Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.08.2015   #16
Go2therescue
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Go2therescue скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Go2therescue с помощью ICQ

Цитата:
Как можно быть уверенным в том, что проснешься?
Я и не говорю про уверенность в том, что проснусь. Я говорю о том, что в момент приближения смерти появляется уверенность в том, что я никогда уже не проснусь, и вообще - финиш. Не коверкайте мою мысль, пожалуйста.

А пока я сплю, я вообще ни в чем не могу быть уверена. Конечно, все мы говорим себе, прежде чем заснуть, что завтра проснёмся во столько-то, сделаем это, это и то. Мы строим планы на будущее, даже на самое ближайшее. Но как мы можем быть уверены в чём-то? Правильно говорят: человек предполагает, а Бог располагает.
Go2therescue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015   #17
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Go2therescue Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что в момент приближения смерти появляется уверенность в том, что я никогда уже не проснусь, и вообще - финиш.
Далеко не всегда, например, миллионы людей, которых убили в войнах неожиданным выстрелом, и не догадывались, что умрут через мгновение.

Цитата:
А пока я сплю, я вообще ни в чем не могу быть уверена.
Коль скоро вы себя отождествляете с сознанием, пока вы спите, вас вообще нет. Точно так же, как и после смерти. Т.е. разница отсутствует совершенно.

Цитата:
Не коверкайте мою мысль, пожалуйста.
Какую конкретно мысль не коверкать?

Последний раз редактировалось Real; 27.08.2015 в 11:11.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015   #18
Free
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Free скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Пока что нет таких препаратов. Тем более, не понятно, на что воздействовать. Похоже, препараты тут вообще не помогут, тут генная инженерия нужна.
Я вам рассказал об источнике информации. Не верить этому человеку у меня нет никаких оснований. Тем не менее даже прием алкоголя в умеренных количествах значительно притупляет чувство страха.
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015   #19
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 101 раз(а) в 90 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Далеко не всегда, например, миллионы людей, которых убили в войнах неожиданным выстрелом, и не догадывались, что умрут через мгновение.
Да причём здесь - догадывался человек о приближении смерти или нет. Просто между сном и смертью есть большая разница. Пусть сон похож на кратковременную смерть. Но после сна сознание опять включается. А после смерти нет.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015   #20
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Да причём здесь - догадывался человек о приближении смерти или нет.
Абсолютно ни при чем.

Цитата:
Просто между сном и смертью есть большая разница. Пусть сон похож на кратковременную смерть. Но после сна сознание опять включается. А после смерти нет.
Что мы наблюдаем, когда лев пожирает зебру - наслаждение или страдание? Зависит, чьими глазами на это посмотреть - хищника или терзаемой жертвы. То же самое и со сном. Конечно же, с точки зрения врача, который меряет пульс у спящего человека, разница есть. Врач попросту не сможет констатировать смерть в таком случае. С точки же зрения спящего человека, его нет, то есть нет совершенно. Ну и какое для него различие, мертв он или спит в этот момент? Думаю, совершенно никакого - отсутствие сознания равносильно смерти этого сознания. А что будет потом (проснется он или нет), этого не знает никто. Вот если человек умер в фазе медленного сна, когда нет снов, что считать моментом его смерти? Для доктора, безусловно, этот момент совпадет с моментом остановки сердца. Но каким будет этот момент для человека? Полагаю, что моментом потери сознания. Посмотрите, сколько людей в коме. Многих из них отключают от систем жизнеобеспечения, т.к. считают, что мозг мертв. Но по сути, при чем же здесь мозг? Допустим, мозг жив, но ни сознания, ни снов нет, и точно известно, что человек в себя не придет. Надо ли считать такого человека живым и поддерживать функционирование его тела аппаратами?
Старый 27.08.2015   #21
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Если ассоциировать свое Я не с телом, а с сознанием и с этой точки зрения говорить, то получается буквально, а не поэтически, что мы умираем каждую ночь, а утром рождаемся. Если быть еще более точным, то рождается новый человек, даже если мозг тот же. Ведь сознание новое. Если быть еще более точным, то сознание исчезает и рождается каждую секунду, а значит и мы, коль скоро мы ассоциируем себя с сознанием, рождаемся и умираем каждую секунду. Отсюда сам собой напрашивается вывод об иллюзорности жизни. Что-то есть, но что? Не калейдоскоп ли ежесекундно меняющихся психических состояний?

Причем, что очень важно!, не чьих-то, а вообще.
Старый 28.08.2015   #22
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Если ассоциировать свое Я не с телом, а с сознанием и с этой точки зрения говорить, то получается буквально, а не поэтически, что мы умираем каждую ночь, а утром рождаемся. Если быть еще более точным, то рождается новый человек, даже если мозг тот же. Ведь сознание новое. Если быть еще более точным, то сознание исчезает и рождается каждую секунду, а значит и мы, коль скоро мы ассоциируем себя с сознанием, рождаемся и умираем каждую секунду. Отсюда сам собой напрашивается вывод об иллюзорности жизни. Что-то есть, но что? Не калейдоскоп ли ежесекундно меняющихся психических состояний?

Причем, что очень важно!, не чьих-то, а вообще.
Очень большая разница между сном и смертью хоть поэтически, а хоть нет. Вот, к примеру, вас завтра не станет в автокатастрофе, то вы врядли проснетесь.
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015   #23
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, вас завтра не станет в автокатастрофе, то вы врядли проснетесь.
Ну кто же с этим спорит? Я расписывал свою мысль несколько раз разными словами, но критики данной конкретной мысли так и не увидел. Думаю, повторять n-ый раз одно и то же смысла нет. Не понятно, так не понятно.
Старый 28.08.2015   #24
Бегемотик
Registered Users

Цитата:
Ну кто же с этим спорит? Я расписывал свою мысль несколько раз разными словами, но критики данной конкретной мысли так и не увидел. Думаю, повторять n-ый раз одно и то же смысла нет. Не понятно, так не понятно.
Мне ясна ваша мысль, но что это меняет? Какая польза от этого?
Старый 28.08.2015   #25
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
Какая польза от этого?
вам никакой, вам только стог сена на пользу
Старый 28.08.2015   #26
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Я вам рассказал об источнике информации. Не верить этому человеку у меня нет никаких оснований. Тем не менее даже прием алкоголя в умеренных количествах значительно притупляет чувство страха.
Люди чаще искренне заблуждаются, чем намерено лгут. Алкоголь не то, чтобы страх притупляет, он работу мозга притупляет. В его действии нет избирательности. В некоторых случаях алкоголь может страх даже усиливать, вплоть до истерики.
Старый 28.08.2015   #27
Бегемотик
Registered Users

Цитата:
вам никакой, вам только стог сена на пользу
Пои чем тут стог сена? Не занимайтесь провокациями. Вы себе задайте такой вопрос. Какая от этого польза лично для вас?
Старый 28.08.2015   #28
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 101 раз(а) в 90 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Отсюда сам собой напрашивается вывод об иллюзорности жизни. Что-то есть, но что? Не калейдоскоп ли ежесекундно меняющихся психических состояний?
А это не имеет никакого значения. Калейдоскоп или что ещё… от этого жизнь не становится иллюзорней. Это всё равно, что пытаться себя убеждать в отсутствии собственных...рук, рук не существует.. они иллюзия... df: Можно обьяснять иллюзорность рук их дискретностью ...калейдоскопностью... но руки успешно набирают данный текст на комп клавиатуре вопреки их иллюзорности.

Помню, мне одна барышня написала, что тепла не существует, потому, что тепло это всего лишь колебания молекул. И я никак не смог её переубедить. Но знаю наверняка, барышня зимой любит теплее одеться, без одежды то зимой колебания молекул какие то не такие,..холодные.

Рассуждения про иллюзорность жизни из этой же оперы.

Может, стоит для начала определится с понятием иллюзорность ?
Цитата:
Если быть еще более точным, то рождается новый человек, даже если мозг тот же. Ведь сознание новое.
Записали вы на флешку мелодию "в лесу родилась ёлочка" прослушали её, а после отключения и повторного включения флешки… родилась новая флешка, с новым содержимым и бывшая мелодия преобразовалась в композицию Баха – сонату номер 5. ?
Цитата:
Если быть еще более точным, то сознание исчезает и рождается каждую секунду, а значит и мы, коль скоро мы ассоциируем себя с сознанием, рождаемся и умираем каждую секунду. Отсюда сам собой напрашивается вывод об иллюзорности жизни.
Что то вы перемудрили …

Мне это видеться как - если быть более точным, то дважды два не равно четыре, а из этого вытекает ... любая мысленная абстракция.
Цитата:
Коль скоро вы себя отождествляете с сознанием, пока вы спите, вас вообще нет. Точно так же, как и после смерти. Т.е. разница отсутствует совершенно.
Пока мы спим нас нет..на небольшой промежуток времени. А смерть, это похоже, отсуствие навсегда. Со смертю разрушается мозг..котрый как считается отвечает за сознание..воспоминания. В этом и заключается разница между сном и смертью.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015   #29
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Пока мы спим нас нет..на небольшой промежуток времени. А смерть, это похоже, отсуствие навсегда. Со смертю разрушается мозг..котрый как считается отвечает за сознание..воспоминания. В этом и заключается разница между сном и смертью.
А вам то не один хрен, есть эта разница или нет?? Эта разница существуте только для доктора. Вас же, что там нет, что там. Вы же не сторонний наблюдатель, который наблюдает за своим собственным спящим телом?

Ну неужели трудно понять, что все вещи существуют или не существуют, разные или одинаковые для кого то конкретно. А объективно, да разница есть, объективным мы называем восприятие оставшихся в живых людей. Я же говорю исключительно о смерти для вас как сознания. Вот вы говорите о каком то промежутке времени, но ведь когда вы без сознания, для вас нет никаких промежутков времени, вы не переживаете этот промежуток, вы вообще ничего не переживаете, вас вообще нет. Если вам подменить голову, то после того как вы проснетесь, вы этого даже не заметите. Вот в этом смысле я и говорю, что каждую ночь вы умираете, а потом рождаетесь. Скажете, что если подменить голову, то это уже будет е не вы? Хорошо, а если пару извилин, вы? А если половину? А если 99%? Вот в том то и дело.
Старый 29.08.2015   #30
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Записали вы на флешку мелодию "в лесу родилась ёлочка" прослушали её, а после отключения и повторного включения флешки… родилась новая флешка, с новым содержимым и бывшая мелодия преобразовалась в композицию Баха – сонату номер 5. ?

Именно так, вы же себя не с флешкой ассоциируете, правда? Не с мозгом же, который всего лишь орган, такой же, как и кишечник? Точно так же глупо себя ассоциировать с мелодией. Представьте, технологии развились до такого момента,что позволяют сделать точную копию вас. И вот, вы уснули, и вас убили во сне. В это же время создали точную копию вас, воссоздающую в точности ваше сознание, один в один. И затем вместо вас разбудили эту копию. И что, это будете вы, так по вашему?? А если таких копий сделать 10 штук, кто из них будет вы? Точно так же, информацию с флешки можно размножить на сто компьютеров, и будет играть одна и та же мелодия. А еще можно так сделать, поменять вам во сне мозг с вашим соседом, пополам, левое полушарие ему, правое вам. Как говорится, махнулись, не глядя. Предположим, что технологии позволяют. Ну и ху из ху? А теперь представьте, технологии позволяют произвести замену мозга на его точную копию за доли секунды. Ну или создать клона и поменяться с ним полушариями. Тогда вас будет уже двое одинаковых! И везде будет половина мозга исходного Unrealа! Ну и что в этом случае? Где настоящий? Таких мысленных экспериментов можно придумать миллион, и везде вы зайдете в тупик, давая определение, кто же вы такой. Поэтому я и говорю, что вы - это сознание здесь и сейчас. А именно вспышка, одна вспышка умерла, другая родилась, а кажется, что есть некое сознание, существующее на протяжении 80, например, лет.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...