Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Осознанные сновидения
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Осознанные сновидения Сновидение, в которым вы понимаете, что спите. Осознанный сон. Осознанные сны.

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 13.12.2010   #31
Annadin
Registered Users

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Annadin на пути к лучшему

На статью глянула с утра. И весь день под впечатлением… Ход мыслей совпадает… В этом кино для меня два важных момента : какую таблетку выбираешь – красную или синюю; и ложки нет… А вот как это так? Я держу ее в руке, и в то же время ее нет? Моя рука, мое тело – иллюзия? И лишь сознание – реальность? Но именно так прописано у древних: единое энергополе сознания пребывает в вечности, все иное – иллюзия, сон. Но эта великая мудрость мало пригодна для меня сегодня.
Гораздо интересней помышлять о познании и освоении самого совершенного компьютера в мире – человеческого тела, со всеми его составляющими. И я сопротивляюсь думать, что существует внутри меня наблюдатель и наблюдаемые им мои внутренние миры , а помимо этого ничего нет … И вас нет… никого нет…. А я с кем тогда разговариваю?

Цитата:
Сообщение от Алеся Посмотреть сообщение

Я во сне, когда вспоминаю, что сплю, подхожу к стенке и со всей дури рукой бью в нее. Проверяю. Рука плавно входит в стену, как в пластилин. Порядок.
Налетает шальная мысль - это сон, значит можно все ! Подпрыгиваю, взлетаю, лечу… И дальше уже собой не владею. Страсти берут верх. Я становлюсь другая. Какое там "волевое усилие". Эта другая мне не всегда нравится. Так где же я?
Алеся, оказывается, у нас с вами много общего... Я хотя стену не била еще, но теперь попробую. Кстати, я стараюсь сейчас любить себя всякую, уже надоело делить свою личность на такую, другую, этакую...
Annadin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010   #32
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от annadin Посмотреть сообщение
На статью глянула с утра. И весь день под впечатлением… Ход мыслей совпадает… В этом кино для меня два важных момента : какую таблетку выбираешь – красную или синюю; и ложки нет… А вот как это так? Я держу ее в руке, и в то же время ее нет? Моя рука, мое тело – иллюзия? И лишь сознание – реальность?
Рука или ложка, это реальность. Но поднявшись более выше, представляется возможность охватить всю картину целиком где ложка оказывается совсем не тем за что её принимали. Вот с этих высоких позиций и говорится об иллюзорности.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010   #33
Алеся
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алеся пока неопределено

Цитата:
...
И я сопротивляюсь думать, что существует внутри меня наблюдатель и наблюдаемые им мои внутренние миры , а помимо этого ничего нет … И вас нет… никого нет…. А я с кем тогда разговариваю?
С кем разговариваю... я так понимаю с собой, у которой разрыв во времени и пространстве. Где-то есть много единиц тебя. Наверно в "общем поле сознания" .

Типа оседлали лошадку - очередную, плохую ли хорошую себя и катаемся, опыт накапливаем. Осталось выяснить, где-то этот опыт хранится, или только в общем поле сознания, именно твой опыт.

Даже и не это важно. Для меня важнее, как этим пользоваться. ... ну чтобы выбрать очередную подходящую лошадку-отношение-событие-??? . А то как в табуне, не знаешь куда зачем и на чем едешь.
Алеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010   #34
Annadin
Registered Users

Цитата:
С кем разговариваю... я так понимаю с собой, у которой разрыв во времени и пространстве. Где-то есть много единиц тебя. Наверно в "общем поле сознания" .
Даже и не это важно. Для меня важнее, как этим пользоваться. ... ну чтобы выбрать очередную подходящую лошадку-отношение-событие-??? . А то как в табуне, не знаешь куда зачем и на чем едешь.
Похоже, ты имеешь в виду реинкарнации, опыты предыдущих жизней, о которых мы забываем, не успев помереть…(ой, Unreal услышит, нас заругает…это не научно.. )
С одной стороны здорово, что нет желания оставаться в табуне, это шаг вперед. А с другой – это испытания, которые бывает трудно пережить. Посмотри на толпу, им же легко и радостно туситься вместе, их все устраивает, у них своя матрица, у которой свои законы. А когда человек отделяется от толпы и пытается вырваться из прежних сетей, он обрекает себя на многое, в том числе – поиск/выбор … перезагрузка…
Старый 16.12.2010   #35
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Анрео, но ведь по твоей теории Астрала это возможно. У каждого из них своя практика, увы у меня нет. Но почему бы и не создать такой астрал, ведь все там. И все на общем поле сознания.
Что такое общее поле сознания ?
Очередная выдумка мистиков ?
Старый 17.12.2010   #36
Алеся
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алеся пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
...
Ступени постижения мира человеком влияют на то, как он определяет мир, в котором существует. До тех пор, пока он не выйдет на такой уровень постижения, что поймет: все зависит только от его внутренних свойств.
Конечно выдумка мистиков.
Для меня - след от выдумок мистиков.
Это след от буддизма, и т.п. теорий и от тех, кто пытался мне все это объяснить... . В результате все сложилось, но словами пока выражается плохо. Однако, если помню и действую по этой теории - все выходит, правда потом оказывается, что хотела то другого. Знать себя надо... . Вот такие подарки самой себе.

Сформулировала ответ о поле сознания. Сама не поняла, что написала. (Дхамы, голограмы...) Потому посылать не буду, могут побить. :))) Можно я сразу дальше.

Выдумка мистиков. Но разве это важно.
Важно, что с помощью этого, бесконечного, по нашим понятиям, поля частиц, каждая из которых есть весь многоуровневый, организованный, проявленный мир, можно объяснить себе, почему все зависит от тебя, т.е. от твоих представлений о мире.

Вывод интересен. Можно все. Только представления обо всем нужно иметь правильное (устраивающее по всем параметрам). И прежде всего о себе самом. Потому что все взаимосвязано и на своем месте. Достанешь нужное и кучу проблем в придачу. Оно так пока и получается.
Алеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010   #37
Annadin
Registered Users

Цитата:
Сформулировала ответ о поле сознания. ......... ...Потому посылать не буду, могут побить. :)))
Алеся, не бойся выражать свои мысли, не бойся , что побьют.. если ты увидишь, что кто-то из юзеров бьется в свирепой злобе и мечет ментальный яд … - знай, у этого человека где-то внутри засела страшная боль, в которой он не признается никому, даже самому себе… и если к тому же он претендует на истину в последней инстанции – то налицо интеллектуальная=ментальная=духовная гордыня. Мудрые рекомендуют понять, простить и отнестись с состраданием…
p.s. это я позволила себе отреагировать(пусть и с опозданием…)
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 24.12.2010   #38
Annadin
Registered Users

По умолчанию Поле сознания

Цитата:
Вы хотите поговорить о поле сознания? Я попробую начать. //Хотя если честно, не уверена в этой затее, почитав ваши битвы на полях предыдущего воплощения форума «Unreal», и предположив, что вы порядком устали от дискуссий.// Давайте о простых вещах… Предлагаю такую игру: давайте найдем несколько элементарных вещей, с которыми согласитесь и вы, и я (например, вы-человек, и я-тоже, Земля вращается…, ДНК хранит информацию.. ) В момент, когда мы разделяем единое мнение, наши с вами индивидуальные сознания приходят в некое единство по отношению к этим вещам. И в нас зародятся соответствующие чувства ( согласия , общности, облегчения). Можно ли говорить, что единые взгляды, единое мышление делают сознания людей в неком смысле едиными? Я веду мысль к такому явлению, как коллективное сознательное. А есть еще коллективное бессознательное. И первое относится ко второму , как капля к океану. И первое стремиться охватить второе. С этих позиций можно ли говорить об общем поле сознания? Это из области психологии.

С точки зрения физики явлений (ну не знаю как лучше-то). Вот выдернула из инета:
///...Здание мира не имеет фундамента! Откуда же берется материя? Ответ на этот вопрос есть. По мнению директора Hаучного центра физического вакуума при Международном институте теоретической и прикладной физики (ИТПФ) Российской Академии естественных наук (РАЕН) , академика РАЕH Геннадия Шилова, материю действительно рождает пустота и действительно с помощью информации. Только информация эта "живёт" в так называемом торсионном поле… -- Есть веские основания утверждать, -- добавляет Шилов, -- что первичные торсионные поля являются носителем сознания...///

Решила добавить еще одну идею. Из вашей статьи "Эго". О базовом самоощущении. И о том,что оно у всех людей одинаково. Вот вы себе можете наглядно нарисовать образ этой идеи? Я рисую, и у меня опять получается общее поле сознания...
p.s. ...на ваш ответ даже не рассчитываю...

Последний раз редактировалось Annadin; 25.12.2010 в 12:22.
Пользователь сказал cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 17.03.2011   #39
Unreal
Registered Users

По умолчанию Поле сознания

Цитата:
Предлагаю такую игру: давайте найдем несколько элементарных вещей, с которыми согласитесь и вы, и я (например, вы-человек, и я-тоже, Земля вращается…, ДНК хранит информацию.. ) В момент, когда мы разделяем единое мнение, наши с вами индивидуальные сознания приходят в некое единство по отношению к этим вещам. И в нас зародятся соответствующие чувства ( согласия , общности, облегчения). Можно ли говорить, что единые взгляды, единое мышление делают сознания людей в неком смысле едиными? Я веду мысль к такому явлению, как коллективное сознательное. А есть еще коллективное бессознательное. И первое относится ко второму , как капля к океану. И первое стремиться охватить второе. С этих позиций можно ли говорить об общем поле сознания?
Да конечно, это можно назвать общим полем сознания.
Но, насколько мне известно, мистики упоминая об общем поле сознания, имеют в виду совсем не это. Пожалуй…, они вовсе ничего не имеют в виду. Некое нечто, абстракция. Просто слово вызывающее расплывчатые ассоциации в голове. Всё равно, что слово – краказябра. Краказябра может краказябриться и у неё есть зябракябра. Даже не знаю ….., можно ли таким образом познавать мир. Мистические учения существуют, и существовали задолго до появления научных методов познания мира и……., я не наблюдаю какого либо прогресса в эзотерических науках. Это забавное времяпровождение и мироощущение но не более того.
Старый 08.05.2011   #40
Wvikka
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Wvikka скоро придёт к известности

Цитата:
Мистифицируемое есть, я гарантирую это... мошенничающие пока в сторону, у них отдельная функция. Мистики и прочие описывают не пустое, или пустое, но не из пальца высасывают... огромное поле, между прочим для творчества, изучения...
Они так, другие эдак, пятые иначе... и кто прав? речь может идти только о доминирующем мнении. А изменчивая среда диктует свои законы, и всё опять меняется.
Цитата:
я не наблюдаю какого либо прогресса в эзотерических науках
Прогресс или регресс тут может быть только в отдельно взятом теле. Это же тайное, скрытое, внутренние процессы.
Wvikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011   #41
Anadin
Гость

По умолчанию Re

Цитата:
Даже не знаю ….., можно ли таким образом познавать мир. Мистические учения существуют, и существовали задолго до появления научных методов познания мира и……., я не наблюдаю какого либо прогресса в эзотерических науках. Это забавное времяпровождение и мироощущение но не более того.
Некий Р. Попов ( http://ariom.ru/forum/p16160.html#16160 ) придерживается иной позиции по данному вопросу. И эту его позицию я нахожу привлекательной...
Старый 14.05.2011   #42
Wvikka
Registered Users

Цитата:
С точки зрения физики явлений (ну не знаю как лучше-то). Вот выдернула из инета:
///...Здание мира не имеет фундамента! Откуда же берется материя? Ответ на этот вопрос есть. По мнению директора Hаучного центра физического вакуума при Международном институте теоретической и прикладной физики (ИТПФ) Российской Академии естественных наук (РАЕН) , академика РАЕH Геннадия Шилова, материю действительно рождает пустота и действительно с помощью информации. Только информация эта "живёт" в так называемом торсионном поле… - Есть веские основания утверждать, - добавляет Шилов, - что первичные торсионные поля являются носителем сознания...///
Я бы не стала Шилова читать слушать. Любят такие люди купить красивую бумажку, где написано академик, повесить в рамочку, рядом с удачными фотками.
Грабовой из той же академии, но исключен.
Цитата:
Теоретическая возможность существования полей кручения послужила почвой для различных псевдонаучных спекуляций с использованием термина «торсионный» в массе источников. Также выпускаются коммерческие продукты, действие которых якобы основано на использовании «торсионных полей».
Ох уж эти коммерсанты...
Цитата:
Звание академика РАЕН получить очень, очень легко, по этой причине её наполняют мракобесы, экстрасенсы и прочие полушарлатаны, которых в лучшем случае в РАН не пустили, а в худшем — попёрли.
Справедливости ради надо сказать, что и приличные учёные, даже академики РАН, в РАЕН числятся. И определенное число членкоров РАН, особенно гуманитариев, которые не считают зазорным числиться в любой околонаучной тусовке. Также присутствуют несколько нобелевских лауреатов — Милтона Фридмен, Василий Леонтьев), и, конечно Горбачёва с его премией мира). Их «осчастливили» почётным членством в РАЕН, возможно даже без их согласия, но РАЕНу они нужны в качестве рекламы.
На данный момент РАЕН (по признанию РАЕНовцев) — единственное прибежище гениальных учёных, чьи переворачивающие всю современную науку невероятные открытия и новейшие, революционные теории во всех областях безжалостно душит «официальная наука», погрязшая в косности и не желающая принимать ничего нового.
Цитата:
Другие академии.
Международная академия информатизации — в девичестве Мосгорсправка; сайт сделан с закосом под серьезную международную организацию при ООН;
Академия информациологической и прикладной уфологии при Международной академии информатизации. Президент — Владимир Ажажа.
Академия фундаментальных наук «Организмики» — типичный псевдонаучный сайт, оформленный состарившимися «пионэрами»;
Российская академия естествознания — издает кучу журналов и постоянно проводит какие-то конференции. Для опубликования статьи достаточно заплатить взнос/оплатить редакционные расходы.;
Нью-Йоркская академия наук. Согласно информации на официальном сайте этой организации, её членом может стать любой, заплативший некоторый денежный взнос — по состоянию на октябрь 2008 года, сумма взноса на один год составляет 105 долларов для жителей США, и 125 для остальных. Кризис покусился на святое, теперь (апрель 2010) стало 108 для пиндосов и 129 для непиндосов. При оплате членства на 2 или 3 года вперед предоставляются скидки
Старый 14.05.2011   #43
Wvikka
Registered Users

Много их таких академий, а бумажки красивые, да, солидные такие. Висит такая "почётная грамота" в рамочке, и создает ощущение значительности. Кто то прямо сразу и "ведётся", и считает за умного.
А можно не обращая внимания на такие красоты и замудреные слова, интуитивно чувствовать - ерунда. Только говорить об этом не надо, или тихо, кому то на ушко; в таком обществе сразу за дурня примут, и как навалятся учить, все кому не лень.
А вот у меня вопрос ко всем? Как быть с верой, доверие людям? Кому можно, кому нельзя верить? Критерии? Лжи в нашем мире много. Каждый, хоть в чем то, да обманывает. Даже считая, что говоришь правду, можно по сути лгать. Где тут разумное решение?
Старый 16.05.2011   #44
Unreal
Registered Users

По умолчанию Внетелесные переживания - внетелесный опыт

Наука освоила выход в "астрал"

Британские ученые открыли способ, который позволяет человеку испытать в лабораторных условиях выход из собственного тела, который принято связывать с религиозным мистицизмом или галлюциногенными наркотиками.

Выход в "астрал" обеспечили простые шлемы с видеодисплеями. По мнению специалистов, полученный опыт даст большой скачок в развитии медицины и бизнеса и в виртуальной реальности.

Цитата:
Ученые помогли добровольцам пережить внетелесный опыт.

С помощью видеокамер, шлемов виртуальной реальности и тактильных стимуляторов независимые группы исследователей в Лондоне и Лозанне смогли вызвать у здоровых добровольцев иллюзию того, что они смотрят на себя из другой части комнаты.

«Хирург сможет выполнять операцию на расстоянии, управляя своим виртуальным воплощением из другого места». Исследователи анализировали связь между сознанием и телом. Полученные данные могут найти применение в медицине в бизнесе, а также искусственный внетелесный опыт может способствовать развитию виртуальной реальности.

«Если нам удастся поместить человека внутрь виртуального персонажа и он будет чувствовать себя, как если бы находился внутри своего виртуального воплощения, представьте, какие это откроет возможности», – рассказывает ученый Хендрик Эрссон, проводивший исследование в Университетском колледже в Лондоне.

«Видеоигры могут выйти на совершенно иной уровень, но это далеко не единственное. Например, хирург сможет выполнять операцию на расстоянии, управляя своим виртуальным воплощением из другого места».

Олаф Бланке из Федерального технологического института в Лозанне, возглавлявший швейцарскую группу, рассказывает, что внетелесный опыт с поразительной частотой возникает при нервных расстройствах, в том числе при некоторых формах эпилепсии и мигрени.

«Лучшее понимание этих процессов позволит эффективнее лечить пациентов», – уверен ученый. Хотя лондонская и лозаннская группы проводили эксперименты по различным схемам, в обоих случаях использовались шлемы с видеодисплеями. Испытуемый видел высококачественное стереоизображение с камер, которые показывали его же с расстояния в пару метров. Чтобы сделать иллюзию более убедительной, экспериментаторы использовали чувство осязания: одна пластиковая трубка поглаживала участника по груди или спине, а другая двигалась по «виртуальному телу» в двух метрах от него.

Лозаннская группа дополнила эксперимент, разместив в том же положении, что и виртуальное тело добровольца, манекен.

По словам доктора Эрссона, участникам эксперимент понравился. «Многие из них улыбались и говорили: «Ух ты, как необычно!»

А вот добровольцам из Лондона пришлось в какой-то момент испугаться: на экране они увидели, как в район ниже поля зрения камеры наносится удар молотком, который, как казалось, мог повредить невидимые части виртуального тела.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 428-1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	27.6 Кб
ID:	355

«Открытие того, что внетелесный опыт – совершенно естественный феномен, не доказывает, что астрального тела, или души, или духа, не существует. Но оно четко показывает, что придумывать их нет необходимости.

Внетелесный опыт можно воспринимать не как доказательство существования сверхъестественного или жизни после смерти, а как завораживающее и волнующее явление, которое все мы потенциально можем испытать», – говорит специалист по парапсихологии из Университета Западной Англии Сьюзен Блэмор.
Старый 16.05.2011   #45
Unreal
Registered Users

По умолчанию Наука освоила выход в "астрал"

Цитата:
Что нужно, чтобы человек вышел из собственного тела? Нет, мистику оставим в покое. Оказывается, для создания этого странного ощущения достаточно несложного опыта. А вот как правильно его интерпретировать и объяснить с точки зрения физиологии и психологии — над этим учёные будут думать ещё долго.

Ощущение выхода из тела, говорят учёные, хоть раз в жизни возникает у каждого десятого человека. В самых различных ситуациях и условиях. Теперь к ним, условиям, добавились специально поставленные опыты.

Две независимые команды исследователей, используя практически одинаковую методику, воспроизвели у добровольцев ощущение выхода из тела и попробовали выяснить, каковы причины возникновения таких ощущений у людей, к примеру, испытавших околосмертельный опыт, находившихся под влиянием наркотиков или спиртного, попавших в опасную, стрессовую, ситуацию или находившихся в состоянии медитации, подвергавших себя экстремальным физическим нагрузкам или страдавших некими нарушениями неврологического характера.

Одни опыты проводил Олаф Бланке (Olaf Blanke) из Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) и его коллеги из других институтов и университетов Швейцарии и Германии. Вторые — Хенрик Эрссон (Henrik Ehrsson) из университетского колледжа в Лондоне (University College London) и его коллеги по UCL.

На этот раз исследователь обратил своё внимание на ощущения выхода из тела (Out-of-body experience — OBE). Если в опытах с "призраком" применялись электроды, введённые в мозг, то на этот раз всё было куда прозаичнее.

В основе опыта искусственного воспроизведения OBE — очки-дисплеи и камера, снимающая человека со стороны и транслирующая ему эту картинку.

Название: астрал_1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	17.6 Кб
ID:	723

Общий принцип всех опытов: человек видит перед собой двойника (своё изображение) и отождествляет себя с ним, соответственно, меняя реакцию на стимулы извне.

Похоже на опыт одного фаната игр, который закрепил у себя за спиной, на некоторой высоте, камеру и подавал картинку с неё на экраны своего компьютерного шлема, да так и гулял по городу, ощущая себя игроком в "ходилку" от третьего лица.

Однако, в случае с экспериментами учёных всё было серьёзнее. Исследователи пробовали найти неврологическое объяснение феномену OBE. И пришли, в целом, к схожим выводам: в данном явлении важную роль играет рассогласование зрительной и тактильной информации.

Швейцарцы надевали на испытуемого виртуальный шлем и передавали ему картинку с камеры, установленной на некотором расстоянии (порядка двух метров) за спиной. Но это было ещё половина дела. Далее испытатели дотрагивались авторучкой до спины добровольца. Причём система была устроена так, что камера могла передавать картинку на очки испытуемого как синхронно, так и с некоторой задержкой во времени.

Швейцарский опыт номер 1. 1 — физический контакт, 2 — испытуемый, 3 — виртуальный двойник. На врезке — вид сверху.

Название: астрал_2.jpg
Просмотров: 513

Размер: 7.6 Кб

Эта задержка позволила оценить, что испытуемые, стоящее перед взором собственное изображаемое тело воспринимали как своё подлинное тело, которое они покинули, находясь теперь в другом месте. Далее эксперимент усложнили. Человеку показывали не его спину, а спину двойника-манекена. И подопытные также исправно ощущали "двойную подделку", как своё тело, из которого они "выпрыгнули", в том числе и в трюке с авторучкой.

Потом экраны в шлеме испытуемого полностью выключали, отводили его, "ослепшего" назад на несколько шагов и просили вернуться в исходное положение. И человек возвращался, но не на своё настоящее место, а на то место, в которое, благодаря шлему, ранее проецировался виртуальный двойник.

Эрссон в UCL провёл схожие опыты с камерой и компьютерным шлемом. Хотя были и отличия.

Швейцарский опыт номер 2. 1 — манекен, 2 — испытуемый, 3 — виртуальный двойник.

Название: астрал_3.jpg
Просмотров: 508

Размер: 9.0 Кб

Так он, в частности, обнаружил, что испытуемые демонстрировали физиологический отклик (заметное потение) в ответ на угрозу их виртуальному двойнику, то есть — при "ударе" молотком по тому месту, где, как казалось человеку, он находился, покинув тело. Испытатели махали молотком перед самой камерой. При этом человек хорошо видел, что на самом деле он сидит на стуле, на расстоянии в метр-два от молотка.

"Опыт показывает, что ощущение нахождения в теле критически зависит от визуальной информации. Другими словами, мы чувствуем, что наша личность располагается там, где глаза", — пояснил эти опыты Эрссон.

Сюзан Блэкмор (Susan Blackmore), психолог из университета Западной Англии (University of the West of England), комментируя данные работы, сказала: "Учёные давно подозревали, что ключ к этому экстраординарному опыту, иногда меняющему жизнь, находится в разрушении обычной иллюзии того, чтобы мы находимся позади наших глаз, и замены её новой точкой зрения сверху или сзади".

Тут, правда, следует сделать оговорку. Существуют рассказы о выходе из тела при клинической смерти, когда человек якобы видит себя со стороны. Причём, важным моментом в таком опыте является, мол, то, что человек видит то, чего видеть не мог (усилия реаниматоров, например) и, мол, это доказывает, что он действительно покидал тело.

Человек невольно воспринимает свою личность находящейся в том месте, где располагается его точка зрения, в опытах — это камера. На кадре внизу — трюк с подставным манекеном.

Название: астрал_4.jpg
Просмотров: 39
Размер:	13.9 Кб
ID:	726

Поскольку проверить такое, мягко говоря, затруднительно, остаётся оставить такие рассказы на совести рассказчиков. Но вот опыты британских и швейцарских исследователей, где "выход" был воссоздан средствами техники, поднимают интересный вопрос — откуда у человека, испытывающего феномен OBE, зрительная информация?

Давайте подумаем вместе: может быть, находясь в неком ограниченном сознании (почти бессознательном состоянии в условиях кислородного голодания мозга, при остановке сердца, например) пациент видит мир своими глазами, но нарушенная работа мозга приводит к расхождению зрительного ряда с тактильными ощущениями, идущими от тела. Если нервные цепочки, ответственные за передачу этой информации, начинают работать несогласованно.

А такое рассогласование, как показали Бланке и Эрссон, создаёт ощущение выхода из тела. Остальное наш мозг вполне может домыслить и сам.

Бланке, в частности, пишет, что его опыт показывает: мультисенсорный конфликт (термин авторов опыта) приводит к тому, что испытуемый перемещает своё "я" в позицию наблюдаемого двойника, вовне своего настоящего тела. А значит, мол, OBE можно не только воспроизводить, но и изучать экспериментально, научными методами. И тут ещё, вероятно, будет открыто немало тонкостей.

У Эрссона опыт проходил чуть иначе: испытатели дотрагивались до груди человека (этого он не видел, так как камера стояла сзади), но одновременно проводили другой рукой с фломастером перед камерой в том месте, где, в теории, должен был бы находиться человек, наблюдающий своё собственное тело, выйдя из него. Этого было достаточно для создания у людей чувства, что они передислоцировались, покинув тело.

Название: астрал_5.jpg
Просмотров: 510

Размер: 15.9 Кб

Как бы то ни было, авторы этих опытов полагают, что их результаты пригодятся не только в медицине и, шире, в понимании секретов работы мозга, но и в компьютерных играх (где можно придумать новые средства для усиления эффекта присутствия) или в системах по дистанционному управлению чем либо (роботом-хирургом, например).

Один из постановщиков экспериментов в Швейцарии, Томас Метзингер (Thomas Metzinger) утверждает, что данные опыты бросают вызов существующим представлениям не только в физиологии, но, в некоторой мере, и в философии. Поскольку ощущение "я" традиционно рассматривается как нечто метафизическое, умеющее познавать, отражать мир, нечто — делающее нас уникальными.

Обманывая и "препарируя" это ощущение "я", учёные показали, что наш мозг постоянно занят обработкой информацией извне, сопоставляя между собой визуальные реплики и тактильные ощущения и тем самым, создавая ощущение "географического" единства физического тела и самосознания/личности.

Однако, оказалось, единство это легко разрушить. Мозг просто "не любит" неправильных, не согласующихся, "показаний датчиков" (вестибулярный аппарат, тактильные ощущения, зрение) и, видимо, увязывает их между собой доступным способом, создавая иллюзию выхода из тела или, если угодно, иллюзию второго тела.

Ну а поскольку для данного обмана оказалось достаточным "вынести из тела" глаза, как считают Метзингер, Бланке и их коллеги по данной работе, следует несколько перефразировать известное изречение Рене Декарта: "Video Ergo Sum".
Ответ

Метки
астрал, астральная проекция, астральное тело, астральные путешествия, вибрации, внетелесные переживания, внетелесные путешествия, вто, втп, выход в астрал, выход из тела, ложное пробуждение, ментальное тело, мир тонких энергий, сон во сне, тонкий мир
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...