Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 12.08.2015   #46
Real
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Ну если это про квантовую физику, то это не ново. Есть целый ряд интерпретаций, как понимать результаты физических экспериментов в микромире. В этом случае говорить о том, что детерминизм опровергнут, не приходиться. Действительно, есть такая точка зрения, что в микромире отсутствует детерминизм, но ее придерживается подавляющее меньшинство физиков. Полагаю, ваша статья представляет собой как раз таки такой взгляд.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015   #47
Free
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Free скоро придёт к известности

Моя (не моя, конечно, я лишь ее привел) статья представляет не взгляд, а ряд экспериментов, опровергающих детерминистские теории. Взгляды и эксперименты - это разные вещи. Вам не кажется?
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015   #48
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Моя (не моя, конечно, я лишь ее привел) статья представляет не взгляд, а ряд экспериментов, опровергающих детерминистские теории. Взгляды и эксперименты - это разные вещи. Вам не кажется?
Эксперимент и интерпретация эксперимента тоже.
Старый 12.08.2015   #49
Free
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Эксперимент и интерпретация эксперимента тоже.
Выводы из этих экспериментов сделаны на основании теоремы Бела. Согласитесь - это совсем не простая интерпретация, а жесткий математический вывод, другими словами влияние человеческого фактора в данном случае сведено к минимуму.

Вы сказали:
Цитата:
Действительно, есть такая точка зрения, что в микромире отсутствует детерминизм, но ее придерживается подавляющее меньшинство физиков
Можете привести пару фамилий из "большинства"? Нужны именно физики, занимающиеся проблемой после открытия теоремы Белла.
Старый 12.08.2015   #50
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Выводы из этих экспериментов сделаны на основании теоремы Бела. Согласитесь - это совсем не простая интерпретация, а жесткий математический вывод, другими словами влияние человеческого фактора в данном случае сведено к минимуму.

Вы сказали:

Можете привести пару фамилий из "большинства"? Нужны именно физики, занимающиеся проблемой после открытия теоремы Белла.
Знаете,я не являюсь физиком по профессии, поэтому не так подкован. Тут надо разбираться, конечно, спасибо за ссылку. Однако, заранее испытываю большой скептицизм. Если бы детерминизм был опровергнут, об этом писали бы сутками напролет все научные журналы, это же все равно что изобрести атомную бомбу. Однако, этого не происходит. Скорее всего, данная теория и данный эксперимент не равны опровержению детерминизма. По поводу фамилий, попробуйте набрать поисковые запросы вроде "интерпретация квантовой механики", "интерпретация квантовой физики", "копенгагенская интерпретация". Информации море, и там речь не идет ни о каком опровержении детерминизма. По вашей ссылке, когда разберусь - отпишусь.
Старый 12.08.2015   #51
Free
Registered Users

Цитата:
об этом писали бы сутками напролет все научные журналы, это же все равно что изобрести атомную бомбу. Однако, этого не происходит.
Надо ли мне понимать из приведенной выше цитаты, что вы сутками напролет читаете научные журналы? На самом деле у меня возникает ощущение, что вы ни разу не открывали реферативный журнал, не говоря о полноценных научных публикациях. Интерпретации же ничего не значат и существуют только в головах людей. Именно поэтому физики (не все!) руководствуются принципом "молчи и вычисляй". Интерпретации не имеют никакого практического смыла и потому совершенно не проверяемы, а значит противоречат критериям научности.
Старый 12.08.2015   #52
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
На самом деле у меня возникает ощущение, что вы ни разу не открывали реферативный журнал, не говоря о полноценных научных публикациях.
Речь не обо мне, предлагаю не отклоняться от темы, рассуждая о собственных ощущениях.

Цитата:
Интерпретации же ничего не значат и существуют только в головах людей. Именно поэтому физики (не все!) руководствуются принципом "молчи и вычисляй". Интерпретации не имеют никакого практического смыла и потому совершенно не проверяемы, а значит противоречат критериям научности.
Не совсем так. Зависит, что вкладывать в термин интерпретация. В данном случае речь идет о том, что по результатам эксперимента мы получаем некие данные, из которых мы делаем выводы. Например, яблоко падает - это данные, наличие гравитации - это интерпретация. В случае квантовой физики существуют ряд экспериментов и теорем. Сами по себе на вопрос - "детерминирован ли мир?" они не отвечают. На этот вопрос отвечают как раз таки интерпретации. Такой термин я использовал по той простой причине, что так принято. Это легко проверить, открыв, например, учебник по физике, либо задав поисковый запрос в гугле, либо изучив статьи в википедии. Мог бы включить в свой пост куски оттуда, но получится неудобное слишком большое сообщение. Да и посмотреть в википедии легко.

Цитата:
Надо ли мне понимать из приведенной выше цитаты, что вы сутками напролет читаете научные журналы?
Если вас так больше устроит, то об этом сутками вещали бы по телевизору, но этого не происходит.
Старый 13.08.2015   #53
Free
Registered Users

Цитата:
Зависит, что вкладывать в термин интерпретация.
Интрепретации могут жестким логическим выводом из эксперимента, как в данном случае, либо быть абсолютно не проверяемым предположением, как например разные интерпретации квантовой механики.
Цитата:
Если вас так больше устроит, то об этом сутками вещали бы по телевизору, но этого не происходит.
Ну конечно. Большинству телекомпаний куда выгоднее показывать танцы на льду вперемежку с псевдонаучными фильмами типа "Великая тайна воды", чем нормальные нормальные документальные фильмы. Однако если вы посмотрите передачи вроде "Гордон", то узнаете, что физики об этом говорят очень часто, только вот по телевизору их показывают совсем не часто.
Старый 13.08.2015   #54
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Интрепретации могут жестким логическим выводом из эксперимента, как в данном случае,
Не кажется ли вам наивностью, так считать? Я прочитал, погуглил, но ничего подобного вашим выводам не нашел. Разве что в желтой прессе. У Гордона никаких подобных выводов тоже не слышал. Разве может чудик какой приходил, там такие попадаются.
Старый 13.08.2015   #55
Free
Registered Users

1.) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...BB%D0%BB%D0%B0

См. раздел "Нарушение принципа локального реализма и свободы выбора в опытах Шайдла и др"

2.) Ссылка, которую я вам уже приводил.

3.) https://youtu.be/m1cOGxUlLCE?t=1377

Видимо плохо искали. И да, я не говорил, что выводы квантовой механики являются абсолютной истинной, но пока все выглядит именно так, т.е. квантовый мир не детерминирован.
Ответ

Метки
свобода выбора
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...