Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Cамосовершенствование и саморазвитие > Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Влияние мыслей и разума на сферу нашей жизнии На все сферы нашей жизни мысли оказывают непосредственное воздействие.

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.10.2017   #1
Федор
Registered Users

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Федор пока неопределено
По умолчанию Практика самосовершенствования усилий

Заранее прошу прощение за столь длительное вступление .Связано это с тем , что захотелось показать связь этой практики с общей темой "Технологией самосовершенствования" http://real-unreality.ru/showthread.php?t=723
Значительная часть этого текста должна быть помещена в теме самосовершенствование себя (человека) .Однако в то время , когда я публиковал то сообщение, мне казалось это избыточным.
Пообщавшись на форуме я понял,что сделать это необходимо , хотя бы сейчас ,иначе не будут понятны мои рассуждения и мотивы их побуждающие.
В моем представлении человек — это «биологическая машина» со своей энергетической станцией, разработанные, гениальным конструктором Богом , но управляемая в дальнейшем самими людьми .
Как следствие это управление в значительной степени зависит от "человеческого фактора"который был создан коллективом, состоящим из прародителей. Их усилиями была создана моя ДНК соответствующего качества и заложенная в сперматозоид моего папы . А так же средство для оплодотворения и доращивания меня в течении определенного времени —в утробе моей матери.
Как вы понимаете от всей этой длинной цепочки людей уходящей к Адаму и Еве , их отношения к созданию условий для выращивания своих детей , их мудрости проявленной при этом,от уровня их жизненного опыта и творческого отношения к делу , зависело качество семечка созданного моими отцом и матерью. В дальнейшем же от мудрости отца и матери ,их опыта , от подготовки ими качественных условий моего произрастания ,и ухода за мной (включая обучение)вплоть до окончания института, и дальнейших советов (до окончания их жизни) зависело каким стану я , а так же уровень моего мышления и мировоззрения .
В настоящее время за жизнь свою вместе с женой, и за жизнь своих потомков , теперь отвечаю и расплачиваюсь я и моя жена. Причем каждый из нас соответственно свои качествам и вложенным усилиям.

В «Технологии самосовершенствования» уже рассматривалось , что человек расходует свою жизненную энергию совершая три вида действий (он мыслит ,говорит и совершает физические действия.)
Управляет же процессом совершения наших действий человеческий мозг.
Здесь следует также отметить ,что действия могут быть не осознаваемые (инстинктивные, которые связанны с управлением жизненными органами) и осознаваемые.
Инстинктивными действиями человек практически руководить не может . Он их выполняет ,как бы автоматически.
Но было бы хорошо, если бы мы научились управлять ,хотя бы теми действиями ,которые способны осознавать.
Любое действие начинается с возникновения мысли - намерения ,которую следует отличать от созерцательных мыслей не предполагающих разговор и физические действия.
От скорости нашего мышления зависит скорость осуществления анализа и синтеза перед принятием решения, направления действий, и их цели. А вот тематика возникающих мыслей зависит от жизненной позиции(установки) , которая в свою очередь тесно связана и зависит от качества(уровня) нашего мировоззрения об окружающем мире и о себе в т.ч. нашего жизненного опыта.
Жизненный же опыт по соответствующим темам зависит от количества и качества проведенных нами опытов в течении всей своей жизни .
Расход жизненной энергии зависит от интенсивности с которой мы осуществляем действия т.е. от прилагаемых нами УСИЛИЙ ,и от направления (вектора) их приложений.
Согласитесь , что мы можем тратить жизненную энергию эффективно , а можем без всякой пользы. Как мы это делаем зависит от нашей бдительности, или способности наблюдать за своими действиями, а так же от способности направлять наше внимание .
Следовательно мы должны научиться заниматься самонаблюдением , концентрируя свое внимание на жизненно важном и полезном, и на интенсивности применяемых , во время действий усилий . Только тогда мы сможем разумно расходовать нашу жизненную энергию .
Для начала хотелось бы отметить , что следует замечать не только бросающиеся в глаза глупые действия, которые мы совершаем. Но также наблюдать и за не осознаваемыми действиями ,на которые мы не обращаем внимание т.е., когда мы не находимся в состоянии «здесь и сейчас» , а живем мысленно находясь в будущем (планируя что-либо ,или мечтая о чем-либо,)или в прошлом (вспоминая что-либо , или слушая «новости»об уже прошедших ,случившихся событиях,в том числе телевидение.
Здесь следует отметить ,что эти занятия могут быть полезными и даже необходимыми в разумных пределах и с определенной целью.
Таким образом чтобы совершать разумные усилия ,экономя расход жизненной энергии , человек должен научиться :
1.Заниматься самонаблюдением добиваясь совершенной бдительности
2. Стремиться к совершенному воззрению о себе (как минимум научиться управлять своими эмоциями)
3. Стремиться к совершенному воззрению об окружающем мире (как минимум научиться объединять противоположные крайности (работать с двойственностями)
4. Научиться концентрации внимания на разумных действиях, в том числе стремиться жить «здесь и сейчас»

5, стремиться к равновесию или гармонии , или "нормальности прилагаемых усилий в мыслях , речи и физических действиях

В следующих сообщении мы рассмотрим ловушки , которые мы себе создаем сами , и которые способствуют избыточным усилиям при совершении действий . Их знание позволит замечать при самонаблюдении насколько они свойственны вам , чтобы начать от них избавляться.
Федор вне форума   Ответить с цитированием

Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...