Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Мы и окружающий нас мир... > Ваше мнение об … ?
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.01.2016   #1
Душа
Гость

По умолчанию Серьёзный вопрос. Мир духов и Бог

Здравствуйте, чем старше становлюсь, тем сильнее меня мучает один вопрос... Дело в том, что я выросла в интернациональной семье, мать Якутка папа Русский. Так как родилась в обычной якутской деревне, я впитала в себя все традиции народа, вера в духов и Айыы. Соблюдаю все обычаи и традиции. Но в то время мой православный отец соблюдает все посты, дома всегда висят Иконы, всегда зажигаются свечи на праздники и т.д. И я верю в Бога, каждый вечер молюсь, дети крещёные .

Несколько лет уже хочу покрестится, но в то же время не готова отказаться от веры Айыы, потому что я не раз в своей жизни встречала подтвержение существования духов. За свои за 30, я не раз чувствовала защиту чего то потустороннего, может Бога, может Духов... К чему я веду- могу ли совместить две веры. Крещение для меня серьёзный шаг. Помогите, посоветуйте. Заранее благодарю.
Старый 22.01.2016   #2
Анна
Registered Users

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Анна пока неопределено

Можете спокойно креститься, так как есть и Бог и духи , и эгрегоры и всё такое прочее. Всё перемешано в этом мире.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016   #3
Душа
Гость

Я с молоком матери можно сказать впитала в себя якутскую веру, когда я приезжаю на родину в первую очередь несу угощение духу озера, духу огня. Если я от этого всего откажусь, то я предаю своих предков, но и от Господа Бога я не могу отвернуться. Я даже во сне когда мне снятся кошмары читаю молитву и я просыпаюсь, также во время сонного паралича меня спасает молитва.
Старый 26.01.2016   #4
North
Гость

В мире всё относительно. Относительно атеиста любая религия во благо, духовного человека религия сбивает с пути. Подмена понятий, искажённое человеческое толкование, разделяй и властвуй всё это сбивает с пути просветления. Духовный мир един. От того как его трактуют разные религии, духовный мир не меняется. Нужно верить богу, а не верить в него, он пропитан безусловной любовью ко всему и всем желает только лучшего, у него нет таких функций как наказание за что либо )))

С чистой совестью совмещайте и традицию саха, и православную, ничего от этого не измениться ни в духовном мире, ни относительно вас.
Старый 23.10.2019   #5
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях
Алиса UFO скоро придёт к известности

Да уж... А если бы вы жили среди африканского племени, то верили бы в их религию. А вот атеистом быть намного проще.
Где-то на этом форуме я что-то подобное читала о крещении и отпевании покойных, но, к сожалению, не могу вспомнить, в какой именно теме.
Что касается отпевания... Мою маму отпевали. И поп был. От меня ничего не зависело, таковы порядки в моей деревне. Хочешь не хочешь, а отпевать надо.
Я крещёная и все в моей семье крещёные. Опять же — порядки деревенские. Но нам без разницы, крещёные мы или нет))) Да, у нас и атеисты крестят детей. А куда деться... А если маленький ребёнок умрет некрещёным, то его даже на кладбище не хоронят, а дома в саду. В моём селе у некоторых людей есть такие захоронения, и люди не могут продать хаты, кто ж у них купит-то...
Открою "страшную" тайну: я являюсь крёстной матерью одной девочке. Несмотря на то, что я убеждённая атеистка. Да, а кума моя (к сожалению, ныне уже покойная) тоже являлась атеисткой. Но ребёнка всё равно вынуждена была окрестить.
Она была нищенкой, я однажды ей оказала помощь. А когда у неё родился ребёнок, ей захотелось взять меня в кумовья. Но я об этом не знала, она мне не говорила. Она долгое время не крестила дочку, потому, что мне не решалась сказать, что хочет видеть меня в роли крёстной. Ну, типа, она мне не ровня, я, видите ли, богатая (ну, для малоимущих все кажутся богатыми). Да ещё к тому же я неверующая, ей не хотелось ставить меня в неловкое положение. Да, но она же и сама неверующая. Значит, мы обое рябое, и ей стесняться меня не стоит. Но она стеснялась.
Она сказала об этом своему соседу. А сосед раньше был моим соседом, поэтому хорошо меня знал. Говорит, чё ты, мол, боишься, ведь Алька — она такая, хоть до раны её прикладывай.Она не гордая, согласится. Потом ей сосед ещё говорил: а что бы ты делала, если б Аля была не такая, если бы у неё другой был характер? Более грубый. Мол, тебе везёт, а ты не хочешь этим воспользоваться. Ведь будешь жалеть потом.
Она, наверное, так бы и не решилась. Но сосед сам ко мне приеха и всё рассказал (хоть она просила этого не делать). Я сразу же к ней поехала, спросила, правда ли это. Она испугалась и говорит: ой, он уже разляпал... Я говорю: значит, правда. И правильно сделал, что разляпал))) Чё ж ты мне не сказала? Но, как известно, если гора не идёт к Магомету, он сам к ней придёт. Ну что ж, давай готовиться к крестинам. Уже давно пора, зачем тянуть резину?..
Она была в изумлении... — То есть, ты... согласна?.. — Ну конечно! — Но... надо будет ехать в церковь... — А то я не знаю... Да я в церкви сто раз была, я же благотворительностью занималась. Ну, и ещё пойду, я не гордая. — Но надо будет девочке крестик купить, и самой тоже надеть крестик. — Да у меня есть крестик, я же крещёная. Ничего страшного, напялю крестик. И девочке куплю.
Кстати, а мне пофиг, что на себя надеть: крестик, сердечко, цветочек. Для меня это просто украшение. У меня есть маленькие серьги-крестики, очень красивые, мне нравятся. И серьги-бабочки есть. Ой, да много чего у меня есть, да что толку... Бывало, в одно ухо вставляла несколько серег ( ну да, несколько дырок в одном ухе) (пирсинг называется). Правда, пирсинга было немного, я много не люблю... это безвкусица... моветон (ого, какое Аля заумное слово знает! А я и сама не знала, что знаю это слово)))
Короче, окрестили мы ребёнка. Когда вышли из церкви, кума вздохнула с облегчением и сказала мне: — Ну наконец-то! Алисушка, кумушка моя дорогая!.. Поверить не могу...
Я у неё потом спросила: если не решалась мне сказать,, наверное, плохой меня считала. Ну, а раз я, по её мнению, плохая, то зачем я вообще ей нужна была такая? Она и сама не знала, что ответить... Мне, честно говоря, немного обидно было, что она меня такой считала. Но потом все неприятности забылись.
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019   #6
AlexandrR
Registered Users

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AlexandrR на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от North Посмотреть сообщение
В мире всё относительно. Относительно атеиста любая религия во благо, духовного человека религия сбивает с пути. Подмена понятий, искажённое человеческое толкование, разделяй и властвуй всё это сбивает с пути просветления. Духовный мир един. От того как его трактуют разные религии, духовный мир не меняется. Нужно верить богу, а не верить в него, он пропитан безусловной любовью ко всему и всем желает только лучшего, у него нет таких функций как наказание за что либо )))

С чистой совестью совмещайте и традицию саха, и православную, ничего от этого не измениться ни в духовном мире, ни относительно вас.
Нндаа, месса написана в 2016 году, а скоро грядет ..20 год, но всё равно эта тема будет актуальна всегда. Думаю, что множество людей хотели бы совместить веры и ничего странного в этом не вижу. Обычных существ на Земле проживает миллионы видов, а сколько их на других планетах, а сколько духовных существ - да кто же их сможет пересчитать? Тут по неволе станешь верующим. Что такое верить? Это, видимо, признание того, что существую "Я" и все остальные люди, животные, растения, облака, озера и реки, а короче, вера - это признание окружающего нас мира, и не важно духовный он или материальный, ну а Бог (и другие духовные существа) - это есть Духовные личности различной силы, энергетики, восприятия, разума и конечно же, мы все рано или поздно перейдем в состояние духов.

Если признаем всё, то и верить нужно во всё, то бишь признавать. Всё важно в этом мире и всё нужно ценить, единственное, - желательно не быть чьим нибудь рабом, фанатиком, зомбированной игрушкой, ну а свободная душа найдет свет сама, если даже сейчас заблуждается.
AlexandrR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...