Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Осознанные сновидения
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Осознанные сновидения Сновидение, в которым вы понимаете, что спите. Осознанный сон. Осознанные сны.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.06.2016   #1
Mnemonist
Гость

По умолчанию Осознанные сновидения и астрал разница ?

Чем отличается астрал и осознанный сон, объясните подробно? Осознанные сновидения это астрал ?
Старый 28.06.2016   #2
Гермес
Гость

Осознанный сон это осознание во сне что ты спишь и контроль сознания и присутствия Я здесь и сейчас... Астрал это выход из осознанного сновидения в реал в энергетическом теле, то есть осознания Я есть, себя в энергетическом клоне, то есть перемещение энергетической сущности с сознанием в энергетический мир.... Многие люди видят настоящий мир из Астрала.
Старый 11.07.2016   #3
Max
Гость

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Многие люди видят настоящий мир из Астрала.
Лучше бы один видел много раз, потому что с энной попытки обнаруживается масса несоответствий. То, что обычно считают критериями Астрала, как зрелище собственного тела, обстановки помещения в котором спишь и т.д. недостаточны, если учитывать детали. Эти детали всегда говорят о том, что хотя сон имеет силу убеждать спящего в том, что он видит повседневную действительность, тем не менее, он видит не её.

Я сам и ещё один человек в течение многих лет пытались отыскать точное отражение реальности и было множество случаев, когда, как казалось, это почти удалось. Лично мне казалось, что это произошло относительно тех или иных фрагментов действительности, но на самом деле всё это годилось разве что, языком цокать по поводу некоторых вещей, настолько же удивительных, как и бесполезных – не произошло ни единого случая виденья повседневной действительности из Астрала.

Конечно, всегда можно понадеяться, что кому-то это таки удалось, люди разные. Мы оба, сперва так и поступали, тем более, что в специальной литературе такая возможность постулируется, приводятся письменные свидетельства. Мы выдумывали всё новые объяснения своих неудач долгое время, этих объяснений можно предполагать очень много и долго, но жизнь человека не бесконечна – это только верующие могут бесконечно верить пастырю или книге, а нам нужны были доказательства, и тогда нами было сделано то, за что никто из приверженных теориям об Астрале не похвалит, потому что я отнимаю у них довольно-таки привлекательную, чудесную веру, заменив её… даже ничем не заменив.

Нельзя отнять у верующего его бога и у оккультиста, старого или какого угодно нового его Астрал. Вера – надёжное средство заточения людей в здание дорогих им идей, религиозных, научных, не имеет значения. Никто не хочет отказываться от идей, любимых идей, и мне это тоже неприятно, но действительность не плоха, она не нуждается в том, чтобы мы украшали её своими надеждами.

Если вы не можете изучить основы программирования за полгода и вас убеждают, что для этого требуется несколько последовательных жизней или что требуется обучение под руководством эксперта, то это древняя по своей новизне ложь, а именно это вам скажут относительно науки виденья повседневного времени из Астрала.
Старый 16.07.2016   #4
Незарегистрированный
Гость

Завидую тем, кто легко отличает астрал от осознанного сновидения. По мне, так и то и то есть работа нашего мозга. Но если в осознанном сновидении люди это понимают и относятся соответственно, то к астралу почему-то относятся как к отдельной реальности, существующей вне их.

Мозг-это компьютер или типа того только по круче. В определённый момент начала засыпания мы его научились обманывать при помощи техник вхождения в осознанный сон. По своей природе человеку надо отдохнуть и хотим мы или нет мозг отключает тело(сонный паралич) и запускает сон на ту тему которая нам необходима для психики и для организма (физиологии). Но именно в то время загрузки сценария (фазы сна), при помощи техники, мы задаём его сами и начинаем видеть чувствовать и понимать что хотим - (астрал, себя в постели, полёт на луну, в конце концов голую особь женского пола) короче на заказ. Но как я понял, не один продвинутый практик не задерживался в этом состоянии более 5-10ти минут, всех выкидывает или засыпают. То есть загрузка заканчивается, мозг не облапошишь. Это моё личное мнение. Всем пока.
Старый 01.08.2016   #5
Виктор Степанчиков
Гость

Когда я на прямую вхожу в осознанное сновидение, это очень похоже на то, что описывают, когда описывают астрал, ну то есть там существует довольно точная копия моей комнаты и ближайших к ней локаций. Но при ближайшем рассмотрении это пространство оказывается пространством сновидения.

Я практикую осознанные сны уже лет 5, так вот все описания пребывания в Астрале полностью соответствуют тому, что я испытываю в состоянии осознанного сна. Этот вопрос стоял изначально и я сам раньше думал, что это разные вещи, но я этот момент исследовал и понял, что не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд, так называемое состояние астрала как я понял обычно вызвано прямым выходом, которому бывает предшествуют вибрации по телу, гул в ушах и так далее?

Я буду отстаивать точку зрения, что астрал и осознанные сновидения это одно и то же и не изменю ее, пока мне тут кто-нибудь не докажет обратное, так как весь мой опыт говорит об обратном.

Что касается уважения и признания, мне на это глубоко посрать) Я точно не буду разводить псевдонаучной воды с многомерными словами и прочей чушью, чтобы показаться более умным. Я очень люблю факты и практику и очень не люблю длинные предложения с трансцендентным подтекстом.

Астрал, выход из тела и много как ещё это просто прямой выход в осознанный сон) Я играл в игру DIshonored, там есть уровень со сновидением, по моему очень хорошо отображает реальность ВТО) Ну то есть для тех, кто не играл, а это явно большинство, там комната это копия реальной комнаты из жизни, но чем дальше ты от этой комнаты уходишь, тем менее реальность начинает походить на жизненную)

Никаких вто, астрала, эфира ментала и т.п. не существует, это всё разновидности осознанных сновидений.
Старый 19.08.2016   #6
Незарегистрированный
Гость

Мое мнение разницы между астралом и осознанным сном нет. Хотя имеется прямо противоположное мнение. Единственное астрал наверное более глубокая форма осознанного сна.

Выход в астрал, во сне, часто называют вне телесным опытом, в нескольких словах - это форма осознанного сновидения, при которой создается впечатление, что спящий человек как бы "понимается над собой", и видит себя со стороны, примечательность этого явления в том, что вокруг создается настолько реалистичная картина (наукой она объясняется как активизация резервной памяти) , что человек склонен думать что его душа оторвалась от тела и парит в воздухе, но самое странное то, что сознание в это время работает, человек прекрасно осознает что внизу спит он. Это явление сопровождается вибрациями, страхом, параличом (не возможно закричать, пошевелить телом, оно не слушается) . В оккультной литературе вне телесный опыт считают выходом в астрал, а в научной это всего лишь разновидность осознанных сновидений. Так или иначе, явление имеет место быть.
Старый 23.08.2016   #7
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Почему астрал и осознанные сновидения — это одно и то же

Чем отличаются друг от друга астрал и осознанные сновидения? Люди одновременно верят в существование и того, и другого. Если мы предположим, что это разные явления, то почему возникают разногласия ? Путаница возникает из-за того, что «полёты в Астрал» очень сильно напоминают осознанные сновидения, а методы входа для них практически одинаковы.

Осознанные сновидения достигаются в основном из состояния сна, используя понимание того что спишь как якорь для включения «дневного» мышления. Астральная проекция совершается из состояния бодрствования, способом прямого переноса бодрствующего сознания в сон. Поскольку сознание при таком переходе не теряется, то и понимать, что ты спишь, вовсе не обязательно — можно считать, что ты находишься, например, в ином мире. Человек, который пытался практиковать и осознанные сновидения, и выходы в астрал, обнаруживал, что методы у них примерно одни и те же, и дают они похожие результаты. Неудивительно, что в результате многие (но реально практикующие, а не диванные теоретики) пришли к тому выводу, что это одно и то же.

То есть Осознанные сны и Астрал — это одно и то же.
Unreal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016   #8
Незарегистрированный
Гость

Астралом вы в жизни управлять не будете так как захочется, а сном всегда пожайлуйста. Разница на первый взгляд в этом.

Изначально: выход в астрал происходит не во сне, т.. е. не после засыпания, а в состоянии между сном и бодрствованием. далее: в астрале очень тяжело, находясь в том состоянии, что-то сделать, а во сне - просто всё как в кино, и руки и ноги машут и пляшут легко )))
Старый 24.09.2016   #9
Кинг
Гость

Для того кто не испытывал оба этих состояния, может одно и тоже, но на самом деле есть различия. Астрал и осознанное сновидение — это абсолютно разные вещи. Осознанные сновидения это сон, а астрал (внетелесные переживания) реальность! И кто на самом деле там был тот согласиться со мной.

Во сне всё задаётся мыслеформой. В астрале только погода (и то не всегда). Осознанный сон в мозгу, астрал на яву. В астрале все реально, даже гиперреалистично.

В осознанном сновидении вы находитесь в границах своего внутреннего мира. Астрал - несколько иная реальность. Не стоит их путать. Если вам не удается выйти в астрал с помощью каких-то техник, попробуйте выйти в астрал через осознанное сновидение, у некоторых именно так и получалось.
Старый 17.10.2016   #10
Millisent
Гость

К вопросу о выходе из осознанного сна в астрал. Помню, мне одно время постоянно снились знакомые дома, в которых был ещё один верхний, в реальности не существующий, этаж. Я туда попадала через чердачное окно, которое было в моём реальном детстве, а дальше видела огромный коридор, как будто какого-то замка, кучу комнат с разными, неизвестными мне вещами, какие-то книги, которые то ли уже утеряны, то ли ещё не написаны... Не знаю, там было столько всего интересного на этом этаже. И самое интересное было то, что с него как-то можно было как-то выбраться "наружу". Вот именно так я во сне этот выход и воспринимала. И один раз я по-моему вышла... И мне открылся целый мир... Зелень какая-то, голубое небо. Очень реалистичные сны были.
Старый 4 недель(и) назад   #11
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:

Околосмертные переживания или, иначе говоря, околосмертный опыт — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил. Эти переживания могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени. Эти переживания были описаны еще в древних религиозных текстах.

Подобно другим изменённым состояниям сознания, околосмертные переживания могут быть вызваны воздействием психоактивных веществ — экзогенных или эндогенных (вырабатывающихся в организме человека, напр., диметилтриптамин).

Сторонники существования паранормальных явлений и отдельные исследователи утверждают, что такие переживания являются свидетельствами существования жизни после смерти.

В последние годы феномен активно изучается научными методами. В научном сообществе случаи околосмертных переживаний расцениваются как галлюцинации или нейропсихологический феномен, связанный с работой мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока.
Старый 4 недель(и) назад   #12
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Mnemonist Посмотреть сообщение
Чем отличается астрал и осознанный сон, объясните подробно? Осознанные сновидения это астрал ?
Осознанный сон - это такое славное место, где можно делать всё, что угодно. Вообще всё. Никаких рамок, никаких границ, кроме некоторых но, являющимися рамками и границами иного рода. Не запреты - но препятствия. К примеру, рамки временного прибывания в таких снах (очень ограниченно) или границы восприятия сновидений самого человека (ещё более ограниченно). То есть, имея, в принципе всё, не хватает времени и умений этим пользоваться

А что такое астрал? Про астрал, наверное, столько информации, что остаётся лишь покрутить пальцем у виска и сказать, что фантазёры любят фантазии. Но не всё так просто. Сложно на пальцах объяснить, что такое осознанный сон, или астрал. Как бы это ни звучало, но то и то нужно прочувствовать на своём опыте. С одной стороны как бы и похоже, а с другой совсем нет. Возможно, всё дело в неких уровнях восприятия, или же не восприятия вовсе, а сам астрал делиться на эти самые уровни.

Всё это ерунда. Нужно самому потыкать пальцами. Побродить в осознанных снах довольно просто. Игры разума, очень забавные игры разума... А после так или иначе занесёт в ''астрал''. И каким он будет ещё большой вопрос. Но это точно будет не некая прослойка нашего мира, где можно в астральном облике летать друг к другу в гости

Качать информацию для повседневного использования - как ни странно, сновидения могут подарить странные знания, есть ли они в нас самих изначально большой вопрос, скорее это способ формировать ответы на заданные вопросы. Оздоровление тела через астрал та ещё чушь, слышал и о таком а вот то, что это якобы опасное место... Как ни странно, но... Может по-своему и так.

Осознанные сны - это такой подготовительный уровень. Глянул, повосхищался и если понравилось, углубился дальше, или глубже в себя, если угодно. И тут без определённых тренировок уже не обойтись. К тому-же, само занятие требует массу времени, полно разочарований, но и полно невероятных чудес. Жизнь такого не предложит. Представьте, человек может делать всё, что хочет, воплощая любые свои желания и фантазии в жизнь. Но сможет ли - большой вопрос. И захочет ли...

Кстати. Любая игрушка имеет свойство со временим надоедать. Всегда хочется большего. Осознанные сны - это игрушка для развлечения. В астрале есть и загадки, препятствия и даже, редко, некое подобие опасностей, скорее психологических. Но... Это тоже игрушка, так как по-большому счёту, маячит ли перед глазами осознанный сон, протирают ли инфернальные ноги астральные просторы, человеческая жизнь так и так течёт без волшебных изменений и течёт она прямо в морг
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 6 дн. назад   #13
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
Нужно самому потыкать пальцами. Побродить в осознанных снах довольно просто.
Для кого просто, а для кого просто невозможно. Я сколько не пытался..но толком ничего не получается. Во сне словно смотришь кино от первого лица... с твоим участием. В сновидениях нет той осознанности что в бодрствовании. Я там как марионетка..ведомый эмоциями и теми событиями что происходят в данный момент. Ты не помнишь что ложился спать, тебя не удивляет что находишься в совершенно незнакомом городе и с тобой разговаривает говорящий конь пришедший к тебе в гости попить чаю.
Старый 6 дн. назад   #14
Leika
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Leika пока неопределено

У меня периодически бывает, что я во сне осознаю, что происходит какая-то дичь. Ну, то есть бред совсем. Но то, что нахожусь именно во сне- такого нет. Скорее, в другой реальности, но она так же реальна. Там те же законы физики, те же страхи, те же ощущения.

Часто случается, что засыпая во сне - просыпаюсь в этой реальности. Не знаю, что это, но даже ощущения во сне начинаются с лёгкой усталости, потом я обязательно прилягу и вуаля - я здесь.
Такие качели из реальности в мир грёз и обратно
Leika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 6 дн. назад   #15
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Для кого просто, а для кого просто невозможно. Я сколько не пытался..но толком ничего не получается. Во сне словно смотришь кино от первого лица... с твоим участием. В сновидениях нет той осознанности что в бодрствовании. Я там как марионетка..ведомый эмоциями и теми событиями что происходят в данный момент. Ты не помнишь что ложился спать, тебя не удивляет что находишься в совершенно незнакомом городе и с тобой разговаривает говорящий конь пришедший к тебе в гости попить чаю.
С тех пор как стал интересоваться осознанными снами, во мне начала понемногу накапливаться лютая зависть к тем счастливчикам, кто видит эти самые сны не предпринимая никаких особых усилий. Вообще. Они просто ложиться в кроватку и оказываются там, словно по взмаху волшебной палочки. Такие люди есть, ибо этот мир полон несправедливости. У меня периодически происходит тоже самое, но блин, для меня осознанные сны так и не стали простой прогулкой, хотя могли бы в своё время стать.

Пожалуй я немного преувеличил, что это просто))) желание и напор конечно важны, но есть определённые способы, когда не получается вообще ни фига. У меня был такой период, точнее периоды, никакой стабильности. Вот сейчас я уже недели две вообще сны не помню, так как перестал пытаться их запоминать и записывать - лень одолела

В сновидениях действительно нет никакой осознанности. Наверное это из за того, что люди просто этому не обучены с детства, когда подобные сновидения воспринимаются более ярко, чётко и насыщенно. Но у людей даже нет такого подхода. Сны воспринимаются просто как нечто само-собой понятное, ложись и спи, что приснилось, то ерунда. В принципе это так, вот только с таким подходом люди сами себе обрезали удивительную возможность самолично творить чудеса, пусть даже если эти чудеса происходят лишь в отдельных головах. Да что там чудеса - делай что хочешь. И делаешь, потому что хочется, пока не надоест.

А хотите несколько небольших советов о том, как настроить своё упрямое сознание на попытку управления сновидениями? Хотите или нет я их напишу, хоть они и банальны

Самое главное конечно записывать то, что сниться - это делает сны день изо дня более значимыми, разум начинает откладывать информацию о них в определённый отсек в голове, где всё это и храниться, что иногда проявляется в последующих снах. Во сне по-своему своя память, отличимая от привычной и её нужно тренировать ещё и этим. Человек по определению не очень помнит, а часто забывает через пару минут, что ему там приснилось и если начать записывать, то вся информация станет храниться не в ненадёжной повседневной памяти, а в том месте, которое можно в любой момент почитать для того, чтобы в голове появились воспоминания о снах - это тоже важно, чем больше помниться снов, тем более разум на них обращает внимание.

Второй момент тоже важен и без него никак. Это приказ самому себе перед сном, само установка. Ложишься в постель и пару-тройку раз говоришь, что хочется осознавать сны. У меня это звучит так - выйти из тела, всё помнить, всё осознавать. Ну, выйти из тела это веселее, чем просто осознать себя во сне, хоть это и тоже сон, только при нём действительно приходиться выходить из своего тела в эти самые сновидения. Уж не знаю почему, но при таком подходе осознанность куда выше... Впрочем и проблем так больше. При любом раскладе слова-установки, произнесённые в слух перед сном очень важны для сознания.

Всё остальное скорее связанно с тренировками разума уже в самих сновидениях. Можно, конечно, каждый день спрашивать себя - а сплю ли я? Не знаю, может, такое толком не пробовал. А тренировки во снах помогают сделать сны более чёткими и реальными, например, научить себя смотреть на руки. Можно даже посмотреть тренинг Михаила Радуги, как выйти в фазу за три дня, где-нибудь в интернете валяться. Выйти - не выйти, без разницы, важно же только заставить разум обратить внимания на сновидения, то есть, сделать их значимыми. Так же помогает ежедневное прочтение о том, как разные люди описывают свои сновидения, чем бы они их не считали, хоть выходом в астрал. Хотя бы пару рассказов в день с какого-нибудь форума может сильно повлиять на всё тот-же разум.

Если уж всё вышеперечисленное не помогает (что сомнительно), есть ещё один веселейший способ
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрал, осознанные сновидения, разница
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...