Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 31.05.2009   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 117 раз(а) в 102 сообщениях
Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве
По умолчанию Интуиция

Интуиция - способность оценивать ситуацию минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать «правильные» решения. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

Общеизвестна практика работы тренеров-селекционеров, тренеров детских спортивных школ, отыскивающих будущих мастеров среди обычных детей, учёных, создавших свои школы, режиссёров, создавших свои театры и т.д. Как правило, они подбирают своих учеников и коллег чисто интуитивно, подспудно чувствуя в новичке недюжинные способности, не раскрытые до настоящего времени, даже если новичок ещё ничем себя не проявил.

Что такое интуиция? Все знают, что она есть. Но какова её сущность? Как её формализовать, как измерить? Как пользоваться интуицией, когда она нужна? Как сделать её своим инструментом?

Опять-таки, у одного человека есть интуиция в инженерной области, а у другого — в финансовой, то есть — интуиция интуиции тоже рознь, она бывает очень направленной, «специализированной». Как использовать способности системно?

Из личного опыта знаю - интуиция это база неосознаваемых знаний приобретённых в течении жизни. Например, умение ездить на велосипеде.
И ещё один вопрос – возможно ли, что интуитивное знание может быть получено не из личного опыта ?
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012   #2
Чандра
Гость

Естественно, не все наши знания черпаются из индивидуального опыта. Огромное количество информации, которая нас окружает (и которую мы воспринимаем) "поставляется" из коллективного бессознательного.
Искусство, реклама, наука, развлечения, явления духовной сферы - во все этом вечно и непрерывно присутствует отпечаток коллективного бессознательного.
(Причем: чем сильнее задевает - тем ближе к архетипам.
Но это уже не совсем про интуицию))
Почитайте Юнга, Грофа
Старый 18.11.2012   #3
Unreal
Registered Users

Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Чандра Посмотреть сообщение
Естественно, не все наши знания черпаются из индивидуального опыта. Огромное количество информации, которая нас окружает (и которую мы воспринимаем) "поставляется" из коллективного бессознательного.

Что такое коллективное бессознательное ?
Старый 19.11.2012   #4
Nlpepper
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nlpepper пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение

Что такое коллективное бессознательное ?
Если следовать Юнгу - то наследуемая часть психики индивидуума, сформированная коллективом и переданная через родителей на генетическом уровне.

Гипотеза, которая со времен Юнга так и не была подтверждена.

В современном понимании - это "низшая", скрытая часть коллективного сознания, передаваемого обществом индивидууму через общение, обучение и воспитание.
Передается в виде мифов и сказок, анекдотов, шаблонов и стереотипов мышления и поведения, идеологии, морали, нравственных установок и пр.
Nlpepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012   #5
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Nlpepper Посмотреть сообщение
В современном понимании - это "низшая", скрытая часть коллективного сознания, передаваемого обществом индивидууму через общение, обучение и воспитание.
Передается в виде мифов и сказок, анекдотов, шаблонов и стереотипов мышления и поведения, идеологии, морали, нравственных установок и пр.
Вот это больше похоже на правду.
Старый 18.09.2018   #6
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Алиса UFO скоро придёт к известности

У меня с интуицией проблемы((( Я никогда не почувствую, что кто-то из детей может в будущем преуспевать в каком-то деле. И как это чувствуют другие, я даже не имею представления. Я даже не знаю, есть ли у меня интуиция. Предугадывать у меня не получается((( Моя интуиция или в спящем режиме, или я вообще не знаю где)) Или, может, я не умею ею пользоваться.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019   #7
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Алиса UFO скоро придёт к известности
Smile

У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают всё, кроме очевидных вещей. Оскар Уайльд

* * *

Мне что-то подсказывает, что никакой интуиции не существует.

* * *

Интуиция подводит только тех, у кого она есть.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019   #8
Art
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Art пока неопределено

Помню один случай из детства. Была у меня коробка с домино. На всех фишках домино были разные комбинации цифр в виде точечек, 2:3, 5:4 и тп. Но были и одинаковые двойные значения, 1:1, 2:2,..... 6:6.
Я разложил все фишки обратной стороной на полу, так чтобы я не знал где какая цифра находится, перемешал все фишки в случайный порядок.
И моей целью было на угад брать фишки на которых были двойные одинаковые цифры.
После неудачных попыток я снова перемешивал фишки.
Первое время, мне редко попадались эти фишки с парными цифрами. Но когда я уже вошел в азарт, частота попаданий начала существенно увеличиваться. И в один момент без единой ошибки, я вытянул одну за другой 3 фишки в подряд с парными цифрами.
Ну а сейчас меня как и многих наверное, преследует синхронизм.
Если мне вдруг хочется сходить или по нужде или за кружкой чая в другую комнату, проходя через коридор я по привычке смотрю на электронные часы с цифровым табло в соседней комнате и очень часто даже по несколько раз в день, попадаются парные значения, опять же 13:13, 17:17, 20:20, 0:0 и тд.
Бывает эти цифры я вижу на улицах, на цифровых табло часов.
И мне кажется, что это связано со случаем с домино. Что я выработал у себя некий сигнализатор, который работает по сей день. Но я не уверен что те люди у кого похожий случай, тоже играли в детстве в домино.
Art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...