Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Красота и здоровье
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Красота и здоровье Здоровье, красота, гигиена, правильное питание ...

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 07.06.2014   #1
БЕСЁНОК
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
БЕСЁНОК скоро придёт к известности
Post Как стать умнее.

Каждый человек мечтает повысить свои интеллектуальные способности, однако для этого следует приложить определенные усилия. Мы представляем 10 простых способов улучшения мозговой активности.

Как отличить умного человека от дурака? Изучить аттестат зрелости? Или, может, попросить пройти один из многочисленных IQ-тестов: если наберет выше 120 пунктов – значит умный, около 100 – середнячок, а ниже – круглый дурак?

Гений в математике может не сориентироваться в простейшей жизненной ситуации (чаще всего так оно и бывает), а смекалистый порой неспособен выполнить элементарные расчеты.

Ни один тест не сможет объективно ответить на вопрос об интеллекте человека: к большинству из них можно подготовиться, научившись решать стандартные задачи. Другие факторы – образование, социальное или расовое происхождение – также не дают объективного представления об интеллектуальных показателях того или иного субъекта.

Человеческий мозг, заключенный в костную коробку черепа, издревле представлял собой великую загадку для ученых. Можно спорить до хрипоты об оценке разумности человека, но в одном эксперты сходятся: человек способен развивать свой мозг, постоянно обучаясь и стимулируя те или иные способности в процессе работы.

Мы представляем 10 способов улучшения работы мозга. С их помощью можно научиться думать быстрее, усваивать большое количество новой информации и оперативно использовать ее в деле.

Тренинг для мозга

К нему могут относиться любые формы регулярной мысленной деятельности. Любители математики предпочтут щелкать задачи по алгебре и геометрии. К более простым упражнениям относятся цифровые и буквенные ребусы, судоку или кроссворды.

Регулярное чтение, ведение блога, дискуссии на интересные темы – все это держит ваш мозг в тонусе. Но даже в нормальной повседневной жизни можно придумать множество способов тренировки своих умственных способностей.

Ученые предлагают, например, регулярно вносить изменения в свои привычки: вставать с другой ноги, экспериментировать с походкой, другой рукой чистить зубы и т.д. Все это – несложные, но интересные задачки, которые способствуют усилению мозговой активности.

В здоровом теле – здоровый дух

Правильный рацион питания и регулярные физические упражнения –ключ к повышению жизнедеятельности человеческого мозга.

Обязательно следует включить в свою белки: яйца, рыбу, нежирное мясо. Овощи и фрукты обеспечат необходимое количество и минеральных веществ. Для повышения мозговой активности эксперты рекомендуют, прежде всего, орехи и зеленый чай.

Физические упражнения не только развивают и держат в тонусе мышцы и суставы, но и развивают координацию, что является отличной зарядкой и для мозга, в особенности, если постоянно добавлять новые элементы и приемы.

Физическая нагрузка также повышает кровеносное давление, улучшает процесс кровообращения, а значит, мозг лучше обеспечивается глюкозой и кислородом.

Медитирование

Различные техники медитации появились тысячи назад и с тех пор неуклонно развиваются. Крупнейшие мировые фирмы рекомендуют своим сотрудникам занятия медитацией. Наука с ними согласна: МРТ-сканирование людей, постоянно практикующих медитацию, показало, что занятия меняют структуру их головного мозга.

По мнению специалистов, люди при помощи медитации могут значительно улучшить свою память и повысить уровень внимания. Независимо от того, какой тип медитации вы выберете, одно у всех них остается общим: достижение покоя с помощью техники дыхания и полной тишины. Концентрация на ровном, правильном дыхании помогает человеку расслабиться, успокоиться и получить необходимый заряд энергии.

«Умная» бактерия

Совсем недавно, в 2010 году, специалисты из The Sage Colleges в США сделали интересное открытие. Им удалось обнаружить, что довольно распространенный тип бактерии Mycobacterium vaccae, подсаженный мышам, позитивно действует на их умственные способности. Зверьки становятся менее агрессивными, лучше находят выход из лабиринта.

Исследовав мозг мыши, ученые выяснили, что благодаря бактерии повысился уровень роста нейронов, а в переднем мозге, отвечающем за высшее мышление, количество серотонина увеличилось.

Эту бактерию можно найти в обычной уличной грязи. Конечно, не стоит делать грязь частью своего пищевого рациона; в контакт с «умной» бактерией можно вступить, например, при прогулках по парку, или работая на свежем воздухе в саду.

Сон, и еще раз сон

Зачем нужен человеку сон, что происходит с ним в процессе ночного отдыха, издревле занимало ученых и мистиков. Долгое время специалисты считали, что мозг в процессе сна «выключается» и отдыхает, перезаряжаясь для нового дня. Эксперименты показали, что человеческий мозг работает и во сне, хотя и на минимальном уровне.

В частности, во время отдыха происходит перераспределение новой информации, ее «каталогизирование по папкам». Фактически, во сне кратковременная информация превращается в долговременную.

Недостаток сна или его нарушение может вызвать значительное снижение умственных способностей, потерю необходимой информации и ряд других проблем. Долгий и здоровый сон, наоборот, повышает запас прочности мозга, способствует концентрации внимания.

Ученые рекомендуют спать в среднем от 6 до 8 часов в сутки, хотя режим сна зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Итак, подытожим: умственные и физические упражнения, медитация, прогулки на свежем воздухе, сбалансированный рацион питания и здоровый сон. Ежедневное следование этим принципам позволит каждому улучшить мозговую активность и развить свои интеллектуальные способности.

Кофе

Норадреналин и дофамин – важные медиаторы для поддержания концентрации и хорошего тонуса. Их производство может стимулировать правильный прием кофеина.

Достаточно одной-двух чашек ароматного напитка в день – в большом количестве кофе вреден для здоровья, он вызывает перевозбуждение, в результате чего может нарушиться способность нормально мыслить. Аритмия, тремор, , тревожность, нарушения сна – таковы побочные эффекты, которые ждут любителей кофе, принимающих больше четырех чашек в день.

Тренировка интуиции

Помимо прямой пользы, нацеленная тренировка интуиции может активировать особую часть мозга, находящуюся за правым ухом. Например, при разговоре можно делать следующее мысленное упражнение: пытаться предугадать, что хочет сказать собеседник, по мимике следить за ходом его мыслей и т.д.

Изучение иностранного языка

Ученые доказали, что люди, владеющие несколькими языками, способны быстро и эффективно переключаться с одной задачи на другую. Кроме того, регулярное заучивание иностранных слов – прекрасная тренировка памяти.

Способов самостоятельно изучить язык – великое множество. Можно, например, начать смотреть мультфильмы на иностранном языке, вначале с субтитрами, а затем и без.

Не беспокойтесь, если поначалу не все будет понятно. Содержание диалогов можно легко угадать по контексту, а содержащиеся в них языковые конструкции повторяются бесчисленное количество раз; вскоре они станут вам хорошо знакомы. Затем можно переключиться на сериалы и взрослые фильмы на выбранном иностранном языке.

Новое хобби

Осваивание новой, незнакомой деятельности – отличная зарядка для мозга. Лучше всего выбирать хобби, требующие физической активности и повышения координации.

Например, великолепной зарядкой для мозга считается жонглирование. Женщины обычно в качестве нового хобби предпочитают вязание или вышивание, а мужчины – рыбалку, охоту и садоводство.

Итак, хотите стать умнее ? Всё в Ваших руках ! ©
БЕСЁНОК вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 12.06.2014   #2
ГиникоЛАГ
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ГиникоЛАГ пока неопределено

Цитата:
Например, великолепной зарядкой для мозга считается жонглирование. Женщины обычно в качестве нового хобби предпочитают вязание или вышивание, а мужчины – рыбалку, охоту и садоводство.
)))))))) Бегло прочитал... не вдавался), то что успел воспринять.... Вы серьёзно?!!!!
Да это чушь полнейшая!!!!!!
Если хочешь стать умнее.. сбрось шелуху! Отбрось болтавню мозга! И ... воспринимай суть!... А вот тут сложности начинаются, но не для всех. Одним словом... как только становишься готовым... начинаешь понимать))))!!!!!
Бред несу?)
ГиникоЛАГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014   #3
БЕСЁНОК
Registered Users

Smile

Цитата:
Сообщение от ГиникоЛАГ Посмотреть сообщение
)))))))) Бегло прочитал... не вдавался), то что успел воспринять.... Вы серьёзно?!!!!
Да это чушь полнейшая!!!!!!
Если хочешь стать умнее.. сбрось шелуху! Отбрось болтавню мозга! И ... воспринимай суть!... А вот тут сложности начинаются, но не для всех. Одним словом... как только становишься готовым... начинаешь понимать))))!!!!!
Бред несу?)
Вы высказали своё мнение, не стану с ним спорить
Но попробуйте, для начала, пожонглировать десятком мячиков, связать пару носков, вышить оленя или застрелить кабана
Хватит ли ума ? Без болтовни и "шелухи", возьмите и сделайте !
Ах да, что бы это сделать, лучше быть трезвым, а не "готовым"
Иначе ума хватит только на ...
Старый 22.06.2014   #4
ГиникоЛАГ
Registered Users

Это Ваше мнение!) Принимаю, но не соглашаюсь... всё что Вы перечислили я сделаю на раз... даже в хлам ушатанный! И это легко! А вот сбросить шелуху?!!!... Я со многими общался.. именно по этим темам... к сожалению почти никто не может(((... судя по Вашему посту и Вы в том же числе... а жаль(
Старый 22.06.2014   #5
БЕСЁНОК
Registered Users

Talking

Цитата:
Это Ваше мнение!) Принимаю, но не соглашаюсь... всё что Вы перечислили я сделаю на раз... даже в хлам ушатанный! И это легко! А вот сбросить шелуху?!!!... Я со многими общался.. именно по этим темам... к сожалению почти никто не может(((... судя по Вашему посту и Вы в том же числе... а жаль(
Блефуете, хватунишка
Не верю, что Вы имеете настолько "золотые" руки и ясную голову
Да и здоровый, слегка циничный юмор, Вы оценить не смогли ...

А понятие о Вашей фразе "сбросить шелуху", у каждого своё. Вы своё даже абстрактно не обрисовали ( может и сами, по сути, не понимаете, что именно хотите сказать ? ). Считаете "шелухой" все выше описанные советы ? Ну тогда нам впору Вас пожалеть - до интеллектуального состояния "а-ля растение" осталось не долго.

Хотя всем ясна Ваша позиция: "Никто ничего не может, а Я МОГУ ВСЁ!"
Думаю Вы догадываетесь, что людей, с такими позициями, в "санаторных заведениях закрытого типа" ой как не мало, наравне с "Наполеонами" и т.п. Вы либо уж яснее выражайтесь ( а то может все Вас не правильно понимают ), либо перестаньте мнить себя "пупом Земли" - право слово, это просто смешно
Старый 23.06.2014   #6
ГиникоЛАГ
Registered Users

По умолчанию Это мнение!

Барышня... можно спросить как Ваше имя?! Я Константин.
Могу ли я всё? Да! Я могу всё, что может другой человек... И даже больше. Если кто то что то умеет... значит постаравшись я сделаю лучше!!!! Пусть и не с первого раза(. Это проверено! Дело в том, что Вы судите по себе... но ведь мы разные... согласитесь?)))))
Я лично общался с людьми которые боятся браться за что то новое... а я не боюсь)
Шелуха? Что для вас шелуха? Вы боитесь оказаться в дурке осознав себя Иисусом? А я точно знаю что Вы ему ровня!!!! Боитесь Наполеоном стать? А вот он не боялся быть собой!!!!!
Что Вас сдерживает? Это и есть шелуха(. Как только самоосознаете себя, так и поймёте, что Вы не потомок обезьяна, а венец ТВОРЕНИЯ!
Вам решать! Как сказал Мой личный Друг.... Царствие небесное, внутрь тебя есть!
Старый 06.10.2014   #7
helorydaf
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
helorydaf пока неопределено

Чтоб стать умнее нужно работать над собой!
Заниматься развитием организма,умственно и физически!
Поддерживать тонус!
Читаю много,стихи учу,бегаю!
Вот в этом успех,и уже от этого все вытекающие!

Последний раз редактировалось БЕСЁНОК; 06.10.2014 в 15:20.
helorydaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015   #8
Бегемотик
Registered Users

Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Сообщение от БЕСЁНОК Посмотреть сообщение
Блефуете, хватунишка
Не верю, что Вы имеете настолько "золотые" руки и ясную голову
Да и здоровый, слегка циничный юмор, Вы оценить не смогли ...

А понятие о Вашей фразе "сбросить шелуху", у каждого своё. Вы своё даже абстрактно не обрисовали ( может и сами, по сути, не понимаете, что именно хотите сказать ? ). Считаете "шелухой" все выше описанные советы ? Ну тогда нам впору Вас пожалеть - до интеллектуального состояния "а-ля растение" осталось не долго.

Хотя всем ясна Ваша позиция: "Никто ничего не может, а Я МОГУ ВСЁ!"
Думаю Вы догадываетесь, что людей, с такими позициями, в "санаторных заведениях закрытого типа" ой как не мало, наравне с "Наполеонами" и т.п. Вы либо уж яснее выражайтесь ( а то может все Вас не правильно понимают ), либо перестаньте мнить себя "пупом Земли" - право слово, это просто смешно
Спасибо большое за статью! Очень хорошая и в меру с юмором))) А те, кто считает себя пупом земли, то... мне жалко их. Не обращайте на таких внимания. Ещё раз спасибо))
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015   #9
Бегемотик
Registered Users

Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Барышня... можно спросить как Ваше имя?! Я Константин.
Могу ли я всё? Да! Я могу всё, что может другой человек... И даже больше. Если кто то что то умеет... значит постаравшись я сделаю лучше!!!! Пусть и не с первого раза(. Это проверено! Дело в том, что Вы судите по себе... но ведь мы разные... согласитесь?)))))
Я лично общался с людьми которые боятся браться за что то новое... а я не боюсь)
Шелуха? Что для вас шелуха? Вы боитесь оказаться в дурке осознав себя Иисусом? А я точно знаю что Вы ему ровня!!!! Боитесь Наполеоном стать? А вот он не боялся быть собой!!!!!
Что Вас сдерживает? Это и есть шелуха(. Как только самоосознаете себя, так и поймёте, что Вы не потомок обезьяна, а венец ТВОРЕНИЯ!
Вам решать! Как сказал Мой личный Друг.... Царствие небесное, внутрь тебя есть!
Вы все можете? Для начала слетайте на луну, марс. Может с сотого раза и получится, в чем я сомневаюсь. Ваши временные рамки ограничены. Или же вы бессмертны? Вы осознаёте, что вы Иисус?
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015   #10
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от helorydaf Посмотреть сообщение
Чтоб стать умнее нужно работать над собой!
Заниматься развитием организма,умственно и физически!
Ну и как, стали?
Real вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
саморазвитие, самосовершенствование, стать умнее
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...