Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.12.2019   #1
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
Exclamation Что сильнее — добро или зло?

ЧТО СИЛЬНЕЕ — ЗЛО ИЛИ ДОБРО?

Нередко приходиться слышать, что в мире поровну добра и зла. Но на самом деле это далеко не так.
Так что же сильнее — зло или добро? А что легче — построить дом или разрушить его? "Ломать — не строить". Разрушить легко, а построить тяжело. У нас говорят: "Кто хату не строил, тот думает, что стены сами растут".)) Что легче — заболеть или выздороветь? Заболеть — легко, а выздороветь — тяжело, а порой и невозможно. Также легко начать войну, а добиться мира — ой как тяжело... Стать нищим — раз плюнуть, достаточно лишь отказаться от своего благосостояния.. А стать богатым не всегда всем удаётся. Отрезать длинные волосы — легко и просто, а вырастить их... Ну, понятно. Также легко потерять свою жизнь, а вернуть её невозможно. Ну да, убить человека или животное можно за секунду. А оживить уже не получится((((( Жизнь — это миг. А смерть — это вечность.
Если жизнь — это всего лишь миг, а смерть — это вечность, то разве ж поровну добра и зла? Неважно, сколько человек проживёт: один день или, как долгожитель Жак Фреско — добрую сотню лет. Всё равно это всего лишь миг против вечности смерти. Да, смерть вечна и бесконечна.
Говорят, добро и зло сбалансировано. Не-а, наоборот, разбалансировано. Это видно в первую очередь в примере с жизнью и смертью. Повторяю: жизнь — это миг, смерть — вечность и бесконечность.
А что сильнее — свет или тьма? К сожалению, тьма. Для света нужен источник, нет источника — нет света. А для тьмы источник не требуется. Тьма существует сама по себе. Тьма — это отсутствие источника света.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019   #2
Amigo
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Amigo пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
Так что же сильнее — зло или добро?
Как говорили классики: "Прежде чем начать спорить давайте договоримся о терминах!" Уверен, что 99% споров не имеет под собой смысла их-за того, что люди вкладывают разный смысл в как будто бы одни и те же слова. Так вот, что же такое ДОБРО и ЗЛО и почему Творец так обиделся на наших прародителей, которые нарушили его Завет - не есть плоды с древа познания ДОБРА и ЗЛА?

Цитата:
А что легче — построить дом или разрушить его?
Парадокс заключается в том, что человеку легче построить дом, чем разрушить построенный! (разумеется, если это творение что-то родное и близкое)

Цитата:
Что легче — заболеть или выздороветь? Заболеть — легко, а выздороветь — тяжело, а порой и невозможно.
Всё относительно - попробуйте-ка заболеть чем-то тяжелым (не дай Бог, конечно) болезнью сердца, сосудов, крови... Специально - очень тяжело. Другое дело, что нам это удается сделать - преодолевая свою изначальную безболезненную природу!(((

Цитата:
Жизнь — это миг. А смерть — это вечность.
С точностью НАОБОРОТ: смерть - это миг, а жизнь это вечность!

Цитата:
Если жизнь — это всего лишь миг, а смерть — это вечность, то разве ж поровну добра и зла?
Первоначальный спорный посыл приводит к неоднозначному выводу! Если жизнь - это вечность, а смерть - миг, то и добра и зла, разумеется, не поровну, а именно: добра - вечность, а зла - миг!

Цитата:
Повторяю: жизнь — это миг, смерть — вечность и бесконечность.
Количество повторений ложного утверждения не приводит к его истинности!

Цитата:
А что сильнее — свет или тьма? К сожалению, тьма.
Неверный вывод, если из школьного курса принять природу света, под которой понимается наличие частиц и волн. Тьма - это состояние отсутствия волн и частиц света. И как в таком случае, отсутствие чего-либо может быть сильнее присутствия? Это, если по физике, а если по лирике, то светом я смогу уничтожить тьму, а вот тьмой свет - даже представить не могу - как это?

Цитата:
Таким образом - ЗЛА нет! ЗЛО - это состояние отсутствия ДОБРА, а не сила ему противостоящая!
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019   #3
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 127 раз(а) в 111 сообщениях
Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Цитата:
Что сильнее — добро или зло?
Наверное это тоже самое как рассуждать о.., что сильнее банан или огурец
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019   #4
Алиса UFO
Registered Users

Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
Unhappy

Как же нет зла, если бог создал зло и плод познания добра и зла? Хотя как можно верить в сказку под названием "Библия". Что две тысячи лет назад мышление было у людей, что сейчас. Вы, Амиго, религиозный фанат.
Нарушили его завет... Потому, что не ведали, что творят. Лишь потом у них открылись глаза. А поначалу они ведь не знали, что такое добро и зло.
Касательно дома... Дом сгорает за считанные часы, превращается в пепелище. Его уже не вернёшь. Разве что другой построишь, но это очень тяжело.
Касательно болезни... Я заболела моментально, хотя была здоровой. Потратила на лечение огромную сумму денег. Разорилась. Стала нищей. И голодной, как сабака. У меня сейчас есть: болезнь, нищета, голод, бессилие... Это ль не зло? А друзей у меня давно нет. Хотя раньше было много. Да и жила я в достатке.
Говорите, нет зла, а сами забросали меня восклицательными знаками. Вы на меня гневаетесь. А это зло. Сами проявляете зло.
То говорите, что нет зла, то говорите, что зло — это миг. Но миг — это значит, что зло есть, хоть всего лишь миг.
Да, светом можно уничтожить тьму. Только если есть где взять этот свет. Для света нужен источник. Для тьмы ненадо. И где же вы возьмёте свет для уничтожения тьмы? Из источника. Но источник света не вечен.
Зло — это не состояние отсутствия добра. Во всяком случае, далеко не только это. Отсутствие добра (и зла тоже) — это равнодушие. А когда человек убивает другого человека, то это у него не зло, а всего лишь отсутствие добра? Нет, он в этот момент очень злой. Да и часто приходится слышать от людей: "Ой, как я злюсь сейчас!" А вы говорите — нет зла.
Если человек убивает другого человека, то он действительно противостоит добру. Ведь жизнь — это добро, а убийца отнимает это самое добро (жизнь) у другого человека. Значит, противостоит добру, делает зло.
Следуя вашей, Амиговской, логике, нужно считать, что никто никого не убивает, ни у кого не сгорают хаты, не взрывается газ, не происходят землетрясения, не бывает голода, войн, несчастных случаев и т. п. Да, ведь вы мне пытаетесь доказать именно это.
Вот они, религиозные розовые очки. Так беспечно думать, как вы, даже опасно. Считать, что нет никаких бед, — таким образом можно самому в беду попасть, да ещё и других людей подвести.
Старый 14.12.2019   #5
Amigo
Registered Users

Amigo пока неопределено

Цитата:
Как же нет зла, если бог создал зло и плод познания добра и зла?
Во-первых, я не могу Вам точно ответить есть зло или нет, до тех пор, пока Вы мне не дадите Ваше личное определение ДОБРА и ЗЛА. По аналогии с тем, что если в Вашем определении бог - это седовласый дедушка на облаке, то я с Вами соглашусь, что бога нет!
Во-вторых, из того, что что-то кем-то создано не следует, что это создание принадлежит или влияет на всех. Например, Бог разумеется, как Творец создал ЗЛО, но вот для животного мира ЗЛА нет, а есть система взаимоотношений. Берусь утверждать, что в "сказке под названием Библия" ни в один из шести дней Творения Бог не создавал ЗЛО.)
В-третьих, плоды древа познания добра и зла были знанием о том, что ЗЛО, как и всё вокруг создано Творцом. И созданный по образу и подобию человек имеет волю делать всё, кроме нарушения Воли его Творца. И что за свой свободный выбор ответственность несет сам человек и только он может стать причиной всех своих бед и наказаний!
Лично мне удивительно то, что, познав что-такое добро и зло и, став, как боги, мы люди не сделали для себя почти никаких выводов, чтобы обрести первоначальное место в раю(((

Цитата:
Хотя как можно верить в сказку под названием "Библия"
Наверное, я Вас удивлю, но сейчас в мире 2,433 миллиарда людей верят "в сказку под названием "Библия". Лучше этот вопрос задать каждому из них))

Цитата:
Что две тысячи лет назад мышление было у людей, что сейчас. Вы, Амиго, религиозный фанат.
Пол-царства и коня отдам за ходы Вашей логики - как из того, что "две тысячи лет назад мышление было у людей, что сейчас" - Вы делаете вывод обо мне, как религиозном фанате?))

Цитата:
Касательно болезни... Я заболела моментально, хотя была здоровой.
В реальности - Вы заболевали в течении многих-многих лет. У любой болезни есть причина. И всегда есть время на то, чтобы избежать следствие - это то как это проявилось. Так "работает" этот наш материальный мир - между причиной и следствием создано время, чтобы каждый мог осознать причину и избежать её последствия!

Цитата:
У меня сейчас есть: болезнь, нищета, голод, бессилие... Это ль не зло?
Это не зло - это или испытание, или наказание!!!

Цитата:
Говорите, нет зла, а сами забросали меня восклицательными знаками. Вы на меня гневаетесь. А это зло. Сами проявляете зло.
Мои восклицательные знаки - это не гнев, а знаки восклицания того, что я неравнодушен к тому, что пишу и просто хочу, чтобы на это обратили внимание!)! А по Вашей недоступной мне логике получается, что человек, который знаками показывает восклицания того, что он неравнодушен - это должен быть гневный человек, и почему-то гневный человек - это зло... Простите, но связь не улавливаю(((

Цитата:
То говорите, что нет зла, то говорите, что зло — это миг. Но миг — это значит, что зло есть, хоть всего лишь миг.
В моем высказывании, если вдуматься, нет противоречия... Сейчас за окном ночь и Солнца на небе нет, но это не значит что его - нет! Просто для кого-то его нет, а для кого-то оно есть. Всё просто!)

Цитата:
Да, светом можно уничтожить тьму. Только если есть где взять этот свет. Для света нужен источник. Для тьмы ненадо. И где же вы возьмёте свет для уничтожения тьмы? Из источника. Но источник света не вечен.
Для меня (как и для всех) Источник Света вечен (но это отдельная тема). Чтобы было понятно - для каждого человека Солнце - вечный источник тепла и света независимо от того, где живет человек. Но какой-то человек решил жить глубоко в пещере. Это его воля и выбор. Вопрос: что случилось с источником света Солнцем? Оно погасло или оно есть, продолжает светить а человек сам отказался от него, как источника света и жизни?

Цитата:
Зло — это не состояние отсутствия добра. Во всяком случае, далеко не только это. Отсутствие добра (и зла тоже) — это равнодушие. А когда человек убивает другого человека, то это у него не зло, а всего лишь отсутствие добра?
Да!!! "Когда человек убивает другого человека" - это следствие. А причина как раз в том, что в нем нет добра!
"Отсутствие добра ( и зла тоже)" - это не равнодушие, это покой. Равнодушие - это равное отношение как к добру, так и злу.

Цитата:
Если человек убивает другого человека, то он действительно противостоит добру.
Нет, не действительно. Если полицейский убивает насильника, то он защищает добро! И солдат, убивая врага...

Цитата:
Следуя вашей, Амиговской, логике, нужно считать, что никто никого не убивает, ни у кого не сгорают хаты, не взрывается газ, не происходят землетрясения, не бывает голода, войн, несчастных случаев и т. п. Да, ведь вы мне пытаетесь доказать именно это.
Нет, это не по моей логике. Она не так глупа)) По моей логике - ОЧЕВИДНОЕ не есть Истина!!! И именно это я пытаюсь Вам доказать!

Цитата:
Следуя вашей, Амиговской, логике, нужно считать,
Следуя моей Амиговской логике нужно понять следующую притчу:
Два ангела-путешественника остановились на ночь в доме одной очень богатой семьи.
Люди в ней были жадные и не позволили ангелам переночевать в комнате для гостей, а отвели их в холодный сарай.
Когда ангелы укладывались спать, пожилой ангел увидел трещину в стене и замуровал ее.
А когда молодой ангел спросил, зачем он это сделал, пожилой ответил ему: «Все не всегда так, как кажется!»
На следующий день ангелы остановились отдохнуть в доме очень бедной семьи. Но муж и жена были очень гостеприимны. Разделив с ними трапезу, семья уступила ангелам свою единственную постель, чтобы они хорошо отдохнули.
Проснувшись на другое утро, ангелы обнаружили мужа и жену в слезах.
Они плакали потому, что единственная корова, которая кормила их и была единственным источником дохода, сдохла в поле.
Молодой ангел очень разозлился на пожилого:
«Как же ты мог такое позволить!!! У первого человека было все, а ты ему помог! А у второй семьи ничего не было, а ты позволил сдохнуть их корове!»
«Все не всегда так, как кажется», — ответил пожилой ангел.
— «Когда мы были у богатой семьи, я увидел золото в щели в стене, и замуровал ее, чтобы золото не досталось жадному хозяину. А сегодня, пока мы спали, в бедную семью приходил ангел смерти за женой хозяина. И я отдал ему вместо жены корову».

Цитата:
Так беспечно думать, как вы, даже опасно... таким образом можно самому в беду попасть, да ещё и других людей подвести.
Эту Вашу последнюю мысль я возвращаю и отношу Вам... без комментариев!
Старый 15.12.2019   #6
Unreal
Registered Users

Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Цитата:
Если человек убивает другого человека, то он действительно противостоит добру.
Зря фашистов поубивали ?
А если человек убивает курицу или свинью ?
Или крокодил съедает антилопу ?
А лев поедающий человека ?

Понимаете в чём тут дело, даже маньяк убийца совершающий зло, имеет свои на это аргументы. Маньяк не думает по типу ..сейчас я совершу зло потому, что я злодей и противостою добру. Для маньяка расчленять труп человека так же нормально и обоснованно как вам расчленять курицу приготавливая её к обеденному столу. Этот мир не так однозначен как кажется. Зло .. добро эти понятия так размыты и так относительны. Гитлер.. полагаю он думал, что творит добро, очищая рассу людей от "сброда".
Старый 15.12.2019   #7
Алиса UFO
Registered Users

Хорошо, пусть будет по-вашему.
Старый 15.12.2019   #8
Unreal
Registered Users

Цитата:
Хорошо, пусть будет по-вашему.
Я вас не недолюбливаю. Просто высказал свои размышления по данному вопросу. Если честно я даже не в курсе о чём вы спорите ) Не вникал.
Старый 16.12.2019   #9
Алиса UFO
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Я вас не недолюбливаю.
Правда? Вы уверены? Была бы рада, если так)) Но если вы всё же говорите правду, то спасибо вам за ваше "ненедолюбливание"... или как его назвать... не знаю)) Я теперь немножко повеселела, а то вчера была очень расстроена, настроение было просто ужасное....

Если вы оба не согласны со мной в этой теме, то... я не знаю, как быть... Попытаюсь ещё кое-что пропищать.
(Ой, щас придёт Амиго и будет на меня кричать...)

Ну ладно, буду называть не зло и добро, а плохое и хорошее.
Всё же я не считаю, что резать, расчленять и готовить курочку —это нормально. Это плохо, но некуда деваться. Мне это никогда не нравилось, я уже писала об этом.
Для меня понятия хорошего и плохого не размыты, а чётко различимы. Ну, если не всегда, то довольно часто. Если, например, у женщины — внематочная беременность, то это — плохо, тут не может быть никаких сомнений. Её нужно оперировать в срочном порядке. В моей деревне одна умерла от такой беременности, а другую удалось спасти.
Или если у человека острый аппендицит. Тоже нужно немедленно везти в больницу.Все в этот момент считают, что это плохо — острый аппендицит.
Продавец боится,чтобы в магазине ничего не украли,потому, что будет плохо — придётся самому платить за товар. А вор также понимает, что поступил плохо, он скрывает своё противоправное действие, т. к. знает, что его за это посадят в пердуху.
Если человек болен СПИДом, то это очень плохо, без сомнений. Кроме того, он может заразить и других людей. Так что это плохо вдвойне.
Также я писала, что плохое сильнее хорошего. Старинная фарфоровая (или стеклянная) ваза если разобьётся, то за секунду. А обратно её уже не слепить никогда. Так что плохое в случае с вазой — навсегда. Отрезать волосы можно за считанные минуты. А отрастить — долго очень.
Собаки человека покусали — плохо. Наложили пострадавшему швы — хорошо, значит, раны заживут быстрее.
Но если вы, мои собеседники, со всем этим не согласны, то... что ж... я сдаюсь... Если вы считаете, что нет плохого, а есть только хорошее, я не стану спорить.
Старый 16.12.2019   #10
Unreal
Registered Users

Цитата:
Но если вы, мои собеседники, со всем этим не согласны, то... что ж... я сдаюсь... Если вы считаете, что нет плохого, а есть только хорошее, я не стану спорить.
А я и не говорил что нет плохого. Я сказал что всё это относительно. Вас покусала собака ... собаке хорошо, она порезвилась, а вам плохо. Человек заболел спидом.. ему плохо, а другой возможно радуется так тебе и надо ... Наложили пострадавшему швы — хорошо, значит, раны заживут быстрее, а микроорганизмам плохо... не будет воспаления и размножения микробов, будущее их печально ))
Старый 22.12.2019   #11
Amigo
Registered Users

Amigo пока неопределено

Цитата:
Ну ладно, буду называть не зло и добро, а плохое и хорошее.
Дело не в том как и что Вы назовете, а какое наполнение Вы вкладываете в смысл слов и понятий, какой вывод для себя делаете и главное - делает ли это осознание Вас счастливее?

Цитата:
Всё же я не считаю, что резать, расчленять и готовить курочку —это нормально. Это плохо, но некуда деваться. Мне это никогда не нравилось, я уже писала об этом.
Безотносительно к чему-либо "резать, расчленять и готовить курочку... это плохо". Но "резать, расчленять и готовить курочку..." погибающим от голода людям - это тоже плохо? Тоже зло или уже стало добром?.. Творец, конечно, создал и Добро, и Зло, но лишь во благо человеку. А, если Зло во благо - то такое ли оно уже и Зло? Принцип простой: ВСЁ ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ХОРОШО! И ЕСЛИ СЕЙЧАС ПЛОХО, ТО ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ!)

Цитата:
То, что Вы не станете спорить этого нам недостаточно!)) До100точно, когда Вы примите наши доводы, измените свое сознание, преодолеете всё то, что считаете злом и наполните свою жизнь радостью! Того же самого желаем и всем!)
Старый 2 недель(и) назад   #12
Леон UFO
Registered Users

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Леон UFO скоро придёт к известности

Да, в этой жизни часто так бывает: что для одного хорошо, то для другого - плохо.

Хочу кое-как успокоить парней, которые страдают из-за несчастливой любви и которым уже помочь ничем нельзя. Вот ты страдаешь, мучаешься, сходишь с ума от тоски. Но великое множество других мужчин (около 80%) наоборот, тебе ещё и завидуют. Да. Они бы ОЧЕНЬ хотели оказаться на твоём месте. Потому, что рядом с ними - девушки, которые их любят, а то и жёны. Но мужчины этому никак не рады. Им не нужна женская любовь. А ещё и дети у многих есть. Ты живёшь один, без семьи, ты свободен, тебе не надо тратиться на семью. Да и проблемы в семье бывают. Даже если семья идеальная. Проблемы ведь везде бывают. А ты живёшь - и никаких семейных проблем. А жена - она может тебе сильно надоесть. Ведь у мужчин от любви до ненависти - полшага... Множество мужчин не любят своих жён, но не потому, что те - плохие (хотя бывают и плохие), а потому, что ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ количество вообще не может любить женщин. Ну нету у них такой функции. Такова мужская психология. Подумай, чувак, КАК они сейчас тебе завидуют!) Это для ТЕБЯ горе - быть без своей любимой, а другие мужчины на твоём месте сейчас бы радовались, и даже очень! Пусть это тебя успокоит. Ведь множество мужиков считает тебя очень счастливым и не понимает, почему ты печалишься
Так что не переживай))
Леон UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 1 неделю назад   #13
Федор
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:

Нередко приходиться слышать, что в мире поровну добра и зла. Но на самом деле это далеко не так.
Повторяю: жизнь — это миг, смерть — вечность и бесконечность.
Приведенные вами утверждения не точны.И жизнь и смерть мгновенны не в том смысле что любое живое существо можно погубить мгновенно... Так говорят подразумевая , что жизнь осуществляется только в мгновении"здесь и сейчас" прошедшее мгновение сливается с остальным прошлым уже не существующем , а будущее мгновение еще не существует...
Относительно смерти следует говорить , что смерть это начало новой жизни... Для понимания этого хорош анекдот :
- Абрам Ты можешь объяснить что такое круговорот в природе?
- Конечно Мойша , вот ты живешь ,наслаждаешься жизнью, Затем наступает момент когда ты умираешь . Тебя хоронят со всеми почестями , оплакивают родные , на твоей могиле со временем вырастает травка , цветочки ... по кладбищу проходит корова или зайчик съедают эти цветочки и травинки. Затем через некоторое время они, естественно, опорожняют свои желудки , я подхожу к этим испражнениям и говорю : "А ведь ты Мойша каким был, таким и остался..."
Несколько по другому о смерти говорил китайский мудрец Лао Цзы, когда почувствовал что умирает. Ученики его в это время суетились готовясь к его похоронам , он же им говорит "Вы зря стараетесь ...
Все уже природой предусмотрено... Где бы и как бы я не умер в любом случае меня съедят... либо животное , либо микроорганизмы... и превратят мое тело в гумус , который послужит началом новой жизни растений , а те в свою очередь помогут выжить другим существам и появлению новых живых существ."
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...