Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.12.2019   #1
Этна
Гость

По умолчанию Всё, что бог даёт — к лучшему?..

Мне часто доводилось слышать: всё, что бог даёт — к лучшему. И как это понимать?.. Попал человек в аварию, стал инвалидом — это к лучшему? Или у семилетней девочки умерла мама, саму девочку отвезли в детдом — это тоже к лучшему? Человек утратил зрение — что в этом хорошего? Заразился СПИДом — это плохо не только ему самому, а ещё и других заразить может. Напал с ножом зарезяка, по горлу полоснул — нет человека. И чем это хорошо? Ну, и ещё множество примеров можно назвать... Странная какая-то логика у людей: что бог даёт, то всё — к лучшему.
Старый 07.12.2019   #2
Федор
Registered Users

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Этна Посмотреть сообщение
Мне часто доводилось слышать: всё, что бог даёт — к лучшему. И как это понимать?.. Попал человек в аварию, стал инвалидом — это к лучшему? Или у семилетней девочки умерла мама, саму девочку отвезли в детдом — это тоже к лучшему? Человек утратил зрение — что в этом хорошего? Заразился СПИДом — это плохо не только ему самому, а ещё и других заразить может. Напал с ножом зарезяка, по горлу полоснул — нет человека. И чем это хорошо? Ну, и ещё множество примеров можно назвать... Странная какая-то логика у людей: что бог даёт, то всё — к лучшему.
Бог дал существующее такое, какое оно есть в действительности....
То о чем вы говорите , это не Бог дал , а мозг человека.
Бог это слово придуманное людьми , для обозначения существующего , а ПЛОХОЕ и ХОРОШЕЕ это ярлыки, которые навешивает мозг на что-либо(кого-либо), в соответствии с многочисленными верованиями каждого конкретного человека.
Федор на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019   #3
Этна
Гость

Да тут дело даже и не в боге. Ведь часто ещё говорят: "Что бы ни происходило, всё к лучшему".
У моей знакомой однажды украли планшет. Она была очень расстроена, даже плакала. Этот гаджет был нужен ей позарез. Но он ведь недешёвый. Пришлось ей раскошелиться, да ещё и в долг взять денег. Зато потом она радовалась: всё, что происходит, всё к лучшему. Мол, теперь у меня ещё лучший планшет.
Но, как по мне, она бы и с прежним планшетом жила, и ничего бы... А так... Сколько нервов она себе вытрепала. А это же вредно для здоровья. А вор в это время кайфовал и ржал с тёлки, у которой поцупил планшет.
А у неё есть дети... Неужели она, когда они болеют, говорит, что это к лучшему? Да и муж у неё есть. Не дай бог с ним беда какая-нибудь случится, — это тоже к лучшему?
Я считаю, что так говорят беспечные люди, которые не понимают жизни. Они не понимают, что живут в РЕАЛЬНОМ мире...
Старый 08.12.2019   #4
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Да тут дело даже и не в боге. Ведь часто ещё говорят: "Что бы ни происходило, всё к лучшему".
У моей знакомой однажды украли планшет. Она была очень расстроена, даже плакала. Этот гаджет был нужен ей позарез. Но он ведь недешёвый. Пришлось ей раскошелиться, да ещё и в долг взять денег. Зато потом она радовалась: всё, что происходит, всё к лучшему. Мол, теперь у меня ещё лучший планшет.
Но, как по мне, она бы и с прежним планшетом жила, и ничего бы... А так... Сколько нервов она себе вытрепала. А это же вредно для здоровья. А вор в это время кайфовал и ржал с тёлки, у которой поцупил планшет.
А у неё есть дети... Неужели она, когда они болеют, говорит, что это к лучшему? Да и муж у неё есть. Не дай бог с ним беда какая-нибудь случится, — это тоже к лучшему?
Я считаю, что так говорят беспечные люди, которые не понимают жизни. Они не понимают, что живут в РЕАЛЬНОМ мире...
Такие выражения(предложения) являются субъективным мнением каждого конкретного человека . Поэтому к ним нужно относиться спокойно . думаешь так , ну и думай... "Пока гром не грянет мужик не перекреститься...:)". Ошибочные суждения людей это нормально ...В конечном итоге каждый человек платит за все свои неправильности. Как минимум, к нему окружающие люди относятся негативно.Это создает вокруг него негативную обстановку, с ним не желают общаться , он как бы изолируется . Чувствует это и злится.."ест себя изнутри"
Старый 08.12.2019   #5
Этна
Гость

Да, это точно — пока гром не грянет, — мужик не перекрестится)
Когда-то переписывалась с одним писателем (имя его не стану называть из этических соображений). Он шибко верующий, просто фанатично. Говорил, что всё создано богом, и создано идеально, гениально, гармонично и всё такое. И всё, что происходит, всё правильно, всё к лучшему. Я ему говорила, а если ребёнка изнасиловали и убили — это тоже к лучшему? На что он мне ответил: да, к лучшему. Значит, у ребёнка жизнь была бы несчастливой, и бог решил, что лучше будет, если ребёнок умрёт. Ох ты ж, ёлки-палки... А почему ему, богу, не дать ребёнку хорошую жизнь? Или хотя бы не пускать его на этот свет и не давать ему такой страшной смерти. А то — надо было зачем-то создавать ребёнка, потом понять, что у него будет плохая жизнь, и умертвить его таким чудовищным способом? И ещё для этого и убийцу понадобилось создавать.
Старый 08.12.2019   #6
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Да, это точно — пока гром не грянет, — мужик не перекрестится)
Когда-то переписывалась с одним писателем (имя его не стану называть из этических соображений). Он шибко верующий, просто фанатично. Говорил, что всё создано богом, и создано идеально, гениально, гармонично и всё такое. И всё, что происходит, всё правильно, всё к лучшему. Я ему говорила, а если ребёнка изнасиловали и убили — это тоже к лучшему? На что он мне ответил: да, к лучшему. Значит, у ребёнка жизнь была бы несчастливой, и бог решил, что лучше будет, если ребёнок умрёт. Ох ты ж, ёлки-палки... А почему ему, богу, не дать ребёнку хорошую жизнь? Или хотя бы не пускать его на этот свет и не давать ему такой страшной смерти. А то — надо было зачем-то создавать ребёнка, потом понять, что у него будет плохая жизнь, и умертвить его таким чудовищным способом? И ещё для этого и убийцу понадобилось создавать.
Я в своих сообщениях писал где-то , что слово Бог придумано людьми для обозначения мудрого устройства Вселенной и законах действующих в ней. В своих темах главным образом пытаюсь показать , что из себя представляет человек , его восприятие и реакции на происходящее вокруг. Главная тема "Технология самосовершенствования", которая объединяет несколько тем .
Старый 09.12.2019   #7
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 126 раз(а) в 110 сообщениях
Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
для обозначения мудрого устройства Вселенной и законах действующих в ней.
Я бы так не сказал, по поводу мудрого мироустройства, скорее наоборот.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019   #8
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал, по поводу мудрого мироустройства, скорее наоборот.
Если бы во Вселенной было устроено наоборот , т.е. отсутствие баланса (между плохим и хорошим ..:)) ,то мы бы с вами не существовали и некому было бы судить о ее свойствах.
Безмерная жадность сегодняшних людей, их желание много иметь лежа на диванах и занимаясь при этом в фитнес центрах, желание целофаново-синтетических удобств , эвересты мусорных свалок, ведут человечество прямой дороженькой к экологической катастрофе...,к все большему количеству рождения дефектных людей. Если китайцы и индусы начнут жить как "на Западе"... , и общество не одумается от стремления к "хорошей жизни" ...я не позавидую нашим потомкам ..
Старый 09.12.2019   #9
Unreal
Registered Users

Unreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царствеUnreal луч света в тёмном царстве

Цитата:
Если бы во Вселенной было устроено наоборот , т.е. отсутствие баланса (между плохим и хорошим ..:)) ,то мы бы с вами не существовали и некому было бы судить о ее свойствах.
Причём здесь вселенная, жизнь разумная только на планете Земля. И понятия хорошо плохо существует только у людей, вселенной же совершенно по барабану, у вселенной нет никаких понятий, вселенная это вакуум с кучей летающих глыб - планет и газовых светящихся шаров -звёзд.

И как можно измерить баланс между хорошо и плохо ? Вам за обедом кушать жаренную курочку вкусно и хорошо, а самой курочке это совсем не хорошо. Хорошо или плохо понятия относительные.

Заболели вы.. простудились..вам плохо, а вирусам поселившимся в вашем организме хорошо, просто замечательно, они на радостях плодятся и размножаются отравляя своими отходами жизнедеятельности ваш организм.

Напал на вас в джунглях тигр и съел, тигру хорошо, а вам не очень.
Старый 10.12.2019   #10
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Причём здесь вселенная, жизнь разумная только на планете Земля.
А вы думаете , что Земля не относится к Вселенной ...? Кроме того твы уверены в том , что во вселенной кроме Земли нет планет с существами имеющими разум...?

Цитата:
И как можно измерить баланс между хорошо и плохо ? Вам за обедом кушать жаренную курочку вкусно и хорошо, а самой курочке это совсем не хорошо. Хорошо или плохо понятия относительные.
Именно об этом я и говорю , что дуализм и дихотомия , это человеческая привычка анализировать крайности из-за инстинкта самосохранения и неуверенности. Человек способен видеть , и как-то прочувствовать лишь маленькую толику истины. тем самым он выполняет лишь вторую половину закона "Единства и борьбы противоположностей". Чтобы ему принимать разумные решения (мысли-намерения) ему следует добиться ЕДИНСТВО этих ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ . Наиболее простые способы достижения ЕДИНСТВА , это приблизиться к середине, уравновесить, гармонизировать эти противоположности...

- Есть меньше курочек...
- Укреплять свой иммунитет...
- Думать прежде чем идти в джунгли где водятсяя тигры и другие твари....:)
Вообще-то, все в нашем мире есть еда....:) Вода ест камень , кислород ест железо...коровы едят траву , тигры коров ..жучки и паучки ...тигров .. и т.д.
Лао-Дзы умирая увидев как его ученики суетились всвязи с подготовкой его похорон сказал им : Не суетитесь , все в этом мире предусмотрено...Если вы захороните меня в яме, меня съедят букашки червячки, микробы..., если я упаду где-то в степи , лесу, то меня съедят птицы или звери... Круговорот в природе....
Старый 11.12.2019   #11
Unreal
Registered Users

Цитата:
А вы думаете , что Земля не относится к Вселенной ...?
Думаю, что вы дальше своего двора и города редко куда перемешаетесь, не то что уж по вселенной. Какой смысл говорить о том где никогда небыли и вряд дли когда будете. Зачем говорить о себе и своём обыденном опыте с позиции масштабов вселенной ? Вы взаимодействуете каждый день не со вселенной, а с вашим ближним окружением до чего можете дотянутся и увидеть. остальное вам не доступно. Масштаб вашего с миром взаимодействия совсем не вселенский.
Цитата:
Кроме того твы уверены в том , что во вселенной кроме Земли нет планет с существами имеющими разум...?
Жизнь на других планетах нами не обнаружена по крайней мере в нашей Солнечной системе. Есть ли другая жизнь во вселенной или нет её это уже философствования не имеющие никакой практической ценности.
Старый 12.12.2019   #12
Федор
Registered Users

Федор пока неопределено

Цитата:
Думаю, что вы дальше своего двора и города редко куда перемешаетесь, не то что уж по вселенной. Какой смысл говорить о том где никогда небыли и вряд дли когда будете. Зачем говорить о себе и своём обыденном опыте с позиции масштабов вселенной ? Вы взаимодействуете каждый день не со вселенной, а с вашим ближним окружением до чего можете дотянутся и увидеть. остальное вам не доступно. Масштаб вашего с миром взаимодействия совсем не вселенский.
Думаю ваше поведение и перемещение ничуть не отличается от моего, но если почитать ваши посты, то вы не меньше рассуждаете о глобальном, и предполагаемом. Если взять хотя бы опыт с растением(горох по моему). Мне лично понравилось ваше упорство и стремление понять происходящее, но перечитайте свои выводы, увиденного вами в этом опыте. Соответствуют ли они действительности? Пробовали ли вы посмотреть на этот видеоролик с другой , не столь оригинальной, точки зрения.

Касательно жизни во Вселенной ... Видимо вы считаете всех ученых занимающихся космосом , и космонавтикой недоумками , не ведающими, что творят... Или вы считаете , что управители многих государств вкладывают народные деньги надеясь продлить свою драгоценную жизнь на несколько годиков..., или они занимаются "распилом госсредств"?
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...