Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.05.2010   #1
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию Эмпатия - эмпаты

Есть ли здесь люди -"ЭМПАТЫ"?

Как слаживается ваша жизнь?
Смирились?
Боритесь?
Есть ли способ "заглушить"это?
Тяжело бывает... :(
Старый 16.05.2010   #2
Уйгууна
Гость

По умолчанию эмпаты

Я не могу смотреть сцены насилия, особенно по сотовому, потом дня три спать спокойно не могу. Не могу смотреть как бьют людей, начинаю чувствовать какую-то безысходность, боль, как будто бьют меня. Это чувствительность или эмпатия?
Старый 16.05.2010   #3
Лакшми
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лакшми пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под понятием ЭМПАТ?

Уйгууна, Вы чувствительная натура, эмоциональная. А проявить эмпатию - значит уметь сопереживать, проникнуться к человеку.
Лакшми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010   #4
Незарегистрированный
Гость

Уйгууна, вы действительно чувствительный, добрый и любознательный человек, но быть эмпатом-это не только переживать о том, что ты видишь. Ты все время чувствуешь эмоции людей, это почти невозможно контролировать. Все время находиться в напряжении.
Старый 19.05.2010   #5
Неформат
Гость

Ну наверное я была эмпатом когда была маленькой. Потом я выросла и оно во мне умерло. Потому как это очень не удобно по жизни.
Старый 20.05.2010   #6
Незарегистрированный
Гость

По жизни мне пока довелось встретить единицы таких как я, и все они так же измучены и чаще несчастны. И я просто хочу узнать, можно ли контролировать или заглушить это? И есть ли эмпаты, которые могли бы назвать себя счастливыми людьми?
Старый 20.05.2010   #7
kracken
Гость

Я не смотрю в глаза людям, а также не смотрю на их пальцы рук, а если посмотрю то начинаю копировать и заражаться их болезнью, становлюсь ими. Если передо мной будет псих то я стану психом, если передо мной лентяй я стану лентяем и.т.д. Раньше было круто так как лгунов сразу по глазам или по пальцам рук мог определить, а сейчас все больше тоска, депрессия, усталость, разочарование, обида, злость, боль. Хочется одиночества, и смотреть фильмы комедии и мультики.
Старый 21.05.2010   #8
Алексей_
Гость

Рядом с успешными и здоровыми должно быть классно
Старый 23.05.2010   #9
Алкозельцир
Гость

Иногда чужую боль чувствую как свою, но это бывает не часто. Так что бороться нет смысла. А вот всякие драмы стараюсь не смотреть, а то цепляет. Раньше ставил защиту, представлял себя внутри "бронированного" яйца. Сейчас решил заняться медитацией. Стараюсь "остановить" мышление, то есть контролировать о чём думаю. Пока не получается. Но надежда есть.
Старый 24.05.2010   #10
777
Гость

Неужели есть ещё такие люди, я эмпат и могу вам сказать что в чём то вы правы. Жить с этим очень сложно. Если человек не обладает этой способностью, то он и не поймёт, что это такое. Отгородится от всех не получится поэтому приходиться приспосабливаться к ситуациям, многих их них избегать. Фильтровать людей и даже друзей. Я чувствую все эмоции человека. Это ладно если они положительные, а ведь в нашей жизни встречаются разные.

Перечитала массу литературы. Сначала не могла понять что происходит поэтому было ещё тяжелее. Сейчас зная свои возможности стараюсь об этом не говорить. Правильно говорят, что имея какие то способности это может быть и счастье, а в случае эмпатов может быть и наказание.
Старый 25.05.2010   #11
Незарегистрированный
Гость

Да, и я точно так же копирую людей, но не смотреть человеку в глаза мне трудно, я непроизвольно слежу за всеми движениями, мимикой, жестами и т.д. Вы правы, это не дар, это наказание. Постоянно пытаюсь заставить себя не изолироваться от др.людей, хотя очень хочется. Жаль, что и поговорить об этом не с кем.. да и не надо наверно.

Люди считают меня психологом, пусть так и будет.. Хочу пожелать всем эмпатам гармонии.. с самими сабой и окружающим миром.. на сколько это вообще возможно..
Старый 26.05.2010   #12
Алкозельцир
Гость

Есть профессии где эмпатия полезна. Психологи, соцработники, медики, учителя, художники и фотографы портретисты и т.д. и т.п.
Старый 28.05.2010   #13
Lilu
Гость

А я эмпатию включаю и выключаю по своему желанию. Если хочу понять человека, то включаю, а если нет, то выключаю, и вообще все люди в той или иной мере эмпаты, а то о чём вы пишите всего лишь ранимость и впечатлительность по-моему, может ещё лабильность психики, надо быть здоровым эгоистом и не искать в себе всякую мутотень ))) А ужастики я не смотрю потому что они мне не нравятся, а вот детективы хорошие люблю )))

И наверно из меня мог бы получиться хороший психолог, потому, что я благодаря эмпатии бывает, хорошо понимаю людей, но почему-то не болею ихними страданиями, то есть помимо ЭМПАТИИ, у меня есть ФИЛЬТР... который отфильтровывает то, что мне нужно воспринимать, и то что мне не нужно, потому что загружает психику...

Иногда люди поражаются моему терпению и умению слушать, люди пытаются вызвать во мне сопереживание, возмущение кем-то, а я спокойна, потому что я внутри себя сохраняю спокойствие, и не заражаюсь возмущением, гневом, унынием собеседника, и умею находить слова, которые выводят их из этих эмоций, причом как правило большую роль играет юмор... просто помогает не грузиться чужими проблемами ))) и дистанцироваться.
Старый 03.09.2017   #14
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Алиса UFO пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение

Как слаживается ваша жизнь?
Смирились?
Боритесь?
Есть ли способ "заглушить"это?
Тяжело бывает... :(
Я очень остро реагирую на страдания других людей. Я знаю, каково им. И это очень больно. Но я стараюсь не смотреть на себя и свои муки. Меня больше волнует то, что мучатся другие люди. Я уже несколько лет терплю свои страдания. Раз я это могу делать, то страдания других людей тем более смогу перенести, как бы не было это больно для меня.

С одной стороны, от этих страданий толку никакого, но с другой стороны, польза даже очень большая. Ведь я со всех сил пытаюсь помочь нуждающимся, несмотря даже на свои собственные страдания.

Вот такая у меня жизнь.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...