Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.08.2017   #61
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Ultra, приведу пост с одного форума:
"Самое страшное - мне часто хотелось покончить с собой, и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем
испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к.
думал, что спрыгну вниз и - всем мучениям в этом мире конец! Взвесив все за и против я решил прекратить медитировать. Прошел уже год с тех пор, как я НЕ медитирую, ровно год... а свет я вижу до сих пор, "позывы туда"
испытываю очень частот, своеобразные ломки происходят. Я уже пытался
обращаться к различным психологам, психотерапевтам: они ничего об этом
не слышали и не знают, советуют мне "отвлечься". Если бы это было так
просто - "отвлечься", когда я нахожусь, к примеру, в голубом небе или в
звездном небе; я как бы вижу два мира, один реальный, другой - кто его
знает какой. Кстати, в том другом мире намного красивее и счастливее.
Одним словом, наркотик какой-то. Более того, я прочитал, что люди
употреблявшие настоящие наркотики (героин, например), рассказывали, что
по "кайфу" медитация СИЛЬНЕЕ. Вот тут я не на шутку испугался, зная, как
тяжело отделаться от наркотиков. Из медицинской литературы я узнал, что
"счастье" во время медитации вызывается выделением головным мозгом
эндорфинов, и что во время медитации мозг находится (как ни странно) в
очень напряженном состоянии, и от таких нагрузок потом болит голова (что
у меня часто бывало за год медитаций, притом что раньше я никогда не
страдал головными болями). Дело в том, что при медитации мозг находится
как бы в состоянии клинической смерти. Кровоснабжение - ноль, т.к.
мыслей нет, есть только мантра! Вырубается кора головного мозга. Мозг не
привык концентрироваться в точку, он ЗАЩИЩАЕТСЯ, т.е. выкидывает
эндорфины (а это эндогенный "морфий", НАРКОТИК!). Я всегда недоумевал,
почему это мне не удается кайфовать "у Бога" каждый день, а только через
пару дней бывает "вспышка". Дело в том, что нужно время, чтобы
выработались новые эндорфины, их запас не безграничен. А я-то думал,
может я в чем провинился, может мяса поел... Кстати, вегетарианство
способствует истощению организма,
и человеку легче "поплыть", т.е. стресс дополняется еще и усталостью физической... "
http://www.bagiramagic.com/forum/29-17426-1

Теперь понятно почему вас от вашей йоги за уши не оттянешь - эти занятия своего рода наркотик, и как наркоман вы будете противодействовать всему что хоть как-то может критиковать ваши практики или препятствовать им.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017   #62
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Прекрасно написано, Newman, всяческий почёт вам))) только зря вы закончили каббалой, как-то это не вписывается в общую суть проблемы. Я об этом почитал и... Разве это не временное лечение симптомов? ''Болезнь'' куда глубже, в самой теперешней человеческой прикреплённой к существующей реальности сущности. Как каббала разрушит реальность? А после изменит её? Или подменит путём тонких изменений? Она не сможет. Всё это слабо, безвольно и не обладает самым главным — тенденцией к росту, развитию и умением приспосабливаться к существующим реалиям. Мир давно уже не тот, что во время всех этих ''каббал'' и им подобных учений. Нельзя подогнать людей этого мира под всё это, не имея систему, опору, лидера, мощное движение, поддержку некоторых сильных мира сего и чёткие, понятные, доступные всем и каждому идеи. К тому-же, эти идеи должны людям нравиться и иметь осмысленность и конечные социальные цели. Без всего этого каббала останется тем же ''неудачником'', коих в мире полным-полно. ''Давайте станем лучше ради самих себя и человечества в целом'' — это же очередные лозунги, ничего по большому счёту это не изменит без созданной структуры, готовой что-то менять.

По всему прочитанному, мне кажется, что нет у людей большой единой цели и веры в род людской. Смысл жизни — жизнь в социальной системе ради денег, утоления желаний и последующей смерти? Теперешним людям нужно что-то большее, то, что не даст никакая религия, ведь всё это очередные пробежки от реальности. Бегай не бегай, но реальность поймает и с головой мокнёт сами знаете во что)))

Социальная система стухла, прогнила и потеряла всякий смыл. Да она и никогда не была идеальной, но раньше жили другие люди и у них по-большому счёту просто не было времени на душевные муки и страдания — жизнь была сурова и жестока, либо выживай трудясь, либо умирай. Наше информационное время тоже не сахар, но нам всё же проще и у нас есть доступ к данным и знаниям, только одного этого мало. Открыв людям информацию, открыли людям и глаза на окружающую действительность. Мне кажется, что цивилизация людей старого образца достигла своего предела. Всё это либо продолжит гнить, смердить и вонять дальше, либо рухнет, забрав с собой множество жизней. Одно хорошо — при благоприятном результате, на старой системе вырастет что-то иное, правда, думается мне, род людской с удовольствием потопает по второму кругу самоистязания, вновь наступая на старые грабли. Может, так уже было. Может, наши предки себя уже уничтожали от безысходности, а мы, их достойные продолжатели, просто всё вернули на круги свои. Осталось лишь завершить цикл большой резнёй и дать нашим потомкам вновь наступить уже на наши грабли)))

Что есть жизнь людская для нашей планеты? Так, мимолётное мгновение. ''Станем мы прахом, вернёмся в первозданную обитель и встретив лишь безразличную пустоту, разочаруемся в своей судьбе'' а что не так? Какие люди, такая у них и система. Измени людей, изменишь и их жизнь. Но как можно изменить такую орду и кто будет этим заниматься? И в каком направлении менять? Тут нужно чудо. Я не верю в чудеса, но тут нужно чудо. Иначе всё кончится реально четвёртой мировой с палками)))

Фундаментальные законы природы? Просто прекрасно. Было бы где-нибудь что-нибудь такое... Не религиозное направление, а социальное, для социума, не ради чего-то слабо понятного, а ради чётко заданных объяснимых целей и задач, не сообщество болтунов и кто-то, способный что-то изменить... Я бы, если говорить совсем уж серьёзно, присоединился и не только я, а если бы ещё и поверил в дело... Впрочем, можно просто продолжать гнить дальше вместе со всеми. Или отвлечься. Но... Да, бегай не бегай)))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017   #63
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Теперь понятно почему вас от вашей йоги за уши не оттянешь - эти занятия своего рода наркотик, и как наркоман вы будете противодействовать всему что хоть как-то может критиковать ваши практики или препятствовать им.
Противодействия же разными бывают. Когда они не выходят за рамки принятых понятий и правил, это не противодействие, а разумное отстаивание своего мнения))) так-же и с критикой, или в спорах, разве нет?

А что, йога может быть наркотиком? Впервые слышу почитаю эту, или этого Багиру. Не то чтобы я хоть раз в жизни медитировал, но если это халявный доступный наркотик...

А, нет, не совсем...

После окончания не спешите открывать глаза. Почувствуйте любовь. Вам нужно насытиться ею до краев. А когда она переполнит вас, дарите ее родным, друзьям, коллегам, конкурентам, соседям. Всем живым организмам. Закончите сеанс медитации фразой: «Я желаю всем счастья». Прочувствуйте, как наполняетесь любовью, безусловно и безгранично рассеивая ее по земному шару.

Акт отдачи любви восстановит силы и подарит заряд на весь предстоящий день. Медитация – это не побег от мира, а способ жить в нем по-настоящему и в свое удовольствие. Вы учитесь открывать себя заново. Люди, которые достигли гармонии в жизни, признаются, что медитация – это их лекарство, которое доступно всем и всегда, безвозмездно.

Всегда есть и иное мнение...

http://nperov.ru/meditaciya/kak-nauchitsya-meditacii/
http://nperov.ru/meditaciya/vred-i-opasnost-meditacii/

Начать что ли медитировать потихоньку? Мне ох как нужно))) не наркотическое состояние, конечно, а заряд сил, про запас)))
Старый 17.09.2017   #64
Newman
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Newman пока неопределено

Два термина - эгоизм и альтруизм

Исследуя природу, мы обнаруживаем проявление альтруизма. Термин этот происходит от латинского alter, что значит «другой», «чужой», он был введен в 19-м веке французским философом Огюстом Контом (Auguste Co n te), который определил альтруизм как противоположность эгоизму. Кроме того, альтруизмом часто называют стремление действовать на благо ближнего, любовь к ближнему, преданность и великодушие по отношению к другим, бескорыстную заботу о чужом благе.

По сути, оба этих термина — «альтруизм» и «эгоизм» — из всех существ характеризуют только человека. Ведь такие понятия, как «намерение» и «свободное желание», относятся лишь к человеческому роду. У других созданий нет возможности выбирать. Получение и отдача, поглощение и исторжение, а также охота за добычей и самопожертвование абсолютным образом укоренены в их генах и инстинктах. Однако мы будем использовать термины «альтруизм» и «эгоизм» в фигуральном смысле, чтобы облегчить понимание законов, управляющих жизнью в природе, и сделать из этого выводы на свой счет.

На первый взгляд, природа кажется нам ареной эгоистической борьбы индивидов, в которой побеждает сильнейший. Отсюда у исследователей возникает потребность в теориях, объясняющих прямые и косвенные стимулы, которые подвигают индивидов на альтруистические действия. Однако более пристальный и всесторонний взгляд выявляет общую картину: все формы борьбы и противостояний ведут как раз к еще большему равновесию, к поддержке существования друг друга, к оздоровлению системы и к более успешному развитию природы в целом...
Newman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017   #65
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
Однако более пристальный и всесторонний взгляд выявляет общую картину: все формы борьбы и противостояний ведут как раз к еще большему равновесию, к поддержке существования друг друга, к оздоровлению системы и к более успешному развитию природы в целом...
Именно поэтому люди уже давно определили его как закон "Единства и борьбы противоположностей " в Китае он изображался в виде символа инь и янобъединенный кругом в христианстве ,этот смысл заложен в триединстве ....
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017   #66
Name
Registered Users

Name пока неопределено

"Альтруизм и эгоизм", говорите... Ложь! Любой человек, абсолютно во всех(!) своих проявлениях был, есть и будет исключительно эгоистом и никем более, ибо любое его, самое "альтруистическое" проявление продиктовано в первую и последнюю очередь, основными положениями эгоизма- пусть мне будет хорошо, а там, "как карта ляжет" или вообще- "хоть трава не расти". Возьмем навскидку пару-тройку типичных примеров, якобы демонстрирующих альтруизм, самопожертвование и пр. "души прекрасные порывы". Некий Матросов падает грудью на амбразуру и погибает. Альтруизм ?! Отнюдь! Просто Матросов, воспитанный своей советской страной и ее мощнейшей идеологической "машиной", в определенный момент боя, испытал ни что иное, как состояние сильнейшей патриотической эйфории и опьяненный эндорфинами, желающий(подобно алкоголику) всем своим существом достичь для себя пика удовольствия, находит возможность, как говорят алкоголики- "добавить по полной". И он достиг ДЛЯ СЕБЯ пика удовольствия! А для других, в этот раз просто "карта удачно легла". Не будь этой эйфории и, как следствие, желания (как правило, не осознанного- Матросов не был доктором психологических наук, да и анализировать времени не было), достичь ДЛЯ СЕБЯ пика удовольствия- никакого броска на амбразуру не было бы! Удовольствия бывают разными и, порой, настолько тонкими или сомнительными, что аж диву даешься! Впрочем, на "вкус и цвет- товарищей нет". Все зависит от глубины развития той или иной личности. Или вот еще пример "альтруизма": бессеребренник дядя Федор, "ничего" не получая взамен, творит добро людям! Элементарно, все дело в том, что кто-то получает кайф от того что творит добро, а кто-то от того, что бьет ногой по голове! Не получал бы дядя Федор кайфа от своих деяний- не было б деяний! Первопричина- кайф ДЛЯ СЕБЯ! Нет кайфа ДЛЯ СЕБЯ- нет альтруизма! Еще одним классическим образцом, якобы альтруизма являются мать и дитя. В данном случае все настолько очевидно, что даже нет желания комментировать...просто уберите банальный материнский инстинкт и ничего более, кроме как детей брошенных в роддомах или проданных их матерями на органы и т.д. и т.п., не останется. Где же тут, позвольте вас спросить, "души прекрасные порывы", "самопожертвование" и "альтруизм" ?! Нет инстинкта(или он слаб)- нет альтруизма! Словом, вы можете перебрать все существующие "примеры альтруизма", и если будете объективны, легко убедитесь, что никакого альтруизма в природе не существует! Все и всегда сводится исключительно к получению кайфа (заблуждение по-поводу "альтруизма" возникают ввиду того, что кайф этот бывает, порой, очень тонким и изощренным...а, порой, и извращенным) СОБОЙ ЛЮБИМЫМ, а уж кто и от чего получает этот самый кайф- вопрос частный. Все и всегда, человек делает исключительно ДЛЯ СЕБЯ и любой альтруизм это- хорошо (или не очень) завуалированный эгоизм и ничего более!
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017   #67
Name
Registered Users

Name пока неопределено

На первый взгляд, природа кажется нам ареной эгоистической борьбы индивидов, в которой побеждает сильнейший. Отсюда у исследователей возникает потребность в теориях, объясняющих прямые и косвенные стимулы, которые подвигают индивидов на альтруистические действия. Однако более пристальный и всесторонний взгляд выявляет общую картину: все формы борьбы и противостояний ведут как раз к еще большему равновесию, к поддержке существования друг друга, к оздоровлению системы и к более успешному развитию природы в целом...[/QUOTE]

Какую только чушь не сочинишь, лишь бы все было "умненько", "гуманненько", "гладенько" и "благопристойненько" !!! Потерпите еще чуть-чуть, многоуважаемый Newman, и люди и природа придут к такому "равновесию" и так "поддержат" вас, в частности и "оздоровят" систему в целом, что уж поверьте- мало вам не покажется! ( оглянитесь вокруг- что в природе, что в мире людей, процесс "поддержки" и "оздоровления" идет полным ходом! ).
Старый 21.09.2017   #68
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...в частности, хотел бы я посмотреть на вас в роли зайца, в "борьбе", "противостоянии" и...ужасе, из последних сил улепетывающего от истекающего слюной волчары и рассуждающего о "пристальном" и "всестороннем" взгляде на поддержание численности зайцев в природе Паразиты мы на планете! Паразиты, эгоисты и ничего более! От того и "философия" наша лицемерненькая, гнусненькая, гаденькая, эгоистичная и паразитская!
Старый 25.09.2017   #69
Newman
Registered Users

Newman пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
Первопричина- кайф ДЛЯ СЕБЯ! Нет кайфа ДЛЯ СЕБЯ- нет альтруизма!
Вы наверное уже изучаете каббалу, так как это как раз то, к чему подводят данный посты, именно к такому выводу, причем с точно с такими же примерами. Отрадно видеть, что люди начинают осознавать изворотливость человеческой эгоистической природы. Вы словно цитату из учебника по каббале почерпнули вашим точным ответом!!

Цитата:
Какую только чушь не сочинишь, лишь бы все было "умненько", "гуманненько", "гладенько" и "благопристойненько" !!! Потерпите еще чуть-чуть, многоуважаемый Newman, и люди и природа придут к такому "равновесию" и так "поддержат" вас, в частности и "оздоровят" систему в целом, что уж поверьте- мало вам не покажется! ( оглянитесь вокруг- что в природе, что в мире людей, процесс "поддержки" и "оздоровления" идет полным ходом
Все верно, только это не оконченная мысль, потерпите еще чуть-чуть многоуважаемый Name, так говорилось только об наблюдениях за природой не считая человеческого уровня, как раз далее идет как раз о том, что вы говорите. Возможно я не очень правильно выложил информацию, вырвав отрывок из контекста...все будет)

Цитата:
в частности, хотел бы я посмотреть на вас в роли зайца, в "борьбе", "противостоянии" и...ужасе, из последних сил улепетывающего от истекающего слюной волчары и рассуждающего о "пристальном" и "всестороннем" взгляде на поддержание численности зайцев в природе
Альтруизм – принцип жизни
Гармония в природе

Глобальное равновесие в природе можно было наблюдать в начале 90-х годов прошлого века, когда правительство Северной Кореи решило избавить страну от уличных кошек, досаждавших населению. Через несколько недель после истребления большей части их популяции начался интенсивный прирост мышиного «населения», а так же крыс и змей, в результате чего потребовался «импорт» кошек из соседних стран. Другой яркий пример связан с волками, которых мы по привычке считаем вредоносными и жестокими зверями. Уже после многолетней кампании по массовому отстрелу волков выяснилось, какой большой вклад они вносят в регулирование поголовья оленей, кабанов, а также различных грызунов. Оказалось, что в отличие от человека, предпочитающего охотиться на наиболее здоровых индивидов, волки охотятся на больных и слабых особей, потому их и называют «санитарами леса». Таким образом хищники способствуют сохранению здоровой популяции в среде других животных своего ареала.

Все более углубляясь в природу, научная мысль обнаруживает, что все ее составляющие взаимосвязаны между собой, подобно частям единой универсальной системы. Хотя мы переносим на природу свои чувства, полагая, что ей присуща жестокость, однако в действительности истребление одного существа другим является действием, которое обеспечивает продолжение гармонии и здоровья в общей системе природы. Аналогичным образом, в нашем теле ежеминутно умирают и обновляются миллиарды клеток — от чего, собственно, и зависит течение жизни.

Гармония между клетками живого тела. В каждом многоклеточном организме бросается в глаза любопытное явление. Если рассматривать любую клетку в отдельности, ее поведение представляется эгоистичным, она «помышляет» лишь о себе самой. Однако если мы посмотрим на нее как на часть системы, как на клетку тела, то обнаружим, что для себя она получает лишь минимум, необходимый для существования, а всю остальную свою деятельность устремляет на пользу организма. Клетка ведет себя подобно альтруисту, «помышляя» лишь об общем благе и действуя в соответствии с этим.

Между клетками тела должна соблюдаться полная гармония. В ядро каждой из них заложен генетический код, который содержит полную информацию, необходимую для потенциального создания всего тела. Каждая клетка обязана сознавать существование тела, каждой клетке должно быть известно, в чем нуждается тело и что она может для него сделать. В противном случае, тело не способно было бы существовать. Каждая клетка соразмеряет, сообразует и согласует свое бытие с общими нуждами организма. Вся жизнедеятельность клетки, начало и прекращение ее деления, обретение специальных навыков, движение в сторону определенной точки тела подчиняется общим потребностям.

Объединение создает жизнь на новой ступени. Хотя во всех клетках нашего тела заключена одна и та же генетическая информация, каждая из них активизирует свою часть наследственных сведений, сообразно со своим местом и с собственной функцией в теле. На первоначальных этапах развития плода все его клетки идентичны, однако со временем они сортируются, и каждая обретает свойства клеток определенного типа. У каждой клетки свой «разум», однако общее альтруистическое объединение делает возможным возникновение нового существа, цельного организма, разум которого относится уже к более высокой ступени развития. Он присутствует не в какой-то отдельной клетке, а именно в объединении меж ними.

Цитата:
Паразиты мы на планете! Паразиты, эгоисты и ничего более! От того и "философия" наша лицемерненькая, гнусненькая, гаденькая, эгоистичная и паразитская!
я с вами полностью согласен, скажите, вы случайно каббалу не изучаете?)...

Эгоистическое поведение – путь к гибели[/size]

Эгоистическая клетка — это раковая клетка. Здоровые клетки тела подчиняются широкому спектру законов и ограничений. В отличие от этого, раковые клетки вообще не обращают внимания на ограничения. Рак — это такое состояние, когда тело разрушается собственными клетками, запустившими процесс неподконтрольного саморазмножения. По ходу этого процесса раковая клетка ведет непрестанное деление, не считаясь с окружением и не реагируя на запросы тела. Больные клетки разрушают окружение, создавая, тем самым, свободное пространство для своего роста. Они стимулируют ближайшие кровеносные сосуды к врастанию в злокачественную опухоль, чтобы подпитывать ее, и таким образом заставляют работать на себя весь организм.

Своей эгоистической деятельностью раковые клетки вызывают смерть. Они продолжают свое разрушительное дело, несмотря на то что это не несет им никакой пользы. Наоборот, смерть тела, в итоге, поставит точку и на его «убийцах». Вся та изощренность, к которой они прибегают, овладевая телом, ведет их лишь к самоистреблению. Так же и эгоизм, ублажая себя, ведет к смерти все, включая себя самого. Эгоистическое поведение и «невнимание» к общим нуждам — верный и прямой путь к гибели.
Старый 25.09.2017   #70
Name
Registered Users

Name пока неопределено

Уважаемый Newman, все ваши романтические заблуждения относительно альтруизма, проистекают от того, что вы, очевидно, будучи ослеплены неким высокодуховным эзотерическим учением, ошибочно пытаетесь проецировать последнее на нашу с вами, преимущественно, а точнее, исключительно "плотскую" действительность, и, как следствие, во всем и вся видите "тайные знаки" и подтверждения данного учения. Нет, уважаемый Newman, ни альтруизм, ни "души прекрасные порывы", увы, не являются катализаторами мироздания, (...с вашего позволения, пару слов о "душе"- копните в себя поглубже и вы поймете, что душа, если она, конечно, существует, не так уж духовна, прошу прощения за тавтологию, как принято считать...а местами, воля ваша, и поэгоистичней плоти будет). Человеком правит исключительно эгоистичная плоть и ее "проекция"- эгоизм ! (...повторяю- вы продолжаете трактовать действительность в свете некой эзотерической теории(каббала?), под впечатлением которой, очевидно, в настоящее время находитесь, поэтому не вижу смысла останавливаться на каждом из ваших аргументов в отдельности, тем более, что все они сводятся к одним и тем же положениям, изложенным вами выше. Замечу лишь, что ту же клетку, вернне будет не мистифицировать и поэтизировать, наделяя ее чуть ли ни разумом и непреодолимой склонностью к альтруизму, а объяснить очевидным фактом- клетка(клетки) берет минимум, не потому что она "альтруистка", а потому, что поступая иначе, она сведет на нет жизнедеятельность всего организма, без которого ее существование станет невозможным в принципе. И раковая клетка "поступает" аналогичным образом, с той лишь разницей, что в отличчи от здоровой, выполняющей код "вынуждена делиться, чтобы кушать САМОЙ и жить долго и счастливо", последняя закодирована "любой ценой жрать здесь и сейчас"). Плоть, стремящаяся жить и жрать любой ценой и порожденный ею эгоизм, 24 часа в сутки, 365 дней в году ведут нас в соответствии со своими "ценностями" и "жизненными ориентирами"! (...вы, конечно, можете, подобно старцам-отшельникам, бороться с плотью, иссушая ее изо дня в день в таежной келье и, если, конечно, не "двинитесь рассудком" или не станете "духом"(трупом), то всего лишь лишний раз докажете и без того очевидную вещь: человек- клинический эгоист и ради "просветления" СЕБЯ любимого и следующего за этим СОБСТВЕННОГО "спасения", "вознесения" и "вечной жизни", готов даже на такие "эксперименты").
Старый 25.09.2017   #71
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...отнюдь не хочу кощунствовать, но ленинградская блокада является превосходной иллюстрацией ко всему вышеизложеному: если обстоятельства берут, прошу прощения, плоть "за яйца", то весь "пир духа", альтруизм и прочая "каббала" тут же показывают всю свою несостоятельность- "высокодуховные" по своей природе люди, напрочь забыв о своем альтруизме, начинают кушать своих детей и друг друга (иногда в виде трупов, а иногда, предварительно убив и освежевав).

И знаете, что во всем этом самое печальное?! Даже если случится чудо, и все семь миллиардов землян внезапно прозреют относительно своей подлинной природы и все, как один, решат раз и навсегда "скинуть ненавистные оковы плоти" и войти в светлый и прекрасный мир альтруизма- воплотить это, по понятным причинам, будет невозможно в принципе. Вот в таком безрадостно-безнадежном мире мы с вами живем, уважаемый Newman. И даже "пилюли", как в голливудской "Матрице", у нас с вами нет. Впрочем, здесь каждый сам находит свою, пусть всего лишь обезбаливающую "пилюлю" ...друзья, жены, дети, работа, наука, религия, мистика, нло, алкоголь, наркотики и т.д. и т.п.
Старый 26.09.2017   #72
Шалун
Registered Users

Цитата:
...отнюдь не хочу кощунствовать, но ленинградская блокада является превосходной иллюстрацией ко всему вышеизложеному: если обстоятельства берут, прошу прощения, плоть "за яйца", то весь "пир духа", альтруизм и прочая "каббала" тут же показывают всю свою несостоятельность- "высокодуховные" по своей природе люди, напрочь забыв о своем альтруизме, начинают кушать своих детей и друг друга (иногда в виде трупов, а иногда, предварительно убив и освежевав).

И знаете, что во всем этом самое печальное?! Даже если случится чудо, и все семь миллиардов землян внезапно прозреют относительно своей подлинной природы и все, как один, решат раз и навсегда "скинуть ненавистные оковы плоти" и войти в светлый и прекрасный мир альтруизма- воплотить это, по понятным причинам, будет невозможно в принципе. Вот в таком безрадостно-безнадежном мире мы с вами живем, уважаемый Newman. И даже "пилюли", как в голливудской "Матрице", у нас с вами нет. Впрочем, здесь каждый сам находит свою, пусть всего лишь обезбаливающую "пилюлю" ...друзья, жены, дети, работа, наука, религия, мистика, нло, алкоголь, наркотики и т.д. и т.п.
Не мир безнадёжный. Людское настоящее и только. Большинство людей действительно такие, как вы описали. К счастью, среди нас всегда есть достойные личности, которые бы точно не стали есть своих детей, а сделали всё, чтобы их дети не голодали. Да, люди в большинстве своём тот ещё управляемый безмозглый скот, но... Не все поголовно и это даёт надежду на то, что в каком-то далёком будущем, что маловероятно, род людской станет куда лучше... Конечно не станет, куда нам

Что человеку в принципе надо от жизни? Первое - жрать. Второе - спать. Третье - трахаться. Деньги конечно, ну это и так понятно, часть нашего существования. Духовным самосовершенствованием можно заниматься, но много будет духа с голодухи, при бессоннице и с желанием кого-нибудь поиметь? Тут не до возвышенного альтруизма и гармонии в природе. И вообще, гармония чипсы в магазинах не продает, ну её нафиг
Старый 26.09.2017   #73
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...слова не мальчика, но мужа !!!
Старый 28.09.2017   #74
Newman
Registered Users

Newman пока неопределено

Цитата:
...слова не мальчика, но мужа !!!
Name, ну вот опять вы нетерпеливы), я же сказал разберем природу человека и способы борьбы с ними)) по косточкам чуть позже... вы же опять повторили, что теория о том, что природа альтруистична неверна, иззззза людей...человек все таки отличается от всей остальной природы, согласно каббале, это единственная часть творения, которая обладает свободой воли, вся остальная природа запрограммирована и никогда не задается вопросом что делать, в чем смысл жизни итд. Человек же в силу своей особенности, назовите это разумом), если вам так угодно, - единственный елемент природы, кто способен развивать свое сознание, поэтому развиваться ли в направлении альтруизма или нет, это уже выбор каждого. Что касается изменения сознания большинства и способов борьбы с нашей скотской природой мы также еще затронем подробнее, я стараюсь выкладывать информацию (точку зрения данного духовного направления) последовательно, чтобы не возникало путаницы. Вы совершенно правы в том, что человек далеко не такой альтруистичный, каким он пытается казаться))

«Человек! Не ищи иного виновника зла; этот виновник — ты сам». Жан-Жак Руссо.

«Человек — самый жестокий из зверей». Фридрих Ницше.

«Человек — единственное животное, которое краснеет. Или должно краснеть». Марк Твен.

Разрушительная сила эгоизма

Все компоненты природы, кроме эгоизма человека, действуют в соответствии с законом альтруизма, пребывают в равновесии со своим окружением и создают гармоничные системы. С нарушением баланса организм начинает разрушаться, а потому способность восстанавливать равновесие является условием его существования. Фактически, все защитные силы тела устремлены на поддержание баланса. Говоря о мощи или слабости организма, мы имеем в виду его способность сохранять равновесие.

Необходимость в поддержании баланса обязывает каждого индивида к альтруистической деятельности по отношению к той системе, частью которой он является. Именно соблюдение равновесия лежит в основе всеобщей гармонии и совершенства природы. Если какой-либо индивид не подчиняется этому принципу жизни, принципу альтруизма, тем самым, он нарушает равновесие. Два данных термина — альтруизм и равновесие — сопряжены друг с другом, как причина и следствие.

Во всех существах, кроме человека, заложена программа соблюдения равновесия, согласно которой они постоянно производят действия, требующиеся для поддержания баланса. Они всегда знают, как поступать, и не попадают в затруднительные ситуации, в которых им было бы неясно, что делать самим и в какие взаимоотношения надо вступить со своим окружением. Они не обладают свободой, чтобы действовать по собственному желанию, и потому, разумеется, никак не могут нарушить природное равновесие.

Лишь мы, люди, лишены подобной программы действий. Природа не закладывает в нас с рождения знания и инстинкты, которых было бы достаточно для того, чтобы жить в равновесии. Как следствие, мы не знаем определенно, какой путь ведет к правильному существованию, то есть, к балансу с окружающим нас миром. Отсутствие программы равновесия привело к тому, что наше развитие движется в эгоистическом направлении. Тенденция эта усиливается из поколения в поколение и заметна, главным образом, в общественной сфере. По этой причине, человек пытается удовлетворить свое желание наслаждений, не считаясь с другими людьми и не восполняя их существования. Мы не стремимся к альтруистическому соединению с ближними, как принято в природе, и не знаем, что именно в этом заложено совершенное наслаждение, к которому нас так отчаянно влечет. Ведь состояние равновесия — это совершенное состояние полного счастья, когда все проникнуто гармонией, когда нет нужды в каком бы то ни было сопротивлении или в возведении разного рода защитных бастионов.

Пристально изучив себя изнутри, мы убедимся, что каждый из нас в основном помышляет лишь о собственном благополучии, и все наши взаимоотношения с ближними преследуют одну только личную выгоду. В желании хоть немного улучшить свою жизнь, мы согласились бы на то, чтобы ненужные нам люди просто исчезли, растворились. За исключением нас, ни одно другое создание природы не способно относиться к окружающим с намерением причинять им вред, грабить и использовать их. Ни одно создание не может удовлетворяться притеснением окружающих и наслаждаться их страданиями.

Только Homo sapiens умеет извлекать удовольствие из мук другого.

Известное изречение гласит, что пройти мимо сытого льва намного безопаснее, чем мимо сытого человека…

На протяжении поколений в нас развивалась эгоистическая потребность удовлетворять себя за счет ближних. Это стремление противоречит базовой тенденции силы природы, которая стремится наделять каждого индивида оптимальными условиями жизни. Таким образом, человеческий эгоизм — это единственная в мире разрушительная сила. Лишь она нарушает равновесие глобальной природной системы.

Каждый из нас равен другому в том, что желает использовать себе подобных для своей личной выгоды, всеми доступными средствами, совершенно не принимая во внимание, что свое благополучие он строит на чужих руинах. И совершенно неважно, какое оправдание мы при этом себе придумываем.

Человек чувствует, что все создания мира должны находиться под его властью и служить его личной выгоде. Различие же состоит лишь в специфике выбора средств. Один выбирает эксплуатацию людей ради низменных вожделений, другой — ради власти, а третий — ради почестей. Если бы это не было сопряжено с большими хлопотами, то каждый согласился бы эксплуатировать мир, получая от него сразу все эти наслаждения: и богатство, и власть, и почести. Однако человек вынужден делать выбор в соответствии со своими возможностями и способностями.

Вот что любопытно: дабы проложить курс к мирной жизни, прежде нужно как следует прояснить нашу эгоистическую природу. В действительности, тот факт, что наш эгоизм постоянно растет, неслучаен и непредосудителен. Его рост призван показать нам, в чем именно мы отклоняемся от всеобщего закона реальности, закона альтруизма. Отклонение это лежит в основе всех жизненных проблем, и растущий эгоизм ведет нас к исправлению столь пагубной погрешности. Постепенно мы осозна́ем, что наше себялюбие, призывающее лишь наслаждаться за счет ближних, противоположно общей силе природы, пронизанной альтруизмом, свойством любви и отдачи. Этот антагонизм между нами и силой природы мы будем кратко называть в дальнейшем «нарушением равновесия с природой» или просто «нарушением равновесия». Ну, а обретение человеком свойства альтруизма мы будем называть «равновесием с природой».

Старый 28.09.2017   #75
Newman
Registered Users

Newman пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
Духовным самосовершенствованием можно заниматься, но много будет духа с голодухи, при бессоннице и с желанием кого-нибудь поиметь? Тут не до возвышенного альтруизма и гармонии в природе
каббала не призывает к ограничениям, человек, который желает самосовершенствоваться должен выести абсолютно нормальный образ жизни, и уделять свободное время своему развитию, в процессе которого исправятся даже самые примитивные и естественные желания, или приобретут, скажем так, нормальный вид. Ясно, что вовсе не обязательно морить себя голодом, для того, чтобы духовносовершенствоваться... то что вы описали - это базовые желания, присуще каждому человеку, и они должны быть удовлетворены в рамках разумного. Вот с желаниями нарочно наносить вред ближнему своему, использовать его ради собственного удовлетворения, тут уже совсем другое дело.

Цитата:
вы, конечно, можете, подобно старцам-отшельникам, бороться с плотью, иссушая ее изо дня в день в таежной келье и, если, конечно, не "двинитесь рассудком" или не станете "духом"(трупом), то всего лишь лишний раз докажете и без того очевидную вещь: человек- клинический эгоист и ради "просветления" СЕБЯ любимого и следующего за этим СОБСТВЕННОГО "спасения", "вознесения" и "вечной жизни", готов даже на такие "эксперименты").
для борьбы с эгоизмом, со своим отношением к другим людям, только в этом по сути зло, не в том, что человеку хочеться покушать лишний раз в мкдональдсе (упаси бог его от этой ошибки, которая может стать последней в его плотской жизни) или нарожать еще 100ню никому не нужных детей, а в том, чтобы исправить свое отношение к ближнемус эгоистического на альтруистическое, это единственная проблема, решив которую мы все заживем мирно и счастливо, как при коммунизме)))
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...