Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.05.2014   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 100 раз(а) в 89 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Уж гипнотизирует лягушку ?

В детстве, гуляя возле болота я услышал странные звуки. Это были "крики" лягушки. Подобравшись ближе к источнику звука, увидел сидящую на берегу лягушку. Лягушка вопила как резанная, очень громко, таких звуков я никогда не слышал, не до, не после этого случая. Крича, лягушка поворачивала голову вбок, то в одну, то в другую сторону. Складывалось ощущение, что она хочет развернутся но не может, она медленно двигалась вперёд, постоянно крича и поворачивая голову в сторону от направления своего движения. Сначала передняя правая нога шагнула вперёд...продолжительная пауза... потом задняя левая нога шагнула вперёд...опять пауза..... и так далее. На расстоянии одного метра, в направлении в котором двигалась лягушка, находился уж. Уж застыл в неподвижной позе, подняв над поверхностью земли часть туловища и голову, он пристально смотрел на лягушку. Я понял, что в итоге лягушка приползёт к ужу и уж сожрёт лягушку. Взял палку и разогнал всех в разные стороны. Лягушка ускакала в болото, уж уполз.

В то время я был уверен, что стал свидетелем гипноза. И таким способом уж дистанционно управляет телом лягушки. На данный момент, вспомнив тот случай, заинтересовался, неужели это действительно гипнотическое дистанционное воздействие ?

Попробовал поискать в интернете описание подобных случаев. Информации мало, но кое что удалось найти.
Цитата:
Вы никогда не видела, как уж гипнотизирует лягушку? Так вот, стОит им встретиться глазами, так лягушка орёт, кричит, но самостоятельно идёт к ужу в пасть, на верную погибель!

Видел я и охоту ужа на лягушку. Как-то в жару я устал и присел. Где-то рядом заквакала лягушка. Вообще-то я не обратил бы на это внимания, потому что на лугу было много мокрых мест и возле каждого орали лягушки. Однако эта лягушка не орала, как все, а издавала какие-то утробные звуки, вроде «урр урр — урр!». Меня это заинтересовало. Я поднялся и пошел посмотреть на необычную певунью. Звуки неслись от небольшого кустика. Я подошел так, чтобы моя тень не испугала лягушку, и осторожно заглянул за куст, туда, откуда слышалось непрерывное урчание лягушки. Лягушку я увидел сразу. Она урчала и осторожно подбиралась к основанию куста, а там, свернувшись кольцом, лежал крупный уж. «Ну, — думаю, — гипнотизирует он лягушку. Сама ведь она к нему лезет и при этом орет!»

О том, что ужи гипнотизируют лягушек, мне рассказывали много раз. Но в этот раз «гипноз» не состоялся. Чтобы лучше все видеть, я отвел веточку куста. Лягушка заметила движение ветки и сделала отчаянный прыжок, перевернувшись в воздухе через голову. Уж же продолжал лежать неподвижно. Присмотревшись, я увидел, что он время от времени выбрасывает из сомкнутых губ раздвоенный язычок. Не стал я тревожить ужа и вернулся на свое место.

Минут через пять возле того же куста опять заурчала лягушка. Я снова подошел к кусту. Уж лежал на том же месте, а лягушка опять урчала и подбиралась к нему. Она не прыгала, а, осторожно переставляя лапы, ползла так, как солдаты ползают по-пластунски. На этот раз я не стал шевелить ветки, и вскоре лягушка приблизилась к ужу на расстояние двадцати сантиметров. Вдруг уж метнулся к лягушке и пастью ухватил ее за конец морды. Лягушка забилась, но вырваться ей не удалось. Перебирая челюстями, уж захватывал ее все крепче и крепче. Лягушка уже не урчала, а отчаянно скребла лапами голову ужа. Челюсти ужа все передвигались и передвигались. Глаза лягушки были уже у самого края пасти. Мне стало жалко квакушку, и я толкнул ужа концом хваталки. Уж не сразу отпустил свою жертву. Только после того, как я довольно сильно сдавил хваталкой его шею, он раскрыл пасть, и лягушка вырвалась.

Она тут же прыгнула в траву, а уж скользнул в гущу куста.

С тех пор я, заслышав утробное урчание лягушки, каждый раз шел смотреть, что она там делает, и почти каждый раз обнаружив вал охотящегося ужа. Если лягушка замечала меня, то она удирала. Если нет, то, как правило, попадала в пасть ужа.

Не думаю, чтобы уж гипнотизировал лягушку. Скорее всего она замечала его шевелящийся язычок, принимала этот язычок за червяка, хотела съесть этого червяка и сама становилась добычей ужа. Если бы уж действительно гипнотизировал лягушек, то они не замечали бы моего приближения. Ведь общеизвестно, что живые существа в состоянии гипноза не реагируют на окружающее, а лягушки пугались меня и удирали.
А вы наблюдали подобное ? Ваше мнение ?

Я согласился бы с мнением, что лягушка реагирует на приманку в виде высовывающегося языка змеи. Но если лягушка охотится, то зачем при этом так орать!.... и ворочить головой ?

Цитата:
Многие считают, что змеи обладают гипнозом, помогающим расправляться им со своими жертвами. Известно, что лягушка, например, увидев поблизости ужа, начинает сама двигаться в его сторону, а потом может сделать прыжок прямо ему в пасть. Именно поэтому всегда считалось, что уж обладает гипнозом.

Однако никакого гипноза здесь нет. Все объясняется особенностью зрения лягушки, которая способна видеть только те объекты, которые могут перемещаться свыше определенного порога. Предметы, находившиеся в состоянии покоя, лягушка вообще не видит. Поэтому и кормят они только теми мелкими животными, которые двигаются. Медленно ползущего ужа лягушка не замечает, зато отлично видит колеблющийся язык змеи, который по своим параметрам соответствует размерам насекомого. Пытаясь схватить "добычу", лягушка сама становится ею, и ужу остается только проглотить ее.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014   #2
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Ужи, гипнотизирующие лягушек

Цитата:
Я согласился бы с мнением, что лягушка реагирует на приманку в виде высовывающегося языка змеи. Но если лягушка охотится, то зачем при этом так орать!.... и ворочить головой ?
Отвечу сам на свой вопрос

Прудовые лягушки для охоты выбирают себе небольшие территории, они хорошо знают где проходят границы принадлежащих им охотничьих владений и охраняют свои территории. Самцы держатся во владениях дольше, чем самки. Но к непрошеным гостям все одинаково нетерпимы. А прежде чем напасть на чужака, и самцы, и самки предупреждают его криками, что лучше ему уйти. Этим вероятно и объясняются крики издаваемые лягушкой при охоте. А головой ворочит из за особенности зрения видеть лишь движущиеся объекты, движение головы проясняет наблюдаемую картинку.

Цитата:
Ужи, гипнотизирующие лягушек

Это устойчивый миф, который настолько прочно устоялся в сознании обывателя, что сомнению не подвергается в принципе.

Конечно, никакого гипноза нет и быть не может. Но, если смотреть со стороны, то действительно, кажется, что лягушка кричит и упирается, не хочет лезть - а всё же лезет в пасть к змее. От себя добавлю, что лягушка не просто кричит, а кричит строго определённым голосом! Её крик при этом - не привычное кваканье, а характерное хрипловатое, вибрирующее курлыканье, где присутствуют ещё и скрипящие нотки. По такому крику можно на слух безошибочно определить место, где охотится Уж или лягушка.

Суть происходящего такова - охотятся оба: Уж на лягуху, а та - на извивающегося червячка. Только червячок не настоящий. В роли червячка или гусеницы выступает змеиный язык. Но в данном случае змея им не столько "нюхает" окружающий воздух, сколько имитирует насекомое. Язычок выдвигается не на секунду-две, а почти постоянно высунут. Уж им трясёт, подражая движениям насекомого.

У лягушки зрение устроено таким образом, что она выхватывает из округи преимущественно движущиеся объекты, абсолютно переставая концентрироваться на неподвижных. Даже если за минуту до того среди этих объектов и была идентифицирована опасность непосредственно для лягушки. Она вся переключается на охоту, напрочь забывая обо всём остальном.

Во время такой "охоты" лягуха крадётся к "добыче" не привычными прыжками, а медленным, поочерёдным перебором лап. Со стороны же кажется, что это она упирается , и ползёт не по своей воле. На самом же деле она всецело поглощена охотой и предстоящей трапезой.

Точно такие же звуки издаёт лягушка, когда охотится без присутствия Ужа - а непосредственно на болотное насекомое. Подобный крик люди стали считать за крик ужаса, который испытывает земноводное, "загипнотизированное" Ужом.

Этот крик частенько привлекает к охотящейся лягушке Ужей, цапель, аистов, енотов. Но если хищник приближается быстрыми движениями - лягушка теряет концентрацию на добыче, переключается на возникшую опасность и моментально смывается. У птиц чаще всего подлёты к кричащей лягушке заканчиваются в пустую; медленно приближающийся Уж имеет весомые шансы на успех.

Ночью Ужи практически не охотятся и с вечера прячутся в укрытиях на берегу. Летом выползают с восходом, и после получасового прогрева у них начинается нормальная жизнь до наступления вечера.
Старый 25.11.2014   #3
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию уж на охоте

Уж не гипнотизирует лягушку а телекинез! Он ее принудительно тянет. И кричит она по разному кто предсмертной страх лягушки. Якщо непрервать их связи лягушке остаеться кричать и дригать лапами виривать траву землю но тулоб неподвижен и монотоно движеться к ужу.природи телекинеза ми люди нажать незнаем как и многого другого в матинке природи.
Старый 14.12.2015   #4
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено

В пионерском лагере и я наблюдал как уж гипнотизировал лягушку ,которая пыталась сопротивляться прыгая из одной стороны в другую ,но с каждым прыжком хотя бы на сантиметр ,но приближалась к ужу . Когда я понял, что уж может лечь и проглотить ее ,я не выдержал и палкой прогнал ужа.
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015   #5
Unreal
Registered Users

Цитата:
В пионерском лагере и я наблюдал как уж гипнотизировал лягушку ,которая пыталась сопротивляться прыгая из одной стороны в другую ,но с каждым прыжком хотя бы на сантиметр ,но приближалась к ужу
Я тоже в детстве наблюдал подобную картину. Не думаю, что уж гипнотизирует лягушку. Это так со стороны кажется. Это лягушка хочет сожрать мелькающий язык ужа принимая его за насекомое, но он высоко, поэтому лягушка нервничает и не знает с какой стороны к нему подобраться. Лягушка не видит неподвижного ужа, для неё ужа не существует лишь мелькающий язык.
Старый 16.12.2015   #6
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Я тоже в детстве наблюдал подобную картину. Не думаю, что уж гипнотизирует лягушку. Это так со стороны кажется. Это лягушка хочет сожрать мелькающий язык ужа принимая его за насекомое, но он высоко, поэтому лягушка нервничает и не знает с какой стороны к нему подобраться. Лягушка не видит неподвижного ужа, для неё ужа не существует лишь мелькающий язык.
Вполне может быть и так как вы обосновали , но это ваши обоснования и только Возможно это обосновал ученый натуралист , а другой не менее ученый может обосновать обратное , как это часто бывает в жизни.
Отсюда вывод , к мнению других людей надо прислушиваться , но не более того .Следует помнить ,что выводы других людей такие же субъективные как и мои и ваши. Истины не знает и не может знать ни кто , могут лишь приближаться к истине.
Федор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016   #7
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию ужи владеют телекинезом.

Я неоднократно наблюдал как уж гипнотизуе лягушек. По разному буває це охота. Найдивно це коли уж звертаеться в кольце пиднявши голову при цьому язичок в нього не виглядуе. Уж майже мертвой. Лягушка прижата до земли кричит смертним воплем лапами виривае траву землю але сама залишается на мисци. Це проти законив физики. Виглядае так що ее уже зажали в тиски и медлено плавно тянут до ужа. Це не гипноз а телекинез однозначно. Раниш теж думав що це гипноз поки невпевнився що ни. Наблюдав за охотою дорослих ужив у диких водоемах.
Старый 14.01.2017   #8
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию Я думаю гипноз

Я до сих пор помню как услышала странный звук лягушки которая медленно и не хотя подползала к ужу, уж был вообще не подвижен, но глаза у него были как гипнотический рисунок только в живую, я его даже швырять могла, а он и сам ели очнулся.
Старый 14.01.2017   #9
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я до сих пор помню как услышала странный звук лягушки которая медленно и не хотя подползала к ужу, уж был вообще не подвижен, но глаза у него были как гипнотический рисунок только в живую, я его даже швырять могла, а он и сам ели очнулся.
Он был в шоке от того что его швыряют и не сразу сообразил что надо убегать
Цитата:
Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
Вполне может быть и так как вы обосновали , но это ваши обоснования и только Возможно это обосновал ученый натуралист , а другой не менее ученый может обосновать обратное , как это часто бывает в жизни.
Отсюда вывод , к мнению других людей надо прислушиваться , но не более того
Ужей у нас много, летом поймаю и буду ставить наглядные эксперименты. Посажу в террариум ужа и лягушку разделив их перегородкой прозрачной. Посмотрим, что там будет происходить. Сниму на видео сей процесс.
Старый 14.02.2017   #10
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию о лягушке и уже

Первое сообщение абсолютно точное. Видел сам. Лето. Раннее утро. Лесная речка. Ловлю рыбу. Очень осторожную. Ельца. У нас его называют "Клинь". Т.е. не шумлю, иначе рыбка эта не клюет. Сбоку раздается КРИК. Я никогда, ни до, не после этого, такого крика от обычной лягушки не слышал. Она кричала и медленно ползла к раскрытой пасти ужа. Вынужден был взять палку и прогнать ужа. Это совершенно не было похоже на "охоту" лягушки на язык ужа.
Ответ

Метки
гипнотизирует лягушку, змея гипнотизирует, уж гипнотизирует

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...