Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.12.2014   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Про целесообразность

Про целесообразность

Что такое "целесообразность"?

Иногда, воплощая какое-либо дело в жизнь, мы отдаем больше, чем получаем взамен. А в каких-то случаях мы не получаем ничего. Тратим свои жизненные ресурсы, которые отнюдь не являются бесконечными, а затем расплачиваемся разочарованием, усталостью, болезнями. Таким образом, мы тратим энное количество своей драгоценной энергии, а взамен получаем недостаточно, чтобы залатать свою дыру. Закон целесообразности гласит: "Отдавая, получай назад свое и сверх того еще немного". Соблюдая этот закон, мы будем получать прибыль от дела, а отношения не будут вытягивать из нас последние силы.

Целесообразное действие - что это?

1. Это действие, совершенное не под воздействием эмоций, страстей, мнения других людей, а под влиянием разума.

2. Совершая действие, мы должны быть согласны на то, что отдадим часть своей энергии, чтобы получить нужный нам результат. Поясню: иногда человек делает то, о чем его просят другие и то, что он на самом деле делать не хочет. Таким образом, он совершает насилие над собой, энергия падает в минус.

3. Когда-то кто-то "кормит нас завтраками", дает ложную надежду и обещания - это нецелесообразно для нас.

В книге Успенского "Вивельгар.Тайная книга магов" дается такое определение целесообразности.

Цитата:

" Целесообразно — это когда все отвечает моим интересам и несет конкретную выгоду с наименьшей затратой сил, и я контролирую ситуацию и осознаю меру ответственности своих действий. Поэтому это для меня добро и правда.

Не целесообразно — когда я больше отдаю и меньше получаю, и мой труд не вознаграждается, чтобы компенсировать затраты, или когда в процессе моего труда у меня остается все меньше перспектив преуспеть и возникает все больше обязательств и зависимостей. Тем самым остается меньше личных сил и свободы ими /распоряжаться, что мешает моему естественному развитию, а, значит — это зло для меня."
Закон целесообразности распространяется не только на дела, но и на отношения. Если отношения вас разрушают, то это не значит, что рядом с вами плохие люди. Это всего лишь означает, что пребывание в этих отношениях разрушает вас. А значит это для вас нецелесообразно. Если отношения делают вас сильнее, то это не значит, что рядом с вами хорошие люди. Это означает, что данные отношения целесообразны для вас.

Таким образом, мы уходим от понятий "хорошо-плохо", и оперируем понятиями "целесообразно - не целесообразно".

Каждый человек при желании может научиться рассчитывать свои силы, а также самостоятельно решать, куда ему их вкладывать, не возлагая ответственность на других людей или судьбу.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015   #2
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Про целесообразность

Каждый человек при желании может научиться рассчитывать свои силы, а также самостоятельно решать, куда ему их вкладывать, не возлагая ответственность на других людей или судьбу.
Если природа детерминирована, то детерминированы и мы как ее часть. От и до. Поэтому чему предопределено научиться, тому и научится, и наоборот. Значит, не каждый.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
целесообразность
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...