Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2019   #1
Алиса UFO
Registered Users

Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
Алиса UFO весьма и весьма положительная личностьАлиса UFO весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Кинофильмы, поэзия, живопись и т. п.

В этой ветке можно писать про фильмы, которые вам нравятся, а также про книги, картины и другие произведения искусства...

Сегодня поговорим о старых фильмах.

Чужие окна, немое кино,
Темно на улице, в кадре светло...
Молча кричит ребёнок — не я его качаю,
Бьётся посуда к счастью — не я его получаю.
В зале полно безбилетных,
На этом сеансе — молчанье...
Моё окно — звуковое,
Подёрнуты стёкла печалью...

Н. Турбина

Я люблю старые фильмы, современные уже немножечко надоели)) (Не зря же мне и снились старые немые чёрно-белые фильмы)))
Старые немые фильмы сохранились и до наших дней. Правда, их не так уж и много сохранилось: всего-навсего четвёртая часть. Ведь с появлением звука в кино немые киноленты просто выбросили, дабы те не занимали места.
Какие же фильмы были самыми первыми в истории кинематографа?
В 1888 году француз Луи Лепренс, который жил в Англии, снял первую в истории кинокартину. Она называется "Сцены в саду Раундхэй". Записывались эти "Сцены..." на бумажную плёнку, покрытую фотоэмульсией. Фильм получился очень коротким — менее двух секунд. (На плёнке сняты родственники Лепренса).

"Сцены в саду Раундхэй":

Но официально принято считать, что кинематограф появился в 1895 году. Братья Люмьер, Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан (столько имён, что можно подумать , что братьев не двое, а бог зна сколько))), сняли короткометражную киноленту продолжительностью в 49 секунд. Эту киноленту назвали "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты". Именно эта картина и положила начало эпохе кинематографа. На ней показан поезд, который останавливается на ж/д платформе вокзала Ла-Сиота, а также люди, идущие вдоль вагона. Этот фильм показывали зрителям, и им было непривычно смотреть на "ожившую" картину. Они пытались убежать, увидев движущийся на них поезд)) Боялись быть сбитыми этим поездом...

"Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты":

А когда же появился первый звуковой фильм?
В 1921 году вышел фильм "Улица грёз", в котором был снят один песенный эпизод и шум толпы.
В 1927 году выпустили полуторачасовой музыкальный фильм "Певец джаза". На создание этого фильма потратили огромные на то время деньги — 422 000 $. Выход этого фильма означал закат эпохи немого кино. Ну, здесь размещать я эти фильмы не стану, они очень долгие; их можно найти в интернете))

А вот один из первых мультипликационных фильмов:

Самый первый фильм Уолта Диснея — 1 марта 1924 года — "День Алисы на море", основан по книге Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес":
https://www.youtube.com/watch?v=659v5kGpmM4
Алиса UFO вне форума   Ответить с цитированием