Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 24.10.2016   #31
Антропос
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Антропос пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Доказать же отсутствие христианского Бога можно, если не выключать логику. Как в математике: если в утверждении свойство "а" противоречит свойству "б", то утверждение неверно.
Очень интересно. Логическое доказательство отсутствия Бога. Я ни разу не видел. Может покажете?

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Ээээ... , мы неверующие как бы ничего не обязаны доказывать. Ведь это вы, верующие, утверждаете, что бог есть, причём без всяких на то доказательств.., вот в чём странность.
С этим вопросом я не к Вам обращался. Тут есть человек, который может это доказать.

Есть неплохой афоризм:
Увижу, поверю - сказал человек.
Поверишь, увидишь - сказал Бог.

Никто Вам никогда ничего не докажет что-то, если Вы заранее откажитесь верить. Даже таблицу умножения.
Антропос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #32
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
Очень интересно. Логическое доказательство отсутствия Бога. Я ни разу не видел. Может покажете?
Хорошо. Не будем по мелочам. Ваша религия конкретно говорит о всемогуществе Бога. Так всемогущий он или нет? Логику не отключать!
Знаменитый парадокс: «Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?» - если ему это удастся, значит, его всемогущество утратило силу, а если нет, то он и не был всемогущ.
Парадокс разрешается только если отключить логику, в чём христиане достаточно сильны.
К более мелким противоречиям и глупостям ("по образу и подобию", процесс создания мира и человека, и как добрый и любящий Бог вовсю злодействует и т.д. и т.д.) - забавно читать как христианские толкователи выкручиваются пытаясь оправдать глупости сочинённые древними людьми по невежеству.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #33
Антропос
Registered Users

Цитата:
Хорошо. Не будем по мелочам. Ваша религия конкретно говорит о всемогуществе Бога. Так всемогущий он или нет? Логику не отключать!
Знаменитый парадокс: «Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?»
Ну, это детский сад с расселовскими парадоксами. Всемогущество Бога, конечно, нужно правильно понимать. Бог не может все сделать.
Кроме этого камня, Бог, например, совсем не может пойти против своего закона и сотворить грех. Хотя он совершенно свободен в своих действиях.
Старый 24.10.2016   #34
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Ясно, Бог не всемогущ, отступаем от канонов. Ну ещё допустим что не всеведущий и не всемилостивый, тогда священные писания становятся понятней. Ну а как вам история с Ноевым Ковчегом? Смех не вызывает? Я без смеха её даже читать не могу, не то что доказывать её нелепость.
Кстати, насчёт возможности - невозможности Бога согрешить. Грех это или не грех определяет только сам Бог. Высечет на скрижали "Убий!", и кто не убивает тот станет грешником и в ад его? Или вы сами помимо Бога собрались решать что грех а что не грех?
Старый 24.10.2016   #35
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Никто Вам никогда ничего не докажет что-то, если Вы заранее откажитесь верить. Даже таблицу умножения.
В очевидные и существующие вещи верить не требуется. Вера тут вообще не при чём. Вы же не рассматриваете существование Солнца с позиции веры ? Никому даже в голову не придёт задаваться вопросом - верю ли я в Солнце. Солнце существует и проявляет себя. Что не скажешь о боге.

Нет ничего в реальности, что соответствовало бы понятию бог. Потому, что бог это воображаемый персонаж, фантазии людей. И причём здесь вера в доказательства. Как можно не верить в факты действительности ? Верить можно лишь в свои представления о чём либо, когда нет доказательств и неясно соответствуют ли представления действительности или нет.

И нет ничего сложного доказать правильность таблицы умножения. К примеру два раза по два получается четыре. Или иначе, возьмите два яблока и положите их в корзину, а если это действие повторить не один раз, а два раза то в корзине окажется четыре яблока. То есть, вы один раз положили в корзину два яблока, а потом ещё раз положили в корзину два яблока и в сумме получилось четыре яблока. Разве в это надо верить или не верить? Это факт действительности ! А где факты - проявления или существования бога ? Нет их...

Цитата:
Сообщение от Помилованный Посмотреть сообщение
А вы требуете от верующих отказаться от Бога.
Ничего мы от них не требуем, это они нам навязывают свои фантазии, выдавая фантазии за истину.

Цитата:
Сообщение от Помилованный Посмотреть сообщение
Неверующие люди живут на земле и грешат( делают злые дела). А верующие отказываются от злых дел, стараются жить праведно и свято.
Я не верующий но не делаю злых дел. Также можно найти верующих которые творят злые дела и даже убивают людей ради веры.... с возгласами алах акбар.

Цитата:
Всемогущество Бога, конечно, нужно правильно понимать. Бог не может все сделать.
Кроме этого камня, Бог, например, совсем не может пойти против своего закона и сотворить грех. Хотя он совершенно свободен в своих действиях.
Откуда вы всё это знаете, бог вам сам об этом рассказал ? Разве не понимаете, что вы на ходу выдумываете так как вам хочется ? Фантазии это основа всех рассуждений о боге, о его свойствах и качествах.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016   #36
Антропос
Registered Users

Цитата:
Ясно, Бог не всемогущ, отступаем от канонов. Ну ещё допустим что не всеведущий и не всемилостивый, тогда священные писания становятся понятней. Ну а как вам история с Ноевым Ковчегом? Смех не вызывает? Я без смеха её даже читать не могу, не то что доказывать её нелепость.
Кстати, насчёт возможности - невозможности Бога согрешить. Грех это или не грех определяет только сам Бог. Высечет на скрижали "Убий!", и кто не убивает тот станет грешником и в ад его? Или вы сами помимо Бога собрались решать что грех а что не грех?
Я уже объяснял. Всемогущество Бога нужно правильно понимать. Как и милость Божью. По Вашему Господь всех презирающих его должен миловать, спасать и вводить в рай? Вовсе не так. И с ноевым ковчегом, что не так? То, что он не мог собрать каждой твари по паре? Библию не везде нужно понимать буквально. Она часто, например, наполнена аллегорическим смыслом. Все эти ваши противоречия - детский лепет. Несерьезно.
Старый 24.10.2016   #37
Антропос
Registered Users

Цитата:
И нет ничего сложного доказать правильность таблицы умножения.

Откуда вы всё это знаете, бог вам сам об этом рассказал ?
Неправильно. Вы сможете доказать таблицу умножения только тому, кто Вас будет слушать. Если Вас человек назовет глупцом и не захочет Вас слушать, то ему Вы никогда ничего не докажете.

По второму вопросу.
Это ортодоксальные взгляды отцов церкви. Не я это придумал. Отцы церкви выстраивали догматику Христианства тоже не из головы, а по наитию Святого Духа.
Старый 24.10.2016   #38
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
А что вы собрались доказывать ? Вам что то известно о боге ? А если известно то зачем вы от нас требовали доказательств отсутствия бога ? Это как бы подразумевает, что вы не уверенны в том о чём говорите по поводу бога. Хотя с другой стороны вы нам показываете, что вы очень уверенны в своих словах. Ерундистика получается.

То рассказываете нам мельчайшие подробности из жизни бога, как он и что он, и тут же требуете доказательств его не существования. Это как понимать ?
Старый 24.10.2016   #39
Антропос
Registered Users

Цитата:
А что вы собрались доказывать ? Вам что то известно о боге ? А если известно то зачем вы от нас требовали доказательств отсутствия бога ?
Не от Вас, а от Петрова. Он вызвался доказать, что Бога нет.
Разумеется я понимаю, что он не сможет этого сделать. Но поддерживаю дискуссию.
Старый 24.10.2016   #40
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Библию не везде нужно понимать буквально.
Вот где простор для фантазии! Таким способом можно вообще всё объяснить и подогнать под нужный ответ, и прийти к любым даже взаимоисключающим выводам. А кроме того можно присвоить себе право единственно верного толкования текстов - и всё, ты как бы второй после Бога. Очень скользкий путь - объявить священные тексты зашифрованными (верный шифр, дескать, только у меня).
P.S. Я говорил что можно доказать невозможность существования строго определённого христианского Бога, определенного литературными источниками этой религии, путём выявления массы противоречий в его свойствах: всемогущий но чего-то не может, всеблагой - но убивает и т.д. При этом если не менять его свойства по ходу дискуссии. Но он уже оказался не всемогущим.
Старый 24.10.2016   #41
Unreal
Registered Users

Цитата:
Он вызвался доказать, что Бога нет.
А вы можете доказать что бог есть ?
Старый 24.10.2016   #42
Антропос
Registered Users

Цитата:
Вот где простор для фантазии! Таким способом можно вообще всё объяснить и подогнать под нужный ответ, и прийти к любым даже взаимоисключающим выводам. А кроме того можно присвоить себе право единственно верного толкования текстов - и всё, ты как бы второй после Бога. Очень скользкий путь - объявить священные тексты зашифрованными (верный шифр, дескать, только у меня).
Что поделать? Так устроена жизнь. Вас тоже человек не поймет, если не захочет слушать. Любое Ваше слово можно перевернуть или прицепится к тому, что Вы под ним понимаете. И Вы утонете в своих объяснениях, если соберетесь их делать. Если Вы захотите понять Бога, то поймете. А если не захотите, то никто за Вас этого не сделает.

Цитата:
А вы можете доказать что бог есть ?
Я не вызывался этого делать. Я просто пытался убедить, что на жизнь надо смотреть сложнее. Я повел разговор о присутствии веры в обыденной жизни людей, и соотношении веры и знания. Если Вы не хотите чего-либо воспринимать, то конечно я не смогу ничего доказать. Для этого нужна Ваша добрая воля.
Старый 24.10.2016   #43
Unreal
Registered Users

Цитата:
Я повел разговор о присутствии веры в обыденной жизни людей, и соотношении веры и знания. Если Вы не хотите чего-либо воспринимать, то конечно я не смогу ничего доказать.
Ну как я могу не хотеть воспринимать. Если что-то реально существует то глупо от этого отворачиваться и делать вид будто этого нет. В вопросе религий я не вижу ничего реального. Лишь простое желание верить в сказки, которые люди сами себе придумали. И как вы можете что то доказывать если вы просто верите в это ? Вы верите, что бог есть, вы верите, что бог помогает вам и т.д и т.п. Вера не равно знание. Если бы вы точно знали, то вам не пришлось бы в это верить. То есть, вы вполне можете ошибаться в своей вере ибо точно не знаете так ли это в действительности или нет. И доказывать здесь просто нечего, вы не обладаете знанием. Вы могли бы мне доказывать если бы имели знание.
Старый 24.10.2016   #44
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Любое Ваше слово можно перевернуть или прицепится к тому, что Вы под ним понимаете. И Вы утонете в своих объяснениях, если соберетесь их делать.
Неверно. Вы же прекрасно понимаете о чём я говорю. Я стараюсь по возможности строго формулировать свои мысли и в моих словах нет никакого переносного смысла. Есть такой способ вести дискуссию - просто забалтывать оппонента бессмысленными словами, но это только в том случае если правда вам нахрен не нужна.
Старый 24.10.2016   #45
Антропос
Registered Users

Цитата:
Вы могли бы мне доказывать если бы имели знание.
Не все в этом мире можно доказать. Вот, например, рассуждение как у Декарта: можно ли доказать, что окружающие Вас люди на земле - на самом деле люди, качественно похожие на Вас? Может это демоны, или биороботы, или инопланетяне которые выкрали Вас в младенчестве и увезли на свою планету? Разыгрывают перед Вами цирк, а на самом деле читают Ваши мысли и довольно хихикают от своего эксперимента. Вы никогда не сможете доказать обратного. Вы просто верите, что люди вокруг - это люди. Что Господь не злонамерен, я бы добавил. И вообще, я уже повторяюсь, многое, что говорят люди Вы принимаете на веру, не утруждаясь в доказательствах. Вы просто физически этого не сможете этого сделать. Хотя проверять есть что. Таким образом, вера - нормальная составляющая жизни людей, и без нее тяжело или просто невозможно жить.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...