Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 24.10.2016   #46
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Почему верующие преподносят свою веру в бога в качестве знания о боге, преподносят свои предположения по поводу бога как нечто существующее и хорошо им известное ? Это намеренное искажение мировосприятия в угоду личным предпочтениям.

Вера на то и вера, что подразумевает под собой элемент сомнения и неизвестности. Никто не знает как будет на самом деле, вера человека во что либо может оправдаться или нет. Но религиозную веру преподносят в виде информации об уже известном и не подлежащей сомнениям. Взаимоисключающие понятия.. Вроде и вера и в тоже время совсем не вера, а точно установленный факт. Как то так получается у верующих.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #47
Антропос
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Антропос пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Почему верующие преподносят свою веру в бога в качестве знания о боге, преподносят свои предположения по поводу бога как нечто существующее и хорошо им известное ? Это намеренное искажение мировосприятия в угоду личным предпочтениям.
Нет, верующие не преподносят это как знание. Они сами говорят, что у них это вера. И не предполагают ничего сами и не домысливают, а опираются на слово Божье в священном писании. Многие из верующих лично получали свидетельства присутствия Божьего в течении своей жизни. Для них этого достаточно. А тем кто не хочет им верить, они никогда не сумеют что-либо доказать. Я это уже объяснял.
Антропос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #48
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
можно ли доказать, что окружающие Вас люди на земле - на самом деле люди, качественно похожие на Вас? Может это демоны, или биороботы, или инопланетяне которые выкрали Вас в младенчестве и увезли на свою планету? Разыгрывают перед Вами цирк, а на самом деле читают Ваши мысли и довольно хихикают от своего эксперимента.
Или мы появились на свет только минуту назад, уже голодные, с головой заполненной сделанными воспоминаниями в специально сделанном для нас мире?
Что характерно, это обычные мысли психически больных. Здоровые люди как-то делают правильные выводы, что позволяет им не попадать в психушку.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #49
Антропос
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Или мы появились на свет только минуту назад, уже голодные, с головой заполненной сделанными воспоминаниями в специально сделанном для нас мире?
Что характерно, это обычные мысли психически больных. Здоровые люди как-то делают правильные выводы, что позволяет им не попадать в психушку.
Ну, вряд ли Декарт был глупым. Здравый смысл - это тоже вера. Его нельзя обосновать логически. Да и сами законы логики - это интуитивно воспринимаемая вера большинства. Хотя математики всерьез изучают другие, неаристотелевы логики. Но в жизни мы ими не пользуемся.
Старый 24.10.2016   #50
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Здравый смысл - это тоже вера. Его нельзя обосновать логически.
Это вера на основе правильной оценки вероятности то или иного предположения. А для правильной оценки вероятности нужен жизненный опыт и здоровый мозг.
Можно сказать, эта вера основана на условных рефлексах. Как, например, и у собак.
Старый 24.10.2016   #51
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Не все в этом мире можно доказать.
То есть, вы признаёте, что существование бога не доказано ? А следовательно, если не доказано, то это остаётся просто фантазией в голове ? И чему же тогда поклоняются и молятся верующие, своим фантазиям ?

Доказательства это подтверждения своим представлениям. Если мы говорим о религиозных представлениях человека, то у человека в голове имеются воображаемые картины, которые не были подтверждены действительностью. Если воображаемые картины не имеют подтверждения, то на каком основании верующие выдают свои воображаемые картины за истину ?

Цитата:
Не все в этом мире можно доказать. Вот например рассуждение как у Декарта: можно ли доказать, что окружающие Вас люди на земле - на самом деле люди, качественно похожие на Вас. Может это демоны, или биороботы, или инопланетяне которые выкрали Вас в младенчестве и увезли на свою планету. Разыгрывают перед Вами цирк, а на самом деле читают Ваши мысли и довольно хихикают от своего эксперимента. Вы никогда не сможете доказать обратного. Вы просто верите, что люди вокруг - это люди.
Если нельзя доказать вашу фантазию, разве это означает, что ваша фантазия есть реальность ?

Тоже самое и для фантазий о боге. Если нельзя доказать, то на каком основании верующие преподносят свои фантазии о боге в виде доказанных и неоспоримых реалий жизни ?

Проще говоря - воображаемое не является доказательством воображаемого.

И даже пусть люди будут биороботами или огромными амёбами принявшими облик человека… всё равно я общаюсь и взаимодействую с реальными существами. Про бога такого не скажешь, это чистейший плод людского воображения.
Старый 24.10.2016   #52
Антропос
Registered Users

Цитата:
Это вера на основе правильной оценки вероятности то или иного предположения. А для правильной оценки вероятности нужен жизненный опыт и здоровый мозг.
Можно сказать, эта вера основана на условных рефлексах. Как, например, и у собак.
Ну, у кого как. Я стараюсь уходить от рефлексов как у собак. К сожалению, оценки могут быть ошибочные. Поэтому нужно быть осторожным при выборе главного жизненного мировоззрения. И головой нужно думать, и на сердце свое смотреть. Писание часто апеллирует не к уму, а к сердцу человека. Именно там происходит главный выбор. А ум всегда подстроится к тому, что человек сердцем выбрал.
Старый 24.10.2016   #53
Антропос
Registered Users

Цитата:
То есть, вы признаёте, что существование бога не доказано ? А следовательно, если не доказано, то это остаётся просто фантазией в голове ?
Я еще раз повторяю: Вера в Бога - это вера. И не фантазия. Люди на личном опыте убеждаются в существовании Бога. И не сами придумывают Бога, а верят пророкам и словам Христа в Писании.
Старый 24.10.2016   #54
Unreal
Registered Users

Цитата:
Нет, верующие не преподносят это как знание. Они сами говорят, что у них это вера.
Всё ниже написанное как то не походит на веру, там явно говорится от том, что может или не может бог.
Цитата:
Всемогущество Бога, конечно, нужно правильно понимать. Бог не может все сделать. Кроме этого камня, Бог, например, совсем не может пойти против своего закона и сотворить грех. Хотя он совершенно свободен в своих действиях.
Да и ниже вы пишите -

Цитата:
Многие из верующих лично получали свидетельства присутствия Божьего в течении своей жизни. Для них этого достаточно. А тем кто не хочет им верить, они никогда не сумеют что-либо доказать. Я это уже объяснял.
Как бы есть доказательства. Но на самом деле, насколько я знаю, такие свидетельства на самом деле не являются свидетельствами. Я много общался с верующими, все их свидетельства упираются опять же в слепую веру. Типа - я поскользнулся и чудом не упал, это меня спас бог, это свидетельство присутствия божьего. Или - я попал в аварию и чудом остался жив, это свидетельство присутствия божьего. И так далее и тому подобное.

И что значит ваше выражение - не хотим верить…. Ладно бы ещё, если кто-то рассказал, как в момент опасности с небес спустился бог и вмешался в происходящее, защитив человека от бед и неудач. Тут можно было бы говорить о верю или не верю рассказчику. Но нет, ничего подобного мы не слышим. Всё выглядит иначе … как я уже описал выше.

Человек просто верит, что удачное стечение обстоятельств это вмешательство воображаемого бога. А вот неудачное стечение обстоятельств …… это просто неудачное стечение обстоятельств или проделки сатаны. Хотя никаких подтверждений своим представлениям человек не получал. Ему просто захотелось так думать. И если бы бог сломал человеку ногу, а сатана спас от бед, то это никак не изменило бы представлений человека, он всё равно считал по-своему.

Может, кому-то было бы приятней представлять, что его спас от бед волк из мультфильма "Ну Погоди". А почему бы и нет ? Разве мы можем это как то проверить, да и надо ли это верующему человеку выяснять по каким причинам его обошла неприятность или наоборот настигла ? Он в любом случае будет придерживаться наиболее приятной для него версии. Разве это правильно ?

Цитата:
Здравый смысл - это тоже вера. Его нельзя обосновать логически.
Это не вера, это рассуждения и действия человека, основанные на наблюдаемых закономерностях. Если к примеру, человек подметил закономерность, что все попытки человека пройти сквозь стену обречены на неудачу, то естественно при передвижениях человек будет обходить препятствия. И где здесь вера ? Это здравый смысл. Неужели человек просто верит в то, что стены твёрдые и только поэтому обходит их ?

В этом и состоит отличие верующего от неверующего.... Обычный человек в своих рассуждениях опирается на реальные вещи и факты, а верующий на воображаемые. Хотя в повседневной жизни в быту и верующие опираются на реальные вещи...., задним умом то они понимают, что глупо опираться на воображаемое, это может привести к неприятностям.

Глупо надеяться на бога когда дело касается каких то реальных вещей - приготовить себе обед, построить дом, заработать денег, сходить в магазин, защитится от злой собаки или маньяка на улице и т.д. Воображаемый высшие силы в этом деле не помощники. Всё своими ручками делать надо, а иначе никак.

Если вам скажут прыгай с пятого этажа вниз на асфальт тебя подхватит бог, вы прыгните ? Вам достаточно будет веры или возникнут какие то сомнения..?

Когда дело касается реальных вещей... имеющих в случае ошибочных представлений серьёзные последствия, то верующий как бы приходит в себя и начинает рассуждать как не верующий. Воображаемое отодвигается на задний план, одной лишь веры и убеждённости становится не достаточно для окончательных выводов, требуется что то более надёжное и он начинает опираться в своих рассуждениях на реальность. И прыгать не будет с пятого этажа.

Ну а в рассуждениях о боге можно позволить себе любые вольности, за ошибочные представление ведь ничего не будет. Можно смело убеждать себя силою веры что твои представления верны. Всё таки очень вы изворотливые ..понимаете, где можно, а где нельзя применять свою стратегию )
Старый 24.10.2016   #55
Антропос
Registered Users

Цитата:
Это не вера, это рассуждения и действия человека, основанные на наблюдаемых закономерностях. Если к примеру, человек подметил закономерность, что все попытки человека пройти сквозь стену обречены на неудачу, то естественно при передвижениях человек будет обходить препятствия. И где здесь вера ? Это здравый смысл. Неужели человек просто верит в то, что стены твёрдые и только поэтому обходит их ?
Я здесь не хочу никого убеждать в существовании Бога. Я уже говорил, что невозможно этого сделать, если человек заранее возражает. Апологетика христианства уже достаточно развита и я не собираюсь ее здесь переизлагать. Кому надо, тот найдет.

Я вел дискуссию о "фактах", "знании" и "вере" в жизни людей. И хотел показать, что не все тут просто.

Не все закономерности человек может подметить. И даже здравый смысл может подводить. Например, есть теорема Банаха-Тарского. Опираясь на вполне понятные с точки зрения здравого смысла аксиомы, в этой теореме строго доказывается, что любой шар можно разбить на конечное число частей, из которых можно собрать два полных шара того же радиуса.

Твердость стенок - это вера, основанная на опыте. В квантовой механике уже не так. Электрон может пролететь через непроницаемый барьер с точки зрения классической физики. Это называется туннелирование. Он как бы просачивается сквозь стенку.
Старый 24.10.2016   #56
Антропос
Registered Users

Цитата:
Неверно. Вы же прекрасно понимаете о чём я говорю. Я стараюсь по возможности строго формулировать свои мысли и в моих словах нет никакого переносного смысла. Есть такой способ вести дискуссию - просто забалтывать оппонента бессмысленными словами, но это только в том случае если правда вам нахрен не нужна.
Я Вас стараюсь понять. Но это не значит, что я Вас понимаю. Мне тоже кажется, что я достаточно ясно объясняюсь, но Вы мне все время противоречите. Так что это непростой момент.
Старый 25.10.2016   #57
Unreal
Registered Users

Цитата:
Твердость стенок - это вера, основанная на опыте.
Вера основанная на опыте.. ? Это что то новенькое ) Мне думается это два взаимоисключающих понятия.

Вот как трактуются понятие вера в интернете. Вера — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах.

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения.

Я надеюсь вы понимаете, что это не самый лучший метод установления истины. Я могу написать, что мир создал дедушка мороз ..., у меня такие внутренние убеждения, я верю в это. Мои убеждения и веру следует считать истиной ? Другой человек будет убеждён в чём то своём. Сколько людей столько и мнений. Но действительность одна и следовательно убеждение правильное будет только одно. А как понять правильное у нас убеждение или нет ? Силой веры или убеждённостью истину не измерить. Только сопоставление своих представлений с реальностью..поиски доказательств. Религии не дают нам таких доказательств, а предлагают верить на слово.
Старый 25.10.2016   #58
Антропос
Registered Users

Цитата:
Вера основанная на опыте.. ? Это что то новенькое ) Мне думается это два взаимоисключающих понятия.
Есть разные определения понятия веры. Вот одно из них из философского словаря:

Вера— глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого-то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания

Я же использую обозначением слова вера такое понятие как уверенность. Это тоже разновидность веры. Ведь строго говоря доказательства есть только в математике. В жизни и естественных науках есть опыт. Но можно ли считать это доказательством? Дадите ли Вы руку на отсечение за утверждение что тот человек (какой-то) не взметнет воздух как птица? А вдруг он гениальный фокусник? Или бесы его поднимут. (Вы конечно в бесов не верите, но такое бывает).
Старый 25.10.2016   #59
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Я же использую обозначением слова вера такое понятие как уверенность. Это тоже разновидность веры. Ведь строго говоря доказательства есть только в математике. В жизни и естественных науках есть опыт. Но можно ли считать это доказательством? Дадите ли Вы руку на отсечение за утверждение что тот человек (какой-то) не взметнет воздух как птица? А вдруг он гениальный фокусник? Или бесы его поднимут. (Вы конечно в бесов не верите, но такое бывает).
Давайте используем для опытов собаку, что мы всё на людях да на людях?
Вот мы сделаем так: загорается красная лампочка - в кормушке появляется мясо, синяя - шиш. Если проделать это миллион раз, то собака, определённо, даст лапу на отсечение, что если горит красная лампочка, то в кормушке есть мясо (вы, кстати, тоже также поступите). Так что, собака верит в это? Или верует?
Но это в эксперименте. В реальной жизни может быть так, что из каждых 10 загораний красной лампочки мясо появляется случайным образом лишь в 8 случаях, а синей - в 5. Если лампочки будут загораться одновременно то собака со временем всё равно будет бежать к красной лампочке, хотя уже не даст лапу на отсечение, что в кормушке мясо. Уже собака может оперировать вероятностями, хотя и неосознанно.
Мы тоже неосознанно оперируем вероятностями. А осознанно предпочитаем принимать эти вероятности как 0 и 1 - "не может быть" или "может быть", "существует" - "не существует".
Поэтому здраво оценив вероятность события на основе предыдущего опыта и оценки текущей ситуации можно сказать например: 1000000 к 1 что этот человек не полетит как птица (вероятность этого 0,000001).
Можно, также, к вере в Бога подойти с оценкой вероятности его существования, если у вас был какой-то опыт который может свидетельствовать в пользу его существования. И вы можете сказать: 10 к 1 что Бог существует! Ведь всегда реальное доказательство существования имеет статистический характер и каждый случай только увеличивает уверенность (вероятность) в существовании, но она никогда не может быть равна 1. Вы правильно привели пример с летающим человеком. Так же и со стенами. Я миллион раз убеждался в их непроходимости. Но в миллион первом может и пройду? Но уж вероятность этого не больше 0,000001, но не 0.
Но вот интересно, как Бог отнесётся к тому, что вы верили в него с вероятностью 0,9 или выше? И вообще, с какой вероятностью надо в него верить чтобы попасть в рай?
Старый 25.10.2016   #60
Антропос
Registered Users

Цитата:
Но вот интересно, как Бог отнесётся к тому, что вы верили в него с вероятностью 0,9 или выше? И вообще, с какой вероятностью надо в него верить чтобы попасть в рай?
Первая моисеева заповедь гласит: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всем разумением своим, всей душою своей.

Мой пример говорит, что житейская вера не безусловна. Это другая сторона медали. Житейская мудрость подводит. Но вера в Бога должна быть абсолютной. У верующих Бог - это Истина. Бога нельзя доказать, как и многое в этом мире. Можно только попросить веру в Бога у Бога.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...