Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Старый 10.08.2015   #61
Real
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Ultra Посмотреть сообщение
Мозг выполняет функцию некого "адаптора", "посредника" между грубым физическим миром и тонким сознанием: от окружающего мира к сознанию и в другую сторону. Когда мозг в каком-то случае повреждается, этот процесс нарушается. Также как если Вы пользуетесь микроскопом и у Вас разбилась линза, Вы перестанете видеть исследуемый под микроскопом объект, но это не значит, что микроскоп - это Ваш глаз. Сознанию для функционирования в физическом мире нужно грубое физическое тело и его повреждения вызывают нарушения взаимодействия между сознанием и окружающим миром.
Откуда Вы это знаете? Слышали про бритву Оккама? Без этой бритвы можно городить до бесконечности. Собственно, без этой бритвы любое рассуждение теряет всякий смысл.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015   #62
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Этот вопрос нужно рассматривать в совокупности 3-х факторов:

1. Само понятие категории "смысл" неразрывно связано с мышлением. Это направление движения, вектор, от чего к чему движется мыслящий индивидуум. Каждый имеет направленность жизни. Даже у заядлого алкоголика есть смысл - напиться, это направление его движения. Кончено, чем более разумен индивидуум, тем более систематичен его смысл, он знает, к чему он идет и, руководствуясь своим "смыслом", он что-то принимает, от чего-то отказывается. Если смысла нет, на основании чего человек будет делать выбор? Даже если человек утверждает, что никогда не думает о смысле своей жизни, все равно у его жизни есть какая-то направленность. То есть осмысленность - это то, что присуще сознанию, мыслящему существу.

2. То есть какой-то смысл, как направленность движения, присутствует всегда. Другой вопрос: какова эта цель, к которой мы движемся? Как мы определим эту цель для себя?

3. И третий вопрос: какие критерии применяет человек для оценки этой цели, этой направленности? Свои чувства и желания? Шаблоны, принятые в обществе? Науку? Религию? и т.д.
Вы меня не правильно поняли - я имел в виду не смысл для человека, а смысл как таковой. Т.е. может быть так, что спросить - "Есть ли смысл жизни?", то же самое, что спросить - "Есть ли долдодыаждожыфжеож343ж жизни?" Ну как ответить на такой вопрос? Тут ответ - ни да, ни нет. Дурацкий вопрос, и все.
Старый 10.08.2015   #63
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Откуда Вы это знаете?
Об этом говорят самые древние на нашей планете Знания - Веды. В которых, кстати говоря, задолго до современных ученых изложена и модель атома, и устройство Вселенной, и конструкции летательных аппаратов и многое другое.

Цитата:
Слышали про бритву Оккама? Без этой бритвы можно городить до бесконечности. Собственно, без этой бритвы любое рассуждение теряет всякий смысл.
Бритва Оккамы - это просто субъективное мнение одного конкретного человека. Я не доверяю ничьим субъективным мнениям.

Цитата:
Вы меня не правильно поняли - я имел в виду не смысл для человека, а смысл как таковой.
Смысл как таковой - это абстракция.
Старый 10.08.2015   #64
Ultra
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ultra пока неопределено

Предыдущий пост - мой, не обратила внимание, что не вошла на форум под своим ником.
Ultra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015   #65
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Об этом говорят самые древние на нашей планете Знания - Веды.
Теперь понятно.
Старый 10.08.2015   #66
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Теперь понятно.
Что вам понятно? Вы все время задаете вопросы.
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015   #67
Free
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Free скоро придёт к известности

Цитата:
Я не доверяю ничьим субъективным мнениям.
и

Цитата:
Цитата:
Откуда Вы это знаете?
Об этом говорят самые древние на нашей планете Знания - Веды.
Это взаимоисключающие параграфы. Не находите?
Free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015   #68
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Free Посмотреть сообщение
Это взаимоисключающие параграфы. Не находите?
Нет, не нахожу.

Есть знание, до которого люди доковыриваются сами, век за веком. Они додумываются до технических или медицинских закономерностей, привносят новое в понятие морали и законности, и т.д. Проходит время, и они, отвергнув старые «непоколебимые» постулаты, открывают нечто новое. Это знание временное, относительное и всегда несовершенное. И вот такому знанию я не вижу смысла доверять.

Но есть то, что непоколебимо, очевидно и не зависит от нашего отношения к нему. Это самоочевидные законы, существующие сами по себе и не требующие, чтоб в них верили или чтоб как-то поддерживали. Они просто есть. Это и именуется «Ведой». Самим книгам даже по меркам закоренелых атеистов археологов (а так же востоковедов и историков) не менее 4000 лет, но первоначально они передавались устно (потому они называются санскритским словом «шрути» - воспринимаемые на слух). Знание Вед: вечно; свободно от любых телесных концепций; не принесено на землю никаким пророком, но существующее изначально. Поэтому я считаю эти знания объективным источником и доверяю им.
Старый 10.08.2015   #69
Free
Registered Users

Цитата:
Это самоочевидные законы, существующие сами по себе и не требующие, чтоб в них верили или чтоб как-то поддерживали.
Любые физические закономерности не требуют того, чтобы в них кто-то верил или как-то их поддерживал. Они существуют сами по себе. Мы лишь можем их знать или не знать. Камни будут падать на поверхности Земли не зависимо от того известен ли нам этот закон или нет. Веды же, совсем наоборот. Они не дают никаких практических проверяемых знаний и представляют собой лишь археологический интерес. Если честно, то мне совершенно не ясно на чем строится ваша уверенность в том, что информация, изложенная в древней книге истинна и не подлежит сомнению.
Старый 10.08.2015   #70
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Веды же, совсем наоборот. Они не дают никаких практических проверяемых знаний и представляют собой лишь археологический интерес. Если честно, то мне совершенно не ясно на чем строится ваша уверенность в том, что информация, изложенная в древней книге истинна и не подлежит сомнению.
Если Вас интересуют "практически проверяемые знания", то, как часть ведического знания, они также присутствуют: это знание о строение атома, о технологии строения летательных аппаратов, управление энергией по силе равной ядерной, точные астрономические описания и многое другое. Есть желание - можно покопаться и найти информацию.

Но для меня критерием доверия в самом начале моего изучения Вед выступало другое: Веды - это не "книга", поскольку существовали они задолго до того, как были записаны. Их никто никогда не создавал.

Согласитесь, что поиск Истины связан с каким-то источником знания. Науку я всерьез рассматривать не могу, потому что до сих пор ни один ученый не ответил на вопрос о сотворении мира и подобные, и в то же время каждые 10-20-50 лет приходит новый ученый в своей области и опровергает предыдущего. Наука - это просто догадки, иногда правильные, иногда нет.

Поэтому из существующих на сегодняшний день известных источников знания я принимаю именно Веды, в них очень четко, ясно, полно и системно изложена модель мироздания, положение Бога и души, предназначения человека и пр.
Старый 10.08.2015   #71
Free
Registered Users

Цитата:
для меня критерием доверия в самом начале моего изучения Вед выступало другое: Веды - это не "книга", поскольку существовали они задолго до того, как были записаны.
Верно ли я вас понимаю? Судя по вашим словам, для вас критерий истинности - это не быть "книгой". Т.е. если какое-то высказывание не записано, то это истина. Весьма любопытный критерий.

А теперь скажите мне. Вы уже изучали тот раздел ведов, в котором описываются технология строения летательных аппаратов?
Старый 10.08.2015   #72
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Верно ли я вас понимаю? Судя по вашим словам, для вас критерий истинности - это не быть "книгой". Т.е. если какое-то высказывание не записано, то это истина. Весьма любопытный критерий.
Не быть составлено (придумано) конкретным человеком (людьми), в этом случае - это уже чье-то субъективное мнение.

Цитата:
А теперь скажите мне. Вы уже изучали тот раздел ведов, в котором описываются технология строения летательных аппаратов?
Нет, и не планирую. Но в Сети Вы легко найдете ссылки на эти разделы Вед. Веды очень обширны и касаются всех аспектов человеческой жизни в этом мире. Меня же больше интересует освобождение из этого мира.

P.S. Вообще, я не призываю всех верить в то же, что и я, так как понимаю, что это не возможно. И спорить не считаю чем-то полезным. Просто, кому действительно важен поиск смысла жизни, как это было важно мне 9 лет назад, могу поделиться опытом.
Старый 10.08.2015   #73
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Не быть составлено (придумано) конкретным человеком (людьми), в этом случае - это уже чье-то субъективное мнение.
Уважаемая Ultra, вот Вы состоите в секции Индуизма. Скажите, какие основания считать, что Ваша секция верна, а, скажем, секции Иеговы и Магометанства не верны? Там ведь тоже свои книги, которые не книги. Или на вкус и цвет товарища нет?
Старый 10.08.2015   #74
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

Цитата:

Нет, и не планирую. Но в Сети Вы легко найдете ссылки на эти разделы Вед. Веды очень обширны и касаются всех аспектов человеческой жизни в этом мире. Меня же больше интересует освобождение из этого мира.

P.S. Вообще, я не призываю всех верить в то же, что и я, так как понимаю, что это не возможно. И спорить не считаю чем-то полезным. Просто, кому действительно важен поиск смысла жизни, как это было важно мне 9 лет назад, могу поделиться опытом.
Пделитесь, пожалуйста. Это может быть очень интересно.
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015   #75
Ultra
Registered Users

Ultra пока неопределено

Цитата:
Уважаемая Ultra, вот Вы состоите в секции Индуизма. Скажите, какие основания считать, что Ваша секция верна, а, скажем, секции Иеговы и Магометанства не верны? Там ведь тоже свои книги, которые не книги. Или на вкус и цвет товарища нет?
Любая из существующих ныне "секций" имеет момент своего появления и конкретного человека (пророка, апостола и т.д.), который собственно и дал основные постулаты того или иного учения. Что касается Вед, то это знания, которые были всегда, никем не создавались и по которым люди жили с момента сотворения вселенной. Это то, что пришло свыше от Того, Кто имеет абсолютное знание обо всем сущем, а не фантазии людей. Это во-первых.

Во-вторых, только изучая сами Веды, можно оценить насколько кардинально это знание отличается от всех существующих в этом мире человеческих религий, которые являются по сути набором человеческих ожиданий от того, что такое есть Бог. Веды не похожи ни на что в этом мире. Это очень сложное системное гармоничное знание о мироздании, Боге, живых существах, о предназначении души, дающее четкие и ясные рекомендации о практике, позволяющей сознанию эволюционировать, чтобы стать пригодным оставить мир материи и навсегда уйти в мир сознания.

В-третьи, только здесь я увидела у практикующего ведическую садхану (духовную практику) результаты, которых я никогда не видела ранее ни у кого из так называемых религиозных людей: христиан, буддистов, эзотериков и пр.

Вот несколько моментов, которые повлияли на мой выбор.
Ответ

Метки
в чём смысл жизни, смысл жизни, смысл жизни человека

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...