Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Осознанные сновидения
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Осознанные сновидения Сновидение, в которым вы понимаете, что спите. Осознанный сон. Осознанные сны.

Ответ

Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 29.11.2009   #16
Светлана
Registered Users

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Светлана пока неопределено
По умолчанию Внетелесные переживания - внетелесный опыт

Да, со мной тоже такое бывало)) Первый раз это случилось, когда мне было лет 13. Я проснулась вроде бы... ночью, как мне показалось, я находилась в сознании. Я все понимала ,как мне кажется, и вдруг понимаю, что не могу ничем пошевелить. Тело не слушается...вообще! Я от ужаса попыталась сильнее-ничего..У меня застучало сердце. Потом я успокоилась и даже помню, что подумала "Главное, что дышу хоть". И я уснула снова. Это повторялось еще несколько раз через время. И это правда очень страшно. Когда я потом проанализировала, то сложила ощущение, что как будто душа уже проснулась или прилетела ,не знаю, а тело нет....то есть сознание никак не включается и выходит душа внутри неподвижного тела..то есть я внутри самой себя...вот так было... и точно так же пыталась, как друг ваш, что-то сделать..и вроде и получается, но это уже видимо сон на ступеньку глубже. Я думаю, это что-то связано с работой сознания...с нервной системой.....думаю, это не очень нормально..... 4 утра...наверно пишу ерунду)
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009   #17
Unreal
Registered Users

Поблагодарили 94 раз(а) в 84 сообщениях
Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек
По умолчанию Мистические свойства зеркал

Зазеркалье – окно в иной мир

Казалось бы, такая привычная вещь – зеркало. Однако ничего более загадочного и таинственного, пожалуй, в нашем доме нет. Оно обладает поистине гипнотической властью над человеком.

Все мы знаем насколько много существует примет и суеверий связанных с зеркалами. Как пример тому вызывание суженных ряженных и прочих потусторонних личностей. Исходя из народных поверий, зеркало является порталом между мирами. По одну сторону зеркала находится наша реальность, по другую сторону, уходящую в глубь зеркала, находится загадочный потусторонний мир.

На протяжении тысячелетий кудесники, маги и прорицатели, вглядываясь в зеркала утверждали, что видят там нечто, недоступное простым смертным. Древние знания свидетельствовали, что зеркала являются ничем иным как каналами энергетических потоков. Для гаданий и поныне существует способ, когда зеркала ставят друг перед другом, чтобы они организовывали коридор уходящих отражений в обоих направлениях.

Помимо гаданий с помощью зеркал тибетскими монахами была разработана удивительная техника «возвращения к себе», где зеркало используется как прибор перенастройки своего сознания. Эта древняя тибетская техника предусматривает длительное вглядывание в собственное отражение, в полной тишине и не моргая. Время такого наблюдения постепенно увеличивают. Практикующие эту технику часто вместо собственного лица в зеркале наблюдают и другие лица, сменяющие друг друга. Их называют вариациями собственного лица, отражающими самого человека, но в его прошлых жизнях.

Двойственная природа зеркальной поверхности всегда пленила и заставляла людей задумываться. Маги прошлого утверждали, что зеркало являет собой выход в иной, потусторонний мир. Они полагали, что увиденное в зеркальной поверхности в полночь вполне может быть предсказанием будущего. Старинная легенда рассказывает о том, как сильно волновался Александр Македонский перед сражением с персидским царем в 331 году. Не в силах уснуть, полководец долго всматривался в походное бронзовое зеркало: чем обернется завтрашний день? Вдруг отражение подернулось пеленой и показало ему будущую битву и его победу. В походную палатку Македонского немедленно был позван астролог: "Не беспокойтесь, государь, это знак завтрашней победы и будущей славы", - сказал тот.

Цитата:
Я школьницей была, гадала, после этого я не долюбливаю зеркала, а вечером вообще не смотрю - страшно. А ведь видела кого-то. Сначала минуты 4 смотрела - ничего не было, вышла из комнаты, подружкам говорю- нету ничего, а они меня обратно отправили со словами - нужно дольше смотреть, у него (у суженого) время занимает добраться. ну и вернулась я к зеркалу. долго стояла. темно, свеча, игра пламени и тени, глаза подустают и вот мое лицо начинает искажаться, будто из моего лица "выдвигается" другое, не мое. смотрю, думаю, что просто от усталости, ведь не верю в такое. Протираю глаза, включаю свет, но ничего не исчезает! Оно (лицо) приближается, становится больше и злее! а потом (как в кино) изображение волнами пошло, казалось что вот-вот вылезет из зеркала. И все, мой ступор пропал и я вылетела из комнаты. Зеркало девчонки разбили, а я переехала к бабушке. не могла я в той комнате быть. до сих пор не знаю вылезло "оно" тогда из зеркала или нет. но лицо помню так хорошо... будто вчера видела. оочень красивый мужчина, с седыми волосами, но такая злость в глазах.... после того случая я не гадаю, а в рождественскую ночь стараюсь пораньше спать пойти, чтоб прошла она побыстрее.
Похожие случаи приходится слышать от многих людей. В зеркалах видят то, чего как бы не должно быть.

Слабо верится в души умерших, застрявшие в зеркалах, но ведь что-то же стоит за этими поверьями. И судя по всему, это — отголоски каких-то реальных, но не совсем правильно понятых событий. К примеру, то и дело рассказывают, что в доме покойного в не завешенном зеркале видели фигуру усопшего: то уходящую куда-то "в глубину", то наоборот — глядящую как бы из Зазеркалья. А рождественские гадания, сколько таинственных историй крутится вокруг этого.

Надо заметить, что любая методика всматривания в зеркало, подразумевает мирную тихую обстановку, расслабленное состояние ума, и продолжительное время всматривания. При появлении образов, поверхность зеркала как бы мутнеет, человек пересекает невидимый барьер. Состояние ощущения перехода некой границы, типично для феномена внетелесных переживаний о котором говорилось в самом начале темы.

По-моему мнению, долгое сосредоточенное всматривание в глубину зеркала приводит к состоянию аналогичному внетелесным переживаниям. Всматриваясь в глубины зазеркалья, человек впадает в промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Сосредоточенное и монотонное всматривание в зеркало тормозит зрительные участки головного мозга. Зрительные центры засыпают, зрение частично или полностью замещается внутренними образами. Внутренние образы из глубин подсознания гармонично накладываются на отражение в зеркале. Вероятность увидеть видение в зазеркалье напрямую зависит от состояния человека. На ясную голову образы в зазеркалье увидеть невозможно, нужен недосып, усталость и обстановка предшествующая сну (тёмное время суток, тишина, покой).

В пользу моей версии можно привести пример. Встав утром, пошёл на работу, занимался какими то делами, хотелось спать. Стоило присесть, закрыть глаза, как тут же проваливался в некое состояние полудрёмы сопровождавшееся реалистичными видениями. Видел дома, чьи-то лица, голоса, происходят какие то события, потом очухиваешься и продолжаешь дальше заниматься работой. Но стоит опять расслабиться и видения вновь появляются. Думаю, нечто подобное происходит когда человек в потёмках всматривается в глубь зазеркалья. При этом изначально человек настроен увидеть нечто. Создаётся сопутствующая этому атмосфера.

Вообще, видимое отражение, вся эта глубина пространства по ту сторону зеркала, наглядно показывает, что зрительные ощущения не принадлежат наблюдаемым объектам. Зеркало смешает зрительное восприятие относительно остальных ощущений реальности. И мы зрительно ощущаем (видим) предметы там, где их нет, видим их по-ту сторону зеркала.

Зрительные ощущения возникают и находятся внутри нас, как собственно и любые другие ощущения (слух, осязание, обоняние и прочее). Имеет место быть лишь сопоставление зрительных ощущений к объектам мира. Точно также как и ощущения тела не есть тело, имеет место быть лишь сопоставление ощущений тела к телу посредством нервных связей между нервными окончаниями тела и мозгом. Сопоставляя нервным сигналам от участков тела соответствующие ощущения, получаем в итоге чувственную модель физического тела. Это и есть то тело в котором мы остаёмся после разрыва нервных связей с физическим телом при засыпании, так называемый астральный выход. По сути ничего не меняется, лишь отсутствует сопоставление ощущения тела с телом. Также как и наблюдаемые мистические образы в зеркале не сопоставимы реальным объектам внешнего мира. Это лишь образ нашего внутреннего мира наложенный на внешнюю реальность.
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009   #18
БЕСЁНОК
Registered Users

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
БЕСЁНОК скоро придёт к известности
Wink

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
Думаю, нечто подобное происходит когда человек в потёмках всматривается в глубь зазеркалья. При этом изначально человек настроен увидеть нечто. Создаётся сопутствующая этому атмосфера.
Я знала двух девушек, которые очень любили гадать ...
Так вот, ни у одной из них, гадая со свечами и зеркалами, ничего не получилось.
При том, что одна очень хотела увидеть там своего "суженного" ( парня с которым на то момент встречалась), а второй было любопытно, но боялась рассказанных кем-то "страшилок", что мол оттуда может "черт выпрыгнуть"
Любопытство взяло верх Но ничего они там не увидели
А ведь "были настроены"
БЕСЁНОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009   #19
Unreal
Registered Users

Unreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человекUnreal очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от БЕСЁНОК Посмотреть сообщение
А ведь "были настроены"
Выспались наверно хорошо вот и не пришёл к ним глюк.
Повезло .. иначе было бы
Старый 30.11.2009   #20
БЕСЁНОК
Registered Users

Smile Внетелесные переживания - внетелесный опыт

Цитата:
Выспались наверно хорошо вот и не пришёл к ним глюк.
Повезло .. иначе было бы
Да, было бы что слушать всем знакомым, как минимум весь следующий год
Особенно если бы "что-то вылезло" из зеркала
Старый 30.11.2009   #21
Механик Яр
Registered Users

Механик Яр пока неопределено

Цитата:
Было время, когда я задал такой вопрос…

"Вот вы решили вздремнуть, ложитесь на диванчик. Вроде бы уже спите (а может быть и нет) вдруг обнаруживаете что вас резко тянет вниз (или вверх) чувствуете всем телом, и после вас резко передёргивает как бы от страха упасть. Хотите или нет, но на определённое время вы проснётесь и адреналин от этого поймать успеете.

За прошедшее время многое стало понятным, душа оказалась здесь не причём...
Мое объяснение - человек перестает ощущать опору, но мы знаем что притягиваемся, во втором случае, ну вобщем это игра наших мозгов, я научился делать следующее, смотришь тупо на стенку и представляешь что изображение качается туда сюда, не советую повторять, так как в голове изображение начнёт качаться, хотя голова не подвижна, и даже если глаза закроете, будете чувствовать что все вокруг вас туда сюда качается, очень мешает это.
Механик Яр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010   #22
БЕСЁНОК
Registered Users

Smile Внетелесные переживания - внетелесный опыт

Вот и думаешь теперь, а чем собственно отличается наш "реальный мир" от "нереальных". Может живём, а после смерти оп и проснулся в больнице или ещё где. И будешь вспоминать свою жизнь в той жизни как странный и необычный сон.

Да уж ... Я бы этому УЖЕ не удивилась ...
Старый 19.04.2010   #23
Unreal
Registered Users

Цитата:
Сообщение от БЕСЁНОК Посмотреть сообщение
Вот и думаешь теперь, а чем собственно отличается наш "реальный мир" от "нереальных". Может живём, а после смерти оп и проснулся в больнице или ещё где. И будешь вспоминать свою жизнь в той жизни как странный и необычный сон.

Да уж ... Я бы этому УЖЕ не удивилась ...
А я бы с облегчением вздохнул, сказав - Всё только начинается!
Старый 29.10.2010   #24
Алеся
Registered Users

Алеся пока неопределено
По умолчанию Осознанные сноведения

Цитата:
Насколько я выяснил, астрал, осознанные сны, относятся к одному и тому же явлению. Если человек осознался в момент сновидений, в момент когда подсознание формирует фантастические сцены это ОС. Если осознался в момент когда подсознание создаёт окружение под воздействием удерживаемого образа перед засыпанием или осознанного волевого усилия это астральная проекция.

Различия есть но это не столь важно, в том же ОС можно волевым усилием спроецировать себя в собственную комнату, тем самым перевести режим мозга в состояние астрального выхода и наоборот
Здесь все немножечко ненормальные, да?

Я во сне, когда вспоминаю, что сплю, подхожу к стенке и со всей дури рукой бью в нее. Проверяю. Рука плавно входит в стену, как в пластилин. Порядок. Налетает шальная мысль - это сон, значит можно все ! Подпрыгиваю, взлетаю, лечу… И дальше уже собой не владею. Страсти берут верх. Я становлюсь другая. Какое там "волевое усилие". Эта другая мне не всегда нравится. Так где же я?
Алеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010   #25
Unreal
Registered Users

По умолчанию Внетелесные переживания

Цитата:
Сообщение от Алеся Посмотреть сообщение
Налетает шальная мысль - это сон, значит можно все ! Подпрыгиваю, взлетаю, лечу… И дальше уже собой не владею. Страсти берут верх. Я становлюсь другая. Какое там "волевое усилие". Эта другая мне не всегда нравится. Так где же я?
Почти у каждого в жизни можно выделить периоды, когда он меняется очень сильно, иногда чуть ли не до противоположных черт. Прежний образ мыслей, многие ценности, даже привычки, которые базировались на прежнем образе жизни, меняются не меньше, чем они отличались бы в сравнении с другим человеком. Фактически речь идет о последовательном существовании различных личностей.
Старый 13.11.2010   #26
Unreal
Registered Users

Немного о фантомных чувствах

Под фантомными чувствами я понимаю чувства собственного тела, работающие на внутреннем пространстве. Внутреннее пространство в мистической трактовке именуется астралом. По началу фантомные чувства можно спутать с бытовым фантазированием, но это не совсем так.

Фантомные чувства работают за счет фантазии, воображения и памяти, но не являются ими. Что это значит? Возьмем к примеру фантомный слух. Читая эти строки, большинство из вас проговаривают текст про себя. Вы произносите своим фантомным голосом слова, слышите их своим фантомным слухом. Вдумайтесь, это очень просто. "Прислушайтесь" к своему фантомному голосу. Реален ли он? А реален ли слух, которым вы прислушиваетесь?

Я могу произносить слова с разной интонацией, тембром и даже громкостью. Могу говорить чужим голосом, при этом в реале я рот не открываю! Однако отлично слышу фантомные слова фантомным слухом. Подумайте, является ли ваш внутренний монолог игрой воображения, фантазии, памяти и не более того, либо он реален внутри вас, на вашем внутреннем плане?

Большинство стремится развить видение, мощную визуализацию, однако, даже не задумываются, что уже обладают фантомным слухом, фантомным видением. Далее по степени проявления идет фантомное осязание. Сидя перед монитором, попробуйте ощутить фактуру его поверхности, его температуру. Ввиду того, что мы пользуемся телом, проще подобное воспринимать воображаемыми руками. Но это только по началу. А вообще, возможно воспринимать сразу всю комнату целиком.

Представьте, как вы медленно поднимаете свою фантомную (воображаемую) руку к монитору, проводите по экрану. У большинства возникнут ощущения. У кого-то сильнее, у кого-то слабее, но они возникнут. Попробуйте "потрогать" окружающие предметы, стену потолок комнаты. Теперь закройте глаза и проделайте тоже самое. Да, четкой картинки не будет, но и сказать, что вы совсем ничего не видите, тоже нельзя. Как я уже говорил всё это по причине, что реал в данный момент находится на переднем плане восприятия. Многие мечтают овладеть видением, а ведь по сути это развитое фантомное зрение.

Оставшиеся два фантомных чувства - обоняние и вкус, обычно, развиты хуже всего. Но и они при желании работают. Попробуйте, поставьте перед собой разрезанный лимон. Вообразите, что лижите его. Могу поспорить, некоторые из вас почувствуют оскомину.
По аналогии с фантомными руками у вас есть фантомные ноги, фантомная голова и туловище. Более того, у вас есть столько фантомных рук, сколько вы захотите, сколько сможете создать. Все это составляет ваше фантомное тело. По сути оно может быть любой формы и любого размера. При засыпании ваше фантомное тело становится телом сновидения. При этом вы чувствуете его как реальное. Оно зачастую и выглядит как реальное, но это лишь потому, что вы так привыкли. По сути вы можете быть и точкой, и птичкой, и слоном, кем и чем угодно.

Так же просто обстоят дела и с фантомными ощущениями. Вообразите, что вас обдувает ветер. Вообразите, что вы падаете. Это и есть фантомные ощущения.

Хочу заметить, что при подобных манипуляциях, не только внешнее пространство проецируется в ваше внутреннее пространство, но и внутреннее пространство проецируется во внешнее. Когда вы своей воображаемой рукой трогаете другого человека, когда визуализируете различные потоки, проходящие через вас и других людей, всеми любимые шары, коконы, кирпичные стены защиты и прочее - все это отражается и в реальном мире.

Фантомные чувства связаны с биоэнергетикой. Возьмите любую школу развития - основа основ это фантомные чувства, фантомные ощущения и фантомное тело. Далеко ходить не надо. Йога и цигун очень популярные ныне системы. Большинство методик и школ ясновидения и ВТО так же работают с фантомными чувствами. Метод каната работает на фантомных чувствах. Работа с чакрами тоже связана с фантомом. Тактильная раскачка энергетики Роберта Брюса тоже основана на работе с фантомным телом. Да тот же пересмотр Кастанеды завязан на фантомных ощущениях. Причем пересмотр являлся непременным условием практики сновидений. Вспоминая, вы взаимодействуете с прошлым посредством своих фантомных чувств, ощущений, тела. Как только вы начинаете фантазировать начинается работа с будущим, через ваши фантомные чувства происходит моделирование сценариев и ситуаций. Важно уяснить себе, что фантомные чувства и фантомное тело - реальные вещи.
Старый 14.11.2010   #27
Unreal
Registered Users

Цитата:
Феномен "фантомных болей"

Эффект фантомных болей, при которых человек чувствует ампутированную или парализованную конечность, известен медицине еще со Средних веков. Однако механизм возникновения этих ощущений долгое время был скрыт от медиков. Разгадку феномена удалось обнаружить швейцарским ученым. Врачи исследовали несколько случаев, известных как "излишняя фантомная конечность". Этот синдром наблюдается, когда фантомные ощущения сопровождаются уверенностью пациента, что он способен совершать полный набор действий при помощи парализованной конечности.

Безболезненный фантом.
Многие пациенты продолжают ощущать фантомную конечность сразу после ампутации руки или ноги (Simmel, 1956). Фантомная конечность обычно описывается имеющей такую же форму и характеристики, что и настоящая конечность до ампутации. Возникает ощущение, что фантомная конечность занимает такое же положение в пространстве, какое занимала бы реальная, когда пациент идет, садится, ложиться в постель. В начале она ощущается нормальной по размеру и форме, ампутант пытается взять предмет отсутствующей рукой, встает с постели на отсутствующую ногу. Со временем, однако, фантомная конечность меняет форму, может занимать неестественное, вычурное положение в пространстве, становится менее отчетливой, а может и полностью исчезнуть.

Ампутация конечности не является единственным состоянием, при котором возникает фантом. Безболезненный фантом часто описывается больными с локальным блоком чувствительности какой-либо части тела. Что и было описано Simmel (1962) у больных с повреждением спинного мозга, Melzack и Bromage (1973) у больных с повреждением плечевого сплетения. При блоке плечевого сплетения в фантомной руке ощущается сильный зуд, покалывание, больной особенно четко чувствует положение кисти, пальцев в пространстве. Когда же пациент смотрит на настоящую руку, положение которой отлично от фантомной, оба образа немедленно сливаются. При закрытых глазах фантом занимает прежнюю позицию. Это наводит на мысль, что существование фантома обусловлено активностью центров коры головного мозга, отвечающих за схему тела. В отсутствие афферентных импульсов, идущих от рецепторов кожи, мышц, суставов (и в отсутствие контроля зрения) восприятие положения в пространстве может существенно отличаться от реального.

Болезненный фантом.
Различие между безболезненным и болезненным фантомом не велико. Некоторые ампутанты имеют очень слабые боли или ощущают их достаточно редко. Другие страдают от болей периодически, от нескольких атак в день до 1 - 2 раз в неделю. Остальные подвержены постоянным болям, варьирующим по интенсивности и качеству. По характеру описываемые боли можно разделить на 3 группы: с преобладанием "каузалгической" (жгучей, палящей), с преобладанием "невралгической" боли (подобной удару электрического тока) и с болью типа "крампи" (сводящей, стискивающей). Они могут начаться непосредственно после ампутации, а иногда возникают недели, месяцы и даже годы спустя. Боль может ощущаться в определенной части фантомной конечности. Так, например, больные жалуются, что фантомная кисть сжимается в кулак, пальцы сведены, впиваются в ладонь, от чего кисть устает и болит.

Если боль существует достаточно продолжительное время, другие участки тела сенсибилизируются, и простое прикосновение к ним вызывает спазм и интенсивные боли в фантомной конечности. Боль, кроме того, часто провоцируется висцеральными импульсами, например, при мочеиспускании и дефекации. Даже эмоциональные переживания, стресс могут вызвать усиление болей. При этом оперативные вмешательства, такие как невро-, радикуло-, симпатикотомия и другие, часто безуспешны, и больной может быть подвергнут целому ряду операций без значимого снижения интенсивности болей.

Свойства фантомных болей.
Фантомные боли в конечностях характеризуются 4-мя основными свойствами:

Боль продолжается после заживления поврежденных тканей. У одних пациентов боли преходящие, а у других сохраняются годы и десятилетия, даже когда первоначальное повреждение полностью заживает. Иногда боль подобна той, которая предшествовала ампутации. Так, например, больной, повредивший палец щепкой, отскочившей от дерева, а в последствии потерявший руку в результате несчастного случая, жаловался на боль в пальце, точно такую же, как от вонзившейся в прошлом щепки. Так же и больные с ампутированной ногой чувствуют в ней боль от язв, существовавших в реальной ноге до ее оперативного удаления. В течение двух лет после ампутации 45% больных чувствуют боль в одной определенной локализации, а 35% больных - такую же боль, как и накануне ампутации.

Триггерные зоны могут распространяться на здоровые участки той же или противоположной стороны тела. Легкое прикосновение к другой конечности или к голове может спровоцировать приступ ужасной боли в фантомной конечности. Очевидно, что боль в месте, удаленном от культи может вызвать фантомную боль. Например, стенокардия, развившаяся на протяжении 25 лет после ампутации, может провоцировать сильнейшую боль в фантомной конечности при каждой атаке.

Одна из пациенток, левая рука которой оказалась парализована после инсульта, регулярно ощущает призрачную активность. Так, например, ей кажется, что она может поправить прическу левой рукой и даже чувствует ее прикосновения кожей головы.

Сравнивая активность головного мозга при работе обеими руками – реальной правой и иллюзорной левой – ученые смогли определить отдел мозга, отвечающий за создание фантомных конечностей. При этом в обоих случаях наблюдалось возбуждение тех регионов левого и правого полушарий соответственно, которые отвечают за моторные функции, стимулирование и визуальную ориентацию.

Открытие ведет сразу к нескольким выводам, которые могут изменить современное представление о реабилитационной медицине и неврологии. Во-первых, стало известно, что в мозгу человека после паралича, вызванного инсультом, сохраняются все функции управления конечностями. Возможно, это позволит в будущем разработать методику реабилитации больных, которая даст им возможность снова контролировать свое тело.

Во-вторых, серия исследований показала, что человеческий мозг долгое время не способен приспособиться к последствиям травмы. Некоторые испытуемые уже несколько десятков лет ощущают фантомные боли, и их нервная система до сих пор пытается оперировать парализованными конечностями.

Опыты швейцарских медиков затрагивают еще одну интересную научную тему – опыт тела, которая описывает механическое запоминание человеком определенного набора движений. Мы редко контролируем ряд ежедневных поступков, и именно способность мозга запоминать и воспроизводить эти действия стала объектом внимания ученых.

Наравне с этим, больные описывали свои ощущения, как наблюдение за собой со стороны. Подобный феномен, известный как «аутоскопия», часто возникает при переутомлении и ряде психических расстройств. Но, несмотря на ореол мистики, окружающий это явление, ученые уверенны, что фантомные ощущения являются частью аутоскопии и позволят лучше изучить это необычное состояние.
Старый 16.11.2010   #28
Unreal
Registered Users

По умолчанию Сенсорное голодание и перегрузка

Цитата:

Сенсорное голодание и перегрузка

Сенсорное голодание чрезвычайно популярно в буддийских монастырях Тибета и Гималаев. Суть его заключается в том, что человека надолго (как минимум, на несколько месяцев) помещают в темное помещение без окон (иногда просто в яму, накрытую крышкой). Сильнейший стресс, вскоре наступающий в таких условиях, может либо разрушить психику добровольного заключенного, либо наделить его даром ясновидения. На языке местных мистиков это называется "открыть третий глаз".

Иногда сенсорное голодание сопровождается дополнительными процедурами, которые закрепляют "духовное зрение" навечно. Адепт, обработанный таким образом, может стать не только прорицателем или диагностом, но и приобрести способности к телепатии, левитации и зримому проецированию своих видений.

Сенсорная перегрузка - способ, прямо противоположный предыдущему: длительное воздействие громкими ритмичными звуками, мигающим светом, монотонными выкриками. Этот способ известен всем первобытным народом и лежит в основе так называемого "шаманского экстаза", позволяющего шаману совершать "духовные путешествия в иные миры".

"Ночью в присутствии тех, кто хочет иметь ответы от демонов, шаман начинает произносить свои заклинания и, держа бубен, ударяет им с силой о землю. Наконец он начинает бесноваться, и его начинают вязать. Тогда демон является во мраке, и шаман дает ему есть мяса, а тот дает ответы". Этой цитате не меньше 700 лет - она взята из мемуаров Гильома Рубрука, посетившего ставку Мангу-хана в середине XIII в. Но шаманский ритуал с тех пор ничуть не изменился, и даже напротив: приобрел популярность среди белых людей, доселе непричастных к шаманской культуре. Кроме того, в последнее время появились "новые шаманы", которые пытаются перевести "шаманский путь" на язык современных понятий.

Одной из основ этого движения стала работа Майкла Харнера, бывшего члена Нового Института Социальных Исследований, который получил шаманское посвящение в амазонском племени кунибо и смог исключительно успешно перевести основные элементы шаманской реальности на язык современной науки. В ходе посвящения ему были даны те видения, какие обычно возникают у людей на пороге смерти.

На харнеровских семинарах часто можно услышать звуки большого кожаного бубна, который используется шаманами как транспортное средство для путешествий в мифический мир. Участники семинара сидят в расслабленных позах в темноте (или закрыв глаза) и воображают себе мировое древо, простершееся высоко в небеса и глубоко в землю. Они входят в дверь у подножия дерева и движутся вниз по главному корню. Корень превращается в туннель, в конце которого виден свет. Оседлав биение бубна, они въезжают в этот светящийся туман и зовут проводника (животное, духа или мифического персонажа), чтобы тот помог им исследовать область, которая вот-вот раскинется перед ними. Путешествие обычно длится около двадцати минут, хотя иногда бывает и дольше. Затем бубен изменяет ритм, созывая путешественников обратно; вернувшись, они стараются как можно подробнее вспомнить и записать все, что с ними произошло.

Еще один способ сенсорной перегрузки - пристальное созерцание мигающего света или быстро вращающихся предметов. В Древней Греции для этой цели использовался гончарный круг с куском глины; современные исследователи применяют стробоскоп (специальную лампу-мигалку) или кинопроектор с пустой раскадрированной пленкой. Этот способ довольно опасен: ведь у человека, предрасположенного к эпилепсии, он может вызвать достаточно сильный припадок. Впрочем, есть сведения, что древние специалисты сочли бы такой исход наиболее удачным: ведь видения, предшествующие судорогам, часто отличаются необыкновенной ясностью и несут в себе много предсказательной информации.

Коренные жители Африки предпочитают подвергаться всем разновидностям сенсорных перегрузок одновременно; вдобавок они еще и пляшут до упаду, а кроме того, принимают различные психостимулирующие или токсичные препараты. Ритуалы такого рода бывают чрезвычайно эффективны. Но человек, который участвует в них слишком часто, рискует утратить грань между реальным и воображаемым и перепутать реальность с видениями. Все это стоило бы знать и посетителям нынешних дискотек, которые во многом копируют африканские ритуалы.
Старый 13.12.2010   #29
Unreal
Registered Users

Явление – сознание, единственная доступная человеку реальность ?

Идея, сущность которой такова – вещь в себе.

Ум никогда не имеет перед собой никаких вещей кроме восприятия, и он никоим образом не в состоянии произвести какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами. Поэтому предположение о таком соотношении лишено всякого логического основания.

Сознание первично материя вторична :)

Можно вставить отрывок монолога из фильма "Матрица".

Нужно понять главное - ложки не существует.
Знаешь, это не ложка гнётся, всё обман. Дело в тебе !

Когда мы говорим: «Мы находимся в нашем мире» - что это значит? Мы находимся внутри себя, как в каком-то замкнутом состоянии. У меня есть слух, зрение, обоняние, осязание, вкус, всего пять органов чувств.
То, что я ощущаю внутри себя с помощью этих пяти органов чувств, каким-то образом суммируя их, оценивая в себе с помощью программ, которые во мне заложены, и создает у меня картину мира. Ее я называю «мой мир».

Зададимся простым вопросом: а на самом ли деле то, что мы ощущаем внутри себя, - это то, что существует снаружи? Даже из опытов, проводимых над существами, близкими к нам, мы обнаруживаем, что мы не ощущаем истинную, единственную картину мира. Допустим, пчела или собака ощущают ее по-другому.

Если бы изменились наши органы чувств, мы бы воспринимали это иначе. Например, у меня нарушается барабанная перепонка, и мне кажется, что звука нет. На самом ли деле нет, или я так ощущаю?

Моя природа - человеческая, физиологическая, а внешняя может быть совершенно иной, я даже не знаю - какой, поскольку никогда не могу выйти за пределы своих чувств. Поэтому я никогда не ощущаю тот мир, который существует вокруг меня. Я воспринимаю только мои реакции на нечто, воздействующее на меня.

Поэтому истинный ученый не говорит о постижении мира, он говорит о постижении наших реакций на нечто, воздействующее на нас. Я вообще не могу сказать, что представляет собой мир, в котором я существую. То есть я получаю какие-то впечатления, ощущения, только благодаря тому, что так создан. А если бы во мне изменились органы чувств, их диапазоны, или появились бы другие, которые мне не известны, то мое впечатление о себе и окружающих меня было бы совершенно иным.

Название: Сознание - вещ в себе.jpg
Просмотров: 1348

Размер: 8.1 Кб

Можем ли мы вообще каким-то образом определить, чем на самом деле является мир, в котором мы живем, есть ли что-то вне нас? Или мироздание, вселенная вокруг меня, я, другие - это всего лишь иллюзия? На этот вопрос человек не может ответить, исходя из тех пяти органов чувств, которые в нем есть.

В наше время мы уже видим ограниченность подхода к изучению природы. Это особенно ярко прослеживается в квантовой физике, где мы сталкиваемся с особыми, парадоксальными явлениями. Во времена Ньютона считалось, что мир такой, каким мы его воспринимаем. Есть человек - наблюдатель, и то, что он наблюдает, находится перед ним. Человек существует, умирает, а картина мира остается постоянной. Она естественным образом изменяется сама по себе, так как вселенная развивается, но человек никак не влияет на эту картину. Это взгляд науки согласно Ньютону.

Затем появляется другой взгляд. Существует человек, который наблюдает мир, но это не та картина, которая видится извне. Она является совокупностью свойств человека и того, что он наблюдает. Человечество пришло к этому, исходя из изучения себя. Мы начали изучать свою физиологию и увидели, что в зависимости от наших способностей, органов чувств, от их расширения приборами и т.д., мы видим другую картину. Значит, мы не просто объективно наблюдаем нечто, существующее, а одновременно участвуем в процессе наблюдения. Это уже близко к точке зрения знаменитого ученого Хью Эверетта.

Сейчас мы подходим к представлению совершенно иному. Существует человек, который ощущает что-то в себе. Что же? Он чувствует равномерное поле, в котором он находится, а все остальное, то есть образы, представления о внешнем и внутреннем мире образуются внутри человека. Внутри него существуют миры, а вне него нет ничего. В этом начинают соглашаться исследователи в области квантовой физики, и основные, естественные науки уже приближаются к такому взгляду.

Ступени постижения мира человеком влияют на то, как он определяет мир, в котором существует. До тех пор, пока он не выйдет на такой уровень постижения, что поймет: все зависит только от его внутренних свойств.
Старый 13.12.2010   #30
Алеся
Registered Users

Алеся пока неопределено

Да, после статьи, очень стройный переход получился, для того, чтобы посмотреть на других, как на самого себя. Полезная информация для анализа и внешнего и внутреннего. Спасибо.
Одна из подличностей задумалась... А вот другие... так и ждут куда нибудь утащить внимание
Алеся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрал, астральная проекция, астральное тело, астральные путешествия, вибрации, внетелесные переживания, внетелесные путешествия, вто, втп, выход в астрал, выход из тела, ложное пробуждение, ментальное тело, мир тонких энергий, сон во сне, тонкий мир
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...