Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Красота и здоровье
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Красота и здоровье Здоровье, красота, гигиена, правильное питание ...

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 04.12.2019   #1
Леон UFO
Registered Users

Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Леон UFO скоро придёт к известности
По умолчанию Береги здоровье смолоду

В моёй семье все интересуются медициной - как традиционной, так и народной.

Сейчас холодное время года, поэтому нужно себя оберегать от простуды.
Для укрепления иммунитета полезно пить травяные чаи. В качестве заварки подойдут листья иван-чая, шалфея, мелиссы, мяты. Их необходимо смешать в равных пропорциях, залить стаканом кипятка, настоять полчаса и процедить. Можно добавить немного сока лимона.
С целью профилактики простуды, гриппа и его осложнений можно употреблять фитопрепараты, которые повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Возьмём, к примеру, экстракт элеутерококка: его нужно принимать два раза в сутки по 15-20 капель в чай.
Эффективным общеукрепляющим средством является масло кедрового ореха. В нём есть витамины С, D, E, F, группы В и микроэлементы. Принимают это масло по 1 ч. л. два раза в день за час до еды.
Также употребляйте фитонцидные овощи: лук, чеснок, хрен, редьку. И, хоть хрен редьки не слаще, но от простуды помогает))) Да они оба помогают - что хрен, что редька)Так что старайтесь употреблять такие овощи ежедневно, понемножку. Про фитонциды вы можете почитать в теме "Растения и "запах" (Фитонциды)".
Если вы замёрзли, сразу же приготовьте специальный напиток, чтобы не заболеть. Чайную ложку мяты перечной залейте стаканом кипятка и нагрейте на медленном огне в течение пяти минут. Процедите, добавьте чайную ложку мёда. В другую чашку добавьте измельчённый зубок чеснока, выдавите сок четверти лимона, влейте мятный отвар с мёдом и всё перемешайте. Употребляйте тёплым.
При первых признаках простуды попарьте ноги в горячей воде (я всегда так делаю) (если у вас не повышена температура тела), наденьте шерстяные носки, в которые насыпьте немного сухой горчицы.
Выпейте стакан свежевыжатого сока моркови.
Чай с вишнёвым вареньем: 2 ст. л. на стакан кипятка.
Три грейпфрута порежьте на мелкме кусочки вместе с кожурой, прокипятите 20 минут в двух литрах воды. Пейте напиток горячим на протяжении дня, добавляя мёд.
Если у вас появилась боль в горле, пропустите головку чеснока через пресс, растворите в двух стаканах кипячёной воды и полощите горло несколько раз в день.
В стакан сока столовой свёклы добавьте 1 ст. л. уксуса. Полощите горло на протяжении дня каждые 3 часа.
При насморке 3-4 таблетки аскорбиновой кислоты залейте стаканом кипятка и делайте ингаляцию.
При кашле 1 картофелину, 1 луковицу, 1 яблоко залить 1 л воды, варить, пока не останется половина объёма. Принимать по 1 ст. л. за полчаса до еды.
Возьмите 1 часть сушеных ягод малины и 1 часть соцветий липы. 2 ст. л. смеси заварите 2 стак. кипятка, кипятите на слабом огне десять минут, процедите и слегка остудите, пейте отвар, как чай, по 1 стак. на ночь.
Возьмите по две части ягод малины и листьев мать-и-мачехи и одну часть травы душицы. 2 с. л. заварите двумя стаканами кипятка, дайте настояться отвару полчаса, процедите и немного остудите. Принимайте отвар по 1 стак. на ночь.
2 ст. л. цветков бузины чёрной запарьте 1 стак. кипятка, пейте горячим по полстакана на ночь, а при постельном режиме - по полстакана три раза в день за полчаса до еды.
При ангине принимайте тёплое питьё, полощите горло раствором борной кислоты (1 ч. л. борной кислоты на 1 стак. воды) или бледно-розовым раствором марганцовки.
При ОРЗ принимайте обильное питьё: горячий чай из сушеной малины, липового цвета.
Снять головную боль при простуде поможет чай с мёдом, корицей, а ягоды клюквы, малины позволяют более эффективно бороться с вирусной инфекцией. Быстрее избавиться от прстуды поможет отвар крапивы и сок грейпфрута.
Чтобы снизить температуру тела, нарежьте кружочками сырую картошку и прикладывайте ко лбу и вискам.(А тёртую сырую картошку прикладывают к ожогам и нарывам.)
(А размятую тёплую варёную картошку моя прабабушка использовала в виде компрессов при радикулите, гайморите, боли в горле.)
А вот рецепт старинного хвойного напитка с мёдом от простуды: Возьмите 100 г свежей хвои сосны, измельчите её, залейте 1 л кипятка, доведите до кипения и дайте настоятьс под крышкой пару часов, затем процедите и пейте по полстакана 3-4 раза в день, растворив в напитке 1 ч. л. мёда.
Леон UFO вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 04.12.2019   #2
Леон UFO
Registered Users

Ринит (насморк)

Если у вас начинается насморк - приложите к пяткам горчичники и забинтуйте ступни фланелью. Наденьте шерстяные носки. Держите горчичники часа два. Затем снимите их и быстро походите по комнате некоторое время. Лучше сделать эту процедуру вечером. К утру должно наступить улучшение самочувствия.
Важно начать лечение насморка в первый же день. Избегайте охлаждений, будьте в тепле, парьте ноги в горячей воде с ромашкой.
Выпейте полстакана воды с 5 каплями йода.
Наберите в рот водки и держите её не глотая не менее 6 минут.
Закапывайте нос отваром красной столовой свёклы не менее десяти раз в день. Можно также закапывать морковным соком (я использовал и то, и другое).
Ещё можно закапывать соком каланхоэ, капусты, отваром полыни.
Нюхайте сухие, растёртые в порошок листья и цветки душицы.
Жуйте медовые соты.
Промывайте нос зелёным чаем до десяти раз в день.
Йодная ингаляция - открыв пузырёк с йодом, вдыхайте его пары.
Если насморк хронический, то используйте мазь календулы - смазывайте полость носа.
Крапива восстанавливает функции обоняния. Настой крапивы пить и закапывать в нос.
Если у вас аллергический ринит, то закапывайте и промывайте нос три раза в день настоями цветков ромашки, багульника, календулы, тысячелистника, пустырника, "шишек" хмеля.
Если у кого гайморит, можно закапывать в нос шиповниковое или облепиховое масло.
Хорошо делать пятиминутные ингаляции из таких сборов: цветки ромашки, трава сушеницы болотной, трава зверобоя.
Или:
Мята перечная, мелисса, листья подорожника.

При всех способах лечения насморка не следует забывать, что насморк в большинстве случаев является проявлением инфекционной болезни. Поэтому при лечении тем или иным способом необходимо брать чистый носовой платок, чтобы через платок после лечения снова не произошло самозаражение.
Старый 04.12.2019   #3
Леон UFO
Registered Users

СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ

2-3 чёрных редьки нарезать тонкими пластинками и обильно посыпать их сахаром. Через несколько часов появится сок редьки, смешанный с сахаром. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

1 десертную ложку свиного жира необходимо растворить в горячем молоке и пить тёплым.

Растереть яичные желтки с сахаром добела. Смесь увеличится в объёме в 2-3 раза. Это средство называется "гоголь-моголь" и очень хорошо помогает, если принимать его натощак.

Смешать свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимать 5-6 раз в день.

Сибирский рецепт: 20 г полыни настоять на 0,5 л водки (чем дольше, тем лучше, но не менее суток). Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день и перед сном.

Средство от кашля из бананов

Ингредиенты:

Бананы - 2 шт
Мёд - 2 ст. л.
Сок 1 лимона
Вода - 400 мл

Приготовление:

Очистить бананы и раздавить их вилкой. Вскипятить воду. Добавить в кипяток размятые бананы. Тщательно размешать до однородной массы. Подождать, пока эта масса немножко остынет и добавить мёд. Из лимона отжать сок и добавить в смесь. Перед употреблением немножко подогреть. Принимать по 1 ст. л. не менее четырёх раз в сутки.

При сухом кашле, бронхите пьют чай из 40 г гречихи посевной на 1 л кипятка.
Старый 14.12.2019   #4
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях
Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Бронхит

А я расскажу, как народными средствами лечить бронхит.

Народные средства от бронхита

Картофель, сваренный в кожуре: слить воду, накрыться полотенцем и наклонить лицо над картофелем, вдыхать пар.

Принимать натёртую и сваренную в молоке морковь.

Редька — сок с мёдом или сахаром.

Капуста белокочанная — пить отвар с мёдом по четверти стакана 4 раза в день до еды. Сок, разведённый тёплой водой, использовать для полоскания рта и горла.

Плоды малины в свежем виде или перетёртые с сахаром добавлять в чай, отвар цветков пить в тёплом виде как потогонное средство.

Липовый цвет, цвет бузины, листья малины, листья шалфея смешать в равных пропорциях, 2 ст. л. смеси залить 2 стак. кипятка и настоять на протяжении часа. Пить тёплым перед сном.

1 ст. л. измельчённой травы полевого хвоща заварить в 2 стак. кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

1 ч. л. сосновых почек сварить в стакане воды в закрытой посуде, настоять 2 часа. Выпить в три приёма на протяжении дня.

Травяные сборы от бронхита

Алтея лекарственная (корни) — 20 г
Анис обыкновенный (плоды) — 20 г
Бузина чёрная (цветки) — 10 г
Мать-и-мачеха (листья) — 10 г
Мальва лесная (цветки) — 10 г

1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить перед употреблением. Принимать по четверти стакана три раза в день после еды.

Репейник обыкновенный (трава) — 10 г
Сосна обыкновенная (почки) — 10 г
Алтея лекарственная (корни) — 10 г
Бузина чёрная (цветки) — 10 г
Мать-и-мачеха (цветки) — 10 г
Фиалка трёхцветная (трава) — 10 г

1 ст. л. сбора залить 1 стак. воды, кипятить 1 минуту, настоять 1 час, перед употреблением процедить. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Берёза (почки) — 10 г
Девясил высокий (корневище) — 10 г
Коровяк высокий (цветки) — 10 г
Первоцвет весенний (трава) — 20 г
Тысячелистник обыкновенный (трава) — 10 г

1 ст. л. сбора залить 1 стак. воды, кипятить 1 минуту, настоять 1 час. Процедить. Принимать по четверти стакана три раза в день до еды.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019   #5
Алиса UFO
Registered Users

Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Воспаление лёгких

Народные средства от воспаления лёгких

Употреблять миндальное или оливковое масло по 1 ст. л. в день.

Собрать живицу, которая капает с сосны, скатывать её в шарики с сахаром и глотать.

Рецепты

I

• Трава душицы (измельчённая) — 2 ст. л.
• Кипяток — 1 стак.

Применение:

Траву залить кипятком, настоять. Выпить в три приёма за полчаса до еды. Действует как потогонное и отхаркивающее средство.

II

• Свежее сливочное масло — 100 г
• Чеснок — 5 зубч.
• Соль — по вкусу

Применение:

Чеснок растереть с солью и смешать со сливочным маслом. Употреблять, намазывая на хлеб. Ещё можно добавлять в картофельное пюре.
Старый 22.12.2019   #6
Леон UFO
Registered Users

По умолчанию Горчичники

"Поставьте горчичники" - рекомендует врач. В этой, казалось бы, простой процедуре есть свои хитрости.
У хорошего горчичника горчичная масса крепко держится на бумаге. При смачивании сразу появляется острый характерный запах горчицы.
Хранить горчичники нужно в сухом месте, упакованными в бумажную упаковку.
При головной боли и при гипертонии горчичники прикладывают на шею (чуть ниже затылка) и на икры ног.
При воспалительных процессах в верхних дыхательных путях ставят горчичники на грудь и на икры ног.
При бронхитах горчичники ставят на верхнюю часть груди, на одну или обе стороны груди и на спину (между лопатками и под лопатками).
При приступах стенокардии горчичники ставят на область сердца.
Погрузив горчичник на 5-10 сек в тёплую воду, накладывают его горчичным слоем непосредственно на кожу. Больного укрывают.
У людей с повышенной чувствительностью кожи и у детей могут возникнуть ожоги. Им горчичники ставят через пористую бумагу или марлю. Детям их можно прикладывать через смоченный в тёплом подсолнечном масле широкий бинт (в 3-4 слоя).
Внимание! Применять горчичники можно только после консультации с врачом! Самолечением лучше не заниматься, чтобы не причинить вред своему организму. Кроме того, нельзя ставить горчичники людям, у которых горчица вызывает аллергию.
Горчичники в фармацевтической индустрии представлены в двух вариантах:
• бумажные листы, покрытые веществом
• пакеты с пористыми ячейками, содержащие порошок

Старый 30.12.2019   #7
Алиса UFO
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Простудилась ?
Да, досталось мне по полной... Так придавило, что, если бы не сын... Он меня спасал. Была реальная угроза для моей жизни. Я не преувеличиваю.
Я болела и сопли имела) А точнее, это они меня имели) Но сопли — это ерунда. А температура была — просто ужас.... Я очень сомневаюсь, что это была просто простуда.... Думаю, это было кое-что похуже... А, ещё и кашель у меня был. Соседи были в шоке, говорят, что там у вас случилось? Одни говорили, что у меня грипп, другие, что воспаление лёгких. Ну, до воспаления не дошло, сын очень сильно за мной заботился, поэтому удалось избежать тяжёлых последствий. Сын спас мне жизнь и здоровье, точнее, остатки здоровья. А то и так нездорова, а тут ещё такое... Но простуда не дала осложнений. Я выздоравливаю, причём мне с каждым днём всё лучше, температура нормальная. Правда, ещё пока остаётся астенический синдром, но это хирня. Скоро силы восстановятся. Да мне уже счас лучше, чем вчера.
А сама бы я низачто не справилась с заболеванием, сил вообще не было... Сын отпросился с работы, чтобы ухаживать за мной.
А, я поначалу не могла чувствовать запахи, а теперь уже могу. Взяла котика на руки, а потом говорю: "Ой, кот рыбой воняет...")) оказалось, соседи рыбу разделывали, и котам отходы достались))
Но, мало того, что у меня улучшение, но и это ещё не всё.) А ещё я и деньги за землю получила, пришли на карточку (уже не надобно никуда ходить, деньги сами "нашли ко мне дорогу".)
Старый 02.01.2020   #8
Алиса UFO
Registered Users

Smile

Очень сильно
Я болела:
Даже сопли
Я имела)))

Ой, стишок)) Аля-поэтка )))))
Старый 04.01.2020   #9
Леон UFO
Registered Users

Ох... Рано я радовался... РАНО!!! Действительно... "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Но ведь всё уже было хорошо... Ага... Было... Вот именно, что БЫЛО...
Старый 07.01.2020   #10
Леон UFO
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Леон UFO Посмотреть сообщение
Ох... Рано я радовался... РАНО!!! Действительно... "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь". Но ведь всё уже было хорошо... Ага... Было... Вот именно, что БЫЛО...
Да, у мамы опять проблемы со здоровьем, но на этот раз не простуда. Простуда давно прошла бесследно.
Мама уже несколько дней болеет; и что, может, бог поможет? Ну, это вряд ли.
Я не верующий и не атеист. Я агностик, поэтому не знаю, есть ли бог. Но если даже есть, а толку-то от него? Как от быка молока...
Да, всё же кое-какие отличия у нас с мамой есть. Ну вот, касательно религии: она - атеистка, я - агностик. Агностиком быть нелегко: агностика атеисты считают верующим, а верующие - атеистом.
Старый 19.01.2020   #11
Леон UFO
Registered Users

Купание в проруби:
https://www.youtube.com/watch?v=ERWYwzVnxc4

Правда, в этом сезоне и прорубь не понадобится. На улице - словно весна.
Старый 22.01.2020   #12
Amigo
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Amigo пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Леон UFO Посмотреть сообщение
Я не верующий и не атеист. Я агностик, поэтому не знаю, есть ли бог. Но если даже есть, а толку-то от него? Как от быка молока... Агностиком быть нелегко: агностика атеисты считают верующим, а верующие - атеистом.
"Агностик - это самый обыкновенный атеист, у которого не хватает смелости признаться в своих взглядах" Д. Бернард Шоу
Я теист - гностик: я знаю, что Бог есть и поэтому получаю от Него "молоко".
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020   #13
Леон UFO
Registered Users

По умолчанию Здоровья вам и любви!

Разделённая любовь - лучшее средство от всяких невзгод. Это утверждение нашло и научное подтверждение.
Немецкие врачи установили, что влюблённые гораздо реже обращаются за медицинской помощью даже в разгар эпидемии гриппа: эмоциональный подъём способствует выделению кортизона - гормона, обладающего сильным противовоспалительным действием.
Финские психологи пришли к выводу о том, что сексуаьная активность защищает людей от стрессов. Это, однако, не относится к беспорядочным связям, они, наоборот, вызывают душевный дискомфорт.
Итальянские специалисты подсчитали, что чуть ли не каждый пятый европеец страдает бессонницей. Основная причина этого - одиночество. У семейных же людей, чья супружеская жизнь в порядке, со сном никаких проблем не возникает.

Старый 20.02.2020   #14
Леон UFO
Registered Users

Smile

Когда мне было лет 13, у меня случился приступ аппендицита. Меня увезли в больницу, врачи начали меня расспрашивать про жалобы. Я говорю:
- У меня во рту горько... и в носу горько...
Медсестра аж улыбнулась, говорит:
- И в носу горько? А как это?)
Я ответил, что всякое бывает. Это ведь аппендицит. У меня течение болезни сопровождается горечью во рту и в носу)) А как это? А фиг его знает)))
Старый 19.03.2020   #15
Леон UFO
Registered Users

Unhappy

у меня соседи спрашивали почему я не везу маму в больницу. потому что она отказалась, говорит, не надо меня мучить... ей назначили капельницы, капают в вену на дому, очень много лекарств. и мне тоже уже назначили много лекарств, тоже капают в вену, но мама не знает об этом. мне капают в другой комнате.
(((((((((((((((((((
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...