Вернуться   Форум ~ Реальная нереальность ~ > Встречи с непознанным - личный опыт и наблюдения > Осознанные сновидения
Все разделы прочитаны
Регистрация Информация Пользователи

Осознанные сновидения Сновидение, в которым вы понимаете, что спите. Осознанный сон. Осознанные сны.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 21.10.2016   #1
Чеширский_Кот
Гость

По умолчанию Осознанные сновидения ложное пробуждение

Большинство осознанных снов можно поймать во время так называемого ложного пробуждения. Ложное пробуждение, это состояние, в котором человеку кажется, что он проснулся, в то время, когда на самом деле он всё ещё продолжает спать. Ложные пробуждения случаются у значительного количества людей, однако его частота многократно возрастает при начале практики осознанных сновидений.

Когда я только начинал практиковать осознанные сновидения со мной случилось именно это - ложное пробуждение. Утром я проснулся, пошёл умылся, почистил зубы, посмотрел в зеркало и... проснулся в кровати. Ну думаю глюкануло как знатно))) Встал, пошёл в ванну, умылся, почистил зубы, посмотрел в зеркало, подумал - вот он переломный момент сна... и не проснувшись пошёл одеваться.... оделся, вышел на улицу, порадовался солнышку и пошёл по своим делам.... Вдруг, хлоп! И снова в кровати....

Тут то и возникло сомнение. Сразу вспомнил "день сурка". Полежал в кровати, подумал на тему происшедшего. И принял решение, что не пойду в ванну и сразу пошёл на кухню заварить чай, потом оделся, а только после в ванну. Ничего не происходило, обычная такая реальность. Ну думаю, цикл не повторился, всё вполне осознано, но вдруг снова очутился в кровати. Тут то меня и пробрало! Каждый раз я менял последовательность событий и делал всё наоборот. Я просыпался таким образом раз 10-15 или даже больше.

Паника пыталась пробраться прямо в душу от этих просыпаний. Каждую секунду я ждал, что снова проснусь. И когда я проснулся на самом деле, то целый день ходил в шоке и ждал когда проснусь. Честно говоря, сейчас вспоминая об этом, закрадываются мысли, что я сплю и снова могу оказаться в той кровати)))) (это, конечно, укороченная история, но примерно так всё и было) Практика сновидений с тех пор стала успешной и осознанной. Но урок запомнил навсегда. )
Старый 27.10.2016   #2
Eu
Гость

Для меня ложные пробуждения не редкость. Бывает несколько таких подряд. Каждый раз я якобы просыпаюсь в своей постели, и это сильно сбивает с толку, когда ты думаешь, что осознанный сон уже закончился, а он всё ещё продолжается. Стал искать, в чём кроется причина ложных пробуждений, пришёл к выводу, что все дело в мыслях. Когда я думаю во сне о пробуждении, за этим тотчас следует ложное пробуждение. Пусть даже сама эта мысль не озвучена, просто где-то в глубине души закралось чувство, что я вот-вот должен проснуться.

Не секрет, что во сне мысли обретают форму, таким образом, стоит подумать о пробуждении, как сновидение имитирует соответствующий сюжет. Единственный способ бороться с последствиями этого феномена - делать проверку на реальность после каждого пробуждения. Но (по крайней мере в моей собственной практике) такого рода сюжеты можно избежать, если не допускать саму мысль о пробуждении, не задумываться об этом.
Старый 28.10.2016   #3
Wereteno
Гость

Eu, как раз недавно я видел осознанный сон, и где-то раз 5 подряд просыпался в нём ложно. Точнее сказать трудно, я специально не считал, но где-то около того. Мне хорошо запомнился этот сон именно потому, что у меня никогда раньше не было столько ложных пробуждений. Есть у меня такая проблема - из-за ощущения нехватки времени всё время жду, что проснусь, особенно если сон не чёткий, и я понимаю, что долго он не продлится. И вот когда такая мысль у меня возникает, за этим следует целая вереница из ложных пробуждений.

Мне кажется из-за этих ложных пробуждений время осознанного сновидения увеличивается. Не знаю, это так кажется, или на самом деле благодаря тому что ты проснулся ложно время в осознанном сне увеличивается.
Старый 29.10.2016   #4
Eu
Гость

Сложно сказать, с этим нужно специально поэкспериментировать, чтобы понять так ли это. Но лично мне такие "пробуждения" мешают по двум причинам. Во-первых, когда тебе снится, что ты уже проснулся - это сильно сбивает с толку. Если в этот момент забыть сделать проверку на реальность, ты приходишь к выводу, будто осознанное сновидение закончилось и дальше просто следуешь по сюжету, хотя мог бы еще что-то сделать осознанно. И во-вторых,в осознанном сне ты пытаешься осуществить план действий, но через каждые 10 секунд снова "просыпаешься" в своей постели. Осознание хоть и не теряется, но тебя постоянно кидает туда-сюда, снова нужно подниматься и идти, я уж не говорю про перемещение на дальние дистанции. Если цель была где-то далеко и тут ты вдруг снова оказываешься у себя в комнате... И снова, и снова... Если план действий подразумевает пребывание в каком-то другом месте, нежели в своей квартире, то на фоне ложных пробуждений его становится просто невозможно осуществить. А если учесть тот факт, что осознанные сновидения бывают не так уж и часто, то это становится серьезной проблемой.
Старый 03.12.2016   #5
Небытие
Гость

Всем привет. Почитав форумы я понял, что в большинстве своём ложные пробуждения возникает у людей, которые занимаются осознанными снами. Но я никогда это не практиковал это, но имеется проблема с ложными пробуждениями. Вот в чём может быть причина?

Просыпаюсь во сне несколько раз. Думаю, что проснулся, но начинаю замечать некоторые несоответствия, и, расстроившись, понимаю, что это сон. Прилагая усилия, иногда и без них, просыпаюсь опять, но опять во сне (иногда минуя это, просыпаюсь уже наяву), думая при этом, что в очередной раз проснулся перед этим во сне, не осознавая, что и сейчас сплю. Через непродолжительное время просыпаюсь уже наяву, обычно так и не осознав во втором пробуждении, что это был сон. Обычно все эти ложные пробуждения возникают после того, когда я понимаю, что сон - это сон.

Но, повторюсь, осознанные сновидения я не практиковал, не практикую и желания делать это у меня нет. А как я писал выше, в большинстве своем я находил форумы, подобные этому, где люди практикуют осознанные сновидения и обсуждают эти ложные пробуждения. Кому-то это нравится, кому-то нет, меня это напрягает. Конечно сон есть сон, но всё равно... Будь моя воля, я бы вообще хотел не помнить свои сны. Конечно форум не по психологии, но может быть подскажете, в чем дело. Спасибо за внимание.
Старый 04.12.2016   #6
Незарегистрированный
Гость

Как давно у тебя начались ложные пробуждения? И что, по твоему мнению, способствует им? Просто никогда ничего не бывает. Всему есть причина. Нужно найти твою причину.

Если ложные пробуждения случаются и довольно часто, то в чём причина непринятия этого факта?

Если ты не лукавишь, то я вижу только одну причину такой цикличности: тебе нужно задержаться осознанно во сне на какое-то время и посмотреть, что от тебя требуется. Узнать причину такой цикличности. Только установив причину, ты сможешь либо принять это, либо отказаться. Твое ЭГО никто не спросит, хочешь ты этого или нет. Вопрос адресуется твоей энергетической составляющей (второму вниманию).

Вот если ты во сне откажешься от всего, громко, уверенно и четко, то это твой вольный выбор. Но я бы не советовал. От многого отказываешься в таком случае. Осознанные сновидения - это один из инструментов твоего Бытия, где существуют такие же проблемы, задачи которые нужно решать и так же наслаждение и прочее, как и в физике. Так же это дисциплинирует и насыщает физ. существование разными интересными событиями и людьми. Но тем не менее выбор за тобой.
Старый 08.12.2016   #7
Небытие
Гость

Началось летом. Прилег на даче, да 2 раза ложно проснулся. После этого иногда и случается такое. Что способствует... не знаю. Осенью ударился головой, но всё в порядке, да и если бы в этом была причина, тогда бы и начались эти пробуждения, а не летом. Ещё тоскую по школе и институту, но причина уж точно не в этом я думаю. Причина непринятия в том, что я ведь думаю, что проснулся, но приходит осознание того, что это сон, и приходится приложить усилия, чтобы проснуться, при этом не факт, что опять не проснешься во сне :).

Сон должен просмотреться и забыться. Во сне не должно быть осмысленности или мыслительных процессов. Думать я должен, когда проснусь, а сон нужен для отдыха. Ни в чём вроде не лукавлю, всё сказал, как есть. По поводу учебы. Учиться я хочу, и учусь. Окончил институт, сейчас читаю книги и учусь тому, что считаю нужным. Просто меня интересуют материальные вещи - политика, экономическая ситуация, прочие новости. Я верю в Бога, душу, судьбу, но всё таки отдаю предпочтение материальным вещам.

Меня напрягают ложные пробуждения, а не осознанные сны. Самого осознанного сна толком и нет. Случается, что осознаю, что это сон, и с усилием или без просыпаюсь в другом неосознанном сне (т.е. сам осознанный сон долго и не длится), будучи уверенным, что проснулся. Вот это меня и напрягает в общем, эта запутанность.

Я вижу, что вы увлекаетесь осознанными снами и верите в них. Извините что напряг и если обидел. Просто как говорил выше, напрягают меня эти пробуждения и они мне не нужны. Спасибо вам за ответ!
Ответ

Метки
ложное пробуждение, осознанные сновидения
Результатов Форум ~ Реальная нереальность ~ статистика
Последние сообщения в: Загрузка... Загрузка...