Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.08.2015   #31
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение

Может, стоит для начала определится с понятием иллюзорность ?

Иллюзорность, когда кажется одна, а на самом деле другое. В мире существуют объекты, они же материя, и процессы. Процессы не равны материи, хотя реализуются в материальном мире посредством изменения материи. Что такое дождь? Процесс. Да, он включает себя конденсацию воды на пыли, падение капель, их соударение с поверхностью и прочее. В то же время дождь нельзя приравнять к какому-то материальному объекту. По другому, это называется явление природы. Дождь не существует сам по себе как некий объект, он есть только здесь и сейчас. Т.е. когда мы видим дождь, мы можем сказать - идет дождь. Когда он выпал, капли остались - это вода, перешедшая в другие состояния, лед, пар, или распалась на атомы в результате химической реакции. Т.е. материя осталась, а вот процесс завершился. На следующий день, может, снова выпадет дождь, но это будет уже другой дождь. Возможно, молекулы воды сегодняшнего дождя успеют испариться, сконденсироваться и выпасть с новым дождем. В этом смысле материя останется одна и на же, но процесс будет новым. Процесс вообще не может быть одним и нем же, у него нет такой характеристики, это не вещество. Вот то же самое и с сознанием. Разночтения у нас в том, что сознательно или по умолчанию, не важно как, но вы свое сознание относите к объекту, к материи, а я к процессу, к явлению. Поэтому и представляется мне это как серия вспышек, а не некий протяженно существующий объект. Что же будет после смерти, что то там умрет? Да нет же! Умирать, исчезать просто нечему. Как может умереть или, по другому, перейти в другое состояние дождь? Процессы не могут перейти в другое состояние, они такие, какие есть и не иначе, они идут здесь и сейчас. И ваше сознание, так же как и дождь, уже многократно переставало идти, как то на время сна, да и вообще в промежуткам между мыслями, между ощущениями. Вот в этом-то и состоит иллюзия - кажется, что объект, а на самом деле процесс.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015   #32
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Что же будет после смерти, что то там умрет? Да нет же! Умирать, исчезать просто нечему.
Исчезнет (прекратится) процесс благодаря которому мы были тем кем были. Да взять хотя бы процесс биения сердца и перекачки крови по организму. Если этот процес прекратится то всё...приехали..
Цитата:
Процесс вообще не может быть одним и нем же, у него нет такой характеристики, это не вещество.
Может.... и это происходит повсюду, например колебательный процесс.. звук, движение маятника часов, колебание высокочастотных токов в радиопередающей антене, движение крыльев мухи при полёте. Смена дня и ночи, ходьба человека, смена времён года, деление клеток, рождение детей… и т.д.

Цитата:
Разночтения у нас в том, что сознательно или по умолчанию, не важно как, но вы свое сознание относите к объекту, к материи, а я к процессу, к явлению.
Естественно это процесс. Но никакой процесс не возможен вне материи. Даже сама материя это процесс…, внутри материи нет статики.., там всё движется по замкнутым траекториям. В этом скрытом движении заключена колоссальная энергия, она может быть высвобождена при аннигиляции вещества с антивеществом.

Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8•1017 джоуль энергии, что эквивалентно энергии, выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тринитротолуола.

Цитата:
А вам то не один хрен, есть эта разница или нет??
Перед тем как лечь спать, естественно для меня есть разница, проснусь я утром или никогда.
Цитата:
Именно так, вы же себя не с флешкой ассоциируете, правда?
И с флешкой тоже. В нас хранятся данные… наш опыт жизни. Именно он определяет меня как меня и после крепкого сна этот опыт остаётся и ничего не меняется. Проснувшись я не становлюсь кем то другим.

Цитата:
А теперь представьте, технологии позволяют произвести замену мозга на его точную копию за доли секунды. Тогда вас будет уже двое одинаковых!
Нет, я буду всё тем же кем и был до замены. Хотя после замены я буду немного другим. Потому, что на две секунды процессы были остановленны, а это уже изменения повлияющие на мою дальнейшию жизнь.

Цитата:
Я же говорю исключительно о смерти для вас как сознания. Вот вы говорите о каком то промежутке времени, но ведь когда вы без сознания, для вас нет никаких промежутков времени, вы не переживаете этот промежуток, вы вообще ничего не переживаете, вас вообще нет.
Когда сплю меня нет .., но я утром проснусь и опять буду, и память моя сохраняется, поэтому это называют сном. А смерть, это безвозвратная потеря сознания ..памяти и тела.. О чём здесь спорить ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015   #33
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Исчезнет (прекратится) процесс благодаря которому мы были тем кем были. Да взять хотя бы процесс биения сердца и перекачки крови по организму. Если этот процес прекратится то всё...приехали..
Именно, что прекратится. Но что же исчезло в результате прекращения процесса? Явление исчезло, сам процесс, но не предмет. Когда вы говорите, что есть нечто, а именно ваше «Я», то речь идет о предмете, ну или по-другому, об объекте. Чувствуете разницу? Поэтому я и говорю, ваше я как объект – это иллюзия. Есть некий процесс, в результате которого возникает…. Вот тут и ошибка. Ничего не возникает в результате процесса. А значит, раз не возникло, то и исчезать нечему. Процесс, да, то идет, то не идет. В сознании – идет, без сознания – не идет. Для процесса это будет так. Для стороннего же наблюдателя будет иначе, для него, если человек спит, то он спит. Сознанию же того, кто спит все равно, спит он или умер. И там и там его нет.

Цитата:
Может.... и это происходит повсюду, например колебательный процесс.. звук, движение маятника часов, колебание высокочастотных токов в радиопередающей антене, движение крыльев мухи при полёте. Смена дня и ночи, ходьба человека, смена времён года, деление клеток, рождение детей… и т.д.
Есть разновидность процессов. Когда мы говорим – ходьба человека, то это обобщенное понятие. Сам процесс ходьбы всегда разный, и не только разных людей, но и одного и того же человека. В сущности, нет глобальной разницы, между ходьбой Васи вчера и сегодня, и ходьбой Вас и Коли. И там, и там, будут 2 разных процесса. Конкретный процесс не бывает вообще, он бывает только здесь и сейчас. Другое дело, что мы их сгруппировали для удобства и для собственного уяснения.
Цитата:
Естественно это процесс. Но никакой процесс не возможен вне материи. Даже сама материя это процесс…, внутри материи нет статики.., там всё движется по замкнутым траекториям. В этом скрытом движении заключена колоссальная энергия, она может быть высвобождена при аннигиляции вещества с антивеществом.

Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8•1017 джоуль энергии, что эквивалентно энергии, выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тринитротолуола.
Вот я и выдвинул предположение, что материя – это не материя вовсе, а проявление чего-то более фундаментального, например движения. Мы привыкли думать, что понятие движение применимо только к чему-то, что первичен предмет, а потом уже его движение. Само же движение, оторванное от материи в нашем представлении – глупость, белиберда. Однако, возможно, это всего лишь очередной курьез нашего мышления. В подтверждение, могу привести в пример время. Вот время без материи нам представить легко. При этом, в научной среде доминирует точка зрения, что время само по себе есть фикция, абстракция, характеризующая изменение материи. То есть мы наблюдаем, как легко может обманываться наш мозг. Вот и здесь может получиться, что движение есть категория первичная, а материя вторичная. И без движения, или по-другому, изменения, бытия нет. Но, конечно, это всего лишь умственные упражнения, как оно там на самом деле - не известно. Да и существует ли в принципе это «на самом деле»?

Цитата:
Перед тем как лечь спать, естественно для меня есть разница, проснусь я утром или никогда.
Ну да, и это определяет смерть это или сон. Конечно же, ваше предположение о потенциальном пробуждении сильно. Еще там одна темпераментная дама утверждала, что понятие смерти определяет настрой солдат перед боем.

Цитата:
И с флешкой тоже. В нас хранятся данные… наш опыт жизни. Именно он определяет меня как меня и после крепкого сна этот опыт остаётся и ничего не меняется. Проснувшись я не становлюсь кем то другим.
Думаю, вы и по отстриженным ногтям плачете, раз с флешкой себя ассоциируете?
Цитата:
Нет, я буду всё тем же кем и был до замены. Хотя после замены я буду немного другим. Потому, что на две секунды процессы были остановленны, а это уже изменения повлияющие на мою дальнейшию жизнь.
Не видите противоречия с вашим предыдущим сообщением? А во сне что, процессов нет? Тут остановлены, там еще что-то влияющие на жизнь. Все влияет на дальнейшую жизнь, нет смысла выделять. Вот вы ответьте, если создать вашего клона со всей умственной начинкой (воспоминания и т.д.) и махнуться с ним полушариями, чтобы в каждой коробке было по половине вашего мозга. Вот где вы будете тогда настоящим? Или вас двое станет, как дифтерийная палочка какая-нибудь?
Цитата:
Когда сплю меня нет .., но я утром проснусь и опять буду, и память моя сохраняется, поэтому это называют сном. А смерть, это безвозвратная потеря сознания ..памяти и тела.. О чём здесь спорить ?
Ну это уже «до смерти» зажевали. Уж не знаю, как еще? Вот существует конкретно для вас центральная площадь в столице африканского государства «Берег слоновой кости»? Думаю, вы первый раз задумались об этом, до момента чтения данной строки, никакой площади конкретно для вас не существовало. Да,обьективно она была, но вам-то что? Так и со смертью. Объективно вас и не было никогда, т.е. для других людей были только ваши проявления, а ваше, как вы пишете осознание себя сугубо субъективно, и смерть этого ощущения произойдет исключительно для вас. Смертью же этого ощущения будет отсутствие такового, что и происходит во время сна. И забейте вы на доктора наконец-то, когда вас нет, и доктора для вас тоже нет. Вот вы пишете, что смерть это безвозвратная потеря сознания, памяти и тела. Для вас важно только первое. Память полно людей теряют, не проблема. Вообще, если вам ее во сне подменить, вы и не заметите, и париться не будете. Смерть тела вообще смешно, даже обсуждать лень. Вот подумайте, если ваш мозг вместить в искусственное тело, такое совершенное, что разницы даже не заметите, что – будете горькими слезами обливаться? Или вот операцию под общим наркозом делаю, режут, пилят, а вам хоть бы хны. Так же и труп вскрывают, ему пофиг. На счет же «безвозвратная», так откуда вам знать? Если вы умрете во сне, то этого даже не заметите. А что вы там планируете на завтрашний день проснуться, так можно вас кокнуть, не предупреждая, чтобы не провоцировать ваши тяжелейшие моральные страдания.
Старый 01.01.2016   #34
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено

Да ...серьезная тема поднята вами , а главное полезна для современного общества ,которое не читало и скорее всего уже не сможет читать (в соответствии с основными установками для СМИ по развитию общества потребителей и юмористов )работы древне греческих философов .Один из них живший за долго до рождества Христова записал беседу с одним из своих знакомых , Тот говорил о страхе , который возникает у него при мысли о смерти, на , что он ему ответил вопросом на вопрос
-"Скажи , до того как ты родился ты жил?"
-"Нет " отвечает его знакомый
- "А как ты себя чувствовал в то время ?"
- "Никак"
- "А когда умрешь, ты как будешь себя чувствовать ?"
- "Никак "- ответил спрашивающий .
- "Так чего же тебе бояться смерти? "
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016   #35
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Это и страшит, что будет никак.... и всё закончится
Старый 25.01.2016   #36
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Это и страшит, что будет никак.... и всё закончится
С практической и фактологической точки зрения, нет никакой выгоды и рационализма в попытках рассуждать о смерти, исходя из бытового ее понимания. Развивая тему скажу, что в рамках тех категорий, уважаемый Анриал, что вы используете, вообще ОТСУТСТВУЕТ ВСЯКИЙ СМЫСЛ РАССУЖДАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ. Тогда лучше обратиться к кругу ежедневных дел по дому, как то - хорошо ли греет батарея, не закупорил ли воздух трубу.

Совершенно же очевидно, что смерть отличается от сна тем, что после сна проснешься, а после смерти нет. Неужели вы думаете, что это кому-либо из людей, кто не гоняется за рептилоидами, не понятно? Похоже, что даже самый тупой человек не поставит такое утверждение под сомнение ("магов" в расчет не берем). Но где же собака порылась? Я вижу 2 момента.

Во-первых, проснулся человек, или нет - мы знаем только ПОСТФАКТУМ.
Во-вторых, одно дело воспринимать человека и все, что с ним происходит СО СТОРОНЫ и совершенно другое С ПОЗИЦИИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА.
И тут мы понимаем, что когда человек уснул, ДЛЯ НЕГО не известно, проснется он или нет, для него вообще ничего не известно, т.к. его вообще нет. Что же такое смерть, если коротко? Думаю, уместным будет такое определение - "смерть - это когда тебя нет". Проведем столь любимый вами мысленный эксперимент.
Допустим, научились воскрешать из мертвых.
Человек умер = его нет.
Человек уснул = его нет.
Человека воскресили = человек появился.
Человек проснулся = человек появился.

ОДНО И ТО ЖЕ.

Конечно же, в данном случае под человеком подразумеваем не сосуды, которые "накрылись, и крышка..", а именно сознание. Если бы вы родились 20 тыс. лет назад, вам бы и в голову не пришло, что у вас там есть какие-то сосуды. А с ногтями как частью себя, полагаю, вы расстаетесь вовсе без слез.

Сразу замечу про нелепый довод, что "когда я засыпаю, я надеюсь проснуться". Это к делу ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Думаю, вы это понимаете не хуже меня.

Так с чем же вы не согласны???

Опять же, не стоит приводить доводы, что СО СТОРОНЫ стороннего наблюдателя все иначе. Это к делу ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Я говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про СУБЪЕКТИВНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ спящего или умершего. А ее вообще нет, т.к. в обеих случаях его (как сознания) нет.

Таким образом, когда вы умрете, если это, например, произойдет во сне, ВЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕТЕ, ЧТО УМЕРЛИ. Более того, вы даже никогда не узнаете, что СОБИРАЕТЕСЬ УМЕРЕТЬ. Просто обычный ежедневный сон (в вашей СУБЪЕКТИВНОЙ точки зрения). Конечно, мы тут поднимем канитель, шум и гам, что Анриал умер, и докажем, что смерть - это совсем другие, чем сон, только вам это будет абсолютно все равно. Поскольку для человека тот факт, что он НИКОГДА НЕ ПРОСНЕТСЯ, НЕ СОСТАВЛЯЕТ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ, т.к. он об этом никогда не узнает.

Так почему же вы боитесь смерти, Анриал? Думаю, это инстинкт. И именно инстинкт вас заставляет цепляться за бытовое понимание данной процедуры. Не дает вам мыслить абстрактно и обосновано. Я, конечно, тоже боюсь, но я осознаю, что это ИНСТИНКТ. Умом же я вижу тут вечный СОН. А ОТ НЕВЕЧНОГО ОН ДЛЯ МЕНЯ НЕ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ НИЧЕМ, т.к. я об этом НИКОГДА НЕ УЗНАЮ, что он невечный.

Ну как тут еще объяснить??? Вроде уже жеван-пережевано, и все равно мы с пустого в порожнее переливаем. Надеюсь, сейчас мы с вами выйдем на некий новый уровень в обсуждении, и не будем шарманку включать?

P/s/ про страдания в момент смерти не говорю, это отдельная тема, и она относится не к смерти, а к жизни.
Старый 03.08.2017   #37
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию ТОЖЕ БЫЛО

Я тоже умирал ночью терял разум потом сознание клетки моего тела умирали даже клетки головного мозга мой мозг просто отключился я был в темноте но когда я исчезал и ведал свет и темноту свет и темноту и раз 20 за ноч разум полностью отключился сознание не работало я думал я умер потом толи я уснул толи я правда умер прснувшись мне казалось что я один я начал учится буквы цифры все заного вернулось сознание разум забыл упоминуть про энергию перед сознанием не было энергии после того как я проснулся я не чувствовал как дышу как бьется мое сердце потом все вернулось!!!
Старый 05.08.2017   #38
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Это ещё что за сказки на сон грядущий? Если бы вы умерли на самом деле, то не писали бы в этой теме, а лежали бы в земле))) всё остальное, надуманное тут, имеет к смерти столь же близкое отношение, как пингвины к балету. Мало ли что происходит с человеком, но раз уж тело продолжает двигаться, а мозг продолжает работать, то тут явно дело не в воскрешении, а в банальной отсутствии смерти. Смерть, знаете-ли, это же не банальный поход в уборную с последующим возвращением, тут не всё так просто)))
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017   #39
Name
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Name пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Говорят, что никто не знает, что будет после смерти, так как никто еще оттуда не возвращался. Это не правда. Сегодня утром я воскрес. Поскольку свою жизнь мы связываем с сознанием, то отсутствие сознания равносильно смерти. Так вот, верьте-нет, вчера я потерял сознание, когда уснул. То есть умер. А утром проснулся, то есть воскрес. Таким образом, похоже, я могу сказать, как это – быть мертвым. А именно – никак. Ничего не чувствуешь, ни о чем не думаешь, сознания нет. Почему должно быть как-то иначе, если каждый из нас испытал это? Если бы любого из вас, дорогие читатели, мгновенно убили во сне, то он бы и не понял, что умер, просто продолжил бы спать. Тогда где же здесь таинственность?
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017   #40
Name
Registered Users

Name пока неопределено

Это гениально- "...вчера я потерял сознание,когда уснул...т.е. умер..." По этому непревзойденному шаблону-шедевру можно до бесконечности кроить выражения напрочь лишенные даже зачатков логики ! Например,- " Вчера я получил зарплату 8.000 рублей, т.е. несказанно разбогател " или " Вчера я хирургическим путем увеличил свой 5-ти сантиметровый член на 6 сантиметров, т.е. теперь у меня самый длинный член в мире"
Старый 09.08.2017   #41
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
Вчера я получил зарплату 8.000 рублей, т.е. несказанно разбогател " или " Вчера я хирургическим путем увеличил свой 5-ти сантиметровый член на 6 сантиметров, т.е. теперь у меня самый длинный член в мире"
Вот здесь точно не вижу никакой логики.
Старый 09.08.2017   #42
Name
Registered Users

Name пока неопределено

И неудивительно, что это описанное вами состояние "послесмертия" так страшит именно Unrealа, ведь даже когда, прожив долгую и содержательную жизнь, он шагнет в "закулисье" и вокруг него, по-прежнему будет кипеть жизнь во всех ее проявлениях, он, из принципа, назло всем, будет вечно, упорно и настойчиво лежать неподвижно, с закрытыми глазами ! Меня бы тоже испугала такая перспектива !

...и нет ничего удивительного в том, что вы не видите в моих словах никакой логики- ведь ее там попросту нет !!!

Загадка: Кто потерял сознание, если сознание и было тем, кто его потерял ?
Старый 17.08.2017   #43
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Шалун Посмотреть сообщение
Это ещё что за сказки на сон грядущий? Если бы вы умерли на самом деле, то не писали бы в этой теме, а лежали бы в земле
Это верно если не существует реинкарнации. Если живёшь не один раз то можно ведь вспомнить как умирал по настоящему в предыдущих жизнях.
http://mestovstrech.com/viewtopic.php?f=27&t=274
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017   #44
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Это верно если не существует реинкарнации. Если живёшь не один раз то можно ведь вспомнить как умирал по настоящему в предыдущих жизнях.
http://mestovstrech.com/viewtopic.php?f=27&t=274
А ещё есть теория, что наша жизнь - это сплошной повторяющийся цикл, ге мы, умирая, отправляемся обратно в самое начало и так до бесконечности отсюда, к примеру и чувство дежавю)))

Впрочем, ерунда та ещё.... Всевозможные теории можно строить сколько угодно, вот помрём и разберёмся, что там к чему... Но вот у меня есть подозрение, даже некоторое предчувствие о том, что там, после смерти, нет ничего хорошего))) и то правда, если жизнь сурова и несправедлива, то кто сказал, что смерть будет сладким сиропом? Наверняка впереди ещё большая задница!
Старый 18.08.2017   #45
Шалун
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
Загадка: Кто потерял сознание, если сознание и было тем, кто его потерял ?
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...