То есть: не у Вас есть душа, а Вы и есть душа, сознание.
Душа – вечный сознающий индивидуум, но настоящего себя она не воспринимает, не знает вообще. Мы полностью отождествляем себя с фиктивной личностью, которая моделируется материей на время одной жизни. В этом мире Вы «играете роль» Шалуна (подставьте свои реальные ФИО), как в компьютерной игре игрок может играть за воина, инопланетянина, принца или кого-то еще. Только здесь слияние 100% без возможности вспомнить, кто на самом деле сидит за компом. Потом смерть, разрушение старой фиктивной личности, новое рождение и новая «маска», новая фиктивная личность. То есть Вы – настоящая личность – вообще не знаете себя, Вы пока вообще и не жили, жили только Ваши «герои», «маски» и было их уже миллионы…
Миллионы меня в разных ипостасях? Ладно, не меня. Но более-менее мне подобных? Пожалуй, мой разум подобное не понимает и не принимает) тогда получается, что где-то есть определённого рода ''финиш'', приходя к которому человек сбрасывает все свои маски, становясь чем-то иным, или же вспоминает все свои жизни, становясь чем-то непостижимым. Точнее и не человек уже вовсе, а некое существо, прожившее не один миллион судеб. Звучит соблазнительно) жаль, не вериться) ну такая-уж у меня маска)

Цитата:
Большая часть Вашего нынешнего "добра" разрушится, потому что от него нет никакого толка для Вас, все это не Ваше, все это наносное, «программный код», пришедший от материи, коей образован этот мир и Ваши грубое и тонкое тело. Однако часть «добра» Вы все-таки заберете с собой: не память, но основополагающие, самые корневые принципы, которые определяли старую ложную личность. Например, если Вы очень добрый человек, то в следующей жизни снова будете добрым, если жестокий – жестоким и т.п. И это «добро» будет давить на Вас в следующей жизни, делая пацифистом или садистом, гурманом или алкоголиком, матерью Терезой или Гитлером и т.д.
Я не жестокий, но и не добрый, было бы что переносить) опять-же, это как потеря себя. Возможно, моя жизнь со стороны не может показаться чем-то интересным, как и я сам, но это всё-же я и терять себя подобно кошмару. Да, всё, что человек действительно боится, нужно взять и пережить для личностного роста, но какой тогда толк в жизни, если она так или иначе, если брать эту версию, ведёт в никуда? Смысл масок души и миллионов прожитых жизней? Чтобы какая-то там насыщенная информацией душа, на всём моём опыте, на всех моих жизнях, страданиях, потерях, радостях и прочее-прочее, отожралась? Я против. Я хочу сохранить всю возможную память, даже мелочи, всё что я видел, узнал, познал, всех, кого встретил и так далее. Даже если это память миллионов жизней) это же невероятный жизненный опыт) тем более, что я не желаю устремляться в высшие сферы бытия. Мне это по факту не интересно, быть бестелесной субстанцией не пойми чего. Я просто хочу жить вечно) пусть даже и в иных жизнях, телах и мирах, но помнить себя, познавать мир не через смерть, не через столь дикое ''очищение''.

Цитата:
Бог вообще ни в чем не нуждается.
Причина - в неестественности самого принципа нынешнего бытия души. По своему естеству, душа — вечная частица Абсолютной Истины, Всесовершенного и Вездесущего Существа, Бога. Однако, это не тот «бог», которым торгуют человеческие религии. Единственный Бог не только и не столько грозный седовласый творец, пристально следящий за нашими проступками. Тот Бог, о Котором говорит Он Сам в Ведах — и Отец, и близкий Друг, и наш подлинный Дом, и Счастье, и Сила, и все мироздание, и Мудрость, и потаенное чаяние каждого сердца. Вне всего этого, вне Бога, мы неполноценны. Наша жизнь — только «вроде бы жизнь». И только гордость, невежество или животный страх перед обнаружением правды, могут прятать от нас правду, ту правду, которой является религия.
А если я всецело против? Мне не нужен Бог в любом его виде. Мне не нужен такой Друг, такой Наставник и такой Творец. Пусть оставит меня в покое и я продолжу бегать по кругу жизней, словно белка в колесе) бесконечно долго) когда-нибудь я сам, без всякого Бога вспомню все свои судьбы и жизни, после чего сам решу, что со всем этим делать, куда со всем этим идти и чем теперь заниматься. Любой выбор — тоже выбор, а Бог заранее всех лишил выбора, судя по написанному. Живите, умирайте и в конечном итоге возвращайтесь ко Мне. Если человек не сам творец своей судьбы, а выбор в конце пути уже определён, то я, пожалуй, сложу руки на груди и поплёвывая в потолок начну богохульничать до тех пор, пока Бог не махнёт на меня, пропащего, рукой и вообще забудет о моём существовании. Чтобы ни он мне не нужен, ни я ему. Это было бы просто прекрасно) не зря дети должны покидать своих родителей и свой родной дом, чтобы самостоятельно творить свою судьбу. Это то, что позволяет расти.

Цитата:
Вы и есть душа, но после смерти снова родитесь, снова получите новое тело и новую "роль". До освобождения из мира материи нужно еще дорасти в духовной практике, многое познать и осознать.
Ага... Но может всё же есть некий секретик, некая тайная дверь, некий чёрный ход? Я бы глянул, что там да как) неохота принимать неизвестность как неизвестность уже неинтересно, если к чему-то и стремиться, то к осознанному выбору пути, пусть даже и тайного пути, но пути понятного) а то вновь за меня всё решили)

Цитата:
Ключевое слово здесь – «по мне»… А есть слова Самого Бога, Его мнение, но у людей нет времени и надобности его узнать, они заняты более важными вещами, все из которых рассыпятся в прах очень скоро…
Вся обозленность на Бога – от неведения, от отсутстви Знания о Нем и о настоящем себе.
Ну, лично у меня нет озлобленности на Бога. Пока что. Кстати говоря, а вы точно уверенны, что слова Бога — именно Бога? Я их своими ушами не слышал, потому склонен сомневаться в их правдивости, а не принимать по факту всё то, что хочется принять. По-мне это слова людей. А жизнь показала, что людям веры нет.

В этом основная проблема любой веры и любой религии. Всё, что сказано, или написано самими людьми, стоит рассматривать с разных точек зрения и подвергать сомнениям, так как такие уж люди существа. В наше время религия и вера постепенно вырождается. Да, верующих людей очень много, но... Религия практически не притягивает рациональных людей. К тому-же, религия яростно отталкивает от себя тех, кто склонен выискивать любые подводные камни в этом бурном течении, оспаривая всё, что кажется подозрительным. Новое покаление детишек в большинстве своём и вовсе считаю религию чем-то глупым. Перед их глазами рациональный, более-менее объяснимый научный техногенный мир. В этом мире Богу места нет и вскоре не будет. Церкви потеряли свою мировую власть несколько сотен лет назад (к счастью, современные религии, католицизм, восточные религии, индийские, все покрыты несмываемой кровью, а уж что было раньше, вообще молчу) тогда, когда люди начали понимать, что вера в Бога не несёт в себе ничего, кроме самой веры. То есть, по-сути своей, для жизни она действительно бессмысленна. Для души? Вряд-ли голодный человек, к примеру, воруя еду, думает о душе. Вы знаете, что такое настоящий голод? Я когда-то знал. Поверьте мне, поесть в этот момент любым способом это не грех. Помирать от голода во имя Бога мало кто захочет, разве что в своей голове, реальность и мысли о вере разные вещи. А если мою жену (коей у меня, увы и ах, нет) будут насиловать на моих глазах, а я убью насильника? Это ведь грех. А по мне справедливость, собаке собачья смерть. Люди самолично прибили пойманного педофила? По мне это правильно. По вере — грех, педофилу достаточно сходить в церковь, попросить прощение и Бог его простит, разве не даровал Бог людям всепрощение за все свои грехи?

Но не о том речь. Я писал, что церковь потеряла свою власть. Сейчас наступает время, когда церковь теряет своих сторонников. Нет тех, кто ещё есть, а тех, кто туда скорее всего не придёт. Новое поколение более цинично и скептично, то, что нельзя потрогать, увидеть и услышать давно вызывает сомнения, но такова уж любая религия — либо верь, основываясь на ''фактах'' и ''доказательствах'' предоставленными людьми и сомнительным прошлым, либо не верь. Религии не исчезнут завтра, думаю, ещё сотня-две лет и их паства станет крайне мизерной. Но тут уже многое зависит от судьбы рода людского в целом. Но всё меньше людей хотят просто верить в то, что находиться лишь в головах. Церковь предоставляет в доказательства какие-то фокусы и более ничего. Вера ради веры не имеет смысла и значения, как и вера ради души. Всё идёт от человека к человеку, но некоторые люди склонны верить, что от Бога к человеку. Верить можно во всё, что угодно, но истинный факт от этого никуда не денется — все религии созданы людьми, чтобы они там сами не заявляли. Всё сказанное о Боге и написанное о нём — от людей. Не человек ли создал Бога для того, чтобы управлять человеком путём минимально объяснения всего сущего, смысла и целостности жизни? Ведь любая религия это так просто) верь) или не верь) всё зависит от личностных взглядов) формирующихся либо церковью, либо её информационной деятельностью, уходящей в глубокое прошлое)
Старый 19.07.2017   #88
Шалун
Registered Users

Цитата:
Нет никакой несправедливости. Есть закон кармы: что посеешь, то и пожнешь. Если сейчас в этой жизни человек купается в благополучии, это значит только одно: в прошлых жизнях он делал благие дела, жертвовал собой ради блага других, совершал аскезы, старался жить чистой жизнью и пр. И наоборот: тот, кто заболел раком легких, в прошлой жизни, возможно, насиловал маленьких девочек.
Простите за скептицизм, но так думать просто глупо. Что значит — что посеешь, то и пожнёшь? Даже если бы я, в какой-то там прошлой жизни делал всевозможные жуткие вещи, а в этой оказался весь покрыт огромными гнойниками с головы до пят и помер в муках лет через двадцать после рождения, то в чём смысл такого наказания? Всё, что было в прошлой жизни ко мне отношения не имеет хотя бы потому, что я этого не помню. Любой урок, любое справедливое наказание должно быть основано на понимании происходящего, а то где толк? Если я сейчас пойду и зверски убью человек десять, после чего меня поймают, я хотя бы буду знать, за что меня посадят в тюрьму. А так ерунда какая-то получается — какой-то левый хрен в какой-то прошлой жизни что-то натворил, лёг, помер и отмазавшись, свалил всё на меня и всё для того, чтобы душа познала страдания на себе? Ну так она же все эти глупости забудет, откинет от себя, разве нет)

И что делать с детьми в этой жизни? С теми, кто не успевая осознать себя, сталкиваются с ужасами настоящего? Из избивают, насилуют, мучают и всё из за чего? Из за их прошлых жизней? Это же нелогично — в чём такое наказанием? Бог, видимо, сумасшедший маньяк. Да и в чём его дары? Богатства? Сладкая жизнь? Имея всё, человек уже не имеет ничего, смысл жизни превращается в постоянное прожигание, ну или зацикливании на чём-то одном, к примеру, денег ради денег, работы ради работы, так как цель скрыта минимальным жизненным опытом (будь хотя бы опыт одной прошлой жизни, уже другой разговор), остаётся лишь личностное потребление, вот уж дар так дар. Что за система? Если это сделал Бог, то я могу со всей ответственностью заявить — Бог идиот.

Если я в прошлой жизни был ангелом, помогающим всем страждущим, то не стоит мне дарить какую-то там сладкую жизнь. Для меня это пустой звук. Я стремлюсь не к деньгам, славе, любви и прочих мелочах, столь приятных роду людскому. Это всё ерунда на мой взгляд! Как минимум желаю иметь выбор подарков) а то некий Бог навязывает всем и каждому однотипное существование с однотипными, давным-давно моей душе приевшимися ''дарами'', вот достал так достал) ну а если я в прошлой жизни загубил половину рода людского, а в этой оказался больным и на улице... То Бог действительно злодей. Это не способ кого-то чему-то научить, наставить, объяснить. Это кара, наказание, удар хлыстом и умывание рук. Если бы это со мной действительно происходило, я бы только озлобился больше на всех вокруг. А если бы узнал, кто виновник моих гонений, возненавидел Бога всей своей душой, всеми своими жизнями и помыслами.

Опять-же либо глупец, либо каратель, с какой стороны не посмотри) почему не принять то, что Бог, если он и есть, никому ничего не дарит и никого не карает? Почему не принять хотя бы минимальную личностную свободу? Ведь если я хотя бы одну жизнь творил зверства, я уже к ним бы привык и не считал чем-то страшным, так, норма жизни, ведь человек ко всему привыкает. И за что меня наказывать? За то, что я считаю нормой? Мне дана возможность убивать, насиловать, унижать, избивать и всё для чего? Для того, чтобы меня наказывать за предоставленный Богом выбор? Но это же всё опыт. Не скажу, что я этим занимаюсь на досуге) но если следовать вашим словам, то всё это не имеет никакого значения. Ни дары (поживи я одну жизнь в богатствах, это уже праздность, утоление похоти, прихоти, желаний, принижение нижестоящих людей. Следовательно, в следующей жизни автоматом — наказание) ни уж тем более наказание (наказание ради наказания и во имя наказания, а иначе никак, тем более, наказывают не того, кто совершил какой-то там грех, а совершенно другого человека, который не в курсе происходящего) всё это бессмысленно, абсурдно и даже нелепо с моей точки зрения.

Тем более, что несправедливость человеческой судьбы и несправедливость человека, как части социальной жизни — это две разные вещи. Люди создают социум и лишь личностные возможности, личные знания, умения и сила духа позволяет идти по нему вперёд. А то что-же получается? Я живу, стараюсь, а тут на меня смотрит Бог, глядит на мою прошлую жизнь. Ага, этот подозрительный тип греховен! Карать его, карать! И давай мне подсовывать мелкие пакости. То с лестницы я бы упал, меня бы избили, отдавили ногу велосипедом... Ну это за мелкие проказы. Большой грех? Ну получай инвалидность! Да он совсем в прошлой жизни был пропащим грешником?!? Ну так быть тебе отныне импотентом!!! А что, так и получается, разве нет))) такого бога самого нужно карать. И кто же бреет брадобрея, ммм? Может, потому Бог и такой злодей, что Парадокс Рассела на него не распространяется))) пока что))) ну ничего, я ему с этим делом помогу, попадись он в конце (или начале) пути моей душе с такими правилами)))
Старый 20.07.2017   #89
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Миллионы меня в разных ипостасях? Ладно, не меня. Но более-менее мне подобных? Пожалуй, мой разум подобное не понимает и не принимает) тогда получается, что где-то есть определённого рода ''финиш'', приходя к которому человек сбрасывает все свои маски, становясь чем-то иным, или же вспоминает все свои жизни, становясь чем-то непостижимым. Точнее и не человек уже вовсе, а некое существо, прожившее не один миллион судеб.
Да, есть финиш, это освобождение из череды перерождений в мире материи.

"Освобождение — есть устранение любой личности отличной от истинного себя. (Бхаг. 2.10.6)"

Только не человек сбрасывает маски, а чистое сознание сбрасывает маску человека. И да, становишься чем-то совершенно иным. Я это знаю по собственному опыту.

Цитата:
Звучит соблазнительно) жаль, не вериться) ну такая-уж у меня маска)
Да, это Вы верно поняли: такая "маска". Все нынешние чувства, желания, принципы мышления, то, во что верите, то, что важно и актуально - от маски. Но у Вас есть выбор: продолжать сливаться с ней или искать себя настоящего, пока неведомого и освободиться от гипноза маски.

Цитата:
Да, всё, что человек действительно боится, нужно взять и пережить для личностного роста,
Рост, эволюция может быть только при наличии истинного Знания о Реальности и о себе. Если человек находится в неведении, в заблуждении, что бы он ни пережил, его выводы, его опыт почти всегда также будут заблуждениями.

Цитата:
но какой тогда толк в жизни, если она так или иначе, если брать эту версию, ведёт в никуда? Смысл масок души и миллионов прожитых жизней?
Так нет никакого в этом смысла, в том-то и дело! Когда человек приходит к такому выводу, и если его не устраивает такое положение дел, такое существование, он начинает искать выход.

Цитата:
Чтобы какая-то там насыщенная информацией душа, на всём моём опыте, на всех моих жизнях, страданиях, потерях, радостях и прочее-прочее, отожралась?
Вы что-то недопоняли в моих постах: нет никакой отдельной души. Есть одна личность, один индивидуум, это Вы. Но два положения: в иллюзии (что я - есть это тело, я - человек, отец, муж, инженер, у меня такие-то качества, я люблю то-то, хочу того-то и т.д.) и в правде (я - вечное живое существо, чистое сознание, частица сознающей энергии Бога, меня никто никогда не создавал, меня невозможно разрушить и многое другое). Ведическая практика разрушает первое и открывает второе. Не информационно, а на практике, опытно.

Цитата:
Я против. Я хочу сохранить всю возможную память, даже мелочи, всё что я видел, узнал, познал, всех, кого встретил и так далее. Даже если это память миллионов жизней) это же невероятный жизненный опыт)
По правде, это просто огромное количество заблуждений, лжи, хотя нам хочется верить в другое. Если бы это было не так, если бы этот опыт, который есть у всех, что-нибудь да значил, что-то давал истинное, настоящее, - каждый был бы Знающим Истину, каждый бы имел ответы на все вопросы, каждый бы понимал в чем смысл, Цель жизни и каждый бы жил этим. Но мы видим иную картину, не так ли? Так какая реальная ценность всего того багажа, что есть у нас сейчас? К чему мы пришли?

Из кучи ошибок и заблуждений Истина не рождается. Это простая логика. Поэтому человек никогда не сможет сам, своими силами, своими потугами, своим опытом прийти к Истине, ее можно получить только извне от Абсолюта.

Цитата:
Я просто хочу жить вечно) пусть даже и в иных жизнях, телах и мирах, но помнить себя, познавать мир не через смерть, не через столь дикое ''очищение''.
Если Вы хотите жить вечно без забвения себя, у Вас только один выход - освобождение из мира материи. Это простая логика. Любой объект этого мира проходит 3 фазы: зарождение, развитие, разрушение. Это закон функционирования материи. Достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться в этом. Поэтому, пока Вы связаны с материей, Вы будете терять "себя" с каждой смертью.

Цитата:
А если я всецело против? Мне не нужен Бог в любом его виде. Мне не нужен такой Друг, такой Наставник и такой Творец. Пусть оставит меня в покое и я продолжу бегать по кругу жизней, словно белка в колесе) бесконечно долго)
Так ради Бога, в этом и есть свобода выбора. Если человека устраивает бессмысленное существование, тленность всего, с чем он здесь соприкасается, эгоизм окружающих и отношения, построенные исключительно на собственной выгоде, рабство чувствам и желаниям, приходящее от очередной маски - пожалуйста, впереди еще вечность, чтобы начать размышлять, наблюдать, делать выводы о неестественности жизни этого мира.

Цитата:
когда-нибудь я сам, без всякого Бога вспомню все свои судьбы и жизни, после чего сам решу, что со всем этим делать, куда со всем этим идти и чем теперь заниматься.
С чего бы вдруг? Есть хоть один такой пример за всю историю человечества?)))

Цитата:
Любой выбор — тоже выбор, а Бог заранее всех лишил выбора, судя по написанному. Живите, умирайте и в конечном итоге возвращайтесь ко Мне.
А разве здесь нет выбора: или живите и умирайте здесь, или обретайте Знание, развивайтесь и становитесь тем, кем вы предназначены быть по своей природе: прекрасным, чистым существом, частицей Совершенного Абсолюта.

Цитата:
Если человек не сам творец своей судьбы, а выбор в конце пути уже определён, то я, пожалуй, сложу руки на груди и поплёвывая в потолок начну богохульничать до тех пор, пока Бог не махнёт на меня, пропащего, рукой и вообще забудет о моём существовании. Чтобы ни он мне не нужен, ни я ему.

Понятно, что наш эгоцентризм нашептывает нам: нет, я хочу быть тоже Богом, абсолютно свободным, могущественным, делать, что хочу и т.п. Но вот задумайтесь, если бы у Вас была абсолютная свобода выбора, где гарантия, что Вы бы распорядились ею с максимальным благом для себя, ведь у Вас нет абсолютных, объективных знаний. Как Вы будете творить свою судьбу, не ведая, что будет лучшим для Вас или для окружающего мира с точки зрения объективного положения дел? Вы же понимаете, что то, что хочется, то, что приятно, далеко не всегда есть благим? Вы уверены, что, будучи слепым в отношении Истины, не заведете себя в очень плохое положение?

Только Абсолют обладает полным Знанием, он Всеведущий и Всеблагой, как говорят Веды. Поэтому только Он обладает полной свободой: потому что все, что Он делает несет абсолютное благо всему мирозданию.

Наша свобода ограничена нашей ограниченной природой. И у нас два выхода: или наступить на горло своему эго и принять это, и стремиться уйти из этого мира, или продолжать гнить здесь, раздувая свои амбиции в мечтах "быть богом".

Цитата:
не зря дети должны покидать своих родителей и свой родной дом, чтобы самостоятельно творить свою судьбу. Это то, что позволяет расти.
Ну, вообще-то это незрелые подростки так рассуждают, или если родители ничему не могут научить, тогда, да, нужно уходить и учиться у других. А если родители - мудрые, знающие, понимающие все, что происходит в этом мире, какая глупость не остаться с ними и не перенять все то, что знают они! Лучше уйти, понабивать шишек, поизваляться в разном дерьме и потом, как побитая собака, вернуться к мудрому отцу, если еще позволит гордость. Вы так считаете?

Цитата:
Кстати говоря, а вы точно уверенны, что слова Бога — именно Бога?
Я точно уверена, у меня за 11 лет практики есть все основания так считать.

Цитата:
Я их своими ушами не слышал, потому склонен сомневаться в их правдивости, а не принимать по факту всё то, что хочется принять. По-мне это слова людей. А жизнь показала, что людям веры нет.
Чтобы верить кому-то или чему-то нужны веские основания. Чтобы найти наличие или отсутствие оснований нужно тщательно изучить этого кого-то или что-то. Иначе любые выводы не имеют смысла.

"По мне" - это просто субъективный взгляд, у каждого "по мне" свое и с объективной реальностью никак не связано. Должны быть факты, а не просто мои ощущения.

Я не имела веры в Веды при знакомстве с ними. Но на первый взгляд я увидела, что это учение очень выгодно отличается от всех остальных: непротиворечивостью, логичностью, полнотой, неоторванностью от жизни и т.д. И я дала себе время изучить все внимательно, следовать всему, что требуется, и тогда уже делать выводы. Конечно, были сомнения. Теперь их нет.

Цитата:
Религия практически не притягивает рациональных людей. К тому-же, религия яростно отталкивает от себя тех, кто склонен выискивать любые подводные камни в этом бурном течении, оспаривая всё, что кажется подозрительным.
Согласна с Вами.

В каких случаях человек обращается к религии, в любом из ее проявлений, будь-то церковь, священник, книга, молитва или попросту религиозный идеализм? Когда умирает близкий человек, когда тупиковая ситуация, когда приходит чувство одиночества и ненужности, когда есть потребность поплакаться кому-нибудь, когда возникает необходимость призвать кого-либо к соблюдению моральных ценностей, и т.д. и т.п. Но, по большому счету, все это грубо, по-мещански и в высшей степени утилитарно. И, если так воспринимать религию, то действительно возникает закономерный вопрос — а нужна ли она? Видя ее, с подачи лжецов, что первыми исповедуют подобный потребительский подход к религии, сильные и умные люди сторонятся ее, будучи способными самостоятельно решать вопросы одиночества, эмоциональных срывов, морально-этических приоритетов и подобного. Они не видят преимущества в обращении к такой религиозной идеологии, и правильно делают. Религия не призвана быть «костылем» или психологическим допингом для человека

Если бы я не познакомилась с ведическим учением, причем в оригиналах, я бы никогда не стала заниматься религией.

Цитата:
А если мою жену (коей у меня, увы и ах, нет) будут насиловать на моих глазах, а я убью насильника? Это ведь грех. А по мне справедливость, собаке собачья смерть. Люди самолично прибили пойманного педофила? По мне это правильно. По вере — грех, педофилу достаточно сходить в церковь, попросить прощение и Бог его простит, разве не даровал Бог людям всепрощение за все свои грехи?
Вообще-то в Ведах, ничего из вышеперечисленного не является грехом. Наоборот, Бог призывает убить того, кто пытается покуситься на твой дом, жену, деньги и пр. Это правильно с Его точки зрения. И в Ведах нет такого принципа, как в христианстве: согрешил - покаялся и теперь ты чист. Веды вообще ничем не похожи на человеческие религии: там вообще другой, не человеческий, принцип мышления, другая логика.

Цитата:
Верить можно во всё, что угодно, но истинный факт от этого никуда не денется — все религии созданы людьми, чтобы они там сами не заявляли. Всё сказанное о Боге и написанное о нём — от людей.
Какие доказательства этому? Какие факты? Вы внимательно изучили все учения, практиковали их, чтобы говорить о их неистинности?

Если допустить существование Бога, то абсолютно логично допустить и Его личные инструкции людям о том, как жить, к чему стремиться, кто они, каково реальное описание мироздания и т.д. Причем данные Им на заре Творения, а не спустя тысячи лет.

Веды - единственное учение, которое не составлялось людьми, не было принесено на Землю никаким пророком. Веды звучали всегда, каждый знал их с рождения и жил по ним, но несколько тысяч лет назад в связи с началом серьезной деградации людей, Веда была записана. Но и те записанные тексты на санскрите дошли до нас без искажения, потому что хранились разными философскими школами независимо друг от друга. И сейчас, скажем, в Бхагавад Гите разных философских школ совпадает в оригиналах все до одного символа. Это все легко проверить.

Еще можно посмотреть эти статьи:
http://dharma-path.org/fornew/dharmadeha.htm
http://dharma-path.org/fornew/veda.htm

Цитата:
Простите за скептицизм, но так думать просто глупо. Что значит — что посеешь, то и пожнёшь? Даже если бы я, в какой-то там прошлой жизни делал всевозможные жуткие вещи, а в этой оказался весь покрыт огромными гнойниками с головы до пят и помер в муках лет через двадцать после рождения, то в чём смысл такого наказания? Всё, что было в прошлой жизни ко мне отношения не имеет хотя бы потому, что я этого не помню.
Карма - это не наказание. Это просто закон причинно-следственных связей этого мира. Любое действие приводит к последствиям. Если бросишь камень в воду, пойдут круги.

Если Вы засунули пальцы в розетку, удар током - наказание? Если спрыгнете с 16 этажа, убиться на смерть - наказание? Если ударите кулаком со всей силы об стену, разбитая рука и боль - наказание? Это грубые закономерности, которые мы видим своими глазами. Но все тоже самое действует на тонком, невидимом глазу, плане.

Ты причинил боль, боль вернется к тебе, в этой жизни или в последующих. Ты отобрал чужое, ты потеряешь что-то сам. Ты отдал что-то, к тебе что-то придет. Это не наказание, не уроки и не исправления, это просто механика.

Тут подробнее:
http://dharma-path.org/fornew/karma.htm

А практичность в том, что зная законы Реальности, живя по ним, можно создать себе довольно благополучную жизнь и возможность эволюционировать. А не зная, получать страдания, злиться, снова наступать на одни и те же грабли, и скатываться к животному состоянию.
Старый 20.07.2017   #90
Шалун
Registered Users

Цитата:
Да, есть финиш, это освобождение из череды перерождений в мире материи.

"Освобождение — есть устранение любой личности отличной от истинного себя. (Бхаг. 2.10.6)"

Только не человек сбрасывает маски, а чистое сознание сбрасывает маску человека. И да, становишься чем-то совершенно иным. Я это знаю по собственному опыту.
По собственному опыту? А можно поподробнее? Я люблю узнавать про чужой опыт)

Цитата:
Да, это Вы верно поняли: такая "маска". Все нынешние чувства, желания, принципы мышления, то, во что верите, то, что важно и актуально - от маски. Но у Вас есть выбор: продолжать сливаться с ней или искать себя настоящего, пока неведомого и освободиться от гипноза маски.
Не скажу, что моя личина мне так уж нравиться, или не нравиться, по большому счёту это почти неважно. Но при этом, я вряд ли потяну поиски себя ''настоящего'', разве что накоплю ещё больше масок, которые потом соединяться в какую-нибудь общую, ''мерзопакостную'' маску и вместо освобождения я получу что-нибудь более забавное) интересно, а такое в принципе возможно? Ведь если маски-личности не сбрасывать, а копить их, копить, набирать, плодить и размножать, то что же получиться в конечном итоге... Если один из путей так-или иначе ведёт к Богу, то к чему, интересно, ведёт подобный способ накопления...

Цитата:
Рост, эволюция может быть только при наличии истинного Знания о Реальности и о себе. Если человек находится в неведении, в заблуждении, что бы он ни пережил, его выводы, его опыт почти всегда также будут заблуждениями.
Но это-же замкнутый круг. Так называемое истинное знание реальности и себя если и возможно, то при более обширном опыте и взглядах, чем даёт одна жалкая коротенькая жизнь. Что тут успеваешь понять? Родился, с удивлением посмотрел по сторонам, состарился и помер. Прелесть какая) так можно жизнь за жизнью заниматься ерундой) а то, что всё это во благо души... Как можно прийти к познанию себя и мира, если все накопленные мной знания возможно исчезают, я перерождаюсь в иного типа, то есть, натяну иную маску и всё начнётся по новой? Так же не прийти к концу пути, или к началу чего-то большего, тут останется лишь бегать, из жизни в жизнь. Ну вот вы приняли то, о чём пишете? И вы же смертны? Получается, что рано или поздно вы умрёте и что будет с этими знаниями, с этим пониманием? Всё ведь исчезнет, маски поменяются и всё вами понятое уйдёт в копилку к какой-то там души для какого-то там отдалённого будущего. Пусть даже если где-то впереди вас и ждёт истинное Я. Как-то это меня... совсем не прельщает)

Цитата:
Так нет никакого в этом смысла, в том-то и дело! Когда человек приходит к такому выводу, и если его не устраивает такое положение дел, такое существование, он начинает искать выход.
Меня не устраивает, но и поиски выхода, или входа, в религии, вере, у Бога искать тоже не тянет, так как моя вера во всё это довольно слаба. Впрочем, определённого рода знания можно брать отовсюду, но какой от этого результат? Ведь любой результат, даже минимальный, лично для меня куда-как больший стимул, чем размышления и познание самого себя, особенно, если это самопознание лишь меняет взгляды и характер, но картина мира, что общего, что своего, остаётся прежней, без изменений и не видно этому конца и края и уж тем более не видно никакого выхода тоже. Кроме той самой неизвестности, для всех и каждого, конечно же)

Цитата:
Вы что-то недопоняли в моих постах: нет никакой отдельной души. Есть одна личность, один индивидуум, это Вы. Но два положения: в иллюзии (что я - есть это тело, я - человек, отец, муж, инженер, у меня такие-то качества, я люблю то-то, хочу того-то и т.д.) и в правде (я - вечное живое существо, чистое сознание, частица сознающей энергии Бога, меня никто никогда не создавал, меня невозможно разрушить и многое другое). Ведическая практика разрушает первое и открывает второе. Не информационно, а на практике, опытно.
Да нет, это я понял, но не принял) я же простая маска-человечек, душой никогда не был, своё Я знаю с трудом, понимаю лишь окружающую социальную жизнь, потому и возмущаюсь тому, что то, чем я сейчас являюсь, все эти мелочи исчезнут в угоду какой-то непонятной мне душе, в отдалённом будущем, пусть даже это и буду я. Но это всё-же буду вовсе и не я) может, это и маска, оболочка, этакий временный скафандр и всё-же... Жалко терять) да и жадный я, алчный, стремлюсь всё сохранить и ничего не потерять, особенно целостность. Для меня самый страшный кошмар в жизни — возможная потеря памяти, личности, ладно, привычной маски. Может это и мелочность, но что тут поделать)

Цитата:
По правде, это просто огромное количество заблуждений, лжи, хотя нам хочется верить в другое. Если бы это было не так, если бы этот опыт, который есть у всех, что-нибудь да значил, что-то давал истинное, настоящее, - каждый был бы Знающим Истину, каждый бы имел ответы на все вопросы, каждый бы понимал в чем смысл, Цель жизни и каждый бы жил этим. Но мы видим иную картину, не так ли? Так какая реальная ценность всего того багажа, что есть у нас сейчас? К чему мы пришли?

Из кучи ошибок и заблуждений Истина не рождается. Это простая логика. Поэтому человек никогда не сможет сам, своими силами, своими потугами, своим опытом прийти к Истине, ее можно получить только извне от Абсолюта.
По большому счёту всё вокруг — это бессмысленный и редко полезный ''мусор'', накапливающийся в течении жизни. Будь то вещи, мысли, жизненный опыт, привычки, знания, умения, да не важно, хоть любимые плавки. Мало что из всего этого имеет хоть какую-то истинную ценность, чаще наоборот. Но... этот мусор так близок сердцу, что и отдавать во имя не пойми чего ох как не хочется) копить-копить-копить и ещё раз копить, словно неразумный хомяк, набивая и без того раздутые щёки ещё большим количеством любимых ''вкусняшек'')))

И что значит — получить истину извне от Абсолюта? Таких что-то не знаю... Кстати, что значит, человек сам не может? Если так, тогда я ухожу в жёсткий загул из за разочарования в мироздании) ибо я хочу всё сам) а то опять человек ничего не может. Какое-то совсем уж безнадёжно пропащее создание, способное лишь в немом восторге смотреть в рот своему Творцу, надеясь на благополучный исход в случае принятия общих правил игры. Делай, как положено, что велено и что предначертано Создателем, ну или копошись дальше в общем сортире. Это же так просто) зачем вообще тогда было людей создавать, если заранее лишать их любого выбора, предоставляя взамен лишь жалкий огрызок возможного чудесного существования? Это что, детство такое? Или фабрика по производству необходимых Богу душ?

Опять-же, нет выбора. Не вижу я его. Я вижу только вот что — либо не дёргайся и делай, что приказано, либо сопротивляйся и получишь фигу. В чём тут может быть выбор? Если Бог от своих созданий что-то хочет, то он не будет требовать от них того, чтобы они выискивали крохи его знаний в древнем-древнем прошлом, а заранее позаботиться о том, чтобы общее пламя посвящения ярко горело и будет хоть иногда подкидывать туда дров, чтобы те, кто собрался у костра, были хотя бы согреты для начала. Даже я понимаю — не каждый, кто, к примеру, хочет начать новую жизнь (в любом понимании, да хоть сменить причёску), понимает, что ему нужно её начать. Некоторых людей сначала нужно подтолкнуть и порой именно такие личности, поначалу нуждающиеся в умелом толчке со стороны, достигают наилучших результатов. Других людей надо заинтересовать. Третьих и вовсе взять за ручку. Четвёртых переубедить и показать ''истинный путь''. Пятым дать хороший пинок под зад в нужном направлении, ибо сами думать они не привыкли. Мы же все разные, хотя порой и кажется, что люди одинаковые, но чем больше я живу, тем больше понимаю, что это совсем не так. А что я вижу сейчас? Собравшиеся в ожидании знака свыше, возле потухшего костра, сейчас ведь не знают как, кто, где, когда, отчего, почему, за что... Бог не отвечает на вопросы. Он молчит. Долго молчит. Уже давно. Может, вообще молчал всегда. Почему же он молчит? Может, он давным-давно ушёл туда, откуда пришёл) или надоели ему его двуногие игрушки и он уже создал для себя новый, более интересный вид и махнув на нас, недостойных грешников, рукой, занимается просвещением более благополучных детишек)

Цитата:
Если Вы хотите жить вечно без забвения себя, у Вас только один выход - освобождение из мира материи. Это простая логика. Любой объект этого мира проходит 3 фазы: зарождение, развитие, разрушение. Это закон функционирования материи. Достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться в этом. Поэтому, пока Вы связаны с материей, Вы будете терять "себя" с каждой смертью.
Да, точно, родился — помер, родился — помер, закономерно. Опять-же, смерть, новое рождение и забвение прошлого, это просто новый минимальный опыт и как-тут к чему-то прийти? Душа может и пережила какие-то там прошлые жизни, но я то не в курсе происходящего. А ведь сейчас именно вот эта маска ищет ответы на вопросы) освобождение из мира материи? Ради вечной жизни я уже готов))) без шуток, вечная жизнь, это серьёзно. Жить вечно, всегда, всё помнить, а всё остальное мне подарит сама вечность) а не подарит, так придётся самостоятельно брать.

Цитата:
Так ради Бога, в этом и есть свобода выбора. Если человека устраивает бессмысленное существование, тленность всего, с чем он здесь соприкасается, эгоизм окружающих и отношения, построенные исключительно на собственной выгоде, рабство чувствам и желаниям, приходящее от очередной маски - пожалуйста, впереди еще вечность, чтобы начать размышлять, наблюдать, делать выводы о неестественности жизни этого мира.
Почему именно ради Бога и в чём тут тогда свобода выбора? Как я понимаю, всё вновь ради себя, ведь человек, осознавая ничтожность своего существования, задумчиво чешет репу и думает, что вот рядом с Богом ему найдётся местечко. О, Бог такой невероятный, непостижимый и могущественный и он меня теперь так любит, когда я изменился, ведь мне только и надо, чтобы меня любили, а если сам Бог, то это вообще нечто))) всё вновь ради себя. При этом меня совершенно не устраивает это существование, которое пока что явно ведёт в уютный гробик. Эгоизм чистой воды) но что есть, то есть, другого не предвидеться. С таким подходом, думается, мне мало что светит рядом с Богом) ну да ладно, в следующей жизни... Вновь займусь тем-же самым)

Цитата:
С чего бы вдруг? Есть хоть один такой пример за всю историю человечества?)))
Мне незнакома вся история человечества. Я ещё столько не пожил. Ну а вдруг, предположим, есть? В ином месте, в иное время, в иных мирах... Возможно, молчат и таятся, ну или мы не видим следы деятельности таких сверхлюдей, или не можем их понять))) а я молчать и таиться не буду))) как пройду через самоличное пробуждение, так сразу со всем разберусь. С Богом тоже))) больно много он на себя взял а я, как любое иное неполноценное творение, так или иначе недоволен тем, как всё устроенно. Ещё более недовольным буду в тот момент, после самоличного перерождения во что-то иное... И в особенности я буду недоволен Богом. Хотя бы потому, что опустевшее место всегда можно занять))) а что, кто знает, откуда пришёл Бог? Может он так-же начинал? Ведь сложно что-то сделать, если на собственном опыте не знаешь, как всё должно работать и действовать, вот и Бог прожил свою жизнь, понял, что к чему, скинул предыдущего Бога и заняв его место, продолжил нести несправедливость всему сущему. Но ничего страшного. Мой мир будет раз в сто так краше, лучше и совершеннее. Может, Бог так-же и думал когда-то)))

Цитата:
А разве здесь нет выбора: или живите и умирайте здесь, или обретайте Знание, развивайтесь и становитесь тем, кем вы предназначены быть по своей природе: прекрасным, чистым существом, частицей Совершенного Абсолюта.
Крошки с царского стола. Он Бог и не о чём не париться, а я должен страдать, мучиться, жить и умирать, в угоду ему и для него? Я ему не таракашка безмозглая и понимаю, что к чему и где интереснее! И уж тем более я не частица Абсолюта. Там и без меня полным-полно всяких частиц, желающих ему угодить. Я... Хочу забрать всё себе))) а что, сначала вечная жизнь))) потом и сама вечность))) вот где весь выбор и вот где всё самое необходимое, интересное и нужное. Интереснее не быть частью чего-то, а самому что-то вершить, создавать и редактировать в своё удовольствие. Хорошая же цель, хороший выбор пути — с понятным смыслом...

Цитата:
Понятно, что наш эгоцентризм нашептывает нам: нет, я хочу быть тоже Богом, абсолютно свободным, могущественным, делать, что хочу и т.п. Но вот задумайтесь, если бы у Вас была абсолютная свобода выбора, где гарантия, что Вы бы распорядились ею с максимальным благом для себя, ведь у Вас нет абсолютных, объективных знаний. Как Вы будете творить свою судьбу, не ведая, что будет лучшим для Вас или для окружающего мира с точки зрения объективного положения дел? Вы же понимаете, что то, что хочется, то, что приятно, далеко не всегда есть благим? Вы уверены, что, будучи слепым в отношении Истины, не заведете себя в очень плохое положение?

Только Абсолют обладает полным Знанием, он Всеведущий и Всеблагой, как говорят Веды. Поэтому только Он обладает полной свободой: потому что все, что Он делает несет абсолютное благо всему мирозданию.

Наша свобода ограничена нашей ограниченной природой. И у нас два выхода: или наступить на горло своему эго и принять это, и стремиться уйти из этого мира, или продолжать гнить здесь, раздувая свои амбиции в мечтах "быть богом".
Вы совершенно правы! Даже не буду отрицать, подобные тайные желания мне знакомы))) но чего скрывать, если я заполучу огромное могущество, мне будет всё равно. Я просто начну всё переделывать под своё усмотрение. Что не понравиться — в топку. Что будет плохо работать — туда-же. Эксперименты, выработка умений, самообучение, всё это придёт с могуществом, путь проб и ошибок. Подумаешь, обрушу то, что создал Бог и ладно, потом как-нибудь либо починю, либо поменяю))) или нет, всё мироздание станет не очень приятным местом))) а что? Так и надо! Но это при максимальном могуществе. Мне бы чего поменьше для начала. Потому ещё чуть больше. Потом ещё. Мизерные порции помогут познанию и саморазвитию, чтобы путь проб и ошибок был не больно губительный. Этот как рост и жизнь.

А вам что, неужели не хотелось бы? Нет желания создать что-то своё, от себя и чего уж скрывать, для себя? Вы только представьте, какие это невероятные возможности) в разы лучше, чем быть какой-то частичкой Абсолюта, валяющейся без дела у Бога в кармане) вот представьте, вы Богиня и у вас своё собственное мироздание и все возможности для того, чтобы всё менять как угодно. Создавать расы, вселенные, играться с судьбами, учинять всевозможные эксперименты над материей мироздания, вводить любые правила и даже карать жалких неверующих молнией с небес. Или просто что-то построить, изучать это, наблюдать за процессами, вводить те или иные изменения, а то и самолично поселиться среди своих созданий и повести их к светлому будущему. Столько вариантов, все и не перечислишь))) делайте что хочется, без рамок, границ и правил, ибо лишь вы бы устанавливали рамки, границы и правила))) неужели совсем не хочется? Неужели Бог может заменить что-то подобное собой? Как он вообще может тягаться с абсолютным могуществом, которое могло бы принадлежать лишь вам одной? Это ли не есть настоящий Абсолют)))

А если есть опасения в том, что это кому-то навредит, то... Всё созданное вами, к примеру, для вас, прекрасно подошло бы и для ваших созданий, ведь они, как и всё сущее, были бы частью вас. А если бы вы, отталкиваясь от опыта бренной жизни и вовсе пошли им навстречу, то, возможно, ваш мир бы был раз в сто так лучше того, что есть сейчас. Интересно, сколько в мире людей каждый день проклинают свою судьбу и своего Бога за общую несправедливость их существования? Думаю, не так и мало. Даже если закрыть глаза на то, что люди склонны искать виновных в своих бедах и своих-же ошибках, наш мир и нашу жизнь сложно назвать справедливой. Сама наша история — это сплошная кровавая несправедливость и если это всё идёт к нам от Бога, ради каких-то очередных избранных им и для него, то его действительно пора менять и освобождать должность для иного руководителя. ''Его учения'', если они и есть, доступны из каких-то древних времён, самого его не видно и не слышно, плаваем все во всём этом дерьме, а он сидит где-то там и смотрит, кто сегодня возвыситься, а кто и дальше продолжит мучить себя и остальных. Разве при таком подходе он не истинное чудовище, от которого лучше подальше бежать? Что он интересно делает с душами? Хм... Я понял смысл подобной системы! Он всех нас откармливает, словно повар, выискивающий наиболее вкусные и упитанные ингредиенты))) а после ест. А люди сами идут к нему, не единожды обманутые прошлыми жизнями, вновь верят в чудо))) а он их ест, подпитывая себя, свои силы, своё могущество и свою энергию, заливаясь безумным издевательским сытым смехом...

А ведь рассматривать нужно все возможные варианты, даже самые дикие, безумные и фантастические. Предупреждён, значит, вооружён) или даже так — подозрительный человек меньше разочаровывается. Или не всё то золото, что блестит) кстати, уж простите мне мою нахальную прямоту, но не заострился ли ваш разум на одном варианте в предвкушении встречи с Богом? Я не в коем случае не оспариваю ваши взгляды, у всех своё мнение, но вы сами не боитесь какого-нибудь подвоха? Я, как истинный циник, отправляясь на встречу с Богом, сумрачно бы оглядывал каждый угол, истерически дёргался при каждом звуке и крайне осторожно просчитывал все возможные и невозможные варианты. И это было бы после перерождения в душу, освобождения души. Даже не сомневаюсь. А уж что бы я вытворял в теперешней форме, сам представить не могу))) хотя, я бы так и так пошёл. Строго поглядеть, что это за Бог такой)

Цитата:
Ну, вообще-то это незрелые подростки так рассуждают, или если родители ничему не могут научить, тогда, да, нужно уходить и учиться у других. А если родители - мудрые, знающие, понимающие все, что происходит в этом мире, какая глупость не остаться с ними и не перенять все то, что знают они! Лучше уйти, понабивать шишек, поизваляться в разном дерьме и потом, как побитая собака, вернуться к мудрому отцу, если еще позволит гордость. Вы так считаете?
Вы правы, тут я не сильно подумал о том, что писал. Но это опять-же идёт от моей жизни, так как лично мои родители звёзд с неба не хватали и обо мне особо никогда не думали и какого это, иметь иных родителей, я просто не знаю.

С другой стороны... Пока некоторых людей жизнь как следует не обработает со всех сторон, до них может ведь и не дойти, что им чему-то там нужно у кого-то учиться, прозрение, или перемены, приходят с событиями. Всё самое действительное важное мы познаём на самих себе, неужели не так? Тем более, не у всех мудрых родителей мудрые дети, не у всех глупых родителей глупые дети. Слушать советы умных, мудрых, знающих родителей — это одно, принимать их мнение во внимание — второе, учиться у них, более знающих тому, что тебе интересно — третье, уважать своих предков и любить их — четвёртое.

Но вот всю жизнь сморкаться в мамкин платочек — это уже совсем другое дело. Некоторым людям лучше поваляться в разного рода дерьме и сжав зубы, идти дальше, полезно для характера. А если нет сил и всё, на что такие люди способны, так это уныло топать обратно, значит, туда им и дорога. Придёт время, может, попробуют вновь, если уж совсем не сломались. Ведь почему люди падают? чтобы научиться подниматься))) зачем люди растут? Чтобы научиться жить самостоятельно))) зачем люди тянуться к знаниям? Чтобы думать своей головой))) я не обобщаю, конечно. Порой люди падают, потому что на большее нет сил, растут, потому-что идёт время, получают знания, чтобы потом применять их на практике. Тут много вариантов)

Цитата:
Чтобы верить кому-то или чему-то нужны веские основания. Чтобы найти наличие или отсутствие оснований нужно тщательно изучить этого кого-то или что-то. Иначе любые выводы не имеют смысла.

"По мне" - это просто субъективный взгляд, у каждого "по мне" свое и с объективной реальностью никак не связано. Должны быть факты, а не просто мои ощущения.

Я не имела веры в Веды при знакомстве с ними. Но на первый взгляд я увидела, что это учение очень выгодно отличается от всех остальных: непротиворечивостью, логичностью, полнотой, неоторванностью от жизни и т.д. И я дала себе время изучить все внимательно, следовать всему, что требуется, и тогда уже делать выводы. Конечно, были сомнения. Теперь их нет.
Да вы же просто-напросто мудрее меня))) я так не играю)))

Как раз хотел спросить, откуда у вас такая вера в свою правоту... И всё-же я не верю, что слова Бога именно от Бога. Я вообще людям с трудом верю) не в том смысле, что подозрительный параноик, а в том, что люди в подобных делах слишком полагаются на свои тайные желания и свои-же обобщения. Что-же, похоже, вы для себя разобрались в том, что вызвало ваш интерес. По крайней мере, на данном этапе вашей жизни)

Цитата:
Согласна с Вами.

В каких случаях человек обращается к религии, в любом из ее проявлений, будь-то церковь, священник, книга, молитва или попросту религиозный идеализм? Когда умирает близкий человек, когда тупиковая ситуация, когда приходит чувство одиночества и ненужности, когда есть потребность поплакаться кому-нибудь, когда возникает необходимость призвать кого-либо к соблюдению моральных ценностей, и т.д. и т.п. Но, по большому счету, все это грубо, по-мещански и в высшей степени утилитарно. И, если так воспринимать религию, то действительно возникает закономерный вопрос — а нужна ли она? Видя ее, с подачи лжецов, что первыми исповедуют подобный потребительский подход к религии, сильные и умные люди сторонятся ее, будучи способными самостоятельно решать вопросы одиночества, эмоциональных срывов, морально-этических приоритетов и подобного. Они не видят преимущества в обращении к такой религиозной идеологии, и правильно делают. Религия не призвана быть «костылем» или психологическим допингом для человека

Если бы я не познакомилась с ведическим учением, причем в оригиналах, я бы никогда не стала заниматься религией.
Веды? И ведь снова веды! Глянуть, что ли, мне стало немного интересно))) тем более, вы написали то, что часто мельтешит и в моей голове по поводу религии)))

Цитата:
Вообще-то в Ведах, ничего из вышеперечисленного не является грехом. Наоборот, Бог призывает убить того, кто пытается покуситься на твой дом, жену, деньги и пр. Это правильно с Его точки зрения. И в Ведах нет такого принципа, как в христианстве: согрешил - покаялся и теперь ты чист. Веды вообще ничем не похожи на человеческие религии: там вообще другой, не человеческий, принцип мышления, другая логика.
И вновь веды) и они мне всё больше нравятся) всё-же точно ознакомлюсь) иная нестандартная логика всегда вызывает у меня интерес.

Цитата:
Какие доказательства этому? Какие факты? Вы внимательно изучили все учения, практиковали их, чтобы говорить о их не истинности?
Конечно же нет) я даже не буду делать вид, что действительно старался что-то изучить) но ведь в любом случае истинность чего-то подобного из прошлого доказать невозможно, возможно лишь изучить, поверить и принять для себя, верно? Вы же сами не видели, откуда взялась информация, мало ли кто там что сказал, написал и придумал. К примеру, если я сейчас накатаю своё собственное учение, а через десять тысяч лет его примут за правду и истину, значит, им оно понравилось и не моя вина, что они решили, будто в прошлом мало было шутников) правда, придётся попотеть несколько десятилетий над своим учением, так что я пока воздержусь. И да, я не настаиваю, откуда мне знать что-то о прошлом? Меня там пока не было)

Цитата:
Если допустить существование Бога, то абсолютно логично допустить и Его личные инструкции людям о том, как жить, к чему стремиться, кто они, каково реальное описание мироздания и т.д. Причем данные Им на заре Творения, а не спустя тысячи лет.

Веды - единственное учение, которое не составлялось людьми, не было принесено на Землю никаким пророком. Веды звучали всегда, каждый знал их и жил по ним, но несколько тысяч лет назад в связи с началом серьезной деградации людей, Веда была записана. Но и те записанные тексты на санскрите дошли до нас без искажения, потому что хранились разными философскими школами независимо друг от друга. И сейчас, скажем, в Бхагавад Гите разных философских школ совпадает в оригиналах все до одного символа. Это все легко проверить.
И ведь я проверю) пожалуй, моё единственное достоинство, это любопытство))) я краем уха слышал о ведах, но не придавал этому значения. Впрочем, если это действительно инструкции от бога к своим созданиям... Это ещё ничего не значит, тут сначала нужно разобраться, ознакомиться. И всё-же, когда у меня перед глазами есть современная религия, скептицизм к вере в Бога и в существование Бога, так или иначе лишь разрастается. Пожалуй, у меня уже настолько дикий скептицизм, что, если Бог сейчас влетит в мою форточку и самолично во всё просветит, я логично решу, что сошёл с ума и веры в увиденное нет и быть не может, ибо разум тонкая и ненадёжная штука))) хотя, это не довод. Ведь если что-то подобное случиться, то это, как я понимаю, всё-же действительно глюк и нужно начать беспокоиться о состоянии разума)

Цитата:
Карма - это не наказание. Это просто закон причинно-следственных связей этого мира. Любое действие приводит к последствиям. Если бросишь камень в воду, пойдут круги.

Если Вы засунули пальцы в розетку, удар током - наказание? Если спрыгнете с 16 этажа, убиться на смерть - наказание? Если ударите кулаком со всей силы об стену, разбитая рука и боль - наказание? Это грубые закономерности, которые мы видим своими глазами. Но все тоже самое действует на тонком, невидимом глазу, плане.

Ты причинил боль, боль вернется к тебе, в этой жизни или в последующих. Ты отобрал чужое, ты потеряешь что-то сам. Ты отдал что-то, к тебе что-то придет. Это не наказание, не уроки и не исправления, это просто механика.

Тут подробнее:
http://dharma-path.org/fornew/karma.htm

А практичность в том, что зная законы Реальности, живя по ним, можно создать себе довольно благополучную жизнь и возможность эволюционировать. А не зная, получать страдания, злиться, снова наступать на одни и те же грабли, и скатываться к животному состоянию.
Порой и знания чего-то подобного не помогают людям очеловечиваться в что-то более лучшее, то же понимание боли не так уж и часто делает людей добродушнее. Сколько религиозных людей, верят они или нет в своего Бога, в свою религию и в свой рай, действительно живёт по совести? Не думаю, что так уж и много, разве что к старости, когда страх смерти гонит искать хоть какой-то путь, способный на время изгнать ужас неизвестности.

По вашему карма, это что-то вроде закона природы? Может и так, об этом я даже спорить не буду. Кстати, как то читал о подобном, хотя не на подобную тематику, а про то, как вселенная, руководствуясь некими встроенными механизмами, самостоятельно, на манер уже написанной программы, сама оберегала себя от возможных попыток людей когда-то в будущем навредить ей. И делала она это довольно слепо, словно действительно всё происходящее с небольшой группой людей являлось лишь некой защитной функцией, где всё уже было заранее распределено. Помниться, там был человек, желающий изучить этот ''закон природы''. Он считал, что это возможно и предполагал, что сможет научиться, если уж не управлять, то хотя бы понимать природу явления. Помниться, мне очень тогда понравился именно такой подход и именно этот человек) его приятели были куда-как менее приятными ребятами и в конечном итоге на всё махнули рукой и поплыли дальше по течению... По-человечески, их понять было можно. Но моё уважение и интерес вызвал лишь тот, кто решил самостоятельно взять всё происходящее в свои руки.

Кстати, из той же серии книг запомнилось примерно следующее — если человек смог найти своего Бога и путь к нему, то он заслуживает всяческого уважения. Но не заслуживает ли большего уважения тот, кто, невзирая на все тягости, беды и трудности, решает остаться один на один со всей вселенной?

Мне и сейчас, по прошествии многих лет, эта фраза довольно близка. Я действительно попробую разобраться что это за веды такие, тут именно вам спасибо, интересно стало. Но не думаю, что это что-то сильно изменит в моих взглядах (впрочем, я пока не предсказатель) так как мне действительно было бы не интересно являться частью чего-то большого, нежели частью таинственного и необозримого, некого Абсолюта. А вот понять как можно больше, охватить всё и всех, познать, обдумать, научиться, принять... И захлебнувшись в собственном эгоистичном зловредстве))) уподобиться Богу)) а почему бы и не пофантазировать об этом))) раз кара покарает не меня, то всё можно))) а если и меня, то это лишь такая малость перед большими возможностями))) или, как вы пишите, всё это неплохой путь для того, чтобы скатиться к животному состоянию))) я так понимаю, имеется ввиду не превращение в животное, а именно состояние? Предположу похоть, разврат, эгоизм, развращённость и тому подобное? Не так ведь всё это и плохо. Одобряю и принимаю гедонизм во всех его формах и проявлениях))) ну, тут я загнул конечно, хотя, сам себя не похвалишь...

И кстати, я так понял, если уж совсем всё упрощать, на на ваш взгляд, человеческая жизнь — испытание с препятствиями, задачками и фантастическим призом в финале? Смысл испытания и препятствий понятен — вот вам тело, вот слабости тела, вот удовольствие, вот вкус, вот боль, руки, ноги, голова, на старт, внимание... марш! Первая задача — прожить несколько жизней и осознав бессмысленность человеческого бытия, начать поиск альтернативы. Те, кто чудом справляются с этой задачей, сразу-же получают задачу номер два. Стать лучше, стать добрее, нести достойным добро а злоумышленников, оказывается, можно самолично карать, это не грех. Стали лучше? Это же просто прекрасно! Третья задача — принятие истин от Бога, для того, чтобы прозреть, увидеть истинный путь к Богу и устремившись по этому пути, откинуть накопленные человеческие маски. Откинули маски, осталось лишь истинное изначальное Я от Бога и она, он, точнее даже, оно, впитавшее в себя многие жизни, готово предстать перед Создателем? Что-же, получите свой суперприз) а дальше... Я ещё не понял, что там идёт дальше) и зачем Богу то всё это надо? Я ещё могу понять, что во всём этом нужно людям, но что нужно Богу?

Глянул предосмотр... Что-то я перестарался ну да ладно)))
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...