Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2019   #16
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Фиалка душистая

Да, это именно та фиалка, что растёт у меня дома. Скоро будет цвести.))
В народной медицине этот вид фиалок применяют при заболеваниях дыхательных путей для устранения слизи из бронхов, для облегчения спазматического кашля, особенно в педиатрии при коклюше.
Для лечения необходимо взять 2 ст. л. сухой фиалки (цветов, листьев, корней), залить 1 стак. воды, кипятить на медленном огне 10 минут и настоять 10 минут. Принимать по 2 ст. л. 4 раза в сутки.
Помимо отхаркивающего, фиалка оказывает потогонное и мочегонное действие.
Химический состав фиалки душистой. В корне имеются сапонины, алкалоид виолин, который обусловливает отхаркивающее свойство. В листьях есть аскорбиновая к-та (витамин С) и каротин.
Собирают фиалку отдельно: весной — цветочки и летом — всё растение вместе с корнями и корневищами. Сушат в защищённом от попадания прямых солнечных лучей месте. Хранят в картонных коробках. Можно и в полотняных мешочках (как я)).
Фиалка душистая растёт в парках и лесах. Если хотите иметь в своём саду этот милый цветочек, то достаточно выкопать его в лесу (или парке) и посадить. Растение легко приживётся. Не забудьте полить его после посадки. Ну, а в дальнейшем фиалка душистая не требует никаких забот.

Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019   #17
Алиса UFO
Registered Users

Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию ************************************************************

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
Да, это именно та фиалка, что растёт у меня дома. Скоро будет цвести.))
Уже цветёт! И пчёлки вокруг летают :))
Старый 11.06.2019   #18
Ben
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ben пока неопределено

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Подруга отдала два цикламена. Но я с ними как-то не очень дружу. Луковицы полностью в земле. Листья практически все засохшие, есть остатки. Один был залит, второй засушен. Я их очистила, отмыла, просмотрела хорошо: луковки крепкие, не сгнившие. А вот с корнями мне не совсем понятно. Вот какие корни считаются здоровыми у цикламена? У этих просто тонкие коричневые ниточки. Легко отрываются. Что-то мне кажется, что у " моих" они полностью сгнившие. Я посадила в новый грунт, луковицу практически всю оставила над поверхностью. Если надежда, что корни восстановятся? А то считается, что это сложные капризные цветы и не любят травмирования корневой системы. А тут пришлось ее немного распотрошить.
Ben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019   #19
Алиса UFO
Registered Users

Ben, искренне сочувствую Вашей проблеме.
Если корни легко отрываются, то, может, они и правда сгнили(( Понюхайте, не воняют ли они гнилью либо плесенью. Было бы хорошо, если бы не воняли. А если воняют, то, возможно, придётся обрезать загнившие корни, обработать клубни актив. углём или раствором марганцовки. Хорошо, если есть на растении уцелевшие корни. Ещё там могут появиться новые корни — молодые, белого цвета. Это было бы очень хорошо.
После того, как обработаете растение, его нужно посадить в сухой подходящий грунт. В горшке для посадки делается дренаж: на дно горшка выкладывается керамзит (а если нет керамзита, можно использовать битый кирпич, щебень и др.). Сверху насыпается грунтовая смесь, которая состоит из: 1 ч. дерновой земли, 1 ч. листовой, 1 ч. перегнойной, 1/2 ч. песка. Если нет возможности сделать землесмесь, то можно купить готовую в цветочном магазине. Ну да, землесмесь для цикламенов.
Для цикламенов нужно брать широкие и не очень большие горшочки, а сажать клубень так, чтобы его половина выступала из земли. Не поливать некоторое время. Поставить надо в прохладное место, чтоб не попадало солнце. Заболевшему растению нужна прохлада, а то в тепле он может уйти на покой. В тепле цикламены отдыхают, такой у них ритм жизни. Цветок может уснуть и не проснуться. А ему же ведь необходимо восстанавливаться.
Когда после восстановления будете растение в первый раз поливать, используйте для этой цели раствор марганцовки, чтобы уничтожить инфекции. Просто полейте этим раствором цикламен.
Выращивать цикламены надо в прохладном помещении при t — 12 - 15°С. Эти цветы будут дольше цвести, если их поставить в хорошо осветлённой солнцем, прохладной комнате и регулярно поливать (но не заливать). Поливать надо с поддона. После цветения полив следует уменьшить.
Старый 07.07.2019   #20
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Фиалка

ФИАЛКИ В КОСМЕТИКЕ

Фиалковая маска для лица

2 ст. л. травы фиалки трёхцветной залить 100 мл горячего молока, настоять в термосе не менее получаса. Затем процедить. Траву фиалки нанести на лицо, сверху положить марлевую салфетку, смоченную в молоке. Держать около 30 мин.

Маска с фиалкой для волос

Смешать по 1 ч. л. травы фиалки трёхцветной (анютиных глазок), соцветий ромашки, травы крапивы, листьев берёзы и пол чайной ложки ланолина. Залить 0,5 стак. репейного масла и греть на водяной ьане полчаса. Состав остудить, добавить 1 ч. л. лимонного сока, размешать. Смесь нанести на голову, которую укрыть полиэтиленовой плёнкой, а сверху полотенцем. Смыть через два часа с помощью шампуня.
Старый 14.02.2020   #21
Леон UFO
Registered Users

Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
Леон UFO скоро придёт к известности
По умолчанию С Днём св. Валентина!

Леон UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020   #22
Леон UFO
Registered Users

По умолчанию Весна наступила

• Если лесные фиалки и пролески раскрываются - будет хорошая погода, а если бутончики закрыты - приближается непогода.
Старый 10.07.2020   #23
Леон UFO
Registered Users

Wink

Наконец цветы мне
Подарил супруг:
Красные гвоздики -
Целых 8 штук!
Старый 10.07.2020   #24
Незарегистрированный
Гость

Леон, когда я был молодым и сильно глупым, я купил оставшиеся 4 гвоздики и подарил их преподавательнице в институте. И потом ломал голову, почему она на мня так странно посмотрела? Потом, когда мне объяснили, я даже не извинился, боялся подойти к ней.
Старый 10.07.2020   #25
Леон UFO
Registered Users

Петров, очень замечательная идея - подарить преподавательнице цветы! Ну, а то, что не знали приметы - ну что ж поделаешь... Мои родители, а также бабушки и дедушки вообще раньше и не слышали о таком.
А у нас мужья на 8Марта специально дарят своим жёнам букеты с парным количеством цветов. В инете нашли такие "советы".
Старый 05.09.2020   #26
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 138 раз(а) в 122 сообщениях
Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Приметы.., у меня всё это в голове даже не укладывается, почему люди живут руководствуясь приметами ? Столько глупостей навыдумывали, а я должен это всё учитывать. Считать количество цветов в букете, искусственные цветы дарить нельзя и прочий бред.. В каком мире я живу..кошмар. Почему у людей нет разума ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...