Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.02.2017   #1
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено
По умолчанию Ваше Я это иллюзия

Природа собственного Я интересовала людей во все времена. Существуют довольно расплывчатые идеи относящиеся как к сознанию , так и к строению мозга.

1. Идею непрерывности. Согласно которой объекты сохраняют целостность во времени.

2. Идею психологического единства . Согласно которой наш мозг каким-то образом заставляет нас чувствовать себя исключительным независимым от остального мира.

Если попросить вас вспомнить себя когда вы были в возрасте 7 лет и потом взглянуть на себя в зеркало , и спросить «Это один и тот же человек ?»

Наверняка вы ответите себе «Да- это я .» Но если прежде спросить вас «Тот образ похож на сегодняшнее отражение в зеркале ?» Наверняка вы скажите , что нет ,или похож лишь отчасти. Т.е. признаете различие этих портретов .

А попробуйте вспомнить и сравнить свои взгляды ,свое мировоззрение тогда и сегодня . Отличаются ли они ? Скорее всего вы ответите себе , что отличаются значительно.

И еще один вопрос: « Значительно ли отличаются клетки вашего сегодняшнего тела от тела в возрасте 7 лет? Уверен что вы ответите «Значительно.»

Так как же получается , что вы чувствуете , что тот человек, который ходил в первый класс , в институт или техникум , работал на различных местах и в разном качестве, завел семью , родил детей и вы теперешний , это один человек?

Многие философы считают , что это лишь наша иллюзия. Она возникает лишь тогда , когда мы начинаем искать эту непрерывность и обособленность. Это всего лишь на всего мысленная реконструкция событий = любым другим фантазиям человека и проявлениям эго .

Попытайтесь ответить на вопрос: "Все эти возникшие в вашем мозге картинки , существуют ли в настоящее время в действительности для других людей?
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017   #2
Алексей
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алексей пока неопределено

Вопрос собственного "Я" , можно отнести к вопросу собственного мнения, какое было собственное мнение в 7 лет, и в 40 лет. У человека может напрочь отсутствовать собственное мнение, то как воспринимать его собственное "Я" в любом возрасте и в любом состоянии?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017   #3
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Вопрос собственного "Я" , можно отнести к вопросу собственного мнения, какое было собственное мнение в 7 лет, и в 40 лет. У человека может напрочь отсутствовать собственное мнение, то как воспринимать его собственное "Я" в любом возрасте и в любом состоянии?
Люди с отсутствием мнения , если они и есть, то слишком уникальны. мало того они вряд ли пользуются интернетом , и тем более что либо читают . Собственное мнение , связано с выбором .
Вы можете себе представить человека кушающего что попало , при возможности выбора?
Действительно достаточно много людей которые не высказывают свое мнение по разным причинам. Например взять хотя бы эту тему посмотрите сколько ее посмотрели(читали хотя бы мельком). И сравните с тем , сколько человек высказали свое мнение.
Думаю задача любого разумного человека состоит именно в том , что бы научиться управлять гордыней или своим я.

Не даром мудрые люди всего мира считают гордыню смертным грехом .
К сожалению без анализа протсходящего мы жить не можем . Анализ не возможен без деления на противоположные крайности . После анализа мы делаем выбор . К глубокому сожалению многие люди не всегда приводят противоположные крайности к единству , тем самым нарушая закон "единства и борьбы противоположностей .Об этом законе я писал в темах "Самосовершенствование воззрений об окружающем мире" и "Практика работы с двойственностями".
Старый 22.02.2017   #4
Алексей
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алексей пока неопределено

В том весь и фокус, для кого то уникальны люди имеющие своё мнение, для кого то всё наоборот, для кого то прочитанное в книге становится своим личным мнением, а для кого то чужим мнением... Вопрос в том, что считать личным мнением? Желание поесть, это потребность которая может перейти границы, и от выбора блюда оно не зависит... И цитирование и пережёвывание сказанное мудрыми людьми, можно считать личным мнением?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017   #5
Петров
Registered Users

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Петров на пути к лучшему

У меня старый компьютер. Раньше в нём был установлен Windows XP, затем Windows 7, потом Windows 8, а теперь стоит Windows 10. Да и программки то разные стоят. Вот я и думаю: один и тот же этот компьютер или это разные?
Кстати, клетки мозга сохраняются одни и те же всю жизнь.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017   #6
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
для кого то уникальны люди имеющие своё мнение, для кого то всё наоборот
Это как раз и говорит о том что люди выбирают в соответствии со своим мировоззрением .И тот и другой случай свидетельствует о том , что авторы этих мыслей приняли свои решения на основе своего мнения ,мировоззрения, собственного опыта и желания. В чем их уникальность . Ведь это свидетельствует , что у них есть свое мнение , другое дело верное ли оно , либо нет.

- И цитирование и пережевывание мудрых и не только мудрых но и глупых мыслей, это тоже выбор. Следовательно мнения у них присутствуют.

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Вот я и думаю: один и тот же этот компьютер или это разные?
Железо одно , а возможности разные , следовательно это уже компьютеры с другими свойствами , т.е. не одинаковые, а разные .
Старый 24.02.2017   #7
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Железо одно , а возможности разные , следовательно это уже компьютеры с другими свойствами , т.е. не одинаковые, а разные .
Ваша логика меня удивила
Старый 24.02.2017   #8
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Ваша логика меня удивила
А ваш вопрос меня . Кстати существуют клетки мозга которые заменяются на новые.
Старый 25.02.2017   #9
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
А ваш вопрос меня . Кстати существуют клетки мозга которые заменяются на новые.
Примером с компьютером я хотел сказать, что наше " Я " это не столько информация, заключённая в нашем мозгу сколько сам мозг. Теоретически можно скопировать ваш мозг со всей вашей теперешней памятью и интеллектуальным миром. Однако копия - это будете не вы, это будет не ваше " Я ". Вы сразу поймёте различие когда уколют в зад иголкой вашего клона, а потом вас.

С возрастом большое количество клеток мозга отмирает, наше " Я ", естественно, беднеет. "Недавно проведенные исследования показали, что в течении всей жизни у человека происходит процесс деления нервных стволовых клеток как минимум в двух областях мозга: в зубчатой извилине гиппокампа, которая имеет важное значение в процессах обучения и памяти, а также в субвентрикулярной зоне мозга передних боковых желудочков, на месте происхождения нейронов обонятельных луковиц." Это, конечно несколько меняет наше "железо", но не думаю что слишком сильно.
Старый 25.02.2017   #10
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
С возрастом большое количество клеток мозга отмирает, наше " Я ", естественно, беднеет.
Не точно , так как увеличивается опыт и в связи с этим КПД человека. Действия его становятся более разумными и эффективнее. И ещё в примере с копированием вы не учли эффекта "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". Процесс копирования растянется до конца жизни человека , так как вовремя копирования человек будет мыслить(размышлять) и следовательно увеличивать свой жизненный ОПЫТ .
Старый 25.02.2017   #11
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Хотелось бы чтобы так и было как вы описываете: нейронов меньше, зато опыта больше, человек только умнеет. Но, к сожалению, практика показывает совсем другое. Если человек к 90 годам сохраняет соображение - это уже редкость.
Старый 26.02.2017   #12
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Но, к сожалению, практика показывает совсем другое. Если человек к 90 годам сохраняет соображение - это уже редкость.
Это не совсем так . Значительно точнее описан этот процесс в статье Л.Н.Толстого О характере мышления в молодости и старости"

"Когда мы молоды и не знаемъ всехъ безчисленныхъ сторонъ жизни, мы много думаемъ, не встречая препятствій и возраженій самой жизни, которую мы не знаемъ; мы делаемъ сложные выводы, мы далеко заходимъ на пути мышленія; мы умны и знаемъ это – и это даже правда. Но съ годами (ежели мы не были ленивы душою), мы узнаемъ много новыхъ сторонъ жизни, много различныхъ взглядовъ, безчисленное количество возраженій на пути мысли, и на каждомъ шагу мы натыкаемся на непонятное, неразрешимое, необъятное. Мы мало думаемъ и много созерцаемъ.

Говорятъ, что съ годами глупеютъ.

Думы молодости выражаются логической последовательностью слова, думы старости выше и потому вне области слова. Въ молодости только возможны планы пересозданія людей – воспитаніемъ, новымъ экономическимъ или гражданскимъ устройствомъ общества; въ старости же человекъ чувствуетъ и надъ собой тотъ неумолимый законъ природы, который царствуетъ надъ растеньемъ и животнымъ, и созерцаетъ его. Весь трудъ жизни привелъ старика къ этому. Глупее или умнее онъ сталъ, чемъ былъ въ молодости? Глупее потому, что онъ ближе сталъ теперь къ животному и растенію, но мудрее потому, что онъ делается сознательнымъ животнымъ и растеніемъ.

Имѣяй уши да слышитъ! Эту формулу говоритъ энтузіастъ Христосъ, всякій разъ какъ онъ возвышается на ту высоту мысли, когда нужно не думать, не спорить, т. е. не критиковать и не возражать, а всей[1 - В подлиннике: всякой] душой искать и ловить истину, какъ бы неясно она не выразилась, когда истина такъ высоко, что неудобно входитъ въ рамку человѣческихъ словъ.
Старый 26.02.2017   #13
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Старый 26.02.2017   #14
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Старый 26.02.2017   #15
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Одно только утешает, что эти графики, видимо, отражают "среднюю температуру по больнице". А то мы с вами должны быть уже почти дебилами.
Ответ

Метки
самосовершенствование, я-иллюзия
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...