Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.08.2015   #16
Real
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Real на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
По поводу самого вопроса -Реален ли разум? Конечно реален! Реальное это значит существующее. А сомневаться в собственном существовании как то не приходится.
Еще как приходится. Другое дело, что это трудно принять, ведь мозг нам (только кому нам?) говорит обратное. Мне представляется очень правдоподобной ситуация, когда есть череда сменяющих друг друга психических состояний, и они дискретны. Т.е. по нейронам проходит заряд (серия зарядов) - и нам кажется, что мы есть. Появляется мысль, конкретная мысль, или ощущение. Хотя, по сути, мысль - это и есть ощущение. И вот, мы что-то там подумали - это и будет "Я". Затем дубль 2 - еще одно, уже другое "Я". И так все время, пока функционирует мозг. Иллюзия же создается такая, что есть некое протяженное непрерывное я, что вы ходите, кушаете, читаете и пишете в интернете, и так день за днем. Поэтому, отвечая на вопрос, реален ли разум, сомневаться все же приходится. Реально "что-то", и это "что-то" маскируется под разум. А разума, в общепринятом, иллюзорном представлении не существует. Так называемый разум, а точнее, дискретное психическое состояние - вспышка, никому конкретно не принадлежит. Если допустить обратное, то возникает вопрос - а кто это еще третий, кому бы это принадлежало? Поэтому вспышка сама по себе. Теперь посмотрим в масштабе множества индивидов, что мы имеем? Мы имеем множество вспышек. Вот это будет, возможно, гораздо точнее, чем "мы имеем множество людей/сознаний". Если вам угодно, я опровергаю базовый постулат - "мыслю, значит существую". Потому как если "существую", то возникает вопрос - существую "кто"? "Я"? А если "Я" нет, тогда что? Камень ведь тоже существует, вроде как, мы его видим, можем поднять и швырнуть о стену, где он оставит выбоину. Вот на этом уровне существуем и мы. Существует "вспышка", мышление же требует некого протяженного и сколь-нибудь постоянного "хозяина". Поэтому "мыслю, значит существую" - фикция.

P.s.: множество "неудобных" рассуждений наталкиваются на такое возражение - ну и что тогда?! Такой подход - замок на двери, возможно, ведущей пусть не к истине, но хотя бы к упрощенной модели, намекающей на истину. Или, если хотите, не на истину, но помогающий понять. Если же мы в угоду себе, своей политкорректности будем ставить замки, то получится та же дурилка, что и с религией - никакой правды, но одни "благие намерения". В данном случае могут так сказать - не существуем,ну и что тогда?! Да ничего. А почему должно быть что-то? Могут так сказать - но это нас лишает возможности хоть как-то жить! А если бы и так, правда не обязана улучшать нашу жизнь. Или тогда надо признать, что процесс мышления - это поиск не истина, а сладкого самоодурачивания. Я это все не к тому, что моя теория непогрешима, отнюдь. Но я более чем уверен, что наряду с разумной критикой такого подхода, 99% непринятия будет связано вот с этим - "КАК ЖЕ ТАК!!!"
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015   #17
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
А сомневаться в собственном существовании как то не приходится.
Еще раз, ключевая ошибка, на мой взгляд - "собственном".
Старый 28.08.2015   #18
Бегемотик
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Бегемотик пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Еще раз, ключевая ошибка, на мой взгляд - "собственном".
Интересная теория. А это лично ваша теория?
Бегемотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015   #19
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
.е. по нейронам проходит заряд (серия зарядов) - и нам кажется, что мы есть.
Как это... кажется ? Я есть! И тут не уместно такое понятие как - кажущееся существование. И если оно кажущееся, то кому оно кажется ? Кому-то кого не существует?
Цитата:
Хотя, по сути, мысль - это и есть ощущение.
О нет... это разные вещи.
Цитата:
И вот, мы что-то там подумали - это и будет "Я".
Можно ничего не думать.. при этом наше Я никуда не исчезает.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015   #20
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Как это... кажется ? Я есть! И тут не уместно такое понятие как - кажущееся существование. И если оно кажущееся, то кому оно кажется ? Кому-то кого не существует?

О нет... это разные вещи.

Можно ничего не думать.. при этом наше Я никуда не исчезает.
То ли вы понять не хотите, то ли я писать не умею. Наверное, второе. Я не говорю, что вас нет, я лишь ставлю под сомнение, что это именно ваше "Я" существует. Понимаете? Если есть время и желание, перечитайте, что я написал. А иначе мы тут с пустого порожнее переливаем. Или, повторюсь, мне нужно сперва пару лет поработать над умением излагать мысли а потом уже писать. Допускаю, что я писатель просто никакой. Просто Unreal вы пишете в ответ на мои мысли, как будто бы их вовсе не читали. Устал повторять одно и то же...

Мышление и ощущение это, конечно, разные вещи. Мышление это яблоко, а ощущение это фрукт.

Можно ничего не думать, при этом некое ощущение никуда не исчезает. Однако, факт ли это, что "наше Я" никуда не исчезает? Для вас некое ощущение это и есть ваше Я. Однако, это может быть иллюзией, или вернее даже не ощущение будет иллюзией, а трактовка этого ощущения иллюзорна, интерпретация. Допустим, вам натерли щеки сильно острой настойкой с перцем, а вам кажется, что это горячая вода.
Старый 29.08.2015   #21
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Можно ничего не думать, при этом некое ощущение никуда не исчезает. Однако, факт ли это, что "наше Я" никуда не исчезает? Для вас некое ощущение это и есть ваше Я. Однако, это может быть иллюзией, или вернее даже не ощущение будет иллюзией, а трактовка этого ощущения иллюзорна, интерпретация.
Так я и пытаюсь сказать…не надо никаких интерпретаций вашего самоощущения. Оно есть и всё тут, оно не иллюзорно. Зачем это как-то интерпретировать, стремясь тем самым свести свое самоощущение к какой-то иллюзии и не существованию.

Как осла не наряжай, всё равно конём не станет.
Цитата:
Для вас некое ощущение это и есть ваше Я.
Я незнаю что это ... это даже сложно назвать ощущением, ..это присуствие здесь и сейчас, это состояние осознание своего существования в данный момент времени.
Старый 29.08.2015   #22
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Так я и пытаюсь сказать…не надо никаких интерпретаций вашего самоощущения.
Вот эта ваша фраза уже является интерпретацией. Вот представьте, что то происходит, например, выстрел. Вы так или иначе интерпретируете, что именно происходит. Вы думаете, что это выстрел из пистолета, и один бандит стреляет в другого. А на самом деле, это был выстрел питарды, школьник рядом запустил, и попало в вас, расцарапав ухо. Есть разница? Только тут вы разобрались в итоге, а с сознанием это может повторяться до бесконечности. Например, вам кажется, что вам нравится женская .опа, а в реальности ваш инстинкт вас заставляет так думать, поскольку с широкими бедрами выше шансы родить здорового ребенка.

Цитата:
Оно есть и всё тут, оно не иллюзорно.
Да, вопрос в том, что ОНО ? И ВАШЕ ли ОНО? Если ваше, тогда, кто вы? Вы что, отдельно как то?

Цитата:

Как осла не наряжай, всё равно конём не станет.
В том то и дело, что это может быть конь изначально.

Цитата:

Я незнаю что это ... это даже сложно назвать ощущением, ..это присуствие здесь и сейчас, это состояние осознание своего существования в данный момент времени.
Что вы зациклились на привычном объяснении самому себе этой ситуации? Попробуйте абстрагироваться и посмотреть на это по-другому, как бы со стороны, не "замыленным" глазом.

Цитата:
Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
Интересная теория. А это лично ваша теория?
ну что за тупость! а на кой черт мне чужие теории излагать под видом своих? да и вообще, она ни моя, ни не моя, это просто мысль, и не важно, чья. наверняка, еще полно других людей, кому это приходит в голову.

Цитата:
Оно есть и всё тут, оно не иллюзорно.
Есть основания считать,что большая часть наших решений принимается подсознательно, однако кажется, что мы сознательно чего то там решаем. Ну так можете тоже сказать - решаю и все, это не иллюзорно. С таким же успехом. Я понимаю, что аналогия не точная, но суть та же. Точную аналогию подобрать нельзя по понятным причинам.
Старый 01.09.2015   #23
Unreal
Registered Users

Цитата:
Есть основания считать,что большая часть наших решений принимается подсознательно, однако кажется, что мы сознательно чего то там решаем. Ну так можете тоже сказать - решаю и все, это не иллюзорно. С таким же успехом. Я понимаю, что аналогия не точная, но суть та же. Точную аналогию подобрать нельзя по понятным причинам.
Вы хотите сказать, что мы тут переписываемся, спорим, а на самом деле этого ничего нет. И всё потому, что нас самих нет… мы некая иллюзия. А иллюзия для кого ? Для нас не существующих ?

Цитата:
Что вы зациклились на привычном объяснении самому себе этой ситуации? Попробуйте абстрагироваться и посмотреть на это по-другому, как бы со стороны, не "замыленным" глазом.
От чего абстрагироваться ? И кто должен смотреть на ситуацию если из ваших слов меня нет, я не существую ?

Цитата:
Например, вам кажется, что вам нравится женская .опа, а в реальности ваш инстинкт вас заставляет так думать, поскольку с широкими бедрами выше шансы родить здорового ребенка.
Мне нравится женская попа с широкими бёдрами ) и мне это не кажется. Неприменимо к чувствам, ощущениям, желаниям… понятие - кажется. Инстинкт меня не заставляет так думать, он заставляет меня желать, хотеть, восхищаться и прочее… это не относится к категории мыслей.
Старый 02.09.2015   #24
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Вы хотите сказать, что мы тут переписываемся, спорим, а на самом деле этого ничего нет. И всё потому, что нас самих нет… мы некая иллюзия. А иллюзия для кого ? Для нас не существующих ?
Когда вы это пишете, у вас внутри идет диалог, диалог кого с кем? Либо мы признаем, что в вашей голове завелись 2 разума, 2 личности по-сути, либо это иллюзия. Ну вот и ответьте - иллюзия для кого? Иллюзия одного несуществующего разума для другого существующего или просто иллюзия существования 2-ух отдельных людей внутри вашей черепной коробки? Я вот тоже хочу спросить вас - для кого иллюзия? Либо это не иллюзия вовсе, а и впрямь двое? Тогда кто из них вы?

Цитата:
От чего абстрагироваться ? И кто должен смотреть на ситуацию если из ваших слов меня нет, я не существую ?
Абстрагироваться от непосредственности восприятия действительности. Вот вы любите оптические иллюзии, ну вот вам и пример абстрагирования, или вы будете продолжать настаивать, что что-то там двигается, по принципу "вот я же смотрю и вижу, что двигается, и нечего мудрить, как осла ни ряди, конем не станет".

Цитата:
Мне нравится женская попа с широкими бёдрами ) и мне это не кажется.
Но вы-то думаете, что она вам "просто нравится", верно? А в реальности работает инстинкт. Попробуйте это хорошенько осознать, и действие инстинкта ослабнет, эта самая попа вам будет нравится гораздо меньше. Если вы такой непосредственный, что и абстрагироваться вам некак , то предлагаю вам провести следующий эксперимент. Во время полового контакта думать не о титьках, а об акте размножения, представьте саму суть того, чем вы занимаетесь, и глядишь, расхочется. Или вот еще вариант, во время еды размышляйте о перемалывании пищи, глядишь, вас и вырвет.

Цитата:
Неприменимо к чувствам, ощущениям, желаниям… понятие - кажется. Инстинкт меня не заставляет так думать, он заставляет меня желать, хотеть, восхищаться и прочее… это не относится к категории мыслей.
Это да, только есть чувство, а есть интерпретация чувства. Вот эту самую категорию мыслей не выкинешь. Все вольно или невольно интерпретируется, что бы вы там не говорили. Вспомните себя пьяным. Там тоже хотения, например, помочиться в гостях посреди комнаты. И кажется, что есть некое приятное ощущение радости жизни. А по утру потом абстрагироваться от этого приходится.

Еще раз, вот вас спрашивают - "что вы чувствуете?" Отвечаете - "холод". А в реальности крем пощипывает. Не все так однозначно. Еще подумав ощущение холода поменяете на "чешется". Ощущение то есть, кто же тут спорит? Однако, что за ощущение? Вот еще одно ощущение у вас - самосознание. Крем это щипает или холод? Или может чешется? Вы сваливаете ощущение и интерпретацию ощущения в одну кучу, отсюда и непонимание. Интерпретация есть всегда, по крайней мере у человека. Интерпретация почти всегда бывает по умолчанию, по привычке. Это не то, что вы ошпарили руку, сидите и рассуждаете - "как же это проинтерпретировать?". Интерпретация возникает хотя бы уже в тот момент, когда вы задумываетесь о том, что что-то там чувствуете. Без нее вы бы не смогли осмыслить эти самые чувства.
Старый 08.09.2015   #25
Real
Registered Users

Real на пути к лучшему

Цитата:
Неприменимо к чувствам, ощущениям, желаниям… понятие - кажется
Еще раз дополнительно, немного другими словами. Допустим, неприменимо к чувствам, ощущениям, желаниям понятие иллюзия. В то же время, оптические иллюзии весьма и весьма применимы, также никто не будет отрицать, что в пустыне люди видят мираж, и это иллюзия. Когда гипнотизер внушает человеку, что он не чувствует рук, человек и вправду не чувствует, хотя с нервной проводимостью у него все в порядке, т.е. опять же иллюзия. Когда человек под воздействием ЛСД не испытывает ощущения страха высоты и прыгает с 10-этажа, т.к. ему кажется, что возможен полет вверх, а не вниз, это тоже иллюзия. К чему это я? Да к тому, что нет четких границ между иллюзией для "мышления" и иллюзией для "чувств". Эти категории не разделены великой китайской стеной, они работают сообща и постоянно перетекают одна в другую. Иллюзия применима к деятельности мозга вообще. Т.к. всегда есть то, что я назвал интерпретация. Назвал именно так, чтобы как-то пояснить, будем исходить из того, что слова для человека, а что такое интерпретация, каждый приблизительно представляет. Я же ее трактую несколько шире, это можно понять по контексту. Я называю интерпретацией как раз таки переход между чувством и мышлением, т.е. интерпретация в данном смысле не может быть строго отнесена к осознанному акту мышления. Из всего сказанного выше вывод такой, что вот это ваше самоосознание или сознание, это не голое чувство, это и чувство и мышление одновременно. Поэтому, чувствуете ли вы? Да, чувствуете. А вот что вы там такое чувствуете, вы ли это чувствуете и в какой момент времени вы это чувствуете, один ли человек все это чувствует - вот на эти вопросы дать утвердительный вопрос не представляется возможным. Ведь вот это "Я" чувствую - это уже интерпретация. Т.е. само разделение на я и не я - суть объединенная работа так называемого мышления и чувств. Когда вы чем-то сильно увлечены и не осознаете, что заняты неким процессом, в это время грань между я и не я стерта. Но понять это можно только ретроспективно, восстанавливая в памяти свое состояние. В моменте же, как только вы пытаетесь себе уяснить, что с вами происходит, тут же включается интерпретация, и вам кажется, что вы, и именно вы существуете. Удивительны сомнения и трудность в принятии людьми того факта, что личность человека может быть фиктивной. Ведь каждый из своего опыта знает, что с начальником он один, с женой/мужем другой, с ребенком третий, с миллиционером четвертый. Включаются разные личности. По некоторым представлениям современной психологии, в человеке масса довольно автономно существующих личностей, которые актуализируются в разные моменты времени. Эти структуры во многом могут даже не пересекаться. В заключение приведу в пример цитату моей жены :) , дабы не нарушить авторство :) . Мы с ней говорили о том, что бредовые сны такие бредовые не на заказ, нас посмешить, а возможно являются свидетельством истинной схемы работы нашего мозга. Т.е. во сне мы получаем представление, как работает наше подсознание, а если сказать по-другому, наш мозг. Наши сны - это сознание, т.к. подсознание оно на то и подсознание, чтобы быть бессознательным. А раз мы видим сны и помним их, то это сознательно. Но разница с бодрствованием состоит в том, что во сне отсутствует цензура, поэтому в сознание проникает истинная модель работы мозга. Когда же мы бодрствуем, то происходит следующее. И вот она цитата :) "вот оно, какой кисель у меня в голове, как во сне. а когда я бодрствую, я из этого киселя излавливаю то, что мне в данный момент нужно, и появляется сознание". Мне кажется, все как-то так происходит. Только тут остается добавить, что "я излавливаю" тоже условно, т.к. никакого я нет. Скорее так - "излавливается". И вот так оно излавливается разное каждый миг, а нам кажется, что есть некая протяженная непрерываная во времени личность, и это мы себя осознаем, "я же чувствую!!!! ну как этого не может быть?!!! вот же ощущение!!!". В общем это все эмоция, от нее надо абстрагироваться, чтобы что-то хоть как-то понять. Это дополнительно в ответ на вопрос - от чего надо абстрагироваться. Еще раз - наличие "Я" и "разума" - не есть "голые" ощущения, это - результат деятельности мозга как такового, а наше деление на мышление и чувства условность, которую мы применяем, чтобы сориентироваться.
Старый 23.10.2015   #26
Unreal
Registered Users

Цитата:
Допустим, неприменимо к чувствам, ощущениям, желаниям понятие иллюзия. В то же время, оптические иллюзии весьма и весьма применимы, также никто не будет отрицать, что в пустыне люди видят мираж, и это иллюзия.
А к чему здесь речь о миражах в пустыне ? Каким образом миражи отключают способность человека чувствовать и ощущать ?

Цитата:
Когда гипнотизер внушает человеку, что он не чувствует рук, человек и вправду не чувствует, хотя с нервной проводимостью у него все в порядке, т.е. опять же иллюзия.
В этом нет никакой иллюзии, человек действительно не чувствует своих рук и это отсуствие чувст не кажущееся, а реальное отсуствие. В чём иллюзия то ? Непосредственно к чувствам не применимо понятие иллюзия.

Цитата:
Когда человек под воздействием ЛСД не испытывает ощущения страха высоты и прыгает с 10-этажа, т.к. ему кажется, что возможен полет вверх, а не вниз, это тоже иллюзия.
Испытываемые человекам чувства не иллюзия, ощущения реальны. Чувства …, ожидания.., могут не соответствовать реальному положению вещей в природе, то есть быть ошибочными не отражающими действительность, но это не имеет никакого отношения к данной теме. Независимо от ложности или правдивости …чувства сами по себе всегда реальны.
Цитата:
К чему это я? Да к тому, что нет четких границ между иллюзией для "мышления" и иллюзией для "чувств".
Иллюзия это ошибочность восприятия. Каким бы не было иллюзорным восприятие, от этого чувства и ощущения человека не становятся менее реальными. К примеру, вы сообщаете человеку, что у него в спине торчит нож, и человек сразу же начинает испытывать реальную физическую боль в спине от несуществующего ножа.

Ощущения человека не соответствует реальности.., но ощущение боли существует реально. Если подумать, то как ощущение боли может быть кажущейся, иллюзорной ? Боль присутствует реально, а вот то, что якобы должно было её вызывать, есть лишь иллюзия.

Цитата:
Иллюзия применима к деятельности мозга вообще. Т.к. всегда есть то, что я назвал интерпретация.
А нам не важна интерпретация, нам важно само ощущение наличия процесса интерпретации самого по себе в отдельности взятого. Улавливаете разницу ?
По отношению к этому процессу не может быть иллюзорности. Процесс либо протекает, что нами ощущается, либо нет, тогда мы никак это не ощущаем и не существуем, то есть мертвы.

Цитата:
Мне кажется, все как-то так происходит. Только тут остается добавить, что "я излавливаю" тоже условно, т.к. никакого я нет.
Если оно происходит то, следовательно, существует и реально. Это происходящее и есть вы, как бы вы от этого факта не отмахивались разными логическими уловками, тем самым перемещая себя в категорию не существования.

Как вам удаётся не существовать и одновременно думать, кушать, работать, читать и излагать свои мысли здесь ?
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...