Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.05.2011   #31
Wvikka
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Wvikka скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
А иначе люди до сих пор бы верили, что земля это блин и покоится на трёх слонах.
Это миф, а у мифов есть фукциональное значение.
Безрелигиозный обществ не бывает. Религия от начал развития общества, так и на протяжении развития имеет множество функций. Человек теоретически может обойтись без религии, а без социума? А социум не может без религии, это системное свойство, присущее системе. Системообразующий фактор и структурирующий социум.

Последний раз редактировалось Wvikka; 13.05.2011 в 08:49.
Wvikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011   #32
Wvikka
Registered Users

Вертикаль власти присутствует и у животных. Это важная составляющая жизни сообществ. Вожак стаи, стада и пр. - прообраз политического лидера. А вот религиозной структуры у них нет. В самых примитивных сообществах служитель религиозного культа как правило занимается здоровьем: физическим, психическим, так и социальным. Накладывает запреты и ограничения на сферы деятельности, которые тормозят развитие общества, либо ведут в нежелательную сторону.
Все табу и ритуалы в своей основе имели рациональное значение. Первые боги всегда связаны с рождением и смертью. Половая жизнь всегда регламентировалась и воспитывался желательный для этого племени и места стереотип поведения, тот, который наилучшим образом помогал поддерживать численность населения. Там где шаман ошибся - общество не развивалось, загибалось, или ослабленное поглощалось другим и принимало новые правила.
Если анализировать с этой точки зрения, то Языческие боги и богини - по сути биологические и социальные програмы, взаимосвязанные с силами, законами природы.
Служители культов "бездельничая" наблюдали, осмысливали события, накапливали информацию, слагали мифы, в которых заложена информация, для нас она ничего не значит, так как условия жизни совершенно другие. А для них эта информация имела высокую ценность.
Именно в религиозных структурах рождаются науки, сначала мать философия, и далее, процесс пошёл...
Религию нельзя оценивать с позиций рацио, она выше. Рацио - это линейные структуры. Тут же необходима нелинейная динамика, системный подход. Тогда всё встает на места. И кажущаяся глупость сменяется осознанием собственного недопонимания происходящих процессов.
В школе усвоив мателиал не задерживаются. Но предъявлять претензии учителям, что они не те знания дают, как то нехорошо. Учитесь дальше, благо что накопленно много возможностей. И младшеклассников тупыми обзывать нехорошо.
Существует ещё такая вещь, некоторые люди, образованные, с развитым интеллектом, почему то во многих сферах жизни оказываются глупы и бестолковы. Специализация. А есть люди которые многого не знают, но какая то основа есть в них, такая спокойная жизненная мудрость, которая позволяет им интуитивно выбирать и правильно решать сложные ситуации. Разные, каждый хорош в своём.
И каждый сам выбирает себе правила. По мне лучше некие простые религиозные нормы, законы (пересмотренные мной и проверенные на: соответствие современности, рациональность); чем законодательство РФ, там сам черт ногу сломит.
А религия сейчас, это стабильность в обществе, самое главное, есть и ещё цели задачи которые она решает...

Последний раз редактировалось Wvikka; 13.05.2011 в 15:38.
Старый 13.05.2011   #33
Annadin
Registered Users

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Annadin на пути к лучшему

Браво, Wvikka! Читаю и прыгаю от радости, как ребенок (хотя, пардон, я и есть - он..). Пока в эту тему ввязываться не буду. Подожду, что скажет глаМный (если, конечно, проявит волю...).
Annadin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011   #34
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от анна Посмотреть сообщение
"Просите,и дано вам будет;ищите и найдете;стучите,и отворят вам;ибо всякий просящий получает,и ищущий находит,и стучащему отворят....По вере вашей дано вам будут!"........
Не люблю религиозные "постулаты"
Всё это так неоднозначно, просить совсем не значит получить, искать не значить найти, а за назойливое стучание в дверь можно и по морде получить. Вера должна быть обоснованной, а не слепой. Если, например, я верю в свои силы, то эта вера имеет реальную основу, я рассчитываю на реальные силы. А рассчитывать непонятно на что….., на силы, существование которых под большим вопросом…., помоему это как-то нелепо. Я даже не уверен в их существовании, как я могу в этом случае на них полагаться. Во что мне верить ? Верить в веру о существовании божественных сил ? Привык опираться на реальное, жизнь этому учит.

Цитата:
Сообщение от wvikka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Unreal
А иначе люди до сих пор бы верили, что земля это блин и покоится на трёх слонах.

Это миф, а у мифов есть фукциональное значение.
Не думаю, что в те времена это считалось мифом. Люди действительно считали, что земля кончается на линии горизонта, а за ней пропасть, бездна. Это же "очевидно", виден край земли и дальше ничего нет.

Цитата:
Сообщение от wvikka Посмотреть сообщение
Вертикаль власти присутствует и у животных. Это важная составляющая жизни сообществ. Вожак стаи, стада и пр. - прообраз политического лидера. А вот религиозной структуры у них нет.
Как же нет, голодные бездомные коты, сидя на улице, верят, что им дадут поесть. Как можно заметить, даже бездомные коты полагаются в своей вере на нечто реальное. Это человеку с его развитой фантазией присуща вера в веру.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011   #35
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от анна Посмотреть сообщение
Я ЛИЧНО ВЕРЮ В БОГА...
Зачем ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011   #36
Wvikka
Registered Users

Цитата:
Всё это так неоднозначно, просить совсем не значит получить, искать не значить найти, а за назойливое стучание в дверь можно и по морде получить. Вера должна быть обоснованной, а не слепой.
Фраза вырванная из контекста учения, мало имеет смысла. Речь о внутренней настойчивости в поисках Царства Божия. Если сказать современным языком Государство где правит Бог. Он один сотворивший и имеющий власть над творением, всезнающий, всемогущий и прочее. И все люди рабы его. Так как человек предполагает, а бог располагает. Законы встроены в любую природу, во все существующие материальные объекты. Там нет случайностей, а лишь неизученные закономерности. Древние могли не сформулировать этих законов, но в их существование верили, потому что идиотами не были, на жизнь смотрели. "И невозможно человеку вместить их", не хватит мозгов. А человеку свойственно ошибаться; не ведать что творить; не знать где стелить соломку; не знать прикуп; не знать о дне и часе гибели своей...
Не надо забывать, что условия жизни были более суровы. И люди были другими. И смерти и смертельных опасностей больше, ставки по жизни выше, малейшая ошибка, и каюк, или рабство, или ещё чего нехорошее... Кстати в экстремальных условиях нехватка такого понятия как Бог, становится острее. По себе знаю, у других наблюдала; когда никто не поможет, обращаются к нему... Печальнее всего когда получается, что уже поздно пить боржоми...
http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/v/vera.htmlтам еще много определений; мне на данном этапе в самый раз соответствует это:
Цитата:
Вера - одно из основных базовых свойств информационных систем (и интеллекта ), обусловливающих саму возможность их существования, обусловленное, в свою очередь, ограниченностью ресурсов (как самой информации, так и возможностью ее обработки), заключающееся в том, что на начальном этапе познания действительности система удовлетворяется не истинным, а первым попавшимся, достаточно адекватно отражающим действительность решением из категории псевдоправильных (правдообразных) и, на первый взгляд, безопасных. Такое решение берется из предшествующего удачного опыта , при этом система объективно вынуждена рисковать собственным будущим. Если система угадает и будет продолжать существовать дальше, то это решение станет ее опытом. С феноменом вера тесно связаны понятия степень риска , правда и ложь .
Цитата:
Как можно заметить, даже бездомные коты полагаются в своей вере на нечто реальное. Это человеку с его развитой фантазией присуща вера в веру.
Это некоторые люди верят в веру, в силу некоторых обстоятельств. Другие верят религиозным деятелям потому что так положено. Третьи потому что их уважают, так как люди хорошие; верят в церковь; верят во внутреннее Единство; верят в правильность и необходимость такого уклада жизни. Ещё верят в Бога с антропоморфными чертами; также Абсолют, абстрактное понятие, которое крайне сложно в понимании, не то что бы кому нибудь обьяснить. Каждому по его вере, тебе что жалко, пусть лучше верят, чем не верят. Люди "без царя и бога в голове" - анархисты и эгоисты. Как только наберется таких критическая масса, цивилизации кранты, всё разрушат и тырнета не будет.
А на каком основании можно утверждать что кошки верят? Их прикормили, ждут, знают, что дают тут иногда.
Цитата:
Не думаю, что в те времена это считалось мифом. Люди действительно считали, что земля кончается на линии горизонта, а за ней пропасть, бездна.
А сейчас бездна начинается чуть дальше. Ну все мы когда то были детьми и знали и понимали меньше прежнего. Социум тоже был молод и этой гипотезы хватало, потом границы познаного расширились. Много рабочих гипотез нынешних не являются исчерпывающими, но пока она работает и удовлетворяет решению возложенных задач, она принимается за верную. Хотя бы в тех условиях, в которых работает. А большего и не надо.
В недрах вещества тоже открывается в некотором роде бездна, вещество состоит из пустоты. Как это знание поможет мне жить. Да никак. Да, в этом кстати, уверенной быть не могу. Так как эксперименты и расчеты вела не я, а другие люди. Я могу только верить этому. А вдруг это мировой заговор, матрица?
Старый 20.08.2012   #37
Странник
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Странник пока неопределено

Как это не банально, но миром правят богатые и сильные, и даже бог здесь не причем. С другой стороны и правители этого мира подчинены всеобьемлющим законам природы.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012   #38
Nobody
Registered Users

Nobody пока неопределено

Дэвид Айк хорошо рассказал о том, кто правит миром, и кто стоит за теми, кто правит миром.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012   #39
PavelKO
Banned Users

PavelKO пока неопределено

Цитата:
Как вы считаете - кто или что правит миром ?
Адские люди.
PavelKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015   #40
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Сообщение от PavelKO Посмотреть сообщение
Адские люди.
Докажите. Кхм...
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017   #41
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Алиса UFO пока неопределено

Я считаю, что миром правят религии, различные верования и тому подобная шизохрень. Ведь верующих на земном шаре ~ 6 000 000 000 штук. Внушительное кол-во, не правда ли?
А богатых в мире ~ 1%, учёных — всего 8 млн... Мужчин, женщин... Тех и тех по отдельности всё-равно меньше, нежели верующих.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017   #42
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Миром правит Мировой Гегемон - Голем, выращенный родом людским. Он непобедим, незыблем, не изменчив и пока есть люди, он будет возвышаться над людскими умами и людскими судьбами
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017   #43
Name
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Name пока неопределено

Господа, не усложняйте !!! Физическим миром- ЗОЛОТО, СЕКС И СТРАХ. Духовным- ЛЮБОВЬ.
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017   #44
Шалун
Registered Users

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Шалун скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
Господа, не усложняйте !!! Физическим миром- ЗОЛОТО, СЕКС И СТРАХ. Духовным- ЛЮБОВЬ.
Не, Голем всё дело в Големах
Шалун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017   #45
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Алиса UFO пока неопределено

Я уже писала, как я считаю. И это реальность, а не фантазии. Вот как оно всё на самом деле. Вот кто правит миром.
Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
Я считаю, что миром правят религии, различные верования и тому подобная шизохрень. Ведь верующих на земном шаре ~ 6 000 000 000 штук. Внушительное кол-во, не правда ли?
А богатых в мире ~ 1%, учёных — всего 8 млн... Мужчин, женщин... Тех и тех по отдельности всё-равно меньше, нежели верующих.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...