Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Встречи с непознанным
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Встречи с непознанным Делимся своими историями и впечатлениями о необычных и странных явлениях

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 02.06.2009   #1
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Дежавю - (Де Жа Вю)

Есть такая штука, как де жа вю (франц: ранее виденное). Со многими людьми оно периодически случается. У меня такое бывало в детстве, сейчас не наблюдается. Приведу наиболее интересные случаи происходившие с людьми, так как они об этом пишут. Если кто может поделитесь личным опытом.
Цитата:

А мне чуство дежа вю нравится))) очень бы хотелось разгадать эту тайну. У меня в детстве, лет с 6, дежа вю было очень часто.Причем это не только чуство что это уже было. Во-первых какое-то странное ощущение и все в замедленном движении, а во-вторых я знаю что будет происходить дальше. Я знаю кто что скажет и с какой интонацией, кто как повернется или улыбнется.

Самое яркое дежа вю у меня было в школе, классе в 7. Задерживался учитель, в классе полный хаос, все бегают. Входит учитель и у меня начинается дежа-вю. Я знаю что сейчас об голову учителя ударится самолетик, я поворачиваю голову и вижу что один из учеников бросает бумажный самолетик. Дальше крики учителя и т.д. Я знала наперёд все что произхойдет, как-будто отрывок из фильма перекрутила назад и еще раз посмотрела. И всю продолжительность дежа-вю какое-то странное чуство. Сейчас прада дежа вю редко бывает, раз-два раза в год. а мне даже хочеться чтоб было по-чаще.

Было как-то давно очень: я всегда пытался во время дежа-вю вспомнить что будет дальше и один раз вспомнил, где-то минуту был в оцепенении, когда все произошло так как я вспомнил. Но это было не за минуту а в процессе за несколько секунд до события.

У меня тоже был интересный опыт. Я приехала в гости к другу, которого не видела больше года. Он пошел меня провожать. Спускаемся по лестнице и вдруг он меня окликнул по имени. У меня в мозгу тут же возникает картинка: он окликает меня по имени и говорит:"Ты не обижаешься, что я назвал тебя так? Знаешь, я прочитал в книге, что на севере к именам добавляют ша или ча, например, Ириша, Юрча". Только эта картинка пронеслась у меня в сознании, как друг говорит мне эти самые слова, слово в слово. Я ему, естественно, ответила, что он мне уже говорил об этом. Друг ответил, что этого не может быть, что мы с ним не виделись больше года, а книгу он прочитал только 3 дня назад. Забавно получилось.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010   #2
Filosof
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Filosof пока неопределено

Подобная фигня со мной время от времени случается - в определенный момент появляется странное чуство, трудно поддающееся описанию, можно его примерно охарактеризавать так: "Этот момент уже происходил со мной!" Знакомые образы, звуки. Как будто ты этот момент уже когда-то переживал в жизни, а может во сне... Длится это чувство буквально несколько секунд.

И как оказалось, люди, которым я об этом рассказал, говорят что с ними тоже так бывает.
Filosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010   #3
БЕСЁНОК
Registered Users

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
БЕСЁНОК скоро придёт к известности

Бывает ОЧЕНЬ часто.
Обычно "помню" несколько секунд того, что происходит и БУДЕТ сейчас происходить.
При некоторых событиях НЕСКОЛЬКО МИНУТ вижу то, что я УЖЕ ВИДЕЛА! Причем чётко знаю , что именно будет сейчас происходить, кто и что будет говорить и делать ( как ни странно, это происходит ТОЛЬКО в тех ситуациях при которых я могу быть лишь сторонним наблюдателем, и не в моих силах повлиять на ход событий ) .
Последнее из виденного "повторно" - ДТП на перекрёстке.
При переходе дороги , смотрю на светофор - пешеходам загорелся зелёный, потом поварачиваю голову налево - вижу белую "копейку" с тонированными стёклами... В голове появляется вот это чувство Де-Жа-Вю...
Уже ЗНАЮ, что именно сейчас будет происходить...
Сзади в "копейку" летит темная иномарка, пытаясь уйти от столкновения, водитель вывернул руль вправо и вылетел на газон, остановился только ударившись боком в столб. "Копейку" он всё же задел...
Я "просматривала это кино" повторно, зная ЧТО и КАК будет происходить...
Даже то КАКИЕ машины сразу подъедут , что бы оказать помощь водителю, и КТО выйдет из белой "копейки" ( дедушка кавказской внешности )...
Естественно, что ВИДЕТЬ РАНЬШЕ я ЭТО не могла...
Окуда берётся это чувство - в голове абсолютно не "укладывается" !!!
Если разберётесь - дайте знать ;)
БЕСЁНОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011   #4
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Версии причин возникновения дежавю
Цитата:
Явление дежавю относят к проявлениям ложной памяти – в работе мозга, вернее, в работе определенных его областей, происходит сбой, он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. Второй пик также приходится на переломный возраст – это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю - это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желания вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать «обманкой» памяти, ведь воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасным.

А вот психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто и носит характер галлюцинаций. Кстати, при некоторых заболеваниях головного мозга, например, при эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей. Медики отмечают, что данное расстройство памяти нередко наблюдается у людей, страдающих различными дефектами памяти. Если дежавю становится проблемой, преследует человека и мешает ему жить, лучше обратиться за помощью к врачам.

Еще одна версия есть у парапсихологов: она связывает этот эффект с реинкарнацией – переселением души после смерти тела в другое тело до бесконечности. Конечно же, классическая наука не приемлет такое объяснение, потому что оно находится на уровне веры человека.

Кстати, есть явление, прямо противоположное дежавю. Это «жаме вю» - «jamais vu» от французского «никогда не виденное». Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
Старый 27.09.2011   #5
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Версии причин возникновения дежавю
Большинство из нас жизнь воспринимает линейно. Но это заблуждение, поскольку ежедневно жизнь предлагает нам ряд вариантов на выбор. Каждый выбор меняет направление. Каждый раз, делая выбор, мы создаем новую реальность. Де жа вю возникает тогда, когда мы мельком видим другую сторону - другое направление, невыбранную дорогу.
Старый 07.10.2011   #6
Незарегистрированный
Гость

По умолчанию я не хочу Дежа Вю

Приветствую всех! У меня такая история. Я всегда испытывала дежа вю, с класса четвёртого( И мне это было приятно как какая та истома была. Но в этом году у меня это началось систематически происходить( Каждого месяца по дня три , четыре и в день по 5 или 6 раз. Летом у меня случился приступ эпилепсии( первый раз в жизни) Я сходила к врачу и она мне сказала, что моё дежа вю это и есть приступы эпилепсии( Блин даже страшно как-то стало( Сейчас направили на томографию мозга(
Старый 21.10.2012   #7
Nikolay
Гость

Вообще-то, dejavu — феномен не сказать, чтобы загадочный.
Вполне легко оный объясняется тем, что информация о событиях воспринимается параллельно правым и левым полушариями. Загружены же работой они могут быть по разному. Так вот, когда одно из полушарий сильно тормозит, то, обнаружив какое-либо событие и попытавшись её сохранить в памяти информацию об оном, оное полушарие с удивлением замечает, что изрядная информацию по данной теме в памяти уже есть. Что и представляет собой эффект dejavu.

Задержки обычно составляют доли секунды, хотя могут быть и единицами секунд. Наличие dejavu говорит о том, что стоит расслабиться, отвлечься, дабы тормозящее полушарие более-менее пришло в норму и засинхронизировало свою работу.
Старый 21.10.2012   #8
Unreal
Registered Users

Nikolay, похоже на правду. Обычно люди dejavu объясняют загадочными внешними причинами, вплоть до глюков матрицы, в которой типа все мы живём. Но мало кто задумывается о том, что информация полученная от органов чувств, обрабатывается нашими мозгами, а потом уже представляется нам на внутреннем мониторе ума. Процессы, происходящие там, намного сложнее всех вместе взятых процессов обработки информации персональным компьютером, да и любым другим электронно-техническим устройством созданным человеком. Я бы назвал наш мозг очень сложным техническим устройством в котором время от времени происходят сбои. Естественно все эти неполадки воспринимаются нами как аномалии восприятия.
Старый 21.10.2012   #9
Anton
Гость

Согласен. Приведу не особо поучительный опыт из жизни, но все же. Однажды я попробовал галлюциногенные грибы. Про галлюцинации рассказывать не буду, но вот эффект dejavu преследовал меня на протяжении часа, а то и больше. Cсылаться на то, что я ушел в мистический параллельный мир и разглядывал свое ближайшее будущее будет нелепо, а вот то, что я чувствовал, было своеобразной работой мозга вызванного наркотическим веществом и это факт.
Старый 30.10.2012   #10
filaanton
Гость

Я четко осознаю себя в момент дежавю… И каждый раз ловлю себя на мысли, что….что-бы я не захотел сказать в этот момент, как бы я не пытался этому противостоять….., даже если я просто хочу сказать бляблидрогогоигого))) Я осознаю, что именно это и только это я и смогу сказать и не более. Пусть будет 5 или 500 вариантов словосочетаний, ты произнесёшь именно ту фразу, которая должна была прозвучать. И после осознаешь, что именно эту фразу ты и видел как бы в будущем! Ничего нельзя изменить! В этом то и страшный и грустный смысл дежавю..
Старый 30.10.2012   #11
Дмитрий.
Гость

Как было написано выше — дежавю происходит из-за рассинхронизации процессов
работы мозга. Без каких либо нарушений информация полученная органами восприятия одновременно записывается в память и анализируется. А в моменты дежавю информация в память попадает немного раньше и лишь потом анализируется но уже с учетом ранее записанной информации в память. Из-за этого и «камера» меняется, т.к. сознание какое-то время не может анализировать информацию и происходит резкий скачек от одних событий к другим, т.е. разрыв в несколько секунд. И если в этот момент происходило движение, то воспринимается это как резкое перемещение в другое место. Вобщем как-то так. Возможно я не прав и дежавю это на самом деле паранормальщина.
Старый 20.12.2012   #12
Незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от filaanton Посмотреть сообщение
Я четко осознаю себя в момент дежавю… И каждый раз ловлю себя на мысли, что….что-бы я не захотел сказать в этот момент, как бы я не пытался этому противостоять….., даже если я просто хочу сказать бляблидрогогоигого))) Я осознаю, что именно это и только это я и смогу сказать и не более. Пусть будет 5 или 500 вариантов словосочетаний, ты произнесёшь именно ту фразу, которая должна была прозвучать. И после осознаешь, что именно эту фразу ты и видел как бы в будущем! Ничего нельзя изменить! В этом то и страшный и грустный смысл дежавю..
Точно так и есть - я кстати тоже Антон - может это только антонов так грузит. Ещё я стрелец по зодиаку - т.е. очень свободолюбивый - ещё очень хочется чтобы всё было гармонично - может это тоже както влияет.

Вообще сейчас склоняюсь к идее что это гипновнушение наложенное на разум(либо вмешательство какого другого типа - но не естественный процесс, т.к. лично для меня это выходит за рамки естественного) - только кому и зачем такое нафиг нужно это конечно вопрос.

Да ещё, у меня это несколько более развернуто выглядит -создаётся впечатление что не только фраза - но и любое событие, действие уже кемто заранее предусмотрено - и поэтому делать это действо не имеет смыла т.к. оно уже было.
Кроме того при попытке сделать любое действие как творческое так и повседневное ощущаю подавление своей воли чемто абстрактным - пропадает желание это делать, это без всяких дежавю - и тогда действовать приходится через силу - в результате чего резко снижается концентрация, ухудшается результат труда - появляется лень. упадок сил. Иногда этого не замечаешь и тогда просто стараешься найти причину чтобы не делать что то - пытаешься оправдать свою лень.
Старый 01.02.2019   #13
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Алиса UFO скоро придёт к известности

У меня не было дежавю, а вот у моей одноклассницы, если верить её словам, иногда бывало нечто подобное. Только это было в детстве, и мы тогда не были знакомы с термином "де жа вю". Она говорила, что иногда заранее видит то, что сейчас произойдёт. При мне тоже кое-что произошло. Одноклассник зашёл в класс с ведром и шваброй, чтобы мыть полы. Сказал, чтобы все выметались из класса)) А она, когда мы вышли, говорит: "О, я это уже видела!" "Что видела?" "Как он с ведром и шваброй заходит в класс. Я это ЗАРАНЕЕ увидела".
Алиса UFO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019   #14
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию **************************************************

В начале этой темы описывается случай дежавю, произошедший со школьницей в классе. Ну, вот и в описанном мной случае произошло похожее.
Хотя, конечно, об этом мне известно лишь со слов одноклассницы, но подтвердить её слова мне нечем. Так что остаётся только поверить (или не поверить).
Старый 11.02.2019   #15
Алиса UFO
Registered Users

По умолчанию **************************************************

Жаль, что одноклассница сказала об этом уже постфактум. Вот если бы она ДО этого сказала... Тады было бы прикольно.
Я не говорю, что я ей не верю. Тут ситуация фифти/фифти. Ну, как говорится, либо да, либо нет.
Ответ
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...