Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.01.2019   #1
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Фиалки

ФИАЛКИ

Я очень люблю цветочки, а особенно — фиалки.
Фиалка (Viola) — род растений семейства Фиалковые (Violaceae). Есть много видов фиалок. Многим из нас известна фиалка душистая (V. odorata), которая цветёт весной ароматными фиолетовыми цветками; фиалка полевая (V. arvensis); фиалка рогатая (V. cornuta) и др.
Но мне наибольше нравится фиалка трёхцветная (V. tricolor), в народе именуемая как анютины глазки. Садовая форма этого растения называется фиалка Виттрока (V. wittrockiana). Названа она в честь шведского профессора ботаники В. Виттрока.
Крупноцветковые фиалки Виттрока происходят от дикой фиалки трёхцветной, а также фиалки алтайской (V. altaica) и фиалки рогатой (V. cornuta).
Фиалки Виттрока (анютины глазки) характеризуются чрезвычайно большим разнообразием расцветок от тёмных, почти чёрных, до белых.
Анютины глазки размножают семенами. В начале лета семена сеют на грядки. Сеять надо не густо. Когда сеянцы окрепнут, их пикируют на расстоянии 20x25 см. Распикированные растения следует систематически поливать. Это двулетнее растение, так что цветения следует ожидать лишь во втором сезоне.
Анютины глазки предпочитают хорошо освещённые солнцем места.
Семена сохраняют всхожесть на протяжении 2-3 лет. В одном грамме около 400 семян, всходы появляются через две недели.

P. S. У меня, к сожалению, практически нечем снимать (нищета виновата). Поэтому фотоснимки беру из инета. ВидеВо беру на ютубчике))

Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019   #2
Алиса UFO
Registered Users

Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Мои фиалки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180426_130355686.jpg
Просмотров: 9
Размер:	577.1 Кб
ID:	1314

Это мои фиалки. Качество снимка, конечно, ужасное. Но возможности снять получше у меня нет. Нечем больше снимать.
Это фиалки душистые. Они растут в лесах и парках. И у меня возле двора растут))
Старый 31.01.2019   #3
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию **************************************************

Многие, увидев снимок, зададутся вопросом: где это Алиса взяла такой телефон? Уж не на мусорнике ли нашла? Нет. Как раз наоборот: я его ещё не успела туда выкинуть☻
Этот телефон долгое время валялся у меня дома без дела. Я раньше пользовалась хорошими телефонами. Даже у моей мамы-пенсионерки и то был нормальный телефон.
А теперь я пользуюсь вот таким вот хламом. Но это ещё и так хорошо.
Старый 01.02.2019   #4
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Фиалки

* * *

— Скажи, фиалка, отчего
Так рано к нам ты воротилась,
Когда в полях ни одного
Ещё цветка не распустилось?

— Бедна нарядом и мала,
Я меж других цветов незрима,
И если б с ними я цвела,
Ты, может быть, прошёл бы мимо.

А. Плещеев

* * *

Когда фиалки льют благоуханье
И веет ветра вешнего дыханье,
Мудрец — кто пьёт с возлюбленной вино,
Разбив о камень чашу покаянья.

Омар Хайям
Старый 01.02.2019   #5
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию ********************************************************

* * *

Прощение — это аромат, который дарит фиалка тому, кто её растоптал.

* * *

У фиалок свой язык: хоть они и молчат, но говорят о многом!
Старый 01.02.2019   #6
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Анекдоты

* * *

— Молодой человек, купите девушке фиалки, а то я уже замёрзла...
— И по чём?
— По сотне за штуку.
— Одеваться надо теплее!

* * *

— Молодой человек! Купите цветочки анютины глазки для жены!
— А я не женат!
— Так купите для возлюбленной!
— Да нет у меня возлюбленной!
— Тогда купите для себя в честь того, что у вас такая беззаботная жизнь!
Старый 02.02.2019   #7
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Фиалочки

* * *

Фиалочки растут в саду
Среди травы зелёной.
Я поглядеть на них иду
С тоской неразделённой.

Фиалочки скромны, нежны
И ароматны очень.
Мне эти вестницы весны
Приятны, это точно.

Алиса UFO

2019

Наверное, многие подумают: "А самой-то не смешно?"Да копец как смешно! Ну и стихи! Словно восьмилетний ребёнок писал
Но раньше я и такого не умела...
Старый 03.02.2019   #8
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Сенполии

СЕНПОЛИИ

Сенполия (Saintpaulia ionanta Wendl. hybr. hort.) — небольшое растение, похожее на фиалку. Множество людей называют сенполии фиалками. Да, многие думают, что сенполия — это тоже фиалка, только комнатная. Это ошибочное мнение. Сенполия с обычной фиалкой не имеют никакого родства. Сенполия: порядок — Ясноткоцветные, семейство — Геснериевые, род — Сенполия (Saintpaulia). Фиалка: порядок — Мальпигиецветные, семейство — Фиалковые, род — Фиалка (Viola). Как видите, они принадлежат не только к разным семействам, но даже к разным порядкам. Это даже не как какаду с попугаями))) У последних хоть и разные семейства, но порядок общий. Значит, они хоть и дальние, но всё же родственники. А у фиалок и сенполий нет вообще ничего общего. Ну, разве только то, что оба растения являются цветочными.
Сенполию нашёл Сент-Поль Иллер в горах Южной Африки в конце XIX века. На родине она растёт во влажных местах.
Прошло лишь столетие, а эта скромненькая "фиалка" распространилась повсюду. Почти весь год она радует глаз приятными фиолетовыми цветками.
Но не все сорта сенполий имеют фиолетовые цветки. Есть сорта с розовыми цветками, а также с белыми, голубыми, белыми с каймой по краю, простыми и махровыми.
Сенполии необходимо ставить на восточных и западных окнах, можно даже и на больших северных. Эти цветы не капризны, они могут расти и цвести даже при искусственном освещении.
Поливать не очень обильно, равномерно на протяжении года. Температура в комнате, где растут сенполии, должна быть 20-22°С.
Размножение. Самым лёгким и распространённым способом является выращивание растения из листа. Листочки можно укоренять в песке, в воде или в земле.
При пересадке горшочки следует брать небольшие, низенькие и широкие. Специальную земляную смесь для сенполий можно купить в цветочном магазине.

P. S. Сенполию в народе называют узамбарской или африканской фиалкой.

Смешинки

* * *

Листы сенполий укореняют, а не сажают, последним пусть занимаются компетентные органы.

* * *

Укореняя листы сенполий в пузырьках из-под французских духов, вы получите душистые сенполии
Старый 04.02.2019   #9
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Цикламен

ЦИКЛАМЕН

Ещё одна "фиалка" — альпийская — цикламен (Cyclamen). Порядок — Верескоцветные, семейство — Первоцветные, род —Цикламен (Cyclamen). Как видите, ни к обычным фиалкам, ни к сенполиям отношения не имеет.
Цикламен — широкоизвестное растение. Культивировать его начали ещё с XVII в., и с того времени были выведены многочисленные сорта, которые отличаются обильным цветением и яркой расцветкой цветов и листьев. Родиной цикламена является район Средиземноморья.

P.S. В народе цикламен называют альпийской фиалкой.
Старый 08.03.2019   #10
Леон_UFO
Гость

МАМА, С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!

Старый 09.03.2019   #11
Алиса UFO
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Леон_UFO Посмотреть сообщение
МАМА, С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!
Спасибо большое, сынок!

P.S. Я рассказала сыну, что меня поздравили на форуме. А он сказал, что тоже хочет меня поздравить. Ну, это же хорошо, я очень рада.

Меня и муж дома поздравил. Правда, сухо, но вежливо. Ну, мы друг с другом вежливо себя ведём, мирно. Короче, живём, как соседи.
Старый 18.03.2019   #12
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Ещё анекдоты про фиалки

— Официант, почему в вазе искусственные фиалки? В первоклассном ресторане цветы могли бы быть живыми!
— Вы правы. Но с тех пор, как наш ресторан стал вегетарианским, посетители считают живые фиалки закуской.

Фиалки обычно растут близко друг к другу и поэтому могут размножаться с большей уверенностью.

До свадьбы я полагал, что моя жена — прелестная фиалка. После медового месяца вдруг осознал, что женился на кактусе.

Юноша заходит в цветочный магазин, где на стене большой плакат: "Скажи ей об этом цветами!" Молодой человек просит одну фиалку.
— Как, всего одну?!
— Да, я не болтлив.

Старый 22.03.2019   #13
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Ещё смешинки про сенполии

Если розетки сенполий постоянно повёрнуты к стене — задумайтесь о своём внешнем облике.

Устойчивый трёхдневный перегар способен освободить сенполии от множества вредителей.

Сколько сенполию не корми, она всё вверх смотрит.

— Обвиняемый, вы ударили соседа цветочным горшком по голове. Вы раскаиваетесь?
— Нет, сенполия в горшке всё равно уже почти засохла.

Опытный коллекционер сенполий —это когда на смену вопросам: как укоренить? когда укоренить? как добиться цветения? чем подкормить? где достать? как сформировать? и т. п. — приходит один-единственный вопрос: а нафига мне всё это надо?!

Старый 04.04.2019   #14
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию Ночные "фиалки"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130634085_16.jpg
Просмотров: 1
Размер:	476.1 Кб
ID:	1343Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-8.jpg
Просмотров: 1
Размер:	83.0 Кб
ID:	1344

ЛЕВКОЙ

Да, есть ещё и так называемые ночные "фиалки". И опять-таки, к фиалкам они не имеют отношения. А скорее — к капусте)) Ночных "фиалок" существуе несколько видов, и все они из семейства капустные.
Уверена, что многие из вас знают такие цветы, как гесперис, маттиола двурогая. Эти цветочки на вид невзрачны, но ценятся за приянтый и сильный аромат, который вечером ещё более усиливается.
Но есть ещё особенная разновидность ночной "фиалки", называется левкой. Он не только ароматен, но ещё и красиво выглядит.
Левкой (Matthiola incana R. Br.) Род впервые открытый и описанный ещё в XVI веке, получил имя в честь итальянского врача и ботаника Пьетро Маттиоли.
Левкой принадлежит к семейству Крестоцветных (Капустных). Происхождение — Южная Европа. Ценится за свои декоративные фиолетовые, розовые или белые цветы с очень приятным ароматом.
Левкой требует питательную почву, хороший полив и освещённое солнцем место. Размножается семенами, которые лучше высеять ранней весной в парник. В 1 г около 350 пригодных для прорастания семян, которые сохраняют всхожесть на протяжении 4-5 лет. Всходы появляются через 6-10 дней. Рассаду нужно высаживать на постоянное место с комом земли, иначе она плохо приживётся. Высаженная рассада левкоев не боится лёгких заморозков.
Следует отметить, что ценятся левкои лишь с махровыми цветами. А немахровые левкои ничуть не лучше геспериса и маттиолы двурогой)) Вот только махровые левкои не дают семян. Поэтому семена приходится собирать из немахровых цветов. Процент махровых цветов, который, в зависимости от качества семян, колеблется в пределах 90- 30%. Поэтому на сбор соответствующих семян левкоев следует обратить особое внимание.
Особую роль в повышении махровости левкоев играют условия выращивания семенников. В частности, на махровость левкоев в большой мере влияет горшечная культура этих растений на семена, в то время, как при использовании семян грунтовых растений процент сеянцев с махровыми цветами значительно ниже. Поэтому левкой на семена лучше выращивать в горшочках, причём после цветения растения лучше поставить под навес (для защиты от дождя) и очень мало поливать — только лишь бы растение не погибло; это намного повышает процент махровости.
При грунтовой культуре на семена нужно отбирать растения с короткими толстыми стручками, которые отстоят под прямым углом к стеблю, без выростов ("рожек") на вершке стручка, с тёмными бархатистыми листьями, с заокругленной верхушкой, с мелкими угловатыми семенами, — это всё признаки, которые указывают на больший процент махровости в дальнейших поколениях.
Замечена также зависимость между скоростью прорастания семян левкоев и процентом махровости растений, которые выращены из них. Всходы из семян, которые прорасли на протяжении первых 2-3 дней, дают большую рассаду, из которой развиваются преимущественно махровые растения. Рассада из поздно проросших семян имеет общую задержку роста и даёт преимущественно немахровые растения.
Многие, прочитав всё это, подумают: "Это она так прикольнуться решила? Кто там будет заморачиваться с левкоями, носиться с горшочками и заниматься прочей мудастикой?" Да, понимаю, мороки с этими цветами более, чем достаточно)) Так что, может, ну их в баню)) Я несколько сезонов выращивала левкои, а потом решила, что полно и других цветов, ничуть не хужих, но мороки с ними значительно меньше.
В общем, если кто желает заморачиваться с левкоями — пожалуйста, занимайтесь)) А если нет — опять-таки, пожалуйста, не занимайтесь)) Как говорится, моё дело — предложить, ваше — отказаться.

Старый 05.04.2019   #15
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию ***********************************************************

Цитата:
Сообщение от Алиса UFO Посмотреть сообщение
отстоят под прямым углом
Ага.., ещё и градусы измерить не помешало быЧтоб точно было
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...