Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Осознанные сновидения
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Осознанные сновидения Сновидение, в которым вы понимаете, что спите. Осознанный сон. Осознанные сны.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.10.2016   #1
Pastor
Гость

По умолчанию Осознанные сновидения и сонный паралич

Дорогие друзья, поделитесь опытом получения сонного паралича. У меня он возникал несколько раз за всё время практики осознанных сновидений, но я пока не могу вызвать его по собственному желанию.
Старый 14.10.2016   #2
Незарегистрированный
Гость

Перед сном имей намерение попасть в сонный паралич. Вообще я не знаю возможно ли это в принципе )
Старый 21.10.2016   #3
Tor
Гость

Чтобы попасть в сонный паралич, никакого намерения и не нужно. Каждый раз, когда вы засыпаете, ваш мозг погружает ваше тело в «сонный паралич», то есть блокирует двигательные сигналы, посылаемые мозгом скелетной мускулатуре. Это происходит для того, чтобы вы не шевелили частями тела во время сна и не навредили тем самым самим себе. Единственный орган, который не подвержен параличу — это ваши глаза. Именно благодаря этому, кстати, можно понять, когда именно тот или иной спящий человек видит сны.

Возможно, автор вопроса имел в виду ситуацию намеренного достижения сознательного состояния во время сонного паралича. Такие практики существуют, и с физиологической точки зрения это никакого вреда нанести не может. Многие люди пугаются, попадая в такое состояние впервые, потому что не понимают природы происходящего. Некоторые даже считают такой опыт сверхъестественным, что совершенно не соответствует действительности.

Большинство людей успокаиваются, узнав, что сонный паралич это часть естественного цикла сна.

Также немногие знают, что при попадании в сонный паралич в состоянии сознания, наилучший метод выйти из него — это попытаться полностью расслабить тело, что противоречит интуиции. Попытки намеренно, через силу пошевелиться или закричать только увеличат продолжительность сонного паралича и могут ещё сильнее напугать неподготовленного человека. Именно непонимание природы сонного паралича в Средние века и породило множество пугающих иллюстраций с сидящими на груди у испуганного человека в состоянии сонного паралича ведьмами, монстрами, суккубами, призраками и прочей нечистью.

Что же касается осознанных сновидений, то в них также нет ничего опасного. Для того, чтобы получить от осознанных сновидений максимальную пользу, советую избегать эзотерической и мистической, то есть лженаучной, литературы вроде Кастанеды и компании. Чтобы лучше понять биологию, физиологию и психологию осознанных сновидений, читайте книги Стэнфордского профессора Стивена Лабержа. Он является одним из немногих людей, признанных научным сообществом, которые занимаются наукой осознанного сна. Минус его книг это необходимость длительной практики для достижения результата. Поэтому для теории я рекомендую Лабержа, я для достижения быстрых практических результатов читайте и смотрите Михаила Радугу. Его методы не такие научные, зато он наименее подвержен тлетворному и разлагающему влиянию мистицизма. Также он хорош тем, что его методы и практики приведут вас к вашему первому осознанному сновидению очень быстро.
Старый 30.10.2016   #4
Dream
Гость

И то и другое у меня случалось и происходит регулярно. Первое, конечно, страшней, но физической опасности в обоих случаях нет, только психологическая. Тело недвижимо, так как фаза сна тут уже глубокая. Но суть сонного паралича, например, именно в этом: заснув, вы продолжаете получать сигнал от органов чувств, но не ото всех, а только якобы от глаз и носа (дыхание). Я вижу обычно мутную картину того, что было последним образом перед сном (квартирная обстановка, потолок, дверь и т.д.). Параллельно вы находитесь в сознании и пытаетесь рефлекторно подать сигнал к конечностям, но понимаете, что это бесполезно - тело ваше недвижимо. Затем начинается резкая боль в голове (будто ее сдавливает чем-то), вы начинаете задыхаться. Картинка может переходить во тьму либо в галлюцинации. Однажды у меня была довольно жуткая история: войдя уже не в первый раз в сонный паралич, я осознал себя во сне, успокоил себя и решил переждать это ощущение смерти, не пытаясь двигаться и кричать, но вдруг мою повисшую руку на краю дивана кто-то схватил, и через секунду надо мной навис образ седой безликой женщины. Испуг был невероятный, но и он не помог мне быстро выбраться из сна - еще несколько секунд я был "парализован" с тьмой перед глазами, сменившей мой безумный глюк.

Крик, который бывает при параличах, не отражается в реальности. Я спрашиваю обычно, если кто-то был рядом.

Очень сложно войти в сонный паралич намеренно (насчет осознанного сна не в курсе, извините). Это явление сопровождает обычно тех людей, у которых нарушен здоровый режим дня, существует дефицит сна, а сон днем при его отсутствии ночью - привычное дело. Таким образом, чтобы хоть как-то искусственно приблизить это состояние, необходимо часов 35-40 бодрствовать, чем-то активно заниматься, пить кофе, истощать организм, а затем лечь при дневном свете на спину. Вероятность сонного паралича возрастет, но лучше вам и клеткам вашего мозга точно не будет.
Старый 08.11.2016   #5
Вика
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вика пока неопределено

Не совсем понимаю, как вы его намерено вызывать собирались. Потому что случается он из-за нарушений сна, бессонница или нервное истощение.

И оно вам надо?

На счёт вреда физического ничего сказать не могу, но психологическая травма гарантирована. У всех по-разному наверное, но сонный паралич - это самое ужасное что я испытывала в жизни. Непреодолимое чувство страха и ужаса и при этом невозможно ни закричать, ни пошевелиться и от этого ещё хуже.

Те у кого был сонный паралич смеются над обычными кошмарами. Первая реакция, так как ты видишь свою комнату, что ты проснулся и не можешь дышать. Добавим светошумовое представление. Забавно, что он нашёл отражение в попкультуре заметно, что сценаристы x-files его переживали.

Очень не советую практиковать.

Хотя есть разные методики осознанного сновидения и сонный паралич наверное можно миновать.
Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016   #6
Crusader
Гость

Физически данный опыт не несёт никакого вреда, но вот не подготовленный человек может пострадать психологически, если вас всё же интересует данный опыт, то рекомендую для начала прочитать соответствующую литературу, которую достаточно легко найти в интернете, чтобы понимать что и как должно происходить. Лично могу посоветовать, что если у вас появляется сильный страх на любом их этапов, например если вы увидите свое тело лежащие там где вы начинали выход, то не надо пугаться. Помните вы можете в любой момент очнуться, как только выразите желание прекратить данный опыт.
Старый 24.11.2016   #7
Песчаная Эфа
Гость

Если тут имеется в виду техника осознанного сна, при которой вы ложитесь спать, не двигаете ничем в теле, а мозгом при этом концентрируетесь на чём-то, чтобы не уснуть - то это то же самое, что и практика медитации. Через 30-40 минут у людей, которые только начали так медитировать, немеют конечности и перестаёт чувствоваться всё тело.

Конечно, это не вредно, а при правильной медитации (с концентрацией) улучшает ваше самочувствие, спокойствие и концентрацию в обычной жизни.

Это в дополнение всему, написанному выше другими
Старый 29.11.2016   #8
Maria
Гость

Я попадаю в сонный паралич без собственного желания. Просто так получается. Ощущения не из приятных. У меня опыт небольшой. Было всего 3-4 раза. Сегодня последний. Я бы хотела научиться контролировать эти состояния и пользоваться им, но я даже не знаю с чего начать своё самообразование. Если у вас есть возможность поделиться полезными статьями - я была бы очень благодарна вам.

Вообще управление снами у меня было с детсва, сейчас реже бывает, но случается. Может, люди, которые предрасположены к подобному чаще подвержены этому состоянию. Но хотелось бы научиться пользоваться этим, а не бояться.
Старый 10.12.2016   #9
Fatality
Гость

Через сонный паралич в осознанный сон, это извращение. Хотя, если успокоится и не нагнетать страху, то можно много чего неинтересного увидеть и пережить при сонном параличе. Часто оказывался в сонном параличе, когда во сне очень сильно пугался чего-то. Осознай себя во сне и внуши себе бабайку, главное, чтобы очень-очень страшно было, тебя автоматов выкинет из сна и окажешься в сонном параличе.

Сам первый раз узнал о осознанных снах, когда после 6 летних мук сонного параличе неожиданно для себя открыл это явление. Сонный паралич, лежу секунд 5 в полном спокойствии и не дергаюсь, а потом плавно так поднимаю руку и подношу ладонь к лицу, ладонь прозрачна и вообще не видать никаких контуров, а за ней виден аквариум с рыбками (подсветку на ночь не выключаю). Руки нет, я её не вижу, но ощущаю и знаю, что вот она передо мной. Очень странное ощущение. Потом еще 5 секунд верчу руку перед лицом в попытках ее разглядеть и в одно мгновение появляется видимая абсолютно реальная рука, но не физическая это была. Кручу перед глазами уже видимую руку, секунд 10 и потом пальцы начинают срастаться начиная с мизинца. Потом блым (как на экране монитора, когда его глюканёт или свет замкнет) и я проснулся держа всё ещё открытые глаза и замерев в той же позе. Под впечатлением (ещё была ночь) перевернулся с правого бока на живот и продолжил спать.

В какое-то мгновение опять просыпаюсь в сонном параличе. Подавляя тревогу лежу и как-будто чего-то ожидаю. Погружаюсь очень глубоко всё больше и больше в самый последний момент становится очень страшно, пытаюсь совершить какое-нибудь движение, но уже поздно, тело уже не ощущал. Секунды две и я вижу себя сверху на расстоянии 50 см от третьего лица. Потом на секунду выключаюсь и оказываюсь в каком-то коридоре. На стенах какие-то бумажки с надписями, я вглядываюсь в них и начинает происходить углубление. Помещение было похоже на школу из игры ObsCure со сверх реалистичной графикой. По ощущениям, как-будто побывал в компьютерной игре. Всё что вокруг меня окружающее было похоже больше на декорации и ощущалось, что в предметах нет души, что это всё пустышка (кстати, такое ощущение возникает, когда на базаре прохожу рядом с манекенами и смотрю на них боковым зрением).
Ответ

Метки
осознанные сновидения, сонный паралич

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...