Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Релакс
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Релакс Сегмент эмоциональной плоскости

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.11.2013   #1
Странник
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Странник пока неопределено
По умолчанию МОИ ЗАРИСОВКИ

СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС

Природа благоухает сочной зеленью разнотравья и ароматом цветов,тихий шепот листьев под слабым ветерком и пение птиц создает неповторимый покой и уют в душе.Втени под прохладной кроной разлапистой ели хорошо отдохнуть лежа на траве,где тоже кипит жизнь,снуют работяги муравьи,куда то деловито ползет жук,где то стрекочет кузнечик,а вот прошмыгнул бурундук с раздутыми щеками или белка в ветвях сосны -идет такая понятная и привычная жизнь тайги.

Медленно поднимаюсь по склону на сопку и вдруг перед глазами непривычная картина нарушающая таежную гармонию:невдалеке большое темное пятно мертвого леса,зелень травы внезапно обрывается,под ногами тощий слой серого суховатого мха,могучие стволы уродливых деревьев совершенно голые,без коры,ветви причудливой формы,то почти закручены в спираль,то растопырены каким то совсем неестественным образом и ни одного листочка,даже ветер не раскачивает их,словно в какой то давно забытой старой сказке о бабе яге.Бурелома,старых сгнивших деревьев тоже нет,ровное место поросшее мхом.

И чем дальше углубляюсь в это мертвое царство тем тревожнее становится на душе,нарастает какое то безотчетное беспокойство,чувство неуверенности.Птиц не видно и не слышно,даже комары,эти вечные спутники тайги куда то подевались и уже не звенят в ушах,и на земле во мху тоже нет признаков жизни,только огромные изогнутые корни под деревьями выпирают из земли,словно тоже собираются куда то бежать.Невольно ускоряю шаг и минут через десять выхожу на край этого гиблого места.Любопытно,граница мертвой зоны четко обозначена густыми зелеными зарослями,которые наполнены обычной таежной жизнью.

Как возник этот загадочный лес,что и когда погубил его,не знаю,но неуверенность проходит,а любопытство берет свое,возвращаюсь назад осмотреть все внимательнее,заодно вырубил несколько отщепов от деревьев,дерево чистое,следов вредителей нет,почва обычная суглинистая,только гумуса почти нет,да и откуда ему взяться в мертвом лесу. Надо будет наведаться сюда зимой,посмотреть следы зверей,неужели они тоже обходят его стороной.О таких местах слышал много разных легенд,но сам увидел впервые.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013   #2
Странник
Registered Users

У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом,ноги путаются в сухих ветках,пот струится по лицу,пора бы сделать привал но подходящего места все нет,кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями,полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника. Спускаюсь в распадок,идти становится легче,уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора.Впереди послышался характерный шум лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.

Раздвигаю заросли дудняка и...вот он,журчит,прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце.Выбираю местечко поровнее,сминаю траву,сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве,от ручья веет легкой прохладой,погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо,и как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому,природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.

Ручеек весело журчит,а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум,но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно,словно радуясь достижению своей цели.Он еще маленький,не шире моей ладони.видно где то совсем не далеко родничек выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными,чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.

Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее. Короткий отдых полностью восстановил силы,на прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через нее прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку,когда еще встретится подобное чудо,а до вечера еще далеко и путь не близкий.
Старый 13.11.2015   #3
Странник
Registered Users

Сорочья падь

В древней мифологии сорока считалась посланницей богини смерти, вестником беды. Сороки трещат всегда, когда увидят что либо живое, как будто передают информацию об увиденном.

Падь у Белого ключа заросла высокой травой и чахлым осинником. Здесь люди часто теряют ориентацию и сбиваются с пути. Вокруг здоровый березовый лес и большое количество сорок. Здесь всегда пасмурно, воздух свежий, чистый, вдыхая его полной грудью чувствуешь прилив сил. Сердце замирает при каждом шорохе зелёного листочка. Стараешься не дышать, чтобы не спугнуть это чувство покоя и свободы, вечной молодости и бодрого духа, заполняющее каждую клеточку твоего тела.

Легкий ветерок вверху наполняет округу шорохами и еле слышными голосами деревьев, доносящимися отовсюду сразу, что и создает тот своеобразный фон жизни тайги, который и воспринимается нами за тишину. Среди нее можно различить и резкие голоса птиц, и неясные звуки падения неизвестно чего, и всхлипы болота под чьей-то ногой. Все это свидетельствует о незримом присутствии вокруг многочисленных лесных жителей, наблюдающих за каждым твоим движением.

Идущий по лесу человек, сам того не замечая, оказывается в таком месте, переступая границы которого человек слышит еле слышные голоса или мелодию. Если решишь остановиться и прислушаться к этим звукам, как все вдруг затихает. Но стоит только продолжить движение и еле слышные голоса вновь начнут говорить с тобой. От происходящего, конечно же, становится жутковато, и человек старается быстрее покинуть это место. Но когда выбирается, то оказывается совсем в другой стороне от намеченной цели или вообще теряет ориентировку.

Когда в лесу долго и напряженно прислушиваешься, то рано или поздно начинаешь слышать те звуки, те голоса, которые ты и ожидаешь услышать. Но вся беда в том, что зачастую доносятся они то с одной стороны, то с другой, иногда еле различимы, а иной раз становятся настолько отчетливыми, что не вызывают ни малейших сомнений в своей реальности.

Это леший, желая запутать человека, бегает вокруг него и подражает нужным голосам. Он может лаять и свистеть, кричать, как попавший в беду человек, или подражать звуку далекой автомашины. Он может все, и если ты поверишь этим голосам, то очень даже просто можешь заблудиться, к превеликому удовольствию лесного шутника.

Физики, изучающие законы мироздания вполне серьезно говорят о некоторых еще не совсем изученных фактах, связанных с пространством и временем. Через такие места люди, сами того не ведая, попадают в другие миры. Говорят есть факты попадания людей в прошлое. Чаще всего если человек попадет в такое "проклятое место", он бесследно исчезает. Если же, все-таки, ему удается по каким-то причинам выбраться из этого пространства, у него появляются нарушения психики.

Один старый охотник уверял, что оставлял в таком месте механические часы на сутки и они отстали почти на четверть часа, а стрелка компаса там крутится во все стороны, как будто магнитное поле Земли отсутствует.

С этим явлением официально зафиксирована пропажа целого села в 1936 году в таежных лесах Красноярского края. Впрочем есть и другая версия: староверы, спасаясь от властей, раскатали свои дома по бревнам и утащили их в тайгу. И меркнут вымышленные фантазии о далеких мирах и событиях, когда неведомое совсем рядом. Много тайн хранит в себе тайга, и каждый шаг может принести еще совсем неизведанное и таинственное. И кажется даже сороки знают об этом, предупреждая человека о возможности такой встречи.
Старый 18.11.2015   #4
Странник
Registered Users

Полеты во сне

За окном шёл дождь, убаюкивая своими каплями. Я уже стал засыпать, как вдруг перед глазами сверкнула молния, послышался гром. Я лежал и слушал своё дыхание. А потом его вдруг не стало. Я обратил внимание на комнату, где я лежал и увидел всю комнату сверху. Где-то рядом зазвучала музыка и перед собой, увидел серый коридор, который заканчивался каким-то странным серебристым светом. И я пошёл на свет. Через некоторое время я ощутил лёгкость, приятный полёт на свет и понимание того, что со мной происходит.

И опять вдруг услышал гром, но этот гром был, как бы из моей души, потом ещё и ещё. А молния? Неужели моя душа и я летели, но я летел не так, как летают птицы, а как перемещается свет и светом была моя душа, она, же и молнией. Душа показывала молнией путь, и гром как кий в бильярде ударял душу, и я летел и летел, но куда?

Через некоторое время, я начал понимать гром. Нет, это был не просто гром, это были какие-то отдельные слова, но непонятные мне и только лишь одно слово я мог разобрать. И слово это было "рано". Опять гром: ещё "рано". И вдруг перед собой увидел очень яркий свет. С начала была мысль – это солнце, но это было не солнце, я не знаю, что это было, и я открыл глаза.

Дождь шёл, как и прежде. Утро. Весь день я не вставал с постели, пытаясь уснуть и опять быть молнией, опять увидеть свет, почувствовать лёгкость, понять то, что говорит гром. Неужели это был сон? А если смерть – где ангелы? Где рай и ад? О Боги, опять мучение. И наверно они никогда не прекратятся. Я чувствовал, что заболел, температура была высокая. Жар сковал всё тело и лишь временами чувствовал дрожь от своих чувств. Закрыл глаза, в надежде, что усну, а когда проснусь, то забуду все проблемы, от которых только одни болезни.

С закрытыми глазами, в своей тьме, я искал молнию, я прислушивался к каждому звуку, напоминающему гром. И всё-таки дождался, прогремел гром – в моих висках, но молнии не было, был лишь звук, напоминающий молнию – треск, это был треск души, который разорвал моё сердце, на тысячи стрелок и разбросал их во всех направлениях в необъятном пространстве моих мыслей. И я снова летел, подгоняемый светлой волной, туда, куда хотел лететь - в мир забвения, в сказочную страну, в галактику добрых сновидений, к мечтам, от которых становится теплей, и от того, что иллюзия трансформировалась в реальность. Я был счастлив от этого полёта, зная даже, что не попаду в сказочную страну, в мир полного забвенья, но я понимал, что мой полёт будет длиться вечно.
Старый 20.11.2015   #5
Странник
Registered Users

Ночные размышления

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом не обьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя.
И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни… Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения... Только взгляни - мир так прекрасен... Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь, или вьюга, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется образами и видениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
Старый 21.11.2015   #6
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 97 раз(а) в 87 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Талант
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015   #7
Странник
Registered Users

Мысли

Мысли- они часто не дают мне покоя. Каждый раз, когда я смотрю на блеклый свет Луны и пытаюсь уснуть, меня одолевают мысли о какой то, никому не ведомой, изначальной истине.
Устроенный богом мир прекрасен. Нет некрасивых лесов, гор, рек, озер, морей и океанов. Дождь, снег, туман, ветер – все это не раз служило источниками вдохновения.
Люди стремятся в этот созданный богом мир и забирают часть его с собой в виде мыслей и воспоминаний.
Северянин живет просторами. Земля там родит слабо, а вот леса дают добычу. Северные простоты бескрайни, морозны и опасны. Одному не справится, нужно всем миром. И владеть огромными просторами бессмысленно, да и невозможно. Идеология собственности северянина, в отличии от жителя юга общественная. Охотник, покидая зимовье, оставляет запас продуктов, соль, спички, дрова для человека ему совсем незнакомого, попавшего в беду. На юге этого нет. В отличии от запада в России никогда не было частной собственности в чистом западном понимании.
Земля – она богом создана, и дана нам в пользование на короткое время земной нашей жизни. Даже после смерти недолго тело наше владеет двумя квадратами земли. Полежит немного и распадется, растащат черви, и снова просто землей станем. Ну не может она быть собственностью, как и воздух, как звезды, моря и океаны.
Даже сейчас, имея все законные основания на частное владение землей, мы ее частной, своей, собственной до конца не осознаем. Не укладывается это в нашем генетическом общественном сознании. И когда на недрах нашей, российской земли обогащаются отдельные, непонятные, не знакомые нам личности мы этого не принимаем и не примем никогда. И что же ждет в будущем наших внуков? Неужели пойдут по западному сценарию? Но тогда ведь и России уже не станет, будет что-то другое.
Старый 28.11.2015   #8
Странник
Registered Users

Зимний вечер

Зимний день короток, сумерки сгущаются над землёй незаметно. Именно сейчас, когда ночная мгла постепенно накрывает землю, приятно посидеть у яркого и жаркого костерка. Весело потрескивает в огне хворост, высекая многочисленные искры. Тонкой струйкой вьётся дымок. Свет костра привлекает к себе внимание лесных обитателей. Об их присутствии свидетельствуют многочисленные шорохи, раздающиеся то здесь, то там. Рассеянный свет луны придаёт происходящему особую зрелищность. Аппетитный запах печёной картошки бередит душу. Все невзгоды враз уходят куда-то. Мир вокруг нас становится добрее и радостней.
По тому, как валит дым из печных труб над крышами деревенских изб, можно с уверенностью сделать вывод о том, какая погода ожидает нас в ближайшее время. Если дым поднимается вверх столбом – грядут морозы; если стелется вбок или книзу – будут оттепель. Рёв огня в печи оказывает магнетическое воздействие на человека. Завихрения пламени притягивают взгляд. Постоянное мерцание тлеющих угольков подобно калейдоскопической игре форм и красок. Вы когда-нибудь пробовали просто так посидеть у печи или костра, наслаждаясь игрой огня? Обязательно попробуйте, не пожалеете.
Схожее действие оказывает пламя свечи. Горящий фитиль устремляется то вправо, то влево. Его передвижения то плавные, то взметаются рывками в разные стороны. Горение свечи неслышимо для человеческого уха или сопровождается различной степени потрескиваниями. Тающий воск постоянно меняет очертания свечи. Любое изменение состояния свечи оказывает влияние на наше восприятие, наши ощущения, чувства и эмоции. Так ли это? Хотите-верьте, хотите-проверьте. Свет рассеивает гнетущую неизвестность мрака, привносит в нашу жизнь уверенность, радость и счастье.
Старый 30.11.2015   #9
Странник
Registered Users

Эти загадочные зеркала

Лет двадцать назад в предгорьях Саян, у небольшой деревушки Ильбин, свела меня судьба с одним прелюбопытнейшим человеком. И общались-то мы всего несколько дней, а запомнился он мне на всю жизнь.
Приехал я туда за кипреем, его там великое множество. Здесь и началось наше знакомство с Максимычем, как звали его все в округе. Только ему знакомыми тропами водил меня старик по глухим распадкам, по пути учил узнавать травы, открывал их удивительные свойства...
А вспомнил я его сейчас потому, что среди многого другого поведал он мне о "самом лучшем способе гадания". -Не сразу и не у всякого это получится, настрой нужен – говорил Максимыч. –Дождись полнолуния, возьми зеркало и ночью выйди во двор. Только заранее присмотри место, где никто не помешает. Сядь спиной к Луне, протяни вперед руку с зеркалом, а еще лучше закрепи его, чтобы не дрожало, поймай в него Луну и жди. Только чтобы зеркало прямо перед глазами было, не сбоку, чтобы глазом не косить, иначе ничего не получится. И жди, не торопись... Помню, мне было интересно слушать старика, но всерьез его я тогда не принял. Сегодня к его "байкам" отношусь уже иначе...
Зеркало... Что может быть загадочного в этом банальном предмете? Плоское стекло, амальгама... Ну что тут таинственного? И все же...
Легенд и преданий о загадочных свойствах зеркал история накопила немало. А сколько народных примет и обычаев, поверий, связанных с треснутыми и разбитыми зеркалами, даже живых свидетельств о том, что в зеркалах иногда наблюдаются странные видения.
Так, например, утверждают, что видения грядущих событий в зеркалах сознательно вызывали известные предсказатели Нострадамус, Калиостро и Нейл Монтегю... С подобными феноменами, но уже неожиданно для себя, сталкивались Александр Македонский и Наполеон, Александр Пушкин и Авраам Линкольн, герой Отечественной войны 1812 года генерал А.П. Ермолов и многие другие, в том числе и наши современники. Рассказывают, что в зеркалах можно увидеть и картины прошлого. Как относиться ко всему этому?
Человек способен не только переживать настоящее и прошлое, но и будущее. При этом события, в которых он участвует, могут разворачиваться в обратном направлении или сосуществовать одновременно. Иногда за несколько минут человек во всех подробностях проживает жизнь.
То, что лунный свет в самом деле обладает какой-то таинственной силой и странным образом влияет на все живое, замечено давно. В народе бытует масса примет и поверий, связанных с Луной. Многие из них нашли научное подтверждение.
Если гипотеза об особом влиянии поляризованного света верна, то становится понятным и странный обычай гадания по Луне с помощью зеркала. И байка Максимыча о "лучшем способе гадания" после этого уже не кажется наивным суеверием. Способ, о котором он говорил, и в самом деле может быть очень эффективным. Ведь здесь мы встречаемся с совмещением нескольких факторов, способствующих "измененному состоянию сознания". С одной стороны, у человека есть проверенный инструмент психологической настройки – зеркало, с другой – в полнолуние на его психику действует и физический фактор – лунный свет, обладающий, удивительными свойствами.
Более того, свет, под определенным углом отраженный от стеклянной поверхности или других диэлектриков (кристаллов, воды, полированных поверхностей), тоже становится поляризованным. А значит, слабо поляризованный свет от Луны, отразившись под определенным углом от стеклянного зеркала, приобретает более жесткую поляризацию. Такой свет сильнее действует на психику гадающего и помогает сознанию легче входить в измененное состояние. Особенно интересно то, как утверждал Максимыч, что зеркало должно быть специальное - черное. И способ его изготовления рассказал. Прелюбопытная штука, скажу вам, получается.
Верите ли вы в мир по ту сторону зеркала? Вы не задумывались, а можно ли туда попасть? Может быть зеркало это дверь, откуда что-то заходит между сном и реальностью.
Старый 04.12.2015   #10
Странник
Registered Users

Ночной призрак

Широкие, подбитые камусом лыжи бесшумно скользили то по серебряному от света луны снежному покрывалу, то по черным силуэтам теней елей и скал. Матвей, не замечая всей этой колдовской красоты, думал о доме.
Мысли о семье, как обычно, незаметно отступили. На смену им пришли обычные размышления о зимовье, капканах, припасах, которых остается маловато. Серебряный свет исчез, луну закрыла высокая Ведьмина скала, тянувшаяся вдоль ручья. Отсюда до зимовья всего ничего осталось, как говорится, раз плюнуть. Матвей прибавил шагу. Яркий диск выкатился из-за скалы как-то сразу, и Матвей в изумлении остановился, такую картину он видел впервые - вершина скалы преобразилась в лунном свете, превратившись в диковинного зверя, который наклонился над тропой готовый к прыжку, с приподнятой громадной лапой. Рука непроизвольно потянулась к карабину, но уже через секунду оторопь прошла, и лыжи снова заскользили по сухому неглубокому снегу, Матвей опять вспомнил о доме. Вот и зимовье. Избушка прилепилась одним боком к густому ельнику, а другим почти нависла над неширокой речушкой. Когда его отец строил это зимовье, речка бежала метрах в десяти, теперь до обрыва оставалось не больше полутора метров. Вода и время все меняют на этом свете.
Запорошенный снегом лес уже давно погрузился в темноту ночи. Редкие днем звуки жизни, вечером исчезли вовсе. Казалось, что все живое охватило оцепенение, долго, очень долго тянется зимняя ночь, но и она всегда заканчивается.
Старый 31.12.2015   #11
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ночной призрак
Странник, у Вас такой эпический монолитный слог, как будто Вам сам пророк диктовал ! Каждое ваше слово словно высечено в камне ! Аминь.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016   #12
Странник
Registered Users

Я не профессионал. Наверное слишком зашлифовал.
Старый 03.01.2016   #13
Странник
Registered Users

Зима
Зима — это свежесть воздуха и чистота нетронутого снега. Зима приносит покой и в то же время ожидание чего то нового. Мглистый зимний день, красноватое солнце невысоко висит над лесом. Мороз повсюду развесил кружева - зацепишь ветку и полетит на голову легкая алмазная пыль. На елках грозди темных шишек. Прыгают по ним бойкие синички, а внизу, на рябине, солидно расселись красногрудые снегири. Диск солнца просвечивает светлым пятном сквозь серые облака, которые закрывают весь небосвод.
Морозы сковали землю. Снег белый, намело его за эти дни большие пушистые сугробы, вокруг не осталось ни одного темного пятнышка, голые березы убрались инеем, точно серебром. Мороз пощипывает лицо, но как ни колюч мороз, он бодрит и тоже бывает приятен. Все ярко в преобразившейся природе, наполняющей грудь волнующим чувством. Так легко дышится и так хорошо становится на душе. В воздухе запах снега, под ногами хрустит снег, а сверху осыпается легкий серебряный иней. Громадные вековые ели, заснеженные от вершин до самой земли, стоят у дороги как сказочные стражи.
Снег сказочно нарядил тайгу, теперь она молчалива и величественна.
В лесу светло и тихо. Лыжи проваливаются в мягкое снежное покрывало этой снежной целины по которой трудно идти. Тишину нарушает лишь шорох лыж да мое дыхание.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...