Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2011   #12
GaZiliN
Гость

Был и у меня подобный опыт, только не постоянно, а 3-4 раза. Во всех случаях характерная особенность - затруднение дыхания. Один раз заснул на спине, руки лежали на груди, плюс тяжелое одеяло. Другой раз заснул лицом в подушку.

Еще одна особенность - явление происходило после высокого нервного напряжения с последующей разрядкой (была проблема, думал, мучился, затем решил и т.п.)

От момента засыпания (неполного !) до пробуждения проходил очень короткий период. То есть начиналось все в момент, когда связность мыслей переходила в характерные для сна свободные ассоциации. Да и по часам - немного все занимало.

Описание наиболее интересного случая:

Просыпаюсь. Ощущение неотвратимой персонифицированной угрозы, страх. О ком я тогда думал, не помню - то ли дьявол, то ли черт или еще кто. Лежу спокойно некоторое время - прислушиваюсь, присматриваюсь. Пытаюсь поймать боковым зрением (оно в темноте чувствительнее) источник угрозы. Не получается. Сознание начинает бунтовать - "что за чертовщина ?".

Нужно, думаю, встать и свет включить. Вот тут-то и пришел ужас: не могу пошевелить ни одной частью тела, зато чувствую давление на грудь. Понимаю, что постепенно начинаю куда-то проваливаться. Злюсь и начинаю бороться. Пытаюсь сосредоточиться на руке и пошевелить ей. Удается сдвинуть руку на пару сантиметров, но она как ватная, не слушается. Тогда пробую раскачивать все тело: упаду, думаю, с кровати и от удара все пройдет.

Постепенно удается увеличить амплитуду раскачиваний, дико напрягая волю. В конце концов падаю с кровати. Тут же всакиваю и бреду к выключателю. Нажимаю, и, о ужас - лампочка загорается тусклым красным светом, как почти дотлевший уголек в костре. Подхожу к люстре. Видно только слабо светящуюся, красным, спираль, которая не освещает окружающих предметов. Будто ТЬМА поглощает и высасывает энергию. Что, думаю, за ерунда ? И тут я то ли понимаю, что мне не удалось проснуться, то ли по чьей-то воле вдруг снова оказываюсь на кровати в полной беспомощности. Снова пытаюсь раскачивать тело... В общем, картина повторялась по замкнутому кругу несколько раз.

Сразу оговорюсь, что все происходящее и собственные ощущения были неотличимы от реальности. Побегав так по кругу, я сообразил, что это все же какое-то состояние, близкое ко сну или даже к трансу. Сознание вопело - раз так, то это МОЙ сон и Я ЗДЕСЬ ХОЗЯИН ! Ощущение чужого присутствия удалось победить. Более того - я стал пытаться модифицировать обстановку и мне это удавалось ! (Звучит дико, но факт - полностью сознательно управляемый сон ! Сюжет на выбор.)

Я мог не только передвигаться по комнате и воздействовать на окружающие предметы ! Я был всемогущ. Я мог выбрать по вкусу любую обстановку, представить любого человека и заставить его делать то, что я захочу, мог слетать на луну или поздороваться с Эйнштейном ! Это свидетельствует о том, что все происходило не в реальности, а являлось плодом работы моего мозга. Однако эти попытки не давали главного - пробуждения. Перепробовав, со своей точки зрения, все "нормальные" варианты проснуться я перешел к "ненормальным": сказал "господи, спаси и сохрани !" И что вы думаете ? Все закончилось ! Я проснулся !

Остальные случаи, происходившие со мной, никакой чертовщиной и сюжетом не обладали - просто удавалось постепенно расшевелиться и проснуться.