Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Об окружающем нас мире
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Об окружающем нас мире Мир в целом, природа, объекты, явления и процессы различной природы

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 4 дн. назад   #661
Name
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Name пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
Name, а как вы относитесь к верующим других религий?
Ведь только основных религий больше сотни, а с учётом их разновидностей, сект, течений вообще несколько тысяч. Да ещё тысячи разных мистических учений, интернет ими переполнен.
Всё это говорит о богатстве человеческой фантазии. Конечно выдумывать различные загробные миры увлекательное дело. Только главный вопрос: хоть одна из этих гипотез соответствует тому что на самом деле или всё это пустые фантазии, в том числе и ваши?
...иронизируете? К верующим абсолютно всех религий я отношусь с сочувствием. С таким же сочувствием я отношусь к тем, кто возводит в культ науку, ибо, как сказал классик- точность заменяет дуракам мудрость Вы спрашиваете- соответствует ли хоть одна из гипотез тому, что на самом деле? Строго говоря, прежде вам следовало бы определиться- что вы считаете "делом"- "полон ли стакан наполовину или ровно на столько же пуст", словом, не смотря на полную бессмысленность вашего вопроса, я все же отвечу. Соответствует. Все понемногу.

...к слову сказать, тексты приведенные мной выше, принадлежат абсолютно светским авторам(один из них нобелевский лауреат)
Name вне форума   Ответить с цитированием
Старый 4 дн. назад   #662
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...Петров, вам не кажется, что ваше мировозрение подобно заядлому курильщику, который, каждый раз, когда у него возникает абстинентный синдром (а возникает он часто- говорю, как заядлый курильщик), чтобы этот синдром снять, тянется за сигаретамии и при этом совершенно упускает из виду, что именно сигаретами этот синдром и был вызван ...замкнутый, точнее, порочный круг
Старый 4 дн. назад   #663
Петров
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Петров на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Name Посмотреть сообщение
Строго говоря, прежде вам следовало бы определиться- что вы считаете "делом":
C "делом" определиться очень просто - достаточно опять же стукнуться головой в стенку (теперь гораздо полегче стукнуться, не перестараться), если покажется что это не на самом деле, то значит мудрость вытеснила разум.
Да и в практической жизни вы свою веру в иллюзорность происходящего вряд ли применяете, иначе я вынужден буду подумать что в психиатрических отделениях разрешили интернет.
Цитата:
...к слову сказать, тексты приведенные мной выше, принадлежат абсолютно светским авторам(один из них нобелевский лауреат)
Ну что же, часто фентези трудно отличить от религиозных текстов, потому что это по сути одно и то же. Я честно пытался прочитать приведённые вами тексты. Но эти описания ощущений курильщика гашиша - многочисленные нарушения ощущений пространства, времени, собственной личности, интересны разве что психиатрам.

Цитата:
...Петров, вам не кажется, что ваше мировозрение подобно заядлому курильщику, который, каждый раз, когда у него возникает абстинентный синдром (а возникает он часто- говорю, как заядлый курильщик), с целью этот синдром снять, тянется за сигаретами, при этом совершенно упускает из виду, что именно сигаретами этот синдром был вызван ...замкнутый, точнее, порочный круг
Не то что не кажется, а даже не понимаю (в виду отсутствия мудрости) о чём идёт речь.
Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 4 дн. назад   #664
Name
Registered Users

Name пока неопределено

Цитата:
достаточно опять же стукнуться головой в стенку
ЧТО ???!!! ОПЯТЬ ГОЛОВОЙ В СТЕНКУ ???!!! РОГАМИ, КАК БАРАН В НОВЫЕ ВОРОТА???!!!...Петров, с вами никакой гашиш не нужен !!!!! ...жжете вы просто отменно!!!!!...если работать головой так, как вы советуете- никаких голов не напасешься!!!!!...как говорится, голову дали, а как пользоваться- не рассказали!!!!!... Петров, рассказываю: для того, чтобы доказать или опровергнуть что-либо головой- ей нужно ДУМАТЬ, а не биться об стену!!!!! ...впрочем, огромное вам спасибо- давно так не смеялся! (...Петров, там у вас еще что-то про начальников, психиатров, фэнтези, мудрость, интернет и т.д....позвольте я оставлю это без комментариев). Словом, вы полагаете, что сознание принадлежит вам, а я, что вы сознанию...вот сойдет "ваше" сознание с ума и заставит вас практиковать ваш универсальный аргумент- безостановочно биться головой об стену, тогда поймете, кто кому принадлежит(шучу).
Старый 4 дн. назад   #665
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Стенка и дубина применяются в тяжёлых и очень тяжёлых случаях для иллюстрации реальности. Для многих это очень доходчиво.
А сойти с ума... это же всего лишь иллюзия схождения с ума по вашим теориям. И иллюзорно биться об иллюзорную стенку наверное не больно...
Старый 4 дн. назад   #666
Name
Registered Users

Name пока неопределено

ПЕТРОВ ЗАВЯЗЫВАЙТЕ Я СЕЙЧАС ОБОССУСЬ!!!!!
Старый 4 дн. назад   #667
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
ПЕТРОВ ЗАВЯЗЫВАЙТЕ Я СЕЙЧАС ОБОССУСЬ!!!!!
Это только иллюзия обосцания... Да и меня, вообще то не существует... я тоже иллюзия...
Старый 4 дн. назад   #668
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...удивительное "совпадение"...не так ли?!...перед фразой "Я ТОЖЕ ИЛЛЮЗИЯ" стоит фраза "ДА И МЕНЯ ВООБЩЕ ТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ" (см. сообщение Петрова)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото - копия.jpg
Просмотров: 22
Размер:	19.1 Кб
ID:	1273  
Старый 4 дн. назад   #669
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...помните, как у классика: "...самая большая заслуга дьявола в том, что ему удалось доказать людям, что его не существует" ...видимо, пока ему это удалось не вполне, ибо он, при каждом удобном случае, продолжает вешать эту лапшу на уши ...в данном случае устами Петрова ...а может Петров и есть дьявол?! Петров, признавайтесь! Мы вас раскусили!

...бейся, говорит, головой об стену и поумнеешь! ...да, г.Петров (или как вас там по-настоящему), ловко вы водили нас за нос!
Старый 4 дн. назад   #670
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Цитата:
...бейся, говорит, головой об стену и поумнеешь!
Во-первых: поскольку у вас в голове не разум, а мудрость, то потерять разум от ударов по голове вам не грозит.
Во-вторых: раз у вас не голова, а иллюзия головы, то бояться тем более нечего.
Так же непонятно, с чего вы решили демонизировать меня? Неужели из-за моих суровых педагогических методов?
Кроме того, у буддистов ведь не бывает дьявола?
Кроме того, эта тема об эволюции. Как вы относитесь к иллюзии эволюции?
Старый 4 дн. назад   #671
Name
Registered Users

Name пока неопределено

Цитата:
Как вы относитесь к иллюзии эволюции?
Несколько смущает абиогенез, но в целом положительно.

А вы?
Старый 3 дн. назад   #672
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Буддист должен быть реакционным мракобесом и отрицать теорию эволюции. Ваше поведение неправильное. Я думаю что у вас всего лишь иллюзия буддизма.
Я не вижу принципиальной разницы между живым и неживым, хотя эмоциональное различие, как у всех высших животных у меня есть. Из этого эмоциональное различия как раз и вытекают все религии, если хоть чуть-чуть в них всмотреться.
А по сути, "живой" - это действующий аппарат, умер - аппарат сломался. Починили аппарат - снова живой.
Что выходит у человека из строя? Главный насос - сердце, кровяной фильтр - почки, печень, центральный компьютер - мозги. Многое можно починить. Одна сложность: материал из которого сделан человек быстро разрушается при прекращении нормального функционирования различных узлов человеческого аппарата. Если это разрушение остановить, то ремотопригодность организма резко возрастёт. Например, если научиться замораживать и размораживать организм так чтобы не повреждались клетки. Тогда можно будет заморозить хоть на миллион лет и через миллион лет разморозить, а у замороженного организма произвести починку повреждённых узлов.
Что касается абиогенеза, то поскольку не вижу кого можно записать в создатели первых живых организмов придётся им образовываться самим. Хотя для последующей эволюции это не имеет никакого значения - сами они образовались или их кто-нибудь сделал.
Старый 9 час(ов) назад   #673
Name
Registered Users

Name пока неопределено

...Петров, если бы существовала ежегодная премия "Золотая Ахинея", то в этот раз вы заслуженно получили бы гран-при в номинации "Словоблуд года" ...примите мои искренние поздравления (...поделитесь секретами мастерства- как вам, с такой поразительной легкостью удается генерировать отборную чушь в таких объемах ?!) ...впрочем, такой премии нет, но зато есть компетентные специалисты занимающиеся психическими отклонениями, и у них, вполне обоснованно, возник бы к вам ряд вопросов ...Петров, судите сами(если, конечно, вы когда-либо обладали этой способностью и еще не окончательно ее утратили): ...вы настойчиво продолжаете отрицать очевидный для любого здравомыслящего человека факт, а именно- битье головой о твердые поверхности (равно, как и битье твердыми поверхностями по голове), никоим образом и ни при каких обстоятельствах не может привести к ответам на фундаментальные вопросы бытия! ...впрочем, о каком здравом смысле я говорю?! Петров и здравый смысл понятия в принципе несовместимые!...Бендера, что называется, несет на всех парах! ...сначала он обращает меня в буддизм(при всем уважении к буддистам, адептом буддизма я никогда не был...впрочем, в отличии от меня, многие относятся к буддизму с большим пиететом, в частности, 10 сентября 2010 года в Москве, в зале заседаний Учёного совета Института философии РАН известные российские учёные обсудили с буддистами проблему сознания и реальности. На уровне академиков – руководителей ведущих научных учреждений страны - такая встреча произошла впервые. Что же свело за круглым столом с буддистами крупных российских физиков, нейрофизиологов и философов?

Предыстория этой встречи восходит ко времени самого начала квантовой механики, когда уже сам Нильс Бор обратил внимание на то, что «в поисках параллели с вытекающим из атомной теории уроком об ограниченной применимости обычных идеализаций мы должны обратиться к совсем другим областям науки, например, к психологии, или даже к особого рода философским проблемам; это те проблемы, с которыми уже столкнулись такие мыслители, как Будда и Лао Цзы, когда пытались согласовать наше положение как зрителей и как действующих лиц в великой драме существования.»

В. Паули обсуждал эти проблемы с К.Г. Юнгом, Е.С. Далай-лама XIV специально изучал квантовую физику с К. фон Вайцзеккером и Д. Бомом и провёл ряд конференций с физиками на эту тему.

Наверное, наиболее глубокой общей идеей современной физики и буддизма является понимание ложности обыденных представлений о внутренней самодостаточности явлений и их независимости друг от друга, понимание того, что всё можно рассматривать только с точки зрения взаимообусловленности – не только в гносеологическом, но и в онтологическом плане. Это, вроде бы, уже ясно всем. Но оказалось, что некоторые последние интерпретации квантовой механики гораздо более конкретно соответствуют буддийским (махаянским) представлениям о мире как они изложены Нагарджуной и его последователями, такими как Чандракирти и Цонкапа.

Ведь что говорят мыслители мадхъямака-прасангики, если попытаться выразить это в двух словах: есть два уровня реальности: вьявахара - профанически-обыденная «реальность» явлений, иллюзорная в том смысле, что все явления и события представляются нам действительно существующими именно так, как мы их воспринимаем в силу кармической обусловленности нашего сознания, вроде как «объективно независимыми» как друг от друга, так и от нашего сознания; и парамартха - действительная, «высшая» реальность – «татхата», в которой явления и события не существуют по-отдельности, «пусты» от независимого самобытия и существуют только в тотальной взаимообусловленности. Восприятие реальности на низшем или высшем уровне (= пребывание) определяется уровнем нашего сознания: именно для перехода на более высокие уровни постижения и осуществляется тренировка сознания в буддизме.

И вот, интерпретация квантовой механики, предложенная д-ром физ.-мат. наук, профессором, гл. научным сотрудником Физического института им. П.Н. Лебедева РАН М.Б. Менским, пришла ровно к тому же: наш видимый мир, который мы привыкли считать «реальным», - есть только один из бесчисленных «срезов» действительно реального «квантового мира», срез, который выбирается нашим сознанием и ошибочно принимается нами за всю реальность!), потом, в свойственной ему манере, причислив буддистов, а заодно и меня к реакционным мракобесам, Петров, с маниакальной настойчивостью продолжает свои, ставшие традиционными, "экскурсы" в различные области науки...не стану углубляться в эти "вояжи слона в посудную лавку", скажу только, что на этот раз, наряду с физиологией, досталось еще и крионике P.S. ...относительно темы- название темы "Сотворение или эволюция" сформулированно некорректно (каша, в очередной раз возникшая в голове Петрова лишнее тому доказательство), ибо"сотворение"- это акт, а "эволюция"- процесс. Иными словами, одно другого не исключает- в частности, гипотетически возможен акт сотворения с заложенным в него процессом дальнейшей эволюции.

Цитата:
Я не вижу принципиальной разницы между живым и неживым, хотя эмоциональное различие, как у всех высших животных у меня есть. Из этого эмоциональное различия как раз и вытекают все религии, если хоть чуть-чуть в них всмотреться.
...не видите принципиальной разницы?! Гениально!!!

..."эмоционального различия" ?! ...это, воля ваша, вы слегка перемудрили, от того и вышло несколько путанно Как возникают- или как вы изволили выразиться-"вытекают" религии, человечеству более или менее известно, и пытаться "открывать Америку" было лишним, а вот свой "электорат" они формируют именно из таких, как вы

Цитата:
Что касается абиогенеза, то поскольку не вижу кого можно записать в создатели первых живых организмов придётся им образовываться самим. Хотя для последующей эволюции это не имеет никакого значения - сами они образовались или их кто-нибудь сделал.
...дайте угадаю! ...это ваша очередная, так называемая "коронка" ?! Угадал?! ...особенно мне импонирует ваше "...то поскольку не вижу кого можно записать в создатели первых живых организмов придётся им образовываться самим" ...ну уж если сам Петров не видит, тогда, конечно, придется самим
Старый 7 час(ов) назад   #674
Name
Registered Users

Name пока неопределено

Цитата:
А по сути, "живой" - это действующий аппарат, умер - аппарат сломался. Починили аппарат - снова живой.
...Петров, попробуйте провести следующий мысленный эксперимент...представьте себе, что при помощи некоего 3D принтера, позволяющего в течении нескольких минут скопировать образец с точностью вплоть до субатомных частиц(словом, с абсолютной точностью), воспроизвели, допустим, вас. Как вы думаете, этот ваш дубль оживет ?

Цитата:
Хотя для последующей эволюции это не имеет никакого значения - сами они образовались или их кто-нибудь сделал.
...это вас вновь кто-то жестоко обманул Имеет Петров! Очень даже имеет! И что было до Большого взрыва, если, конечно, таковой вообще имел место быть, тоже имеет! Первопричина всегда имеет первостепенное значение!
Старый 2 час(ов) назад   #675
Петров
Registered Users

Петров на пути к лучшему

Name, если уж дело дошло до мадхъямака-прасангики, то сразу всякое желание дискутировать как рукой сняло. Приятного лечения и небуйных соседей по палате!
Ответ

Метки
сотворение, эволюция
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...