Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.01.2016   #31
Kassandra
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kassandra пока неопределено

Цитата:
Энергия у эзотериков это совсем не тоже самое, что принято называть энергией в научном обществе. Используя одно и тоже слово, смысл вкладываемый в это слов совершенно разный. По сути, люди не вникнув в суть слова энергия, просто позаимствовали слово и вложили в него свой смысл. И слово энергия превратилось из точного определения отражающего реальные явления природы… в слово пустышку не имеющею никакой взаимосвязи с реальностью.
Ну уж не знаю, что понимают под словом энергия эзотерики, энергия - это аддитивный интеграл движения, мера измерения движения. Если мы говорим о частицах, то удобнее применить уравнение корпускулярно-волнового дуализма E=hω.

А теперь объясню, почему сознание - есть энергия. Сознание - это способность мыслить. Мыслим мы при помощи сигналов, предающихся между нейронами. Сигналы как раз передаются при помощи электрических волн. Думаю, что устройство нейрона Вам и без того должно быть известно.

Цитата:
Это заблуждение, выдумки. Меньше читайте всякой антинаучной фигни. Наблюдение человека тут совсем не причём.

Элементарной частице совершенно всё равно наблюдает за ней человек или нет. Для определения параметров элементарной частицы нужно внести датчик который бы измерил эти параметры ..но внесение датчика изменяет условия эксперимента, датчик взаимодействует в частицей и поэтому частица ведёт себя иначе. Невозможно что-то измерить без взаимодействия. Тем более когда речь идёт о элементарных частицах, наши инструменты измерения для этого слишком грубы. Пытаясь измерить, мы вмешиваемся в происходящие процессы, и частица ведёт себя уже иначе. В этом и заключается большая проблема науки.

Простой пример, нам надо измерить температуру горячего чая в чашке. Запихивает медицинский термометр в чашку. Происходит взаимодействие, часть температуры чая передаётся градуснику. Градусник нагревается, а чай при этом остывает. Естественно этот отбор тепла ничтожен и как то разительно изменить картину не в состоянии. Но если к в чашку опустит гигантский термометр, высотой в метр и толщиной 5см. То такой термометр высосет всё тепло из чашки, чай быстро остынет. Измеряя таким образом температуру, мы вносим изменения, свойство чая изменяются, его температура резко понижается. Такой вот вам пример влияния измерений на измеряемый параметр. По аналогии тоже самое происходит и при измерениях в микромире.
По поводу того, что частицы одновременно являются частицами и волнами - это как раз не выдумки, иначе бы нельзя было бы описать любой физический объект при помощи как волновых уравнений, так и с помощью формализма.

Ну и по поводу наблюдения, конечно, измерительные приборы влияют на точность измерения, но наше сознание является по сути таким же измерительным прибором, т.к. работает по тому же принципу.

Цитата:
Не надо вкладывать собственный смысл в научные термины Сплошное нагромождение домыслов, гора просто. Сами придумали сами же и поверили.

Что в вашем понимании волновая природа ? Что вы себе навыдумывали по этому поводу ?

Волновая природа это всего лишь разновидность взаимодействия материи. Простым языком волны на море. Волны могут и в воздухе быть это звуковые волны. А вы что себе выдумали ?

Как это - будущее имеет волновую природу ? Что там в будущем будет колыхаться волнами – дома… деревья ? С какой частотой и амплитудой ?

Оперируйте реальными вещами, а не воображаемыми. А то получается полнейшая ерундистика.

Мир воображения это конечно жутко интересно пока в это веришь, сам был таким, пока реальность на место не поставила, разрушив весь этот фентези мир.
Я-то как раз не вкладываю собственный смысл в термины, Вы это сделали вместо меня. Я просто была не в курсе того, что для некоторых людей смысл слов может быть различным. Я как раз и оперирую реальными вещами, а Вы за меня что-то додумали, вложили в мои слова какой-то иной смысл, конечно, в результате получилась полная нелепица. Волновую природу простым языком я Вам не объясню. Это не волны на море и колыхание деревьев. Это то, что описывается при помощи гиперболических дифференциальных уравнений. Разве что можно сравнить со звуком или электромагнетизмом.
Kassandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016   #32
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Это пример , когда есть и интерес и потребность ,но я воспринимаю существующую действительность иллюзорно .Яйца есть , но для меня их нет.
Вы просто не воспринимаете какой то аспект реальности и никакой в этом иллюзии нет. Каждый может и по разному видит, но видит реальность.
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
По поводу того, что частицы одновременно являются частицами и волнами - это как раз не выдумки,
Вы наверно не читали мой ответ. Корпускулярно волновой дуализм это факт действительности. Никто с эти не спорил.

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Ну и по поводу наблюдения, конечно, измерительные приборы влияют на точность измерения, но наше сознание является по сути таким же измерительным прибором, т.к. работает по тому же принципу.
Учёные не глазами и не сознанием измеряют поведение элементарных частиц, а приборами. Сознание вообще здесь не при чём и никакого влиянии само по себе не оказывает. Сознание- воля воздействует только через руки ноги и то прочее, то есть посредством чего либо.

Эта байка про влияние сознание на поведение частиц давно уже ходит по интернету. Но это обман, жёлтая пресса.

Если оперируете реальными вещами, так покажите на реальных вещах волновую природу, пример? Если не можете показать, значит, выходит, вы говорите о воображаемых вещах. Если этого явления нет в реальности тогда о чём речь ? Если есть, то должны быть реальные примеры. Даже уравнения это только лишь способ описания реальных явлений природы.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016   #33
Федор
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Вы просто не воспринимаете какой то аспект реальности и никакой в этом иллюзии нет. Каждый может и по разному видит, но видит реальность.
Если человек не воспринимает , или недо воспринимает какой-то аспект реальности . следовательно он не воспринимает реальность такую какова она есть на самом деле . А это означает что он воспринимает искаженную реальность Т.Е. иллюзорную реальность.
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016   #34
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

А как должна восприниматься реальность, что бы выглядеть как на самом деле ?

Она выглядит так как мы её воспринимаем и никакого настоящего восприятия быть не может. Нельзя сказать, что у собаки более настоящее восприятие чем у кота. Это лишено смысла.

К примеру, вы открыли книгу и наблюдаете текст только на паре страниц, всю целиком книгу одномоментно воспринять не можете, неужели это будет означать, что ваше восприятие книги иллюзорно ?

Вы не видите сквозь стены своих соседей и поэтому ваше восприятие не настоящее, иллюзорное ?

Как это, по вашему, настоящая реальность ? Не понимаю. Вот она, перед нами, реальность, самая что ни на есть реальная, не реальной реальности не бывает.

Вы посмотрели в бинокль...это правильное восприятие реальности или не очень? Приложили к уху ладонь звуки стали слышны громче... так реальность более реальна или по прежнему иллюзорна ? Может в настоящей реальности вообще нет звуков и дождевой червь наиболее близок к правильному восприятию настоящей реальности ? А если посмотреть на мир через зелёное стекло.., так мы искажаем реальность или наоборот приближаемся к правильному её восприятию ?
Старый 14.01.2016   #35
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Простите Unreal но в этом сообщении вы не оппонируете а задаете вопросы себе в русле ваших представлений .

- Нельзя сказать, что у собаки более настоящее восприятие чем у кота. Это лишено смысла.
Было бы корректно в данном случае привести пример об одинаковости восприятия действительности разными котами и разными собаками потому, что у котов , также как и у собак существенные межвидовые различия. и естественно они действительность воспринимают НЕ ОДИНАКОВО.

У нас с вами нет разногласий по поводу восприятия определенным индивидуумом в момент ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС . Он действительно воспринимает так как может это делать в данный момент . Мы же говорили о разном восприятии действительности разными людьми вообще и даже одним и тем же человеком в разное время .
Старый 14.01.2016   #36
Real
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Простите Unreal но в этом сообщении вы не оппонируете а задаете вопросы себе в русле ваших представлений .

- Нельзя сказать, что у собаки более настоящее восприятие чем у кота. Это лишено смысла.
Было бы корректно в данном случае привести пример об одинаковости восприятия действительности разными котами и разными собаками потому, что у котов , также как и у собак существенные межвидовые различия. и естественно они действительность воспринимают НЕ ОДИНАКОВО.

У нас с вами нет разногласий по поводу восприятия определенным индивидуумом в момент ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС . Он действительно воспринимает так как может это делать в данный момент . Мы же говорили о разном восприятии действительности разными людьми вообще и даже одним и тем же человеком в разное время .
Больше всего мне в Вас нравится, Федор, Ваша безупречная логика. У Анриала же наоборот - не дедукции, не индукции, так, одни передергивания. Все у него притянуто за уши. К тому же он Вас и не слышит, и не хочет слышать. Вы ему одно и то же по сто раз, а что в ответ? Не рассуждения, а имитация рассуждений. С Анриалом всегда так, похоже, бацилла материализма поглотила его целиком. Но уверен, у Вас, Федор, хватит терпения и мужества, чтобы разобраться с этим задурманеным человеком. Было бы потрясающе, если бы Вы его исцелили посредством убеждения. В этой интеллектуальной дуэли, которую мы, читатели, наблюдаем, Вы как тигр играете с ягненком - Анриалом. Но, думаю, достаточно уже играть, пора сокрушить его окончательно.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016   #37
Незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Абсолютно согласен-правильно сказано .
Старый 15.01.2016   #38
Unreal
Registered Users

Цитата:
Ключевое слово выделено жирным.

Мы же говорили о разном восприятии действительности разными людьми.

Разное восприятие но действительное, то есть соответствующее реальности. У действительности вообще нет таких понятий как восприятие- цвет, звук, тепло, холод и т.п. Не важно как воспринимать, важно что восприятие доносит истинные сведения о реальности. Именно поэтому мы не стукаемся лбом о препятствия, наши органы чувств дают нам истинное представление о действительности, независимо от разнообразий восприятий. И птица и насекомое и человек прекрасно ориентируются в реальной действительности независимо от различий в восприятии. Это говорит о том, что отображаемая действительность истина.

А вот уже в попу пьяный человек, шатающийся из стороны в сторону для которого земля подымается к его голове, прекрасный пример иллюзорности восприятия. Это и есть ошибочное искажённое восприятие действительности и именно по этому земля уходит из под ног, что не соответствует действительности.

Иллюзорность восприятия непременно приведёт к ошибочным неадекватным действиям. И сделает жизнь человека невозможной.

Вы представляете, какие последствия за собой повлекло бы иллюзорное восприятие действительности, то о чём вы говорите. Иллюзорное это восприятие не соответствует истине, реальности. Вы бы и шагу ступить не смогли. И в руки ничего взять не получалось бы. И так далее и тому подобное. Но этого не происходит, потому, что мы воспринимаем реальность.

Для меня ваши слова прозвучали так… у нас нет разногласий по поводу различий в восприятии людьми действительности. Но мы же говорили о восприятии действительности людьми.

А разве это не одно и тоже - различия в восприятии людей и различие в восприятии людьми действительности ?

Вы пытаетесь говорить не о восприятии, а о какой то настоящей реальности, которую якобы никто увидеть не в состоянии из за иллюзорности нашего восприятия. Я много раз вас спрашивал, что в вашем понимании реальная действительность, но вы постоянно игнорировали мои вопросы.

Привожу цитаты ваших сообщений, во всех случаях вы говорите о некой действительной реальности, непостижимой нашему восприятию. Непонятно в таком случае что же мы воспринимаем, нереальность ?

Цитата:
Реальность действительно одна . Однако человек не может отражать реальную действительность . Ибо реальная действительность=истине , а истину ни один человек не может воспринять в силу своего несовершенства..:(
Цитата:
Если человек не воспринимает , или недо воспринимает какой-то аспект реальности . следовательно он не воспринимает реальность такую какова она есть на самом деле . А это означает что он воспринимает искаженную реальность Т.Е. иллюзорную реальность.
Цитата:
Воспринимают действительно реальность ,которая существует в действительности. Однако проекция этой реальности(то , что отображается в нашем мозгу) искаженная несовершенными органами , является иллюзией реальности.
Задаю опять всё тот же вопрос – а какая она реальность, без иллюзий ? Кто определяет стандарты правильного восприятия действительности ? Солнце какого цвета в настоящей реальности ? Если мы будем воспринимать солнце синим, это уже будет неправильное иллюзорное восприятие ?

Цитата:
А теперь представьте какое количество людей имеют различные сочетания подобных дефектов органов чувств. Умножите это на количество различных особенностей мозга , обрабатывающего поступающую информацию . И какие же ,в этом случае, получатся картинки действительности ? И можно ли в подобных случаях говорить "Я наблюдаю действительность?
Таки хочется спросить а что же мы воспринимаем, галлюцинации что ли ? И опять я задам всё тот же вопрос, по вашему мнению какая она действительность, имена та правильная о которой вы постоянно намекаете ? Что собственно мы не так воспринимаем, в чём иллюзия ?
Старый 15.01.2016   #39
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Разное восприятие но действительное, то есть соответствующее реальности. У действительности вообще нет таких понятий как восприятие- цвет, звук, тепло, холод и т.п. Не важно как воспринимать, важно что восприятие доносит истинные сведения о реальности. Именно поэтому мы не стукаемся лбом о препятствия, наши органы чувств дают нам истинное представление о действительности, независимо от разнообразий восприятий. И птица и насекомое и человек прекрасно ориентируются в реальной действительности независимо от различий в восприятии. Это говорит о том, что отображаемая действительность истина.
Вы ошибаетесь. Когда вы сталкиваетесь с неизвестным , чаще всего вы действуете интуитивно ,либо используя прошлый опыт. Учимся мы в том числе и ориентации в пространстве и не натыкаться (особенно на прозрачные ) препятствия чаще всего на своих ошибках. Именно поэтому мудрые говорят "Наши ошибки наши главные учителя"
Старый 15.01.2016   #40
Unreal
Registered Users

Скажу проще, когда вы видите людей это иллюзия, люди это ваше искажённое восприятие неизвестно чего ?
Старый 15.01.2016   #41
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Скажу проще, когда вы видите людей это иллюзия, люди это ваше искажённое восприятие неизвестно чего ?
Почему же .Восприятие мое людей субъективно , что означает мое ,а не ваше , и оно отличается от вашего , Касандры , или Real. Картинки которые воспроизводятся в наших головах отличаются по многим параметрам.А это значит с точки зрения каждого из нас иллюзорны.
Старый 16.01.2016   #42
Unreal
Registered Users

Не юлите, люди которых вы видите есть иллюзия ?
Или текст который вы сейчас читаете тоже иллюзия ?

Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман), это: обман чувств, нечто кажущееся.

Давайте уже закончим, люди вам не кажутся так же как и этот текст. Это факт ! Поэтому окружающий мир не иллюзия. Не люблю я эту всю бесполезную философию. Человек таким образом сам себя обманывает. Я реалист. И стараюсь смотреть на мир с реальной точки зрения, так как оно есть.

Цитата:
А это значит с точки зрения каждого из нас иллюзорны.
С моей точки зрения никакой иллюзии нет, я вижу реальность и она не иллюзия. Мне ничего не мерещится и не кажется! Вам тоже ничего не мерещится, но вы вопреки действительности пытаетесь себя переубедить, обмануть. Пусть моё восприятие отличается от вашего но это ничего не меняет. То, что мы воспринимаем не является иллюзией, это реальное восприятие, действительность. Если говорить точнее, то всего лишь небольшая часть доступной нам в восприятии действительности.

Понимаете, нет никакой разницы в каком виде отображается реальность. Можно цифру 4 нарисовать на бумаге, можно голосом её произнести или с помощью азбуки морзе, можно количеством камушком на берегу моря отобразить или в виде засечек на дереве или в электронном виде хранить на флешки. Смысл остаётся тот же, хотя то в каком оно виде преподносится разное. Разное отображение не означает иллюзорность восприятия. Воспринимается реальность. Важна передача информации, её восприятие, а уж каким образом это делается и в виде чего пред вами предстаёт совершенно не важно.

Надеюсь понятно объяснил.
Старый 16.01.2016   #43
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Не юлите, люди которых вы видите есть иллюзия ?
Или текст который вы сейчас читаете тоже иллюзия ?

Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман), это: обман чувств, нечто кажущееся.
Значение слова Иллюзия по Ефремовой:
Иллюзия - 1. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств.
2. перен. То, что существует лишь в воображении.

Значение слова Иллюзия по словарю Ушакова:
ИЛЛЮЗИЯ
(илю) иллюзии, ж. (латин. illusio - насмешка, обман) (книжн.). Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств, принятие кажущегося, мнимого за действительное.

- С моей точки зрения никакой иллюзии нет, я вижу реальность и она не иллюзия. Мне ничего не мерещится и не кажется!

А это с точки зрения 2х словарей яркий пример иллюзии ваших чувств.
Конечно , если считать словари ЕФРЕМОВНОЙ И УШАКОВА АВТОРИТЕТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ , КОТОРЫМ МОЖНО ВЕРИТЬ. Возможно издан и пользуется популярностью для объяснения смыслов слов словарь ......
- Понимаете, нет никакой разницы в каком виде отображается реальность.
В этом , в этом ,в этом или в этом
Старый 17.01.2016   #44
Unreal
Registered Users

Цитата:
А это с точки зрения 2х словарей яркий пример иллюзии ваших чувств.
Что вы хотели сказать, непонятно.
Старый 17.01.2016   #45
Петров
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Отражение реальности нашими органами чувств всегда неполное, да к тому же порой искажённое. Например, мы не чувствуем радиоактивности, Луна - размерами не с футбольный мяч, как мы её видим. Но реальность наши органы чувств отражают с достаточной правильностью и полнотой чтобы в ней успешно ориентироваться.
Если мы в реальности ориентируемся только приблизительно, ну скажем, только на 99,9% правильно, то формально по определениям словарей (там же не указан необходимый для правильности определения процент искажения) мы видим иллюзию. И всегда будем видеть, как бы не совершенствовали свои органы чувств и прилагаемые к ним приборы и теории, хоть и будем видеть реальность правильно уже на 99,99999999 %, но бесконечная правильность и полнота недостижимы.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...